Смеется надо мной

Отвечает психолог Евгения Мисявичуте

Все подростки чувствительны к своей внешности и ты не исключение. В этом возрасте тело и лицо меняются очень быстро. Их черты и пропорции в какой-то небольшой период времени становятся непропорциональными. Ты должен знать – это не навсегда и скоро все наладится. Но в классе наверняка найдут того, над кем можно посмеяться из-за подобных изменений, и, вполне возможно, что им будешь ты. Неважно, что именно послужило поводом для одноклассников – твой высокий или, напротив, маленький рост, какая-то иная особенность. Главное, что все это сильно тебя задевает и вызывает негативные эмоции.

Почему так происходит и что с этим делать?

В подростковом коллективе действует закон толпы: здесь не терпят никаких отклонений от нормы. Тот, кто хоть чем-то (внешностью, способностями, материальным достатком, взглядами на жизнь) отличается от остальных, часто становится жертвой насмешек. Чаще всего так происходит из-за собственных страхов и неуверенности в себе. Ведь гораздо проще самоутвердиться, поднять свой авторитет, скрыть личные комплексы за счет издевок над другими. Этим обидчики защищают себя. За смехом они скрывают свои проблемы и страхи. Тот, кто над тобой издевается, скорее всего, сам страдает от заниженной самооценки и неудовлетворенности своим видом.

Другая причина кроется в элементарной зависти. Ты чем-то отличаешься от преследователей – лучше учишься или у тебя есть какая-то изюминка (в стиле одежды, рассуждениях и т.д), которой у них нет. Им проще это высмеять, чем признать свою неполноценность. Теперь подумай, стоит ли тебе так расстраиваться из-за того, кто не уверен в себе?

Подростки будут вновь и вновь дразнить того, кто реагирует на их насмешки, обижается, демонстрирует злость, страх, негодование, стыд. Все это еще больше их заводит. Они ждут «добавки”, и, если ты ее даешь, выходишь из равновесия, то они добиваются того, чего хотят. Они будут «бить” по твоему больному месту, пока ты реагируешь на них. Я понимаю, что невероятно сложно не реагировать вообще. Но попробуй им выдать необычную реакцию, к которой они не готовы. Может быть, стоит вместе с ними даже посмеяться – это обескураживает. Они точно не ожидают именно такого отклика, и их нездоровый интерес к тебе вскоре пройдет. Постарайся быть снисходительным к своим обидчикам, не вслушиваться в то, что они тебе кричат. Тем, кто чрезмерно назойлив, ответь: «Хочешь меня дразнить – пожалуйста!» или: «Нравится надо мной смеяться – да хоть целый день!». Говори спокойно, без злобы. Это быстро останавливает любителей посмеяться над другими.

Но не бери пример с задир, поступая так же, как они, в целях самозащиты. Не возносись над ними, не критикуй их, не создавай впечатление, что ты круче. Так ты только опять добавишь «дров в огонь”. Попробуй на зло ответить добром. Твое упорство в сохранении спокойствия и уравновешенность, твое мужество в дальнейшем могут произвести на обидчиков впечатление. Они даже зауважают тебя, и, кто знает, возможно, вы и подружитесь!

Всего найдено: 17

Вопрос № 304778

Корректно ли «прыснуть от смеха», «прыснуть со смеху»? Или правильно только «прыснуть», поскольку прыснуть синоним смеяться?

Ответ справочной службы русского языка

Эти сочетания корректны и зафиксированы в словаре.

Вопрос № 300903

Здравствуйте! У меня вопрос по молодёжному слову уго/арать в значении «смеяться». Как правильно его писать? По правилу чередующихся корней ГОР/ГАР: угОрать? Однако значение слова уже не имеет связи с огнем. Или же это новое слово образованное от существительного УГАР—>угАрать?

Ответ справочной службы русского языка

Во всех значениях верно написание угорать.

Вопрос № 294943

Ответ справочной службы русского языка

Такие варианты можно считать просторечными (не отвечающими литературной норме).

Вопрос № 291412

Почему нельзя сказать:»начать спать»? Можно начать кушать, прибираться, петь, говорить, думать и смеяться. Интересно, что прекратить спать можно, а начать никак нельзя, так никто не говорит. У глагола есть отчетливый конец, но нет начала

Ответ справочной службы русского языка

Используется глагол уснуть (заснуть), в семантике которого заключена непроизвольность, постепенность и завершенность действия. Поэтому употребление конструкции «начать спать» оказывается избыточным (хотя и не ошибочным).

Вопрос № 290069

Срочно, очень важно! Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с одним вопросом. Искал, как здесь, так и в интернете, но никакой конкретики не нашёл / не разглядел. Для начала, вот ссылка на правила. http://new.gramota.ru/spravka/rules/164-znapr Меня интересуют § 195 и § 196. Есть такое вот предложение… От такого скромного мнения, я аж невольно присвистнул: «Почему так дорого?» Оно начинается с абзаца, и насколько я понимаю, прямого указания кто говорит (слов автора) в нём нет, т.е. таких слов как: он сказал, я пробормотал, она прошептала и т.п. А значит согласно правилу § 195 его следует писать так. От такого скромного мнения, я аж невольно присвистнул: – Почему так дорого? И это будет правильно. Я это не оспариваю. Но будет ли ошибкой оставить его в первоначальном виде? Почему (неважно да или нет)?

Ответ справочной службы русского языка

Перед прямой речью, следующей за авторскими словами, ставится двоеточие. Это касается и случаев, когда в функции слов, вводящих прямую речь, используются глаголы, обозначающие мимику, жесты, движения (улыбнуться, усмехнуться, рассмеяться, нахмуриться, вздохнуть, вскочить, подойти, подбежать и т. п.). Подобные глаголы допускают возможность добавить к ним глагол речи (например: обрадовался и сказал, удивился и спросил, улыбнулся и ответил, подбежал и воскликнул), поэтому они воспринимаются как вводящие прямую речь.

Таким образом, Вы написали верно: От такого скромного мнения я аж невольно присвистнул: «Почему так дорого?» Запятая после слова мнения не нужна.

Вопрос № 270684

Уважаемые сотрудники «Грамоты»!
Огромное спасибо за ответы на мои предыдущие вопросы!
Опять прошу вас о помощи. Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в скобках: Родители научили его смеяться (,) несмотря на трудности.
Что-то подсказывает, что знак здесь не нужен… Каким правилом можно объяснить постановку/непостановку запятой в этом предложении?
С уважением,

Ответ справочной службы русского языка

Вы правы, запятая не нужна, т. к. оборот несмотря на трудности тесно связан по смыслу со словом смеяться (смысл не в том, что его научили смеяться, а в том, что его научили смеяться несмотря на трудности, вопреки трудностям). Если поставить запятую, смысл изменится: Родители научили его смеяться, несмотря на трудности (испытываемые родителями).

Вопрос № 261154

Добрый день! помогите пожалуйста найти в этом тексте краткое причастие:
Почему люди все время недовольны телевидением, этим величайшим даром цивилизации? Потому что это дар данайцев. В нас бунтует подавленная, не находящая реализации часть нашего живого существа. Даже в новогоднюю ночь, как невольники на галерах, мы прикованы к телеэкранам и видеомагнитофонам, неспособные сами ни петь, ни плясать, ни кричать, ни смеяться, ни флиртовать, ни любить, ни играть и разыгрывать друг друга, —фактически не общаемся, а только смотрим, смотрим, в промежутках немного пьем и жуем, жуем, жуем… Изредка перекидываемся замечаниями по поводу того или иного номера. А после — общее чувство раздражения в оценках передач: неинтересные, скучные, ужасные.

Ответ справочной службы русского языка

Прикованы.

Вопрос № 257627

Здравствуйте! Я сейчас занимаюсь воспитанием детей, в разговорах с другими мамами очень часто слышу местоимение «мы», когда речь идёт о ребёнке, например: «Мы молнию не умеет застёгивать». Мне сразу хочется спросить: «Вы в семье все не умеете, или только Фёдор не умеет?!» Расскажите, откуда пошла такая традиция? И действительно ли можно направо и налево говорить о своём милом Федечке «мы», не называя его по имени. Мне кажется, это местоимение оправдано, когда чужой человек, не понимая пола или не помня имени ребёнка, спросит: «Сколько вам уже и что вы умеете делать?» У А.Л. Барто тоже встречается «мы» в стихотворении про Настеньку. Очень жду ответа! Возможно, мне зря хочется рассмеяться и злобно пошутить, когда так говорят 🙂

Ответ справочной службы русского языка

Такое употребление возможно. Вот цитата из академической «Русской грамматики» (М., 1980): «В экспрессивной речи при выражении снисходительного, иронического или участливого отношения возможно употребление мы в знач. ‘ты’ или ‘он'». Участливое отношение выражает мы в речи врачей при обращении к пациенту (как правило, не взрослому): Что у нас болит? (в значении ‘что у тебя болит’) и мы в речи родителей, когда речь идет об их ребенке: мы молнию не умеем застегивать, мы во втором классе учимся (в значении ‘он молнию не умеет застегивать’, ‘она в третьем классе учится’) и т. п.

Вопрос № 249637

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, какие типы семантических отношений морфем в словах засмеяться, названивать, досказать, подрасти, расшуметься?

Ответ справочной службы русского языка

Что Вы называете семантическими отношениями морфем?

Вопрос № 249604

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на существование выражение «смеяться С кого-либо»? Если все же нет, то какой правильный предлог?

Ответ справочной службы русского языка

Такое сочетание невозможно. Можно смеяться над кем-либо, можно смеяться с кем-либо (вместе).

Вопрос № 237978

Скажите, пожалуйста, фраза «Смеется в объектив, как в прицел» имеет право на существование или нет? Разве можно «смеяться в прицел, смеяться в объектив»?

Ответ справочной службы русского языка

«Смеяться в объектив» – вполне корректная фраза. «Как в прицел» – допустимо как авторское сравнение.

Вопрос № 233372

… и хлопать, и смеяться, и (,) как зачарованный ребенок(,) выбегать на сцену с цветами прямо посреди танца.

Ответ справочной службы русского языка

Указанные запятые нужны.

Вопрос № 225377

Ответьте, пож-та, прямо сейчас: газета уйдет, срочно, срочно!!!!!!!!! Так вот() как зритель я в очередной раз обиделась на современный кинематограф Хотя давайте() справедливости ради()говорить… Ну не могу я смеяться, когда стреляют в живого человека…Не() смешно!!! Я не случайно занимаю изрядную часть газетного пространства размышлениями о других фильмах.

Ответ справочной службы русского языка

_Так вот, как зритель я в очередной раз обиделась на современный кинематограф. Хотя давайте справедливости ради говорить… Ну не могу я смеяться, когда стреляют в живого человека… Не смешно!!! Я не случайно занимаю изрядную часть газетного пространства размышлениями о других фильмах._ В последнем предложении _неслучайно_ может писаться и слитно.

Вопрос № 223855

Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: Здесь есть(,) над чем посмеяться, чем увлечься.

Ответ справочной службы русского языка

Указанная запятая не нужна.

Вопрос № 213239

Здравствуйте! У меня такой вопрос: как правильно сказать «Смеяться над тобой» или «Смеяться с тебя»? Я думаю что правильно «Смеяться над тобой»,или оба варианта имеют право на жизнь? Буду благодарен за ответ!

Ответ справочной службы русского языка

_Смеяться с_ — просторечный вариант, корректным для литературного языка не является. Страницы: 2 последняя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *