Воробей в луже

Воробьи купаются в луже – примета

Существует старая легенда о воробьях, которые нагло воровали еду у других птиц. Такое поведение, конечно, злило остальных небесных созданий, и они пожаловались птичьему царю о проделках воробьев. Царь приказал связать маленьким ворам лапки невидимой нитью. После этого воробьи не могут ходить как остальные пернатые, а только прыгают.

С древности люди приписывали воробью мужскую символику. Если вы заметили, что воробьи свили гнездо на крыше вашего дома, то на пороге появится жених свататься. Это предсказание срабатывало только в том случае, если в доме была молодая незамужняя девушка. Если в доме все девушки обручены, то стоит остерегаться появления недруга, который может разрушить отношения супругов. Нет смысла в этом случае разрушать гнездо воробья, он лишь приносит известие, чтобы вы были готовы. Тем более не нужно убивать его, так вы самовольно навлечете на себя беду.

Примета, когда воробьи купаются в луже, может сообщать нам разное значение, в зависимости от времени года. Давайте разберем.

К чему купаются воробьи в луже осенью?

По поведению воробьев, купающихся в луже, люди давно научились определять, к какой погоде готовиться. Наша прогулка по улице никогда не обходится без встречи с ними. Стоит понаблюдать за птичками в этот момент, чтобы узнать, вооружиться сегодня зонтом или настроиться на солнечный день. Так, если вы заметили купающихся в луже воробьев осенью, то примета эта обещает нам теплых деньков.

К чему купаются воробьи в луже летом?

Если вы увидели, что воробей плескается в луже летом, то ждите приближение жаркой погоды, можете смело отправляться на пляж или на природу. Фермеры знали, что если воробьи купаются в воде, то год будет голодным, т.к. пернатые создания чувствуют приближение засухи, от которой погибнет урожай. Воробей уже давно помогает земледельцам узнать, к чему настраивать себя, ведь от этого зависела подготовка к будущей зиме.

Есть научное объяснение того, почему воробьи купаются в луже. Стоит поверить подобным приметам, т.к. птицы хорошо ощущают смену погоды. Воробьи омываются водой для того, чтобы избавиться от надоедливых пухоедов, из-за которых они потеряют частично свое оперение и уже не смогут летать. Паразиты очень активны в жару, поэтому перед потеплением воробьи купаются в луже. А вот если вы заметили, что воробей барахтается в песке, то не ждите тепла, будет дождливо и прохладно.

Воробьи в пыли купаются — примета

Русский народ имеет богатое культурное наследие, представленное частушками, пословицами, поговорками и приметами. Не все из них дошли до наших дней, но то, что сохранилось, это довольно большой информационный пласт. Мы рассмотрим значение известной приметы о том, когда воробьи купаются в пыли и другие.

Примета: воробьи купаются в песке

Народная мудрость гласит: если воробьи купаются в песке или пыли, быть дождю, а если в луже – то будет засуха. Наверняка вы и сами не раз замечали, что эта примета до сих пор остается актуальной.

Впрочем, у биологов на этот счет свое мнение. Воробьи, как и другие птицы, селятся в гнездах, которые никак не защищены от мелких паразитов. Когда пухоеды и вши начинают доставлять им неудобство, пернатые тщательно купаются в пыли, чтобы вытравить их. Воробьи делают это регулярно, чтобы паразиты не доставляли им неудобств и не грозили развитием более серьезных проблем с оперением.

Исходя из этого, сложно говорить, что примета о том, как воробьи купаются, имеет под собой какие-либо обоснования.

Однако у природы свои закономерности, и нередко они бывают верными, даже если лишены логической подоплеки.

Народные приметы про воробья

Много веков воробей считается особенной птицей. Впрочем, в наши дни горожане не видят в этой птице ничего опасного. Рассмотрим самые популярные приметы, которые связаны с поведением воробьев:

  1. Воробей вьет гнездо на крыше частного дома – значит, вскоре к невестам на выданье женихи придут.
  2. Если в окно случайно залетел воробей – к смерти кого-нибудь из близких.
  3. Если воробей попал в дом – в этом доме случатся некие неприятности.
  4. Когда воробей не заметил стекло и ударился в окно – это плохой знак, новости будут не самыми добрыми.
  5. Если поутру вы заметили, что воробьи вьют гнезда, значит до конца дня гарантированно не будет дождя.
  6. Когда воробьи летают низко над землей, это предвещает дождь.
  7. Стоя громко чирикающих воробьев предвещает сильный ливень через три дня.
  8. Когда воробьи громко чирикают по зиме – значит, будет снегопад.
  9. Если вы случайно или специально убили воробья, или просто увидели его мертвым у дороги – ждите беды.
  10. Когда во сне вы видите воробья – это говорит о приятных вестях, любовных победах, радостных событиях.

Приметы про воробьев во многом опираются на легенды и мифы, дошедшие до наших дней из прошлого. По одному из преданий, не Иуда стал первым, кто предал Иисуса, а именно воробей. Считается, что именно эти птицы защебетали над Христом в саду и выдали его. Поэтому слава у воробья не самая положительная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *