Карма в православии

Считается, что жизнь человека протекает в трех мирах (планах) и во всех этих мирах человек проявляет себя через действия, то карма проходит через все миры (планы). С уходом из физического мира прекращается земная карма и вступает в силу карма высших миров. Смерть не прерывает работы человека над собой, над своими умственными, эмоциональными, побудительными (проявляющимися в действии) качествами. Освобожденный от оков физического тела, человек легче и полнее может ассимилировать приобретенный в земной жизни запас полученного опыта. Синтезированный и восполненный, этот опыт преобразуется в те наклонности и способности человека, которые определяют его следующее воплощение. Работа духа не утрачивается после очередного воплощения, а возобновляется с той самой грани, которой он достиг в предыдущей своей жизни. Стремления (желания) текущей жизни трансформируются в способности в следующем воплощении, повторяющиеся мысли переходят в наклонности, волевые импульсы — в деятельность, выпавшие на долю человека испытания — в мудрость, страдания души — в совесть. Слабее влияет на карму поступок, так как он сравнительно мало затрагивает истинную суть человека, его бессмертную душу, развитие последней определяет не столько само действие, сколько мотив, его вызвавший.
Восточная традиция различает три вида человеческой кармы:
Зрелая карма, или карма прошлых действий («карма действия не может быть исчерпана бездействием»). Она определяет продолжительность земной жизни, особенности организма, влияет на подбор родственников, друзей, врагов и вообще всех людей, с которыми человек войдет в соприкосновение, определяет условия проявления силы духа, обусловливает насыщение жизни радостью и страданием в необходимых пропорциях.
Скрытая карма — следствия причин, которые могут переноситься из воплощения в воплощение, оставаясь невостребованными до создания условий, необходимых для ее проявления. В противоположность «зрелой» карме, «скрытая» карма может быть изменена. Она обнаруживает себя в виде наклонностей, берущих начало в прошлом. Влияя на наклонности, человек через внутреннюю работу может облегчить этот вид кармы, и даже неудача есть шаг вперед, так как сопротивление негативному уничтожает часть той отрицательной энергии, которая может входить в состав кармы.
Зарождающаяся карма — следствия, которые создаются мыслями, желаниями и действиями в настоящем для последующей отработки в будущем. Контролируя эти три плана, можно определять свое будущее, сознательно формируя последующую жизнь.

Отвечает Куратор вероисповеданий во Вселенной Ультраразумный Бог Воланд:

Каждый народ создал себе свою религию и для этой религии придумал свод религиозных законов. Каждая религия отличается одна от другой своими определёнными уставами. Единой канвой для всех религий является вера в Бога, в Великого Космического Учителя дающего знания людям через контактантов светлого плана. Вера в Бога, это любовь ко всему живому. Это добро, свет, тепло и радость. Если бы земляне жили по Божьим Законам, планету Земля озарял бы Свет и добро. На протяжении многих веков этого так и не произошло. Космические Учителя дают информацию контактантам Света правдивую, но каждая религия относится к этой информации по своему, пропуская её через определённое цензурное сито. Цензорами являются, как правило, священнослужители и высший верховный церковный совет, который на неугодную информацию, полученную из Космоса, накладывает своё вето и перерабатывает полученную информацию с угодной для данной религии интерпретацией. Так и создаются вымышленные религиозные учения с определёнными правилами для руководства землянами. Не все религиозные законы соответствуют Космическим истинам. Ни одна из религий на Земле не представляет информацию о Боге и Космических Законах в чистом виде. Каждая истинная Космическая информация обрабатывается служителями того или иного религиозного направления с внесением в неё своих коррективов, для создания наиболее удобного для данного религиозного направления трактовки Космических истин. Не является исключением и православие.
С полным уважением к православной церкви Ультраразумный Бог Воланд хочет отметить, что неправильные трактовки Космических истин есть и в этой религии. В частности, в этой религии проигнорирован вопрос о несении землянами ответственности за свои негативные поступки. Много есть церковной литературы о том, что Иисус Христос и все Святые могут дать землянам всепрощение, если они осуществят покаяние, будут посещать церковь, причащаться и т.д. При таких действиях с землянина якобы автоматически снимаются все грехи. Любой человек при желании может отмолить свой грех. Если землянин посещает церковный храм и через священника кается в своих грехах, выполняет все необходимые церковные ритуалы, принимает причастие. Иисус и Святые всё это видят и прощают содеянные им грехи.
На самом же деле это не так. Во время причастия человек получает частичку чистых энергий здоровья из Дома Бога Отца. К нему идут энергии здоровья. Если Душа чистая, эти энергии войдут в Душу и выполнят свою работу. Если же Душа отягощена грехами, никогда чистые энергии не войдут во время причастия в Душу грешную. Негатив, заполняющий Душу, является барьером для прохождения чистых энергий. Если человек совершил много греха или один, но тяжёлый грех, сколько бы он не каялся и не причащался, никогда не произойдёт очистки Души от негатива. Очистку такой Души нужно проводить специальными энергиями, предназначенными для данного рода греха. Энергии здоровья, идущие к человеку во время причастия, не очистят его от этого греха. Эти Души будут очищаться специальными энергиями, в специальных Отсеках планеты Адонатамус, после выхода их из физических тел. Только там грешная Душа может получить очистку.
Существует Космический Закон – за содеянное человеком греховное деяние, он должен нести ответственность в обязательном порядке. Если не хватит жизни одного человека для отработки этого греха, он будет передан для отработки членам его рода, пока грех не будет отработан. И всё это называется родовая карма. Родовая карма относится к тяжёлым кармам, и отрабатывать её нужно в обязательном порядке. Отрезать эту карму никто не имеет права. Помимо родовой кармы существуют кармы средней и лёгкой степени тяжести. Эти кармы нарабатываются в процессе жизни человека на Земле. При грехах средней и лёгкой степени тяжести только сам человек отвечает за содеянные им грехи, на членов его рода эта карма не распространяется. И сколько бы человек с кармой средней степени тяжести не очищался сам на Земле, все равно основная очистка ждёт его Душу в Адонатамусе. Для каждого вида кармы в Адонатамусе есть свои Отсеки. Лёгкую карму человек может очистить на Земле путём истинного покаяния. Для этого не обязательно идти и в церковь. Человек может перед иконами с зажжённой лампадкой истинно покаяться дома и после этого приступить к постоянному чтению церковных молитв и больше не совершает греховных деяний. Появится желание идти в храм, пусть идёт и посещает служения. При истинном желании очиститься от нетяжёлого греха Бог может этот грех простить, но это в том случае, если этот человек не будет больше допускать греховных поступков. Бог будет за ним наблюдать. Прощение наступает тогда, когда человек истинно стал на путь движения к Свету.
Сейчас на Матери Земле буйствует негатив, его столько много, что очень многие земляне наработали как тяжкую карму, так и карму средней тяжести. В Космосе фиксируются все деяния землян и состояние их Душ. В Доме Бога Отца есть специальный Отсек энергий, курирующий Души проживающих на Земле. В этом Отсеке ведутся записи о наработке греховных деяний каждым землянином. Пришло время, когда необходимо начинать очищать Землю от греха и те земляне, которые наработали тяжёлую карму и карму средней степени тяжести, хотят они этого или нет, должны покинуть Мать Землю для того, чтобы очистить свои Души в специальных Отсеках Адонатамуса, На это дана Воля Бога Отца и это не выдумки. Этот процесс называется Апокалипсисом. Много времени давалось Космосом для осмышления землянами своих деяний, исправления, недопущения того, чтобы наработать даже среднюю карму, но земляне продолжали жить бездуховной жизнью, продолжая загрязнять свои Души и нарабатывать грех. Время разбрасывать камни и время собирать их.

Говорят, что воздаяние за грех в христианстве — то же самое, что и закон кармы в восточных учениях.
Это далеко не одно и то же. Действительно, в христианстве есть мысль о закономерности воздаяния за грех. Вот как пишет об этом святой Марк Подвижник: «Вообще Бог установил, чтоб каждому делу, и доброму, и злому, последовало естественно надлежащее возмездие. Воздаяние не вымышляется при каждом случае, как думают некоторые, не знающие закона духовного».
На первый взгляд, здесь можно усмотреть прямую аналогию с кармическим принципом воздаяния или с атеистическим детерминизмом, при котором каждое событие в жизни мира является неизбежным следствием предшествующих событий. Однако это лишь кажущаяся аналогия. Согласно христианскому вероучению, помимо духовных причин и их следствий в мире действует еще и всемогущий Бог, способный разорвать связь между человеческим грехом и его, казалось бы, неизбежными результатами. Говоря образно, в кармических учениях пущенная стрела обязательно должна поразить цель, даже если пустивший ее человек вдруг с ужасом понял, что эта стрела направлена в его сына. В христианстве же такую «греховную стрелу» Бог может отвратить даже в миллиметре от цели.

О том, что такое грех, читайте в следующих материалах:

Грех — это то, что мешает любить

Про одобрение греха

Ненависть ко греху и грех ненависти

Грех: несправедливость, обида

Чужие грехи – повод для проявления любви

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *