Жасмин значение имени

Происхождение, характеристика и значение имени Жасмин

Полное имя Жасмин
Церковное имя
Краткая форма Жасминка, Минка, Мина, Ясма, Ясмина, Миница
Синонимы Жасмина, Джасмин, Джесмин, Хасмин, Жажмина, Жажмин, Джельсомина, Джасмина, Жесми, Джесми, Жесмил, Язмин, Ясмин, Ясмейн, Ясмине, Ясмиина, Есуман

Происхождение и значение

Красивое женское имя Жасмин имеет древнеперсидское происхождение. Значение имени переводится на русский язык как «ветка жасмина», «цветок жасмина», в переносном смысле – «благоуханная», «подарок богов». В каждой стране имя звучит по-своему. Его особенность в том, что оно может быть как женским, так и мужским именем.

Черты характера

Маленькая Жасмин растет скромным и покладистым ребенком, но отнюдь не слабовольным. Она с ранних лет знает себе цену и в случае необходимости может постоять за себя. К всеобщему вниманию не стремится, но все же волей-неволей оказывается под прицелом глаз окружающих. Она очень красива, и девушка знает это. Собственно, внешняя привлекательность является тем, на чем основано ее самолюбие.

В общении с другими людьми можно увидеть терпение и снисходительность обладательницы имени. Жасмин отлично воспитана, поэтому никогда не скажет человеку грубость, не льстит, не опускается до банальной недоброжелательности. Она не из тех, кого пугает или тяготит собственное одиночество. Но в то же время люди очень любят ее. Остаться равнодушным к этой красавице с сильным духовным стержнем трудно. В ней прекрасно сочетаются аналитический ум и большая творческая одаренность.

Еще одним несомненным достоинством Жасмин является ее твердый, сдержанный характер. Она постоянна, добра и приветлива. Но двери ее души открыты для единиц. К малознакомому человеку относится очень серьезно, поэтому старается соблюдать в общении с ним некоторую дистанцию. Плохо знающим ее людям она даже может показаться ханжой, и лишь родные и близкие знают, насколько девушка мягка и романтична, насколько это тонкий и лиричный человек. С ней легко общаться, на нее всегда можно положиться.

Жасмин очень ценит материальный комфорт, однако он никогда не вытесняет с пьедестала ее ценностей дружбу и обязательства. Будучи в определенной степени материально ориентированным человеком, она стремится извлекать максимальную выгоду из того, чем занимается. Большое удовольствие доставляет ей процесс обучения. В этой личности очень сильна тяга ко всему новому, и тому способствует тайна имени. Женщина иногда бывает непоследовательной, временами ей недостает терпения в достижении целей. Да и не всегда она готова тяжело и упорно работать для получения желательных результатов.

Хобби и профессия

Жасмин – очень ответственный и добросовестный работник. Зачастую она выбирает профессию в сфере образования или искусства. Может посвятить себя лингвистике либо психологии. Из нее получается отличный историк, писатель, ветеринар, эколог, искусствовед, учитель музыки, кондитер и библиотекарь. Она любит петь, танцевать, а также писать стихи.

Любовь и семья

Жасмин не из тех женщин, которые могут забыть обо всем вокруг и отдаться на волю безудержным страстям. Неожиданной свадьбой она тоже никого не удивит. К выбору супруга девушка с этим именем относится очень серьезно. Такой же подход у нее и к семейной жизни в целом. Она должна видеть, что у них с мужчиной есть общие интересы и принципы, и что он может достойно содержать семью.

В отношениях со своими близкими Жасмин всегда ласкова и внимательна. Это отличная, старательная хозяйка и заботливая мама. Мужу в отношениях с ней может не доставать темпераментности и чувственности, а в остальном ему не на что жаловаться.

>
Жасмин — значение и происхождение имени

История происхождения имени Жасмин

Жасмин – женское имя древнеперсидского происхождения, пользующееся большой популярностью в мусульманских странах. Существует теория, что данное имя, имеющее персидские корни, в дословном переводе означает «цветок жасмина», «ветка жасмина». В переносном смысле имя Жасмин означает «благоуханная», «благоухающая», «подарок от бога», так как цветок жасмина обладает насыщенным, узнаваемым ароматом. В разных европейских странах это имя произносится по-разному – Ясмина, Ясмин, Ясмейн, Джасмин, Джельсомина, Жесми, Джесми, Жасмина и т.д.

Характеристика имени Жасмин: основные черты характера

Обладательница имени Жасмин – притягательная особа, наделенная высоким интеллектом и мистическим обаянием. В этом интригующим имени удивительно сочетаются такие черты как острый аналитический ум и творческие способности. Очень часто её жизнь связана с такими сферами как религия, философия, искусство. Жасмин – покладистый и миролюбивый ребенок, редко вступающий в конфликты с другими детьми. Однако её нельзя назвать слабовольной или ведомой – с ранних лет окружающие уважают её за твердый характер и серьезность. Жасмин – цельная натура, в которой чувствуется внутренняя сила, именно поэтому к ней всегда тянуться окружающие. Как правило, Жасмин хорошо воспитана и превосходно владеет своими эмоциями. Она скрытна и редко впускает в душу случайных людей. Зато в кругу любимых это воплощение мягкости, женственности и обаяния, надежна и проста в общении.

Жасмин выбирает профессии, в которых может руководить другими людьми – учитель, воспитатель, преподаватель. В этой личности сильна тяга ко всему новому и необычному, Жасмин нравится учиться. Она добивается больших успехов в психологии, педагогике, лингвистике, так как является ответственным и трудолюбивым работником. Её не пугает рутинная работа, требующая педантичности и внимательности.

Жасмин – редкая красавица, обладающая уникальной, глубинной красотой. Это сочетается с незаурядной силой воли и твердостью духа, поэтому она пользуется большим успехом у противоположного пола. Она привлекает мужчин как магнит. Однако не будет тонуть в пучине страсти, так как является рациональным человеком.

Положительные черты характера: ответственность, рациональность, твердость характера, трудолюбие.

Отрицательные черты характера: скрытность, склонность к самолюбованию, отчужденность.

Какая Жасмин в любви?

Несмотря на бешеный успех у мужчин, Жасмин весьма разборчива в поклонниках и тщательно анализирует каждого претендента на роль мужа. Она никогда не выйдет замуж только из-за пылкой влюбленности, так как серьезно подходит к вопросам брака. В будущем супруге ей необходимо видеть надежного защитника и человека, близкого по взглядам и убеждениям. Возможно, иногда ей немного не хватает эмоциональности и темпераментности в отношениях с избранником, но она компенсирует это заботой и вниманием. Выйдя замуж, Жасмин превращается в заботливую мать, идеальную хозяйку и ласковую жену. Чаще всего она счастлива в браке и очень гордится детьми.

Значение имени Жасмин, характер и судьба

Значение имени Жасмин: это имя для девочки означает «цветок жасмина» или даже «одна ветка жасмина».

Происхождение имени Жасмин: персидское.

Уменьшительная форма имени: Жасминка, Жасминочка, Жасминушка, Миночка, Минушка, Минчик, Ясечка, Ясочка.

Что означает имя Жасмин: Это одна из форм персидского имени Ясмина. Имя Жасмин часто могут переводить как «подарок богов» или «благоухающая». Последнее значение объясняется тем, что цветок жасмина имеет очень приятный аромат, и, что примечательно, даже сегодня парфюмеры не могут его воссоздать.

Немногим известно, что у имени Жасмин существует такая форма, как Ясмина – она широко распространена в мусульманских странах, однако иногда употребляется и в Европе с небольшими изменениями. Так, Жасмин в каждом отдельном государстве может произноситься как Джасмина, Жасмина, Хасмин, Жесмил, Джесмин и т.д. Также интересно, что оно может быть не только женским, но и мужским именем.

День ангела Жасмин: имя Жасмин не отмечает именины, поскольку не входит в список католических и православных святцев.

Значение имени для девочки

Что означает имя Жасмин? В имени Жасмин удивительным образом сочетается склонность к аналитическому мышлению и творчеству. Однако значению имени нужно быть очень осторожной, принимая решение о занятии бизнесом, поскольку именно такая деятельность может таить в себе некий риск, опять же, из-за того, что Жасмин непоследовательна и нетерпелива – она не всегда сможет идти к цели, затрачивая множество усилий.

Характер имени

Положительные черты: Это человек, который способен усмирить бурю. Она прекрасный организатор, потому что редко поддается панике, пусть все и идет под откос. Обязательна, ответственна, пунктуальна. Старается доводить начатое до конца и не бросаться из крайности в крайность. Очень трудолюбива и готова много трудиться для хорошего заработка. Финансовый достаток – один из ее важнейших приоритетов. Тем не менее, Жасмин никогда не ставит деньги выше дружбы, любви или человеческих чувств.

Отрицательные черты: Чрезмерная закрытость иногда может стать препятствием на пути к окончательному решению той или иной задачи. А еще Жасмин не всегда готова достигать тех целей, которые ставятся в слишком долгосрочной перспективе. Ей необходимо отлично понимать, какой именно отрезок времени понадобится для того, чтобы решить определенную задачи. Если ответа на данный вопрос нет, она быстро перегорит, изменит свое мнение и откажется от занятия.

Имя Жасмин в любви и браке

В семейные отношения Жасмин вступает после долгих раздумий и тяжёлого отбора. Как правило, она не бросается в любовь с головой, а относится к отношениям серьёзно и сдержанно. В спутники жизни Жасмин выбирает высокоморального мужчину с перспективой материальной обеспеченности. В браке она проявляет себя хорошей хозяйкой, заботливой женой и нежной мамой, но иногда её мужу не хватает в ней темперамента.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Часто имя Жасмин занимается творческой деятельностью: поет, танцует, пишет стихи. При этом она всегда стремится к материальному комфорту, а потому, старается извлечь выгоду из своей деятельности. Однако общечеловеческие ценности для Жасмин, несомненно, важнее денег, и она будет не раз доказывать это в течение всей своей жизни. Значение имени Жасмин легко определить по числу 7, которое говорит о том, что обладательница его имеет способности к науке, искусству, философии, религии. Но во многом успех Жасмин зависит от того, насколько она умеет планировать свою деятельность и следовать сформированному плану. Очень часто она выбирает профессию учителя или стремится занять руководящий пост.

Бизнес и карьера: В профессиональном плане Жасмин весьма успешна. Как работник она добросовестна и старательна, достигает карьерных вершин, благодаря своему трудолюбию. Но несмотря на то, что у имени Жасмин изначально очень крепкое здоровье, ей следует избегать деятельности, связанной с чрезмерным нервным и физическим перенапряжением.

Здоровье и энергетика имени

Здоровье у Жасмин хорошее, однако, ей стоит поддерживать его умеренными физическими нагрузками (например, танцами и ежедневными пробежками), а также обратить внимание на своё питание.

Талисманы Жасмин

  • Планета — Луна.
  • Знак зодиака — Близнецы, Дева.
  • Тотемное животное — Морской конек.
  • Цвет — Белый.
  • Дерево — Лилия.
  • Растение — Жасмин.
  • Камень — Гранат.

Судьба имени Жасмин

  1. Жасмин Семендуева (Шор) – известная актриса, модель, певица и телеведущая. Носит звание заслуженной артистки Республики Дагестан.
  2. Жасмин Ю (Кагэяма Юити) – японский басист, музыкант, участник группы «Versailles».
  3. Жасмин Гай – американская танцовщица и киноактриса, сыгравшая в фильмах «Дневники вампира», «другой мир».
  4. Жасмин (Ясмин) Вёр – теннисистка немецкого происхождения, которая более всего известна по играм в парном разряде.
  5. Жасмин Ричардс – канадская певица и актриса.
  6. Жасмин ван ден Богард – британская певица, выступающая под псевдонимом Birdy.
  7. Жасмин Мари Виллегас (Жасмин Ви) – американская поп-исполнительница и R&B-певица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *