В контакте православие

ТОП-10 православных сообществ “ВКонтакте”

“ВКонтакте” – одна из самых популярных социальных сетей на просторах СНГ, в том числе и среди православных христиан. Мы много времени тратим на поиск в соцсетях интересной и полезной информации и далеко не всегда находим искомое.

Чтобы облегчить труд нашим читателям, представляем им подборку из десяти сообществ “ВКонтакте”, которые могут оказаться полезными или поднять настроение, что тоже бывает очень важно:

1. “Верую † Православие“ – считается самым популярным православным сообществом “ВКонтакте”. Подписчиков сообщества, которых уже более 700 000, его создатели радуют цитатами из святых отцов, рассказами о праздниках, храмах и духовной жизни, творчеством церковных писателей и другими интересными материалами. У сообщества только один существенный недостаток – это паблик, а значит его можно только читать, а общаться здесь не получится.

2. Группа “Православие † Ορθόδοξη Εκκλησία“ лишена этого недостатка. Помимо разнообразного интересного контента, здесь доступна функция обсуждения и можно общаться на актуальные темы в сфере собственной духовной жизни, а также делиться с другими участниками интересными материалами, помещая их на стену. Девиз группы: “Не судите, да не судимы будете” – настраивает участников на безконфликтное общение, поэтому здесь уже более 85 000 участников.

3. Группа “Православие“ также является одним из наиболее популярных сообществ верующих “ВКонтакте”, в ней состоит более 80 000 человек. Среди дополнительных плюсов группы можно отметить возможность попросить участников о помощи или задать свои вопросы священнику. Также здесь довольно часто проводятся конкурсы рисунков или литературного творчества среди участников.

4. “Православная женщина“ – тематическое сообщество. Это группа не только для женщин, но и о женщинах, которая раскрывает миру душу православной христианки. Здесь много трогательных рассказов из жизни святых или христианского опыта каждого из нас. Также в группе часто можно встретить статьи православного интернет-жунала “Матроны.ру”.

“Православная женщина” – ещё и своеобразный клуб знакомств, где можно отыскать свою вторую половинку. В сообществе более 80 000 человек.

5. “Православная психология“ – тематическая группа, посвящённая нашему внутреннему миру, межличностным и внутрисемейным отношениям. Более 55 000 участников, которые имеют возможность решать свои душевные проблемы, пользуясь советами священников и профессиональных психологов.

6. “†ПОСТНАЯ ТРАПЕЗА. ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОСТ РЕЦЕПТЫ†“ – группа для тех, кто хочет научиться готовить постную пищу и вообще разнообразные блюда постной кухни, узнать о сути и смысле поста, а также получить пользу для своей души, почерпнутую из святоотеческих изречений и выступлений современных пастырей. Об интересе к данной тематике говорит количество подписчиков, которое перевалило за 90 000 человек.

7. “Православные шутят!“ – самая крупная группа православного юмора “ВКонтакте”, в которой уже больше 80 000 участников. Участникам сообщества предлагают смешные картинки и фото, а также короткие смешные рассказы и анекдоты. Юмор качественный и приличный. Также есть возможность самому предложить что-то интересное, пообщаться с друзьями или попросить молитвенной поддержки.

8. “ Академия Порядочных Семинаристов“ – группа с более чем 15 000 участников, которая позиционирует себя как “сообщество адекватного Православия”. Её материалы носят в основном юмористическую или миссионерскую направленность.

9. “Типичный пономарь“ – ещё одна хорошая юмористическая группа православных христиан. Как следует из названия, её основателями и основными участниками являются церковнослужители и православная молодёжь. Тут можно не только почитать что-нибудь смешное, но и спросить совета по части церковной жизни. Вам обязательно помогут!

10. “Подслушано в храме“ – группа, которая также посвящена церковному юмору, шуткам и забавным историям, в которой более 6 500 участников. Формат популярных пабликов «Подслушано» подразумевает анонимную публикацию различных историй, но в этом сообществе он претерпел некоторые изменения. Участники группы делятся событиями из жизни, спрашивают друг у друга совета, а также публикуют различные картинки и видео, которые кажутся им забавными.

Андрей Сегеда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *