Девочки сосут

«Девочка очень привязана к тряпочке»

Девочка Аня, 4 лет, в течение дня в детском саду периодически сосет тряпочку, которую она принесла из дома. На любые попытки отобрать любимую тряпочку девочка реагирует агрессивно. Мама Ани рассказала воспитательнице о том, что девочка очень привязана к тряпочке с 2 месяцев — именно в это время маме пришлось выйти на работу и передать заботу о дочери бабушке. С тряпочкой Аня не хочет расставаться, не отдает ее даже постирать (мама стирает любимую тряпочку дочери, когда она спит). Аня не садится за стол кушать вместе с детьми, и воспитательнице приходится кормить девочку отдельно. Оказалось, что Дашу бабушка кормит до сих пор только жидкой пищей из рожка.

Девочка привязалась к родной вещи (в данном случае ею оказалась тряпочка) в какой-то сложной для себя ситуации. Произошел перенос чувств девочки на вещь, с которой она стала ощущать себя спокойнее (как с родным человеком, как с другом). Часто такое утешение приносит ребенку общество какой-нибудь (чаще мягкой) игрушки. Принося такую игрушку в детский сад, ребенок всячески оберегает своего «друга», что и произошло в случае с Аней. Посасывая тряпочку, Аня как бы дает понять окружающим ее людям, что она испытывает чувство тревоги, беспокойства, ей нужна помощь и поддержка в новой ситуации пребывания в детском саду. Эта патологическая привычка, как и привычка сосать палец, говорит нам, взрослым, о том, что ребенку трудно перейти на следующий этап развития.

Что нужно делать?

🙂 Наполнить жизнь Ани в детском саду, узнать, чем она любит заниматься, во что играть, заинтересовать девочку новыми играми и увлечениями.

🙂 Присмотреться — с кем играет девочка, для того чтобы помочь ей обрести настоящего друга.

🙂 Дома родителям необходимо проводить с девочкой как можно больше времени, обязательно разговаривать и играть с ней в разнообразные игры. Когда мама и папа станут настоящими друзьями для Ани, необходимость в «тряпочке-выручалочке», в этом суррогатном друге, постепенно отпадет сама собой.

Чего делать нельзя?

🙁 Отбирать любимую вещь девочки, к которой она так привязана. Даже если вы победите, напряжение ребенка только усилится, и нет гарантии, что не появится сосание пальца, ковыряние кожи или другая патологическая привычка.

🙁 Наказывать и всячески стыдить девочку за такую привязанность.

🙁 Говорить об этом суррогатном друге девочки, то есть фиксировать словами, подчеркивать и закреплять патологическую привычку постоянными напоминаниями.

В Астрахани 40-летнего мужчину задержали по подозрению в насилии над дочерью, продолжавшееся в течение 14 лет — ему вменяют 130 эпизодов. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

По версии следствия, в период с 2005 по 2019 годы он насиловал дочь — на момент первого инцидента девочке было всего пять лет. Только в 2019 году, когда девушка уехала от семьи, она обратилась в полицию, пишет газета «Комсомольская правда».

«Возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении 130 эпизодов преступлений, (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста)», — уточнили в ведомстве.

Реклама

В настоящее время устанавливаются обстоятельства происходившего. Ход расследования находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области Ибрагима Могушкова.

Ранее, 8 января 2020 года, стало известно об еще одном случае сексуального насилия мужчины над собственной дочерью. В Якутии в Нюрбинском районе 35-летний житель 1 января 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 10-летней дочери. Спустя некоторое время девочка обо всем рассказала матери, которая и обратилась в правоохранительные органы.

Однако в ходе следствия было установлено, что мужчина насиловал младшую дочь — девяти лет — на протяжении трех месяцев в 2019 году При этом он угрожал физической расправой обеим девочкам, если они кому-либо расскажут об этом.
Следственный комитет по Якутии возбудил уголовное дело по подозрению в совершении двух эпизодов сексуального насилия в отношении несовершеннолетних детей. Отец девочек арестован, однако свою вину он не признал. Расследование продолжается.

В городе Вольске Саратовской области 20 ноября суд вынес обвинительный приговор 33-летнему местному жителю, который обвинялся в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетней.

По версии следствия, мужчина в период с 2013 по 2014 год несколько раз изнасиловал племянницу своей супруги. Девочке на момент первого преступления было 13 лет. По данным регионального портала «Вольск.ру», один эпизод произошел по месту жительства насильника, второй — в лесу, куда педофил завез девочку, предложив покататься на мопеде, а третий в Саратове, где малолетняя жертва проживала с 2014 года. Известно, что у мужчины есть семья, в которой воспитываются двое несовершеннолетних детей.

О преступлениях жителя Вольска в 2018 году девушка рассказала своему молодому человеку.

Юноша решил отомстить обидчику возлюбленной и и вступил с ним в переписку. Чтобы отвести от себя подозрения,тот написал заявление в полицию о привлечении юноши к ответственности за клевету. Однако проверка подтвердила правдивость слов молодого человека.

В итоге правоохранители возбудили уголовные дела по статьям «Иные действия сексуального характера», «Изнасилование, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста» и «Изнасилование, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, несовершеннолетней».

Во время следствия обвиняемый вины не признал. В итоге суд приговорил его к 17 годам лишения свободы колонии строгого режима.

В сентябре 2019 года в Красноярском крае произошла похожая история. По данным следствия, инцидент произошел в августе 2018 года в одном из поселков Туруханского района.

В тот день к фельдшеру привели малолетнюю девочку, у которой нашли повреждения внутренних органов — травмы угрожали жизни ребенка, ее госпитализировали. Правоохранители, опросив ребенка, выяснили, что ее изнасиловал родной отец. В отношении мужчины возбудили уголовное дело, однако он успел скрыться.

Через несколько дней подозреваемого задержали. На допросе он заявил, что был пьян и не помнит, что произошло. При этом мать ребенка знала о случившемся, однако не обратилась в полицию.

В результате СК возбудил два уголовных дела — по статье 131 УК РФ «Изнасилование малолетней» в отношении жителя Красноярского края и по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности» в отношении матери жертвы.

Суд приговорил 34-летнего мужчину к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и ограничению свободы на год. Дело в отношении матери до сих пор рассматривается в суде.

Грудное вскармливание

К самому счастливому моменту в жизни женщины, без сомнения, относится тот, когда она впервые берет на руки своего малыша. Все волнения и трудности, связанные с беременностью и родами, уже позади. Девять долгих месяцев Вы ждали этого счастливого момента. И вот теперь он с вами: Ваш ребенок, крошечный и беспомощный.

Осторожно и нерешительно Вы прикасаетесь к своему хрупкому созданию. Затем вы нежно гладите его и говорите ему первые слова. Каждая мама инстинктивно чувствует, что малышу необходим звук ее голоса точно так же, как ее близость. Когда вы поглаживаете Вашего новорожденного, он бессознательно протягивает к вам ручки, стараясь схватить Ваши пальцы, и ротиком наощупь ищет Вашу грудь. Т очень важно с первого дня, еще в роддоме, как можно больше общаться с ребенком. Для счастливого развития ребенка Ваше присутствие так же важно, как здоровое питание и внимательный уход.

Чтобы понять, что же влияет на процесс грудного вскармливания, необходимо познакомиться как с естественной функцией организма вырабатывать грудное молоко, так и с техникой грудного вскармливания. Успех во многом будет зависеть от того, как ты будешь заботиться о своем организме, поддерживать и правильно понимать его.

Выработка грудного молока происходит благодаря сосательному рефлексу ребенка. При раздражении нервных окончаний соска импульсы поступают в головной мозг матери. Мозг получает послание импульсов и наступает освобождение пролактина и окситоцина. ПРОЛАКТИН способствует выработке молока в верхней части груди.

Факторы, влияющие на выработку молока:

— частота прикладываний и длительность пребывания ребенка у груди;

— полноценное питание;

— употребление достаточного количества жидкости;

— правильное положение ребенка у груди.

Существует три вида молока, вырабатываемого на этой стадии:

МОЛОЗИВО — это то молоко, которое ребенок обычно получает в первые несколько дней после рождения. Это часто желтоватого или кремового цвета жидкость более прозрачная, чем последующее молоко. Молозиво необходимо для удовлетворения жизненной потребности твоего малыша в питательных веществах, находящихся в нем, наиболее богатых белками, витаминами, минералами и большими запасами антител для развития иммунной системы ребенка. Молозиво обычно вырабатывается в течение двух дней после родов.

Молоко, которое вырабатывается и следует сразу после молозива, называется ПРОМЕЖУТОЧНЫМ МОЛОКОМ. В этом молоке содержится больше калорий, чем в молозиве, и оно богато жирами, лактозой и водорастворимыми витаминами. Оно вырабатывается приблизительно в течение 2-х недель после родов.

НАТУРАЛЬНОЕ МОЛОКО — это то молоко, которое вырабатывается в конечном счете, и именно его ребенок получает то долгое время, в течение которого ты решилась кормить своего ребенка грудью. Хотя на начальном этапе грудного вскармливания Вас может удивить небогатое количество вырабатываемого молока (на первый взгляд оно кажется водянистым), но пусть это вас не беспокоит, потому что Ваш малыш несмотря ни на что получает отличные питательные вещества именно из Вашего грудного молока. Педиатры заметили, что грудное молоко является оптимальным питанием на первых шести месяцах жизни!

Окситоцин способствует высвобождению молока и продвижению его вниз по молочным протокам, другими словами, поддерживает рефлекс, называемый «спусковым». Окситоцин стимулирует малые мышцы вокруг клеток, вырабатывающих грудное молоко, тем самым заставляя их сокращаться. Такие сокращения способствуют выходу молока через маленькие отверстия, расположенные ниже ареолы (околососковая область, наиболее, наиболее темная часть груди вокруг соска). Исходя из этого, можно легко понять, почему ребенка нужно прикладывать к околососковой области, а не только к одному соску, так как отток молока возможен лишь при сосании или массажировании ареолы. Правильное грудное кормление возможно лишь с помощью ребенка, который во время сосания массажирует своей верхней челюстью околососковую область, способствуя свободному выходу молока. При кормлении же из бутылочки ребенок использует только губы — так ему сосать намного легче, и поэтому, со временем становясь все ленивее, он может и вовсе отказаться от такой тяжелей работы, как сосание груди.

Окситоцин, вырабатываемый при кормлении, также способствует сокращению матки, восстанавливая, таким образом, ее дородовые размеры.

Факторы, которые могут повлиять на недостаточность выработки и отток молока:

— ребенок неправильно сосет;

— твоя обеспокоенность;

— недостаточность уверенности в том, что у тебя все получится;

— боль;

— стресс;

— общая усталость.

ЛУЧШИЙ ВИД ПИТАНИЯ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ- МАМИНО МОЛОКО

Грудное молоко легко усваивается и содержит все питательные вещества, необходимые младенцу. Дети, вскармливаемые грудью, реже подвержены простудам, отитам, расстройствам желудка, а у мамы легче протекает послеродовый период и в будущем реже развивается рак молочной железы и рак яичников…

Каждая женщина может успешно кормить ребенка грудью независимо от формы и размера груди и сосков. У одних это получается легко, другим нужны время и помощь. Во время беременности не требуется никакой подготовки сосков к кормлению, потому что только после родов сосок и околососковый кружок обладают способностью вытягиваться, что значительно облегчает прикладывание ребенка к груди. Начинать кормить грудью необходимо в первый час жизни после рождения ребенка.

После родов молозива в груди никогда не бывает много, но каждая его капля на вес золота. Оно обладает защитными свойствами против инфекции, предупреждает развитие аллергии. Это богатое белком и витаминами питание для Вашего ребенка. До кормления молозивом ребенок не должен получать никакой другой пищи и питья.

КАК ЧАСТО НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА?

С первых часов жизни кормите ребенка днем и ночью и будьте готовы к тому, что ребенок будет сосать грудь часто (иногда до 20 раз в сутки). Частое кормление необходимо ребенку, потому что размеры желудка у него невелики, и он не может усвоить большое количество молока сразу. Кроме насыщения у ребенка есть психологическая потребность в сосании груди: ощущение близости мамы, что позволяет ему чувствовать себя в безопасности. Частое кормление ребенка грудью по требованию способствует быстрому пребыванию молока в груди. К 4-6 неделям жизни ребенка устанавливается режим кормления. Помните: на первом месяце жизни ребенок должен питаться не реже 8 раз в сутки, т.е. интервал между кормлениями должен быть не более 3-4 часов днем и 6 часов ночью. Будите ребенка нежными прикосновениями, если он просыпает это время. Не бойтесь, что частое сосание вызовет у Вас болезненные ощущения в груди и появление трещин сосков. Чтобы этого избежать, надо правильно прикладывать ребенка к груди

.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИЛОЖИТЬ РЕБЕНКА К ГРУДИ?

Устройтесь поудобней. Держите грудь, придерживая ее рукой снизу. Ребенок у груди обязательно должен лежать на боку. Прижмите ребенка животиком к себе, слегка пощекотите соском у губки ребенка. Подождите, когда ребенок откроет широко ротик, высунет вперед язык, положит его на нижнюю губку. Затем поднесите младенца к груди, а не тянитесь к нему. Ребенок должен ротиком захватить 2-5 см околососкового кружка: подбородок ребенка прижат к груди матери, нижняя губка вывернута наружу. Не бойтесь, если носик ребенка касается груди матери: ребенок может дышать через края крыльев носа.

КАК ДОЛГО РЕБЕНОК ДОЛЖЕН СОСАТЬ ГРУДЬ?

Общее правило: кормите ребенка, когда он хочет и так долго, сколько он этого хочет. Ребенок сам решит, когда будет достаточно, и либо отпустит грудь сам, либо уснет. Не отнимайте ребенка от груди, когда он отдыхает с соском во рту во время кормления. Длительность кормления не имеет принципиального значения, она зависит от характера Вашего ребенка: одному достаточно для насыщения 15-20 мин, другому- 40-45 мин. Старайтесь сделать так, чтобы малыш после кормления немного срыгнул ( воздухом). Для этого подержите его в вертикальном положении, немного наклоняя вперед, и в это время немножко похлопывайте его по спине. Желательно, чтобы ребенок за кормление высосал грудь до конца, т.к. перед каждым кормлением молоко состоит из 2-х частей: в начале кормления идет жидкое молоко, а в конце кормления — концентрированное жидкое молоко.. Оба вида молока необходимы вашему малышу, т.к. с жидким молоком он получает все необходимое количество воды, витаминов, белка, микроэлементов и не нуждается в допаивании, а с жирным молоком он получает все элементы, необходимые для роста и развития.

НАДО ЛИ СЦЕЖИВАТЬ МОЛОКО ИЗ ГРУДИ ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ РЕБЕНКА?

Если ребенок за одно кормление не высосал все молоко из груди, то в следующее кормление предложите ему эту же грудь, чтобы он получил жирное молоко, а затем переложите его ко второй груди и позвольте ему сосать столько, сколько он хочет. Следующее кормление начните со второй груди. При таком кормлении сцеживание груди не требуется, т.к. ребенок сам регулирует количество вырабатываемого молока. Иногда при переполнении молоком груди можно сцедить небольшое количество жидкого молок для ощущения комфорта в груди.

КАК ЧАСТО НАДО МЫТЬ ГРУДЬ?

Мойте грудь один раз в день во время гигиенического душа. Перед каждым кормлением сцедите несколько капель молока и смажьте ими сосок и околососковый кружок. После кормления сцедите несколько капель жирного молока, смажьте ими сосок и околососковый кружок, подержите грудь открытой 15-20 минут, чтобы соски обсохли. На коже околососкового кружка находятся маленькие железки, выделяющие жидкость, имеющую запах околоплодных вод. К этому запаху ребенок привык за 9 месяцев внутриутробной жизни, и он влечет ребенка к Вашей груди. Именно поэтому смазывание сосков мазями, кремами нежелательно, т.к. ухудшает состояние кожи сосков.

ДОСТАТОЧНО ЛИ РЕБЕНОК ПОЛУЧАЕТ МОЛОКА?

Если у вас возникли сомнения, достаточно ли Ваш ребенок получает молока, то существуют два достоверных признака, указывающие на то, что в Вашей груди достаточно молока:

  1. Прибавка веса в первые 6 месяцев жизни не менее 125 гр в неделю;
  2. Ребенок мочится более 6 раз в день (при условии, что он не допаивается и не докармливается какой-то другой пищей).

ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ ДАВАТЬ ВОДУ РЕБЕНКУ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, А ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА НАЧИНАЕТСЯ С 4-6-МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ВРАЧОМ — ПЕДИАТРОМ.

КАК УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО МОЛОКА В ГРУДИ?

Если в какой-то период времени в Вашей груди стало меньше молока, увеличьте число кормлений. Не отчаивайтесь и не спешите докармливать ребенка смесями, т.к. только частое кормление грудью способно восстановить необходимое количество молока для Вашего ребенка.

КАК ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ РЕБЕНКА СЦЕЖЕННЫМ МОЛОКОМ?

Если возникает необходимость кормить ребенка сцеженным молоком, ребенка следует кормить из чашечки или ложечки,- ни в коем случае!- не из бутылочки с соской, т.к. это вызовет «путаницу» сосков и может привести к отказу о груди.

АЛЛЕРГИЯ В СЕМЬЕ

Если в семье есть заболевания аллергией (аллергия на пыльцу, астма, крапивница у Вас, отца ребенка, или у братьев или сестер), то ребенок не должен питаться ничем другим, кроме материнского молока, в первые шесть месяцев. Вам необходимо избегать особых продуктов питания, но обратитесь за советом к врачу, если Вы все же в чем-либо сомневаетесь. В общем же, чем позже вы включаете в питание ребенка твердую пищу (при условии, что он нормально растет и хорошо себя чувствует), тем лучше.

До какого возраста ребенок нуждается в материнском молоке?

Согласно рекомендациям ВОЗ\ЮНИСЕФ, грудное молоко полностью удовлетворяет потребности ребенка в еде, как минимум, первые полгода. Молоко также удовлетворяет потребность в питье, поэтому малыш не нуждается в дополнительной жидкости, пока в его рацион не введена какая-то новая пища.

В международном документе ООН «План действий по осуществлению декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей», подписанном представителем нашей страны, поставлена цель «обеспечения кормления всеми женщинами своих детей только грудью в течение первых 4-6 месяцев жизни и продолжения кормления грудью, используя дополнительное питание, на втором году жизни».

Пищеварительная система младенца в первые 4 месяца не приспособлена для переработки какой- либо иной пищи, кроме грудного молока. Поэтому введение прикорма в этом возрасте вызывает отторжение его организмом, что выражается в аллергической реакции. Не вводите какой- либо прикорм в рацион ребенка в первые 4-6 месяцев! Во втором полугодии ориентируйтесь на состояние здоровья ребенка и свое. При возможности и обоюдном желании мамы и малыша кормление грудью — в сочетании с дополнительным питанием — может продолжаться до 1,5-2 лет. Сам ребенок отказывается от груди на третьем году жизни, когда активно заявляет о себе его «Я». Дальнейшее кормление грудью препятствовало бы нормальному развитию личности ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *