Хатун

Хатун — самый низкий из титулов, носимый обычными дворцовыми девушками или служанками. Практически бесправные женщины, не имеющие права даже выходить за пределы дворца. Их обязанностью было служить правящей семье.

Хатун были собственностью султанов и обучались евнухами. Иногда из этих девушек выходили могущественные султанши и величественные Валиде.

Получение

Этот титул девушки получают, едва попадая в гарем. Хатун — это наложницы, обучающиеся у евнухов, либо служанки султанш.

Многие обитательницы гарема, кроме султанш, имели такую приставку к имени. Примером этому могут служить главная калфа и хазнедар гарема Дайе-хатун или кормилица султана Афифе-хатун. Также в сериале присутствуют Айбиге-хатун, родственница династии, но не настолько близкая, чтобы носить титул султанши, и Гюльфем Хатун — вторая жена султана, родившая ему сына, но потерявшая его из-за болезни.

В сериале

Великолепный Век

Гюльфем Хатун

Гюльфем Хатун

Основная статья Гюльфем Хатун

Бывшая фаворитка султана Сулеймана, до событий сериала потерявшая сына. Была подругой и помощницей Хатидже Султан, позже — казначеем гарема. В основном эпизодический персонаж, Гюльфем, однако, была очень умной и образованной женщиной, с которой советовался сам султан. Безгранично преданная династии, только после смерти шехзаде Мустафы женщина осмелилась пойти против своего падишаха, за что и отдала свою жизнь.

Назенин Хатун

Назенин Хатун

Основная статья Назенин Хатун

Служанка Сесилии в Венеции, Валерия, попав в гарем, ни на что не надеялась. Однако именно она стала новой наложницей султана Сулеймана и главным козырем Фатьмы Султан в борьбе с Хюррем. Но, родив девочку, Назенин так и осталась Хатун, а вскоре была сброшена с балкона своей бывшей госпожой по приказу Хюррем Султан.

Айбиге Хатун

Айбиге Хатун

Основная статья Айбиге Хатун

Айбиге — юная крымчанка с «мужским характером». Племянница Валиде Султан. Молодая девушка умела обращаться с кинжалом лучше любого мужчины и совсем не знала обычных женских занятий того времени. Но приехав в Стамбул, она встретила настоящую любовь — Бали-бея, и была готова на всё в борьбе за свое счастье. Однако судьба оказалась враждебна к ней— Бали-бея едва не казнили, а сама Айбиге вернулась в Крым, так и не соединившись с возлюбленным.

Фирузе Хатун

Фирузе Хатун

Основная статья Фирузе-Хатун

Основная соперница Хюррем. Найденная Барбароссой во время кораблекрушения, девушка была доставлена в Стамбул и попала в султанский гарем, где обратила на себя внимание Хатидже Султан. Отправившись на праздник, Фирузе очаровала султана и добилась того, чего не мог добиться никто со времен Хюррем Султан. Она получила фиолетовый платок и приглашение на хальвет. Отношения султана и Фирузе длились много лет, но её соперница добилась своего. Она узнала тайну, тщательно скрываемую любимицей султана, и эта тайна погубила наложницу.

Гюльшах Хатун

Гюльшах Хатун

Основная статья Гюльшах Хатун

Гюльшах была верной и преданной служанкой Махидевран. Позже служила Валиде, однако вскоре была изгнана. Была назначена хазнедаром гарема, но пробыла им недолго и оказалась снята со службы. Готовая на безрассудные поступки, преданная до самозабвения, ради своей госпожи Гюльшах была способна даже на убийство. Эта рабская, чересчур сильная преданность под конец и вынудила Махидевран прогнать её со службы, и Гюльшах стала служить Хюррем. Хатун даже покушалась на жизнь Хатидже Султан, однако ей помешала Нигяр.

Эфсун Хатун

Эфсун Хатун

Основная статья Эфсун Хатун

Фаворитка Мустафы и шпионка Хюррем. Подосланная к шехзаде с целью убить его, девушка влюбилась в наследника и не смогла исполнить приказ своей госпожи. Более того, несмотря на все запреты, девушка забеременела, и Махидевран Султан, узнав об этом, велела ей избавиться от ребёнка. Даже Мустафа не смог спасти возлюбленную, и она умерла из-за неудачной операции, успев перед смертью рассказать о приказании Хюррем.

Фатьма Хатун

Фатьма Хатун

Основная статья Фатьма Хатун

Дерзкая, исполнительная, преданная, именно Фатьма стала зачинщицей бунта в гареме и именно она обожгла лицо Хюррем Султан. Несмотря на своё преступление, Фатьма осталась в гареме и стала преданной служанкой Махидевран. Используя любые уловки, девушка проникла в покои шехзаде Мустафы и стала его фавориткой. Её самой большой мечтой было стать султаншей, и она исполнила её — родила сына Сулеймана. Однако из-за оспы её сын вскоре умер, и Фатьма от горя сошла с ума. Фидан, пришедшая сообщить подруге, что её отправляют в лечебницу, нашла только тело наложившей на себя руки наложницы.

Айше Хатун

Айше Хатун

Основная статья Айше Хатун

Обыкновенная рабыня гарема, Айше стала одной из наложниц шехзаде Мустафы в Манисе. Удача улыбнулась ей как раз в тот момент, когда все носили траур по шехзаде Сулейману. Тем не менее, у Айше родилась дочь Нергисшах Султан, но султаншей она так и не стала.

Империя Кёсем

Из истории

Именная приставка «Хатун» была использована в качестве указания женщины как собственности султана. Хатун не были свободными женщинами и даже никогда не выходили из гарема.

Хатун

Смотреть что такое «Хатун» в других словарях:

  • хатун — супруга Словарь русских синонимов. хатун сущ., кол во синонимов: 2 • супруга (17) • титул … Словарь синонимов

  • Хатун — Притон … Словарь криминального и полукриминального мира

  • Мавзолей Момине хатун — Мавзолей Мавзолей Момине хатун азерб. Mömünə xatun türbəsi … Википедия

  • Сара-хатун — Сара хатун … Википедия

  • Бабаджи хатун — Памятник усыпальница Мавзолей Бабаджи хатун каз. Бабажы қатын кесенесі … Википедия

  • Гробница Момине хатун — Гробница Момине хатун … Википедия

  • Мавзолей Момина Хатун — Гробница Момине хатун Гробница Момине хатун … Википедия

  • Михри-хатун — (тур. Mihrî Hatun; ок. 1456, Амасья ок. 1514, Амасья) турецкая поэтесса, «османская Сапфо» (по выражению востоковеда Хаммер Пургшталя). Михри хатун была дочерью кадия Амасьи, увлекавшегося стихосложением. Большую часть жизни Михри провела в… … Википедия

  • Майян Хатун — Мира Майян Хатун в 1945 году Мира Майян Хатун или Мэйян Хатун (курд. Meyan Xatûn; род. 1873/1874, Баедр, Османская Империя ум. 1957 … Википедия

  • Деспина-хатун — женское имя титул из совмещённых титулов: греческого деспина (греч. Δέσποινα) женский род от слова деспот с дополнительной коннотацией с мифологическим персонажем под тем же именем, и монгольского хатун (qatun) госпожа. Известны следующие… … Википедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *