Березовый лист картинка

Осень в России особенно красива. Берёзки-модницы надевают наряд из красных, оранжевых жёлтых листьев. Стройные стволы у них так и остаются белыми.

Можно прислушаться к шелесту листьев. Осенью они шумят по-особому, высыхая и меняя цвет. От лёгкого дуновения ветра листья дрожат, а от сильного — падают. Можно долго смотреть, как неспеша они ложатся на землю, кружась в своём последнем танце, совершая неспешный полёт. Но грустно не становится, ведь с приходом весны родятся новые листья.

Усыпанная осенними листьями дорога в берёзовой роще

Листопад в берёзовой аллее

Стволы старых берёз в осеннем лесу

Молодые берёзки с жёлтыми кронами на фоне ясного неба

Жёлтые кроны берёзовой рощи

Уходящие в высь стройные берёзы с золотыми кронами

Стройные берёзы с золотыми кронами в осеннем лесу

Старые берёзы вдоль просёлочной дороги в ясный осенний день Старые берёзы с жёлтыми кронами вдоль сельской дороги Петля велосипедной дорожки среди берёз в осеннем парке Солнечный осенний день в берёзовой аллее Осенние берёзы на берегу горного озера Осенняя берёзовая аллея вдоль просёлочной дороги Осенний горный пейзаж с берёзами Тропинка, усыпанная листьями, в осенней берёзовой роще Золотая осень в берёзовом лесу Крона берёзы у просёлочной дороги на осеннем ветру Грунтовая дорога сквозь осеннюю берёзовую рощу Опавшие листья под молодыми берёзами Осенние берёзы у реки в лучах вечернего солнца Закатное солнце над деревней сквозь осеннюю листву Берёзовая роща на склоне холма у обочины дороги Берёзки у лесной речки в пасмурный осенний день Дорога вдоль осеннего берёзового леса Тонкие берёзки с жёлтыми кронами на фоне голубого неба Просёлочная дорога через поле с жёлтой берёзой у обочины Пёстрые жёлто-зелёные кроны берёз ранней осенью Туманное утро в осенней берёзовой роще Старая берёза склонила жёлтые ветки над лесной рекой

Берёза (фото)

На протяжении многих лет признанной красавицей русских лесов считается береза. Эта красавица стройна и хороша в любое время года. Её тонкие, длинные ветви и раскидистая, кудрявая крона придают дереву неповторимое очарование. Наши предки пели о березе песни, ей посвящено множество русских народных сказок, былин и преданий, художники изображали эту красавицу на своих картинах.

Берёзовая роща летом Летняя берёзовая роща Берёзовый лес на болоте Тонкие стволы берёз Берёзовая аллея Дорога среди берёз летом Золотые берёзы Аллея берёзовых деревьев Березовый лес Две берёзы Тропинка в берёзовом лесу Осень в берёзовой роще Красивые берёзы весной Летние берёзы Осенние берёзы Берёзовый лес летом Дорога через берёзовый лес Молодые берёзы на берегу озера Берёзы на поляне Листья берёзы Кроны берёзовых деревьев

характеристики, посадка, виды и фото со всего мира

С давних пор береза считается символом России. Поэты сочиняли про нее стихи, воспевая ее простоту и красоту. Она прекрасно украшает любую местность и в любое время года.

На Святую Троицу дом украшают ветвями этого дерева. Береза применяется при изготовлении желтой краски. В древние времена именно ей освещали избы, так как горела она долго и ярко. При этом не оставляла копоти на потолке.

Относится она к роду листопадных деревьев и кустарников семейства Березовых. Это растение одно из самых распространенных на территории Российской Федерации. Насчитывается более сотни видов.

Береза широко используется в домашнем хозяйстве. Из нее получают восхитительный березовый сок. Кора используется для создания шкатулок. В медицине применяются почки и листья дерева.

Пыльца березы обладает чудодейственными свойствами, поэтому применяется в медицине. Некоторые виды березы используются для создания ландшафтного дизайна.

В основном разнообразные виды дерева можно встретить в смешенных лесах на территории Евразии, а также в северной части Америки.

В Сибири можно встретить березу — кустарник. Ее название Береза карликовая, высотой она не больше одного метра.

Содержимое статьи:

Характеристика дерева

В большинстве случаев ее высота составляет 35-45 м, радиус ствола 125-145 см. Все виды дерева считаются:

  • раздельнополые;
  • однодомные;
  • анемофильные.

Корни дерева чаще всего уходят вглубь земли, однако бывает, что они лежат на поверхности. Центральный стержень не растет долго, а вот боковые корни активно прорастают и имеют множество мочковидных корешков.

В первые годы молодое дерево растет медленно, а затем молниеносно вырастает в большое и красивое дерево.

Кора березы зависит от типа породы. Основные цвета:

  • белый;
  • коричневый;
  • желтый;
  • черный;
  • серый;
  • красноватый.

На коре имеется смола, которая придает ей белый окрас. Береста, как правило, отслаивается со ствола лентами. Старые березы имеют кору уже с большими трещинами в нижней части.

Листья дерева имеют длину 7 см, ширину 4 см. По форме — треугольно-яйцевидные. Раней весной наблюдается цветущая береза. Осенью желтеют и опадают листья. Молодые породы имеют на листьях липкий слой.

Почки березы поперечные, располагаются по типу спирали.

Посадка

Высаживать березу можно практически на любой местности. Однако, не стоит забывать, что она очень любит воду. Поэтому посадка березы производиться на участке с повышенной влажностью.

Конечно она приживается в любой почве. Однако, предпочитает рыхлую, влажную почву. По составу желательно легкосуглинистую.

Если осуществляете посадку дерева на придомовой территории, то важно помнить, что за сутки такое растение впитывает в себя около 250 литров воды в летний период.

Большие саженцы с открытыми корнями приживаются довольно плохо. Поэтому следует выбирать саженцы с землей. Так увеличиваются шансы, что растение приживется. Березу можно высаживать в холодное время.

Перед высаживанием необходимо подготовить яму. Ее засыпают смесью из торфа, песка, перегноя и обычной садовой земли. В соотношении 1:1:1:2.

Осенью не рекомендуется высаживать саженцы, ежели решились, то необходимо в качестве удобрения использовать фосфорно-калийную смесь. Весной при посадке добавляется обычное комплексное удобрение.

Характерные черты выращивания

Полив. После высадки обязательно осуществить полив, а также на протяжении 4 дней. В засушливое лето обязательно поливать, растет производится исходя на 1 кв.м нужно 1 ведро воды.

Подкормка. Требуется весной и осенью, в первом случае азотосодержащим раствором, а в другом — нитроаммофоска.

Рыхление. Возможно не глубокое рыхление на 3 см, чтобы избавиться от сорняков.

Обрезка. Стричь дерево можно только ранней весной, когда сок еще не начал свое движение.

Вредители и заболевания. В профилактических целях используют фунгицид и инсектицид. Обрабатывать необходимо каждый год.

Виды дерева

Береза имеет весьма много видов и форм. Ее можно встретить в совершено разных климатических широтах.

Повислая. Имеет повисшие ветви, белую кору. С возрастом она темнеет и потрескивает. В высоту доходит до 30 метров.

Пушистая. Также ее называют опущенной. Распространена в холодном климате, так как очень устойчива к отрицательным температурам. Крона ее вытянутая, а ствол полностью белого цвета.

Желтая. Дальневосточная береза, имеющая крону желтого оттенка. Поверхность может быть гладкой или шелушащийся. Может обходиться без солнца.

Береза Шмидта. Растет на склонах гор, имеет серую крону.

Даурская. Распространена на территории Восточной Азии. Имеет относительно темную крону, бурого оттенка. Береста немного шелушится.Шерстистая. Имеет серую крону, хорошо прорастает в тени.

Маньчжурская. Кора у нее коричневого цвета. Растет в Восточной Азии.

В ландшафте деревья данного типа высаживаются различными способами. Например, на фото березы посажены в смешанных живописных группах. Однако, могут использоваться для создания плотных массивов или сквозных рощ. Также их сажают вдоль дорог.

Фото березы

Вконтакте

ТОП обзоров по теме:

Картинки для детей «Березы осенью» (фото) |

Поделиться на Facebook

Поделиться в ВК

Поделиться в ОК

Поделиться в Twitter

Береза — символ России. Это лиственное дерево, которое имеют белую кору, и листья, которые похожи на сердце. Кора, древесина этого дерева используются в хозяйстве. Почки и листья используются в медицине. Береза занимает важное место в культуре славян и других народов.

Листья березы из желтых камней

Желтые листья на деревьях берез

Опавшие листья березы

Береза

На Руси березу всегда считали главным лекарем. Все хорошо знают, что простуду успешно лечили в бане березовым веником, но в наше время не у каждого есть возможность посетить баню.

Простуду можно лечить березовыми листьями у себя в квартире. Листья можно купить в аптеке, но лучше заготавливать самостоятельно – самыми лечебными считаются молодые клейкие листочки, которые надо собрать и высушить.

И действительно, мало найдется в природе растений, которые имели бы такое разнообразие ценных лекарственных свойств и такой широкий диапазон лечебного воздействия на простудные заболевания, как у березы. Ее листья и почки имеют самое широкое применение и в официальной, и в народной медицине при лечении практически всех простудных заболеваний.

Заготовка лекарственного сырья березы

Для этих целей березовые почки заготавливают зимой или ранней весной, в самом начале набухания. В это время они заостренные, клейкие, покрытые, как черепицей, чешуйками. При этом важно не упустить время и собрать почки до их распускания и раскрытия почечных чешуек, пока не показались кончики зеленых листьев.

Ветки с почками связывают в пучки и в таком виде их сушат на открытом воздухе или в сушилках при температуре +25…+30°С. После сушки почки обмолачивают. Высушенные почки должны быть темно-коричневого цвета с приятным запахом, горьковатым вкусом и блестящей поверхностью из-за наличия в них в значительном количестве смолистых веществ.

Почки березы имеют богатейший химический состав. Они содержат до 5% эфирных масел, до 5–7% дубильных веществ, очень много сапонинов и витамина С. Свежие почки выделяют летучие фитонциды, которые оказывают губительное действие на микроорганизмы.

Молодые листья березы собирают в мае–июне, когда они еще клейкие, душистые и не огрубели. Их собирают по утрам и сушат в темном, хорошо проветриваемом помещении при умеренной температуре. И почки, и листья в официальной и в народной медицине широко используются при лечении практически всех простудных заболеваний.

Береза

Рецепты применения

При бронхите и гриппе эффективен сбор, состоящий из равных долей почек березы, травы душицы, травы зверобоя, и травы тысячелистника. Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 12 часов, процедить. Применять настой по 1 стакану 4 раза в день за 30 минут до еды.

При остром бронхите полезен сбор, состоящий из 1 ч. почек березы, 2 ч. травы спорыша, 1 ч. травы тысячелистника и 1 ч. листьев мать-и-мачехи. Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 8 часов, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день.

При простудных заболеваниях, пневмонии и туберкулезе легких многие травники применяют спиртовую настойку березовых почек с медом. Для ее приготовления надо 3 ст. ложки измельченных почек березы залить 1 стаканом водки, настоять в темном месте при комнатной температуре 6 недель, процедить. К настою добавить 1 ст. ложку меда и хорошо размешать. Принимать по 1 ст. ложке 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

Еще более эффективна при этих заболеваниях смесь спиртовых настоек листьев березы и чеснока с медом. Для ее приготовления надо 3 ст. ложки измельченных почек березы залить 1 стаканом водки настоять в темном месте 40 дней. Затем ее процедить, смешать с чесночной спиртовой настойкой в равных долях, добавить 2 ст. ложки проваренного на кипящей водяной бане меда и все хорошо размешать. Принимать по 1 ст. ложке 3–4 раза в день за 20 минут до принятия пищи.

Если при простуде чувствуется ломота в теле, то на ночь следует натереться спиртовым настоем березовых почек – это уменьшит болезненные ощущения, вызовет сильное потоотделение. Одновременно можно выпить чай из березовых почек. После растирания больному нужно лежать под одеялом, чтобы как следует пропотеть.

При кашле хорошо помогает масляный настой почек с медом. Для его приготовления надо 2 ст. ложки измельченных березовых почек смешать с 50 граммами несоленого сливочного масла, поставить на слабый огонь, довести до кипения, но не кипятить. Томить на слабом огне или в духовке 1 час. Остудить до теплого состояния, процедить, прибавить 100 г прокипяченного на водяной бане меда, хорошо размешать. Принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день до еды.

В народной медицине при бронхите широко применяется теплый березовый сок и отвар березовых почек или листьев. Для приготовления такого отвара надо 3 ст. ложки листьев березы залить 0,5 литра кипятка и варить на слабом огне до выпаривания на половину, процедить, подсластить медом. Принимать по 1 ст. ложке много раз в день или прогревать этим отваром нос при простудном насморке.

При ангине, бронхите, воспалении легких, туберкулезе полезно пить без ограничения в теплом виде березовый сок. При ангине полезно полоскать горло несколько раз в день теплым березовым соком.

Береза

При простуде с насморком применяют сбор, состоящий из 1 ч. листьев березы, 3 ч. листьев лопуха, 4 ч. листьев мать-и-мачехи, 8 ч. листьев черной смородины. Для приготовления настоя надо 1 чайную ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 2 часа, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

В этом же случае применяют сбор, состоящий из 1 ч. листьев березы, 2 ч. листьев мяты, 6 ч. травы череды. Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 3 часа, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

При плеврите травники рекомендуют сложный сбор, состоящий из 2 ч. почек березы, 2 ч. цветков календулы, 2 ч. травы хвоща полевого, 1 ч. цветков боярышника, 1 ч. корня девясила, 1 ч. травы душицы болотной, 1 ч. корня солодки голой. Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку измельченного сбора залить 1 стаканом кипящей воды, настоять в термосе 3 часа, процедить. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день.

При бронхиальной астме применяют сбор, состоящий из 3 ч. листьев березы, 6 ч. травы череды, 3 ч. листьев подорожника, 2 ч. цветков ромашки, 2 ч. листьев крапивы, 2 ч. травы эфедры, 2 ч. травы спорыша. Для приготовления настоя надо 2 стакана смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в теплом месте 20 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3–4 раза в день после еды.

Ну, а если вы ходите в баню, то изготовьте из березовых веток веники. Они хорошо очищают кожу при наклонности к сыпям и гнойничковым заболеваниям, ускоряют заживление ран, помогают при болях в мышцах и суставах после физической нагрузки, улучшают вентиляцию легких.

Почки березы входят в состав и противовоспалительного сбора. Он состоит из 3 ч. почек березы, 2 ч. корня девясила, 1 ч. травы полыни, 2 ч. корня одуванчика, 1 ч. цветков пижмы. Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Применять по 0,75 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Береза

Принимать, особенно длительно, настои и отвары березовых почек и листьев надо осторожно, особенно при функциональной недостаточности почек, из-за большого содержания в них смолистых веществ. Делать это необходимо только под контролем лечащего врача.

Учеными давно было доказано влияние березы на здоровье человека. В ходе многочисленных исследований было установлено, что люди, проживающие недалеко от березовых рощ, почти не болеют простудными заболеваниями, поскольку летучие фитонциды имеют противовирусное, антимикробное, а также иммуномодулирующее действие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *