Открытие дома культуры

Торжественное открытие Дома культуры в деревне Талька состоялось 21 февраля. Красную ленточку перерезали Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Мэр Иркутского района Леонид Фролов и глава Хомутовского МО Василий Колмаченко. Также на мероприятии присутствовала министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич.

Сергей Левченко:
— В городе открытие кинотеатра или любого другого учреждения культуры – это не такое большое событие, ведь там таких объектов очень много, а для жителей деревни это очень важно. Мы рады, что в такое непростое время нам удалось сделать вам такой подарок. Мы очень надеемся, что и маленьким, и взрослым жителям здесь найдётся, чем заняться и дом культуры станет центром притяжения.

Леонид Фролов:
— Район активно разрастается, растет число новых жителей, молодых семей. Немало молодежи и здесь, в Тальке. Жителям необходимы такие клубы, Дома культуры, а также школы, детсады и спортивные сооружения. Администрация района, со своей стороны, будет продолжать работать над этим вопросом.

В деревне Талька проживает 360 человек. Дом культуры в населенном пункте построили в 2010 году силами двух местных предпринимателей. Культурно-досуговая деятельность велась в учреждении около года, однако затем ДК был закрыт из-за проблем с оформлением здания и земли. Предприниматель поддерживал здание в рабочем состоянии несколько лет, и в 2017 году Правительство Иркутской области на условиях софинансирования с МО выкупило объект с земельным участком за три миллиона рублей по программе «Развитие культуры» на 2014-2020 годы. Впервые в регионе была проведена подобная процедура в отношении здания для культурно-досугового учреждения.

Наталья Тананаева, местная жительница:
— Нам этот клуб очень нужен, и мы будем здесь участвовать во всех мероприятиях. У нас очень талантливый народ, только надо его немножко «раззадорить».

Планируется, что в Доме культуры откроются театральная и художественная студии, женский хор, кружки вышивания, вязания, клуб шахмат и шашек (ранее дети из Тальки были вынуждены посещать творческие секции в Хомутово). Руководство учреждения и администрация Хомутовского МО также намерены благоустроить прилегающую к ДК территорию, создать зону отдыха.

Также 21 февраля Губернатор и Мэр побывали в обновленном Доме культуры в деревне Грановщина. Ранее там был проведен капитальный ремонт, официальное открытие намечено на весну.

Пресс-служба администрации Иркутского района

В селе Бережном Усть-Кубинского района области после капитального ремонта торжественно открылся Троицкий дом культуры. В здании установили новую систему отопления, заменили окна и двери, провели косметический ремонт, обновили фасад и крыльцо. Ремонтные работы на общую сумму почти 3 млн рублей были осуществлены в рамках областной программы «Сельский дом культуры».

Строители, большинство из которых – местные жители, сдали объект раньше срока. Новая история Троицкого ДК началась в день села, 6 июля. На торжественной церемонии открытия обновленного ДК собрались жители села, представители районной и областной власти. Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено замначальника Департамента социальной защиты населения области Александру Ершову, главе района Ивану Быкову, директору Троицкого ДК Жанне Чистяковой и руководителю подрядной организации Павлу Арсеневу.

Замечательным музыкальным подарком сельчанам стало выступление на новой сцене Троицкого Дома культуры вокального ансамбля «Гран-При» Вологодской филармонии, приехавшего в Бережное по программе «Культурный экспресс». Зрительный зал обновленного ДК не смог вместить всех желающих. В исполнении Дениса Токарева, Артема Старостина, Александра Рычкова, Ксении Деминой и Ксении Добродомовой под аплодисменты собравшихся звучали любимые всеми хиты советской и зарубежной эстрады.

Универсальный сценарий концерта на открытие Дома культуры в селе может послужить, как пример, при организации похожего мероприятия. Материал можно использовать бесплатно, чтобы ускорить вашу работу.

В сценарий концерта на открытие Дома культуры в селе включены все необходимые блоки, а именно: вводная часть ведущего, поздравление руководства и сама праздничная концертная программа. Сценарий не требует вложений и подойдет, для постановки в любых условиях.

Сценарий концерта на открытие Дома культуры «Праздник на селе”

  • Сцена празднично оформлена
  • Свет полный
  • Звучит торжественная фоновая музыка.
  • Выход ведущего

Ведущий: Здравствуйте, земляки, и почетные гости Дома культуры села Подлесное! Сегодня действительно большое событие, не просто праздник, а начало новой страницы истории села. Культура региона увеличила свои площади, которые призваны просвещать и растить таланты, дарить людям радость и гордость за свою родную землю.

  1. Звучит фонограмма песни «Марш земляков» – исполняют солисты РДК.

Официальная часть

Диктор (ведущий): (без музыкального фона) Новый Дом культуры – событие важное не только для вашего села. К таким объектам всегда пристальное внимание со стороны власти. В это торжественный день вас приветствуют:

(Ведущий называет имена, отчества, фамилии и должности руководителей по предоставленному протоколу организаторами юбилея)

  • Проходы выступающих закрывает музыкальный фон

Выступления

Вручение символического ключа

  • Звучит торжественная музыка.

Ведущий: Почетное право передать символический ключ предоставляется…

(Ведущий называет имя, отчество, фамилию и должность руководителя по предоставленному протоколу организаторами юбилея)

Символический ключ получают глава сельского поселения…

  1. Звучит торжественная музыка.
  2. Получатели символического ключа подходят к подрядчику и принимают символический ключ, разворачиваются лицом к зрителю, демонстрируя его.
  3. Музыкальный акцент!

Ведущий: С новосельем, дорогие сельчане! Мы благодарим наших уважаемых руководителей за поздравления и пожелания. Все важные и нужные слова сказаны, ключи в руках новоселов и наступает волнующий момент – первого концерта на подмостках новой сцены.

А какая радость без хорошей песни? У вас в гостях замечательные артисты, которые постараются увеличить градус праздничного настроения. Оценкой их работы будут служить ваши аплодисменты, которые уже звучат, в честь начала праздничного концерта! Встречайте – «Народный» вокально-инструментальный ансамбль…

В первую очередь, коллектив интересен тем, что пишет и исполняет только свои песни. Песни, которые стали популярны и дают понимание о таланте на нашей земле.

Праздничная концертная программа

(3-5 номеров концертной программы)

Ведущий: Сегодня будет еще масса поздравлений, поэтому нам изредка придется прерывать концертную программу. Вас поздравляет начальник отдела культуры района…

(Ведущий называет имя, отчество, фамилию и должность руководителя по предоставленному протоколу организаторами юбилея)

Выступление

Ведущий: Нашу праздничную программу продолжают коллективы и солисты вашего сельского Дома культуры. Они впервые выступают на новой сцене, давайте их поддержим аплодисментами…

Номера концертной программы

Ведущий: Есть повод принят еще, вас приехал поздравить ваш односельчанин, который здесь родился и вырос, здесь трудились его родители, уважаемые люди… Я удовольствием приглашаю на эту сцену.

Выступление

Ведущий: Чем знаменито ваше село? Прежде всего, своими талантливыми, трудолюбивыми людьми. Каждое поколение вносит свой вклад в процветание родной земли. Здесь родились отважные воины, которые защищали своих близких в лихие старинные времена России, в годы Великой Отечественной Войны. Здесь жили и творили люди, имена которых вошли в историю страны. Уверен, что открытие Дома культуры послужит появлению новых славных имен.

Мои слова наверняка подтвердит Директор Дома культуры села… Я с удовольствием приглашаю ее на эту сцену.

Выступление

Ведущий: Наш праздничный концерт подошел к концу, мы искренне вас поздравляем еще раз с большим культурным событием, которое коснулось не только вашего села, но и всех россиян. Ведь культура, это та платформа, на которой стоит и экономика и финансы и нам есть с чем поздравить друг друга. С праздником, с Днем рождения Дома культуры! Всего доброго, до новых встреч!

Сценарий открытия нового отреставрированного здания Центральной городской библиотеки им. М.и. Семевского

/на сцене ведущий, коллектив «Жемчужина» в костюмах номера «Коробейники», участники молодежного театра моды «Абстракция» в костюмах, изображающих герб города.

Во время чтения стиха звучит тихая музыка /,

Я думаю,

Что на Земле,

В её пыли, в её золе,

Книг много больше,

чем людей,

И это что-нибудь да значит…

Над бездною библиотек

Они как маяки маячат,

Стоят как стражи на часах.

Такой уж нынче, видно, век:

Книг больше, чем озёр и рек,

Книг больше, чем грибов в лесах,

И разве только в небесах,

Где солнце тусклое маячит,

Звёзд все-таки не меньше книг

И в переплётах и без них –

И это что-нибудь да значит!

— Здравствуйте, дорогие гости!

Рады видеть вас всех на нашем празднике, в славном городе Великие Луки.

И по старинному русскому обычаю, дорогих гостей мы встречаем хлебом-солью. А главный хлеб на Руси – это, конечно же, каравай. И первыми мы встречаем почётных гостей нашего праздника и просим подняться их на сцену. Встречайте: Волынцев Виктор Васильевич, глава города Великие Луки, Константин Васильевич Максимов, заместитель главы Администрации города Великие Луки, Зинаида Николаевна Иванова, председатель псковского областного комитета культуры, Александр Иванович Голышев, заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия», заслуженный работник культуры, Сергей Георгиевич Гусев, секретарь политсовета Великолукского отделения партии «Единая Россия», первый зам. председателя городской Думы, Вера Ивановна Павлова, директор Псковской областной универсальной научной библиотеки, священник Свято-Вознесенского собора протоиерей Сергий Матвеев.

/коллектив «Жемчужина» встречают почётных гостей хлебом-солью, затем спускаются к остальным гостям праздника, разносят угощения и гелевые шары. Во время торжественного открытия на крыльце остаются почетные гости, ведущий, участники театра моды «Абстракция» в костюмах, изображающих герб города и года его основания/

— А радуемся мы сегодня вот по какому поводу. После продолжительного ремонта и переезда в это замечательное здание, предоставленное нам Администрацией города, Центральная городская библиотека имени Михаила Ивановича Семевского вновь приветствует своих читателей и уважаемых гостей и готово радовать всех книжными выставками, новинками любимой литературы и теплотой творческих встреч.

Надо отметить, что библиотечные работники — счастливейшие люди. Через книги мы прикасаемся к материалам истории Отечества и своей малой родины и передаём эти знания всем поколениям. Мы гордимся историей нашего древнего русского города, Города воинской славы, насчитывающего более 840 лет и почитаем его герб – три золотых лука на красном фоне, утверждённым Екатериной II.

В 1857 году Семевский писал в книге «Историко-этнографические заметки о Великих Луках и Великолукском уезде»: «…хорош городок Луки Великие. Хвала и честь его властям, его заботливой знати, его мирным гражданам». Вторя его словам мы выражаем слова благодарности Администрации города за заботу и внимание к библиотеке.

Слово для приветствия предоставляется Главе города Великие Луки Виктору Васильевичу Волынцеву .

/выступление/

Муниципальная библиотека города Великие Луки – одна из старейших библиотек России. 197 лет это даже для истории большой срок. С весны 2010 года перед читающей публикой предстаёт преображенная библиотека. Изменения коснулись не только внешнего облика, но и внутренней, структурной организации. И всё это для вас, уважаемые наши читатели и пользователи библиотеки.

К микрофону приглашается Константин Васильевич Максимов, заместитель главы Администрации города Великие Луки.

/выступление/

— От немоты к слову, от слова к письменности, от письменности к книге. Книга – явление в истории человечества, значение которого трудно переоценить. Книга принадлежит не одному какому-либо ограниченному времени, а со дня своего появления дана на все времена.

На открытие нового отреставрированного здания Центральной городской библиотеки города Великие Луки пришёл Сергей Георгиевич Гусев, секретарь политсовета Великолукского отделения партии «Единая Россия», первый зам. председателя городской Думы, Ему слово.

/выступление/

— Для библиотеки очень важно не только выжить в экономически тяжёлые времена, но и остаться культурными, образовательными и просветительными центрами, способными не только сохранить, но и приумножить духовные богатства России.

Великолучан и гостей города приветствует заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия», заслуженный работник культуры Александр Иванович Голышев.

/выступление А.И.Голышева/

— Культура в обществе – как фитиль в свече: маленькая тоненькая нить – но если её нет, то и свечи нет – это просто кусок воска. Среди социальных институтов библиотека занимает центральное место. Она фокусирует все, что произошло и происходит с человечеством вне ее стен.

Поздравит великолучан с открытием нового здания библиотеки священник Свято-Вознесенского собора протоиерей Сергий Матвеев.

/выступление/

— Дорогие друзья, наверное вы со мною согласитесь, что библиотека – это просвещение, знания — это свет, солнце. А ещё, законом для библиотеки, является культ личности читателя, взаимное уважение. Давайте мы все вместе, прямо сейчас проведём акцию флеш-моб. У нас в руках воздушные шары. Отпуская их в небо, давайте как заклинание, словами поэта Игоря Северянина «Да царят над миром солнце и любовь» призовём на нашу любимую Россию, на славный город Великие Луки, на новое здание библиотеки и на каждого из нас с вами благодать добра и света. Помните слова, которые мы хором должны произнести: «Да царят над миром солнце и любовь». Внимание поднимаем руку с шариком, начали:

Все вместе говорят: «Да царят над миром солнце и любовь»

— Молодцы, теперь точно всё у нас будет хорошо.

— А библиотека хороша и полезна не тогда, когда о ней думают и постоянно говорят, а когда она под рукой и легкодоступна, как газ на кухне. Библиотекари становятся своеобразными навигаторами в безбрежном, всё время расширяющимся информационном потоке. И главное нашего для имиджа, добиваться, чтобы посещение библиотеки было выходом «в свет».

Слово предоставляется директору Муниципального учреждения культуры «Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского Ковалёвой Галине Витальевне.

/выступление Г.В. Ковалёвой/

— Творец книги – автор. Творец её судьбы – библиотекарь.

Наш праздник подходит к своей кульминации.

В момент начала отсчёта нового этапа развития Центральной городской библиотеки города Великие Луки право перерезать красную ленточку предоставляется нашим почётным гостям.

А мы, дорогие друзья, давайте войдём в это светлое здание, своими глазами увидим как обустроилась библиотека, приобщимся к книжной ярмарке и станем участниками открытия Международного книжного форума Русский Запад.

Номер __________ представил молодежный театр моды «Абстракция», средняя общеобразовательная школа №5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *