Красивое оформление стиха

Наверное, уже не осталось поэтов, не разместивших свои стихотворения на сайте Стихи ру или других поэтических сайтах. Благодаря Интернету каждый автор имеет возможность представить на суд читателей свои произведения. Российский ресурс Стихи ру – самый известный поэтический портал, на котором опубликованы стихотворения сотен тысяч авторов. Однако, несмотря на большие возможности всемирной паутины, публикация стихов в печатном сборнике все так же востребована, престижна и актуальна.

Что может дать поэту бумажная книга?

В самом деле, зачем издавать стихи на бумаге, разве недостаточно опубликовать их на сайте Стихи ру?

Давайте посмотрим:

  1. Ни один из существующих союзов писателей не принимает в свои ряды авторов, если у них нет изданных бумажных книг.
  2. Только печатные издания пополняют фонд Российской Книжной палаты, а также рассылаются в крупнейшие библиотеки страны, оставаясь достойным творческим наследием России.
  3. Красиво оформленная книга может стать отличным презентом для близких, друзей, партнеров, коллег и поможем им узнать Вас с новой стороны.
  4. Книгу можно передавать из поколения в поколение, тем самым, сохраняя память об авторе и его произведениях.
  5. Печатное издание можно отправить для участия в различных литературных конкурсах.
  6. Имея бумажную книгу, Вы сможете принимать участие в творческих встречах, фестивалях или организовать свой собственный литературно-поэтический вечер.

Как здорово держать в руках свою книгу…

Казалось бы, с появлением Интернета и новых цифровых технологий бумажные издания канут в лету. Однако, как бы парадоксально это не звучало, именно глобальная информатизация нашего общества сегодня способствует тому, что печатную книгу не только не забыли, но и возрождают на нее спрос. И если читателям приятно держать хорошую книгу в руках, перелистывать еще немного пахнущие типографской краской бумажные страницы, рассматривать красиво оформленную обложку, то авторам приятно видеть свои стихи изданными, при чем как отдельной книгой, где собраны все лучшие произведения автора, так и увидеть стихи в сборнике, наряду с другими авторами.

И хотя в Интернете и на сайте Стихи ру размещать свои творения можно бесплатно и в любом количестве, рано или поздно каждый автор приходит к осознанию того, что ему необходимо издать в виде книги свои произведения. Издание книги связано с материальными затратами, если Вы в данный момент не располагаете достаточными средствами, можно разместить свои произведения в сборниках, в каждом выпуске которых, публикуются стихотворения многих авторов.

Сборник «Поэты России»

Одной из причин, почему некоторые авторы долго не решаются разместить свои произведения в печатных сборниках, является тот факт, что они просто не знают в каком сборнике лучше размещаться. Среди большого многообразия различных изданий легко растеряться и выбрать совсем неподходящий вариант с низким качеством печати и оформления.

Рекомендуем вам обратить внимание на сборник «Поэты России». Это подарочное издание с качественной печатью, красивым оформлением, твердой обложкой с золотым тиснением нравится как авторам, так и их читателям. Особенность этого сборника состоит в том, что наравне с уже признанными, известными авторами, здесь могут размещать свои произведения авторы начинающие. Книга «Поэты России» отличная возможность для авторов, которые еще не имеют за своими плечами большого поэтического багажа, войти в историю Российской поэзии благодаря всего нескольким стихотворениям.

, чтобы узнать как можно опубликовать свои стихи в сборнике.

Свой персональный авторский сборник стихов

Согласитесь, гораздо приятнее держать в руках красиво оформленную книгу с собственными поэтическими произведениями, чем просто видеть свою поэзию сквозь компьютерный монитор пусть даже на таком известном сайте, как Стихи ру. Ваш характер, ваши эмоции, переживания и настроение сохранятся для ваших потомков в виде печатной книги стихов!

В собственном сборнике можно разместить любое количество стихотворений, сделать к ним иллюстрации или фотографии, а также написать автобиографию, чтобы читатели могли познакомиться не только со стихами, но и с их автором.

Щелкните на обложке слева, чтобы посмотреть и бесплатно скачать уже изданную книгу стихов. Узнайте больше о том, как опубликовать стихи в этой статье.

Авторский сборник – это ваша память, наследие, настроение и чувства. Весь ваш труд будет собран в одной, красиво оформленной книге. Собственный сборник – это результат вашей творческой деятельности, которая не канула в лету, а сохранилась на страницах этой книги.

Если Вы собираетесь издать книгу своих стихов, пожалуйста, познакомьтесь с разделом «Издать книгу».

Подводя итог, отметим, что размещать или не размещать свои стихи в интернете на известных сайтах или в своем блоге – личное дело автора, но то, что каждый автор должен хотя бы один раз издать свои произведения в бумажном сборнике – неоспоримый факт!

Обязательно посмотрите это видео: Константин Симонов читает стихотворение «Жди меня».

Работа над стихотворным текстом

Назначьте всем стихотворным частям текста стиль «Стихи”: выделите стихотворение и воспользуйтесь стилем «Стихи” (боковая панель «стили текста”).

Если перед стихотворением стоит эпиграф, выделите его стилем «Эпиграф”.

Если вы хотите, чтобы стихи были расположены «в подбор” (одно за другим), присвойте стиль «Подглавка” каждому названию. Стихотворения разместятся друг за другом.

Если вы хотите, чтобы каждый стих начинался с новой страницы, назначьте каждому названию стиль «Глава”.

Мы рекомендуем использовать для поэтических текстов именно такое оформление.

Стихотворения без названия

Очень часто у стихотворений нет названия, и тогда перед стихом принято ставить «три звездочки” (***).

Чтобы такое стихотворение отразилось в оглавлении, стиль «Глава” или «Подглавка” нужно присвоить «звездочкам”. Тогда первая строчка стиха автоматически появится в оглавлении.

Поэтическая «лесенка”

Поэтическая «лесенка” — ступенчатое размещение строф на странице, один из способов деления поэтического текста на части. Лесенка закрепляет на письме нужное автору ритмическое, интонационное и синтаксическое членение стихотворной строки. Яркий пример — многие стихотворения Владимира Маяковского.

Для оформления поэтической «лесенки”:

  • присвойте строфам стиль «стихи”;
  • с помощью клавиши «пробел” сдвиньте нужные строфы вправо.

Какой макет выбрать для стихотворений?

В нашем редакторе есть несколько макетов, предназначенных для оформления поэтических текстов. Выбрать макет можно в разделе «Макеты книги».

Если ваши стихи с короткими строчками, используйте макеты Newton 11 Poetry Short или Sans 11 Poetry Short.

Для стихов с длинной строкой рекомендуем Sans 10 Poetry Long.

Для детских стихов подойдет макет Sans 14 Poetry Children.

Во время работы над текстом не забывайте периодически сохранять все сделанные изменения.

В режиме «Предпросмотр” вы сможете проверить, как будет выглядеть ваш текст в книге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *