Наслаждение, что это?

К сожалению, удовольствие мы получаем получать чаще, чем наслаждение. И это… не всегда есть хорошо. Получить удовольствие не трудно, а вот для наслаждения нужно приложить усилия. В философском контексте можно выявить четыре позиции относительно таких понятий.

  • Для Ролана Барта наслаждение является высшей мерой удовольствия, сверхинтенсивным удовольствием.
  • Жан Лакан под наслаждением понимал избыточное удовольствие.
  • Славой Жижек считал, что ощущение наслаждения возникает как раз из-за этой избыточности.
  • А вот Бюлер считал, что наслаждение – это конечная точка удовольствия, а не весь процесс в целом. По его мнению, удовольствие связано с устойчивостью субъекта, которое опирается на комфорт и удобства. В то время как наслаждение не поддается словесному или какому-либо другому описанию.

Таким образом, наслаждение это нечто высокое, в то время как удовольствие стоит ниже. Более того, удовольствие контролируемо, а наслаждение нет. Очень похоже брак: полон временного комфорта и удобства, а не продолжительного наслаждения. Высокая и сверхъестественная любовь бывает чужда, а вот земные удовольствия казались якобы неземными. Удовольствие, безусловно, — это основной компонент переживания высококлассной жизни. Мы получаем удовольствие от поездок в самые дорогие отели мира, испробовав самые вкусные и редкие блюда, купив наряды из подиумных коллекций дизайнеров. Но наслаждение нечто иное, продолжительное: любимая работа, дети и вечные любовные отношения.

Под удовольствием также скрывается приятное чувство, связанное с удовлетворением биологических потребностей: акт еды, питья, секса и так далее. Даже задушить неприятного для тебя человека может принести удовольствие, но вряд ли наслаждение, только если ты не маньяк. Когда я испытываю адский голод, то ем быстро и не задумываясь. Если мужчина давно не был с женщиной, то все его действия поспешны и наслаждения почувствовать он не может, ровно также как и женщина. Ей бы и удовольствие в этом случае не упустить, не то что наслаждение… Наслаждение возникает после того, как биологическая потребность удовлетворена. К наслаждению надо прийти.

Я сыта, но вдруг мне предлагают мое любимое блюдо. Я не наемся одним капрезе, но я получу наслаждение от этого салата в сочетании с морепродуктами и все это смакуя белым вином на берегу Форте в Италии. Исключением для меня является только Макдональдс, где я получаю удовольствие и наслаждение одновременно. Чувство наслаждения в некотором роде искусственно, то есть надо еще научиться поистине наслаждаться. Тоже самое можно отнести и к сексу. Наслаждаться им может только обученный человек, необученный получает только удовольствие. Исключением являются только девственницы, которые ни получают ни удовольствие, ни наслаждение. В отличие от удовольствия наслаждение – это духовная составляющая. Я не могу получить удовольствие от трехчасового сеанса классической музыки: я либо получаю наслаждение, либо «патроны в голову». Вы, возможно, получите удовольствие от прочтенной книги великого классика, но ни с чем не сравнимое наслаждение сможете получить тогда, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, пригласите в сюжет своих «друзей» из невидимого мира: какого-нибудь страстного грека или испанца, не менее страстного актера или же героя-любовника из реальной жизни, который вас не любит, но в вашем воображении – вы его богиня. Наслаждение – это более высокая, духовная ступень развития. Это процесс, который открывает все чакры и позволяет приблизиться к Божественному. Вы можете есть любимую пасту с закрытыми глазами и в конце промолвить «божественно…». Вы также можете жадными глазами смотреть на красивую девушку, отметив при этом, что она «божественна». Вы наслаждаетесь процессом, тем самым получая эстетическое наслаждение через наблюдения за объектами, обладающими эстетической ценностью. И пускай не эстеты скажут, что вы «положили глаз на эту девушку»!

Но в чем подвох? Всегда во всем есть подвох! Даже в чувствах наслаждения. Вот он — физические наслаждения нас разъединяют, а духовные объединяют. К примеру, я получаю несравненное наслаждение от носки элитных дизайнерских украшений. Если я увижу любимые серьги Oscar de la Renta со скидкой и они будут в единственном экземпляре, а рядом со мной будет стоять женщина с таким же хорошим вкусом, готовая тут же купить – другом она мне явно не станет. Я скорее получу удовольствие если у нее в этот момент украдут кошелек. Это то же самое если я решу поделиться своим сексуальным партнером, от которого получаю наслаждение. Другой вопрос, если мне не жалко будет делиться. Например, глупым и бесполезным мужчиной или очередной парой сережек, которых у меня много. Тогда я на ступени духовного наслаждения! Более того, я приобрету энергию и силу. И, наконец, наслаждения укрепляют здоровье и продлевают жизнь человека. Человек, который часто наслаждается, перестает употреблять спиртные напитки, и у него нет склонности к употреблению наркотиков. Как к дозе морфия или алкоголя человек привыкает, так и привыкаем мы к объекту наслаждений.

Говоря о взаимоотношениях, здесь мы зачастую получаем ограниченное удовольствие. Оно длится какое-то время и затем пропадает, или переходит в разочарование, скуку и пустоту. Мы не получаем духовного наслаждения друг от друга. Есть 5 видов наслаждений: минутное – это оргазм; на целый день – ресторан, отдых; на месяц – медовый месяц, которые включает в себя три предыдущих; временное – работа; и на всю жизнь – «май лав», дающий все вышеперечисленное.

Когда же мы начнем получать наслаждение друг от друга, а не будем искать источников для удовольствия? Когда же мы сможем часами смотреть на любимых, слушать их бред и наблюдать за их незаурядной мимикой с наслаждением? Когда мы наконец вступим в другую ступень развития и приблизимся к более высокому духовному? А ведь существуют и те, что никогда в жизни не испытывали того самого духовного наслаждения. И самое страшное то, что они могли спутать его с «удовольствием»… Вот в чем вопрос, проблема и суть.

Что означает наслаждение

Вы сможете описать своё состояние наслаждения? Но, когда попытаетесь описать наслаждение, то не путайте наслаждение с удовольствием. Это разные понятия, хотя их обычно используют вместе, когда рассказывают о своём состоянии. Испытать удовольствие не сложно. Сложнее испытывать наслаждение. Да, для состояния наслаждения необходимо чувство удовольствия. Но удовольствие в нашей жизни встречается намного чаще, а наслаждение — не всегда. Более подробно о том, что означает удовольствие читайте статью «Удовольствие», а в этой статье мы поговорим о наслаждении. Наслаждение — это состояние, возникающее, когда человек умеет делать что-то очень хорошо или очень хорошо понимает что-либо. В процессе, который позволяет чувствовать наслаждение, должен быть задействован глубокий интерес. Интерес, который удовлетворяется в течении процесса. И теперь, надеюсь, становится понятно, что просто так достигнуть состояния наслаждения довольно сложно.

Наслаждение подобно эйфории

Если вы считаете, что получаете наслаждение, когда утоляете голод или жажду, то немного ошибаетесь. Так же ошибочно считать, что после сексуального воздержания можно испытать состояние наслаждения. После определённых воздержаний человек обычно испытывает удовольствие, но оно не всегда способно перерасти в наслаждение. Для состояния наслаждения нужно создать более изысканные условия. Когда человек наслаждается, то он не торопится. Он не пытается удовлетворить, например, жгучее чувство голода или жажды, сексуальное желание. Древние мудрецы считали, что в этом состоянии присутствует душа человека. Возможно, они были правы, поскольку наслаждаться человек учится. В отличии от эмоции удовольствия наслаждение не врождённая эмоция. Человек начинает познавать это состояние когда взрослеет и набирается соответствующего опыта. Можно сказать, что в состоянии наслаждения задействован интеллект человека.

Попробуйте поразмышлять, в каких ситуациях вы чувствуете наслаждение.Можете со мной не соглашаться, но тот факт, что животные не способны чувствовать наслаждение существует. Животные способны чувствовать только удовольствие. И это понятно, у них ведь нет интеллекта.

Примеры наслаждения

На самом деле примеров должно быть много. У каждого человека состояние наслаждения возникает в разных ситуациях. В этой статье опишу, как ощущается наслаждение в обычных ситуациях:

  • Вы стоите в душе, где струится тёплая и желанная вода. Вы закрываете глаза, чтобы зрение не мешало наслаждаться приятными ощущениями от прикосновения к коже тёплой воды. Прикосновение воды возбуждает. Хочется продлить это состояние, насытиться им. Время и иные факторы не отвлекают от процесса. Погружаясь тотально в наслаждение ощущением воды, переживаешь чувства, которые создают комфорт и заставляют углубляться в себя. Это состояние очищает от всех забот намного лучше спиртного. После пережитого наслаждения радость лучится в глазах, и позитив заполняет всё существо.
  • Вы не голодны и смотрите на шедевр кулинарного искусства с любопытством. Вы рассматриваете его со всех сторон и принюхиваетесь. Вид и запах возбуждают интерес, но вы не торопитесь отведать шедевр, продлеваете наслаждение. Важно полностью погрузиться в созерцание. Глаза насыщаются видом и цветом. В этот момент пробуждается осязание. Аромат возбуждает интерес. В памяти вспыхивают подобные ощущения по отношению к другим кулинарным шедеврам. Вы вспоминаете вкус и пытаетесь связать его с ароматом. Время и другие факторы не нарушают этого состояния предвкушения. Очень аккуратно пробуется маленький кусочек, смакуется во рту. Вы закрываете глаза, чтобы насладиться полным букетом того вкусового аромата, что пробуете. Медленно, без спешки, каждый кусочек достоин полного внимания. Вы погружаетесь во вкус кулинарного шедевра. Наслаждение вкусом создаёт позитивное и комфортное настроение. Глаза светятся радостью.
  • Вы привыкли переносить физические нагрузки. Вы получаете наслаждение от состояния, когда ваши мышцы чувствуют напряжение. Тело переносит стресс напряжения, но в этом заключается наслаждение. Ощущая, как определённая мышца двигается, погружаетесь в это состояние тотально. Время и иные факторы не замечаются. Важно продлить состояние работы мышц. Вы закрываете глаза и прилагаете усилия, чтобы добавить скорость в работу мышц. Мышцы тела делают движение, и оно радует, создавая позитив. Несмотря на физическую усталость, глаза светятся радостью. Чувство сделанного процесса окрыляет и возбуждает.
  • Вы слушаете любимого исполнителя или любимую группу, жанр музыки. От прослушивания получаете удовольствие. Но иногда особая композиция заставляет погрузиться в неё настолько, что забываешь о времени и делах. Звуки мелодии захватывают всё существо и, испытывая наслаждение, позволяешь им уносить сознание в иные дали. Музыка создаёт условия для того, чтобы внутри проснулись забытые ощущения. Они доставляют незабываемое удовольствие. Хочется продлить это состояние и прослушивать вновь и вновь эту композицию. После прослушивания глаза светятся мягким позитивом.
  • Работа доставляет удовольствие. Каждый день приносит новую информацию. Мчишься на место работы, чтобы окунуться с головой во все тонкости любимого дела. Несмотря на стресс и проблемные ситуации, работа приносит наслаждение. Время не замечаешь, поскольку тотально погружаешься в процесс работы. Проживая жизнь в процессе работы, понимаешь всю важность того, что делаешь. Это позволяет чувствовать и интерес, и позитив. Интерес возбуждает, как и каждая новая задача. Даже дома думаешь о работе, пытаешься найти ответ на нерешённые вопросы. Усталость не заглушает интерес. И после рабочего дня, после претворения собственных идей в жизнь чувствуешь наслаждение от самого процесса работы.

Это была лишь небольшая часть возможных примеров состояния наслаждения. Если вы заметили, то это состояние требует особого внимания, погружения и интереса. Чтобы получить наслаждение, необходимо постараться. И иметь богатый опыт в том процессе, где это состояние возникает. Опыт в том, что имеет для нас важность, приносит нам наслаждение. От умения наслаждаться зависит многое в нашей жизни, например, настроение и познание. С настроением понятно, поскольку наслаждение помогает выработать гормоны радости. А вот познание не даётся легко. Необходимо трудиться кропотливо, чтобы его получить. Когда человек ощущает наслаждение в том, что делает, то получает неиссякаяемый источник определённых знаний. В состоянии наслаждения время не имеет границ. Человек способен неутомимо что-то делать. Долгая практика с глубоким интересом позволяет познать то, что находится в глубине действия или изучения. Обычно люди, постигающие подобное познание, называются мастерами.

Древние философы о наслаждении

Наслаждение является важным состоянием для человека. Не даром ещё древние философы спорили на тему наслаждения. Платон и Аристотель имели свои убеждения по отношению к состоянию удовольствия и наслаждения. Платон считал, что наслаждение неограниченно и неопределённо по своей природе, а разум человека и есть причина, единство и ограничение. Аристотель был не согласен с Платоном и утверждал:

Наслаждение не есть нечто менее несовершенное или более совершенное, но нечто цельное. Оно не зависит от времени и существует в мгновении и лишено частей! Сократ имел иное мнение и утверждал, что благо для всех живых не в наслаждении, радости и удовольствии, а «в разумении, мышлении и памяти. И то, что сродно с этим, то правильное мнение и истинное суждение!».

Зигмунд Фрейд о наслаждении

Когда зашёл разговор на тему «Смысл жизни человека», то Фрейд попытался по-своему изложить суждение на эту тему. Он писал, что жизненная цель определяется простой программой принципа наслаждений. Этот принцип заложен в человеке с самого рождения. На вопрос о том, как же добиться истинного наслаждения, он отвечал, что страдания вызывают стремление от них избавиться и получить истинное наслаждение, поэтому человек использует психотропные средства. Но удовлетворение подобным образом хоть и создаёт видимость счастья, однако является источником мучительных страданий. Фрейд упоминает о «радикальном способе обрести наслаждение», который заключается в «умерщвлении первичных позывов, как этому учит восточная мудрость, и приводит в жизнь практика йоги!». Он также описывает всем известный метод — «сублимация первичных позывов и переключение психической энергии». В нём говорится, что искусство является кратковременным источником наслаждения, но недостаточным, чтобы заставить забыть реальное несчастье. Рассуждения свои Фрэйд сводит к одному:

Половая (генитальная) любовь даёт человеку наивысшие переживания удовлетворения, собственно говоря, идеал счастья, а поэтому естественно было бы и дальше искать удовлетворения стремления к счастью в той же области половых отношений и, следовательно, рассматривать половую эротику, как жизненный центр!

Наслаждение управляет нами

Несмотря на то, что кто-то утверждает, что наслаждение не есть благо, человек тянется к этому состоянию. И это говорит о том, что его помыслы и поступки будут связанны с этим состоянием. В состоянии наслаждения вырабатываются три вида гормонов: дофамин, серотонин и эндорфин. Благодаря этим гормонам человек чувствует прилив позитива и радости. И процесс, при котором вырабатываются гормоны радости, всегда будет манить человека вновь испытать подобное. Так или иначе, но состояние наслаждения управляет нами. А вот то, какой процесс возбуждает подобное состояние, зависит от личных качеств человека или от его психических особенностей. Когда я проходила обучение по йоге в Индии в университете Kaivalyadhama, то меня учили находить наслаждение в трудных физических упражнениях. Благодаря практике познания наслаждения в асанах йоги, это искусство познания своего тела стало для меня радостным и глубоким.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *