Мантра успокаивающая нервы

>Успокоительные мантры

Мантра успокоения

Мантра — это не просто случайный набор звуков. Это некая формула, составленная на санскрите, древнейшем языке. В нём 50 букв и каждая из этих букв соответствует тому или иному качеству ума. И таким образом, соединив те или иные буквы, можно создать именно ту формулу, которая будет воздействовать на определённые качества личности. Так и появляются мантры. И успокоительные мантры наиболее эффективно действуют против различных видов беспокойства ума: гнева, ненависти, зависти, вожделения, ревности, волнения, страха и так далее. Мантра успокоения силой своего звучания перенастраивает наш ум и успокаивает его. Мантры можно как слушать, так и петь самому.

Последний вариант является наиболее эффективным, так как здесь присутствует повышенная концентрация и сосредоточение на звуках мантры. Однако включение успокоительных мантр в качестве фона тоже будет благоприятно влиять на состояние ума — это позволит не только его успокоить, но и повысить осознанность, ведь когда наш ум под контролем, мы начинаем больше задумываться о своих действиях и их последствиях. И если человек регулярно практикует пение или прослушивание мантры для успокоения нервов, то в определённых стрессовых ситуациях это позволит сохранять осознанность и просто понять, что гневаться бессмысленно, ведь, объективно говоря, гнев не решает проблему, а только усугубляет её.

Мантра, успокаивающая нервы, позволит также избавиться от бессонницы. Если по ночам не дают заснуть навязчивые мысли, страхи, переживания, можно развить в себе привычку каждый раз перед сном прослушивать мантру, успокаивающую нервы. Также её можно включать и непосредственно во время самого сна. Это позволит быстрее расслабиться и обрести спокойное состояние — так сон придёт быстрее.

Также успокоительные мантры, как бы это не казалось странным на первый взгляд, могут помочь справиться с рядом зависимостей. Какова вообще природа зависимостей? Люди зачастую бывают зависимыми от алкоголя, курения, сладкого или сериалов потому, что у них в жизни много стрессов, а различные интоксиканты или сомнительные удовольствия могут помочь им расслабиться. На самом деле суть любой зависимости одна — это не более чем опять-таки беспокойство нашего ума. Употребляя алкоголь, никотин, сладкое и т. д., человек просто стремится устранить беспокойство в своём уме. И надо признать, на какое-то время это беспокойство устраняется. Но не лучше ли освободиться от таких зависимостей и устранять беспокойство в своём уме более эффективными и полезными способами? Успокоительные мантры могут успокоить наш ум на гораздо более долгий срок, а самое главное — безо всякого вреда для здоровья и финансовых затрат, как в случае с алкоголем или курением. Регулярная практика прослушивания или пения мантр успокоения может избавить даже от тяжёлых хронических зависимостей.

Также успокоительные мантры могут быть эффективны даже при лечении физических недугов. На самом деле любая физическая болезнь происходит по причине какого-либо диссонанса в психике. Эту связь уже давно изучает такое направление науки, как психосоматика. И эта связь давно подтверждена. Поэтому, успокоив свой ум и нервы, можно избавиться от тяжёлых и хронических болезней. И согласитесь, это гораздо приятнее, чем глотать таблетки, которые чаще всего не приносят ничего, кроме вреда, и в лучшем случае просто маскируют симптомы, создавая иллюзию выздоровления. Успокоив свой ум, можно преодолеть многие ограничения, не только болезни и неврозы, но даже и жизненные препятствия и трудности. Любая ситуация, которая проявляется в нашей жизни, — это наш урок, который мы должны пройти, трансформировав свою личность.

Лишь успокоив свой ум, можно взглянуть на ситуацию беспристрастно и понять, как на самом деле нужно правильно поступить и в чём нужно изменить своё поведение и отношение к миру. И всё это достигается лишь за счёт успокоения ума. Попробуйте в стрессовой ситуации сделать хотя бы пару глубоких вдохов и — о, чудо! — ситуация уже не кажется такой безвыходной и травмирующей. Так что же в таком случае говорить о мантрах, которые имеют гораздо более мощное успокаивающее воздействие, и по мере практики вы начнёте замечать, как трансформируется ваша личность. Реальность чудесным образом изменится. И тот, кто смог успокоить свой ум, уже покорил всех врагов: и прошлых, и нынешних, и будущих.

Итак, Вы почувствовали или осознали, что Вам надо УСПОКОИТЬСЯ.

Начните с вариантов быстрого и простого успокоения (это подготовит, если необходимо, к более продолжительному и глубокому успокоению):

  • Посчитайте до 10 (лучше с закрытыми глазами). Можно также считать в обратном порядке.

  • Представьте образ, который вас успокаивает. Это может быть дорогой Вам человек, ребенок, красивое животное, спокойное и безмятежное место. Варианты не ограничены.

  • Сделайте «маску релаксации» – расслабьте все мышцы лица.

Далее выберите то, что Вам подходит в окружающей Вас ситуации:

Слушать аутотренинг для успокоения нервной системы.

«Прогулка в лесу»

http://autotrening.su/wp-content/uploads/2015/09/Progulka-v-lesu-Kozlov-A.A..mp3

«Успокаивающее расслабление»

http://autotrening.su/wp-content/uploads/2016/01/Autotrening-Spokojstvie-1.mp3

«Ощущение покоя»

http://autotrening.su/wp-content/uploads/2016/01/Autotrening-01-Spokojstvie-i-rasslablenie.mp3

Текст для успокоения.

Примите удобную позу. Закройте глаза. Дышите ровно, спокойно.

Представьте, что Вы находитесь на горной поляне, с которой открывается безумно красивый вид: далекие вершины, покрытые хвоей, пологие склоны, десятки мелких горных потоков, объединяющихся у подножия в хрустально-чистое озеро. В нем, как в зеркале, отражаются голубые небеса и белоснежные облака.

Вы глубоко и с удовольствием вдыхаете легкий прозрачный горный воздух. Он наполняет легкие и вместе с кровью проникает в каждую клеточку Вашего тела. Чувствуете, как легкость и чистота наполняют Вас. Ощущаете запах молодой свежей травы. Трогаете ее руками – сочную, ярко-зеленую.

А вот мимо пролетела яркая лесная пташка и села на ветку растущего рядом куста с неизвестными ягодами. Это ее мир, ее дом. Как и Ваш. Здесь чувствуете себя уверенно и безопасно. Вы спокойны, уравновешены, а Ваши мысли ясны и четки. Вы знаете, что должны делать, куда должны двигаться дальше.

Глубоко вдохните и откройте глаза.

Можете подобрать подходящие для себя тексты по ссылке:

Тексты для успокоения нервной системы

О подходах

К успокоению нервной системы с помощью аутотренинга можно подходить как в упрощенной форме, так и более фундаментально. Первый подход поможет Вам совладать с собой в сложных ситуациях, сохранить спокойствие и облегчить внутреннее состояние в каждом конкретном случае. Второй же, помимо вышеперечисленного, поможет в целом стать менее раздражительными, более уравновешенными и не терять самообладание даже в самых непредвиденных жизненных ситуациях.

Первое, что стоит освоить, если Вас интересует более глубокий подход, – это искусство релаксации. В каждодневной суете нам часто попросту не хватает времени для того, чтобы расслабиться, выбросить из головы лишние мысли и посвятить хотя бы полчаса в день работе над собой. А между тем, постоянное напряжение негативно влияет не только на нервную систему, но и на состояние человеческого организма в целом.

Осваивать релаксацию с помощью аутотренинга стоит постепенно. Вначале надо научиться расслаблять тело, каждый его участок. А для этого необходимо прочувствовать все части своего тела в отдельности, начиная с пальцев рук и ног, постепенно перемещаясь вверх, к мышцам лица. Возможно, сначала это покажется сложным, но со временем и с практикой Вам удастся достигать мышечного расслабления быстро и практически без усилий. Всю необходимую информацию касательно обучения данному искусству Вы сможете найти в специальном разделе:

Релаксация

То, что происходит с нашим телом, обязательно отражается на нашем сознании и наоборот. Таким образом, расслабив организм, мы можем расслабить и свою нервную систему, избавиться от негатива и психологического напряжения. Однако, это только одна из ступеней освоения релаксации. Каждый желающий может решить для себя, хочет ли он узнать больше или уже полученных умений будет достаточно для достижения поставленных им целей.

Вас могут заинтересовать эти материалы:
1.Прикладная релаксация.

2.Рисую картину для релаксации.

3.Спокойствие, только спокойствие.

Жизнь любого современного человека наполнена множеством различных событий. И хорошо, если эти события дарят радость и положительные эмоции. Но иногда та или иная ситуация, в которую попадает человек, не только не приносит ему никакого удовольствия, но и негативно влияет на его нервную систему. Человек начинает злиться и вести себя агрессивно, становится нервным и раздражительным, у него могут появиться психологические расстройства.

Хотя существует множество различных способов улучшить психологическое здоровье, одним из самых эффективных методов является аутотренинг для успокоения нервной системы. Сегодня поговорим о том, что же такое аутотренинг, в чем заключается его суть, какие упражнения аутотренинга можно назвать самыми популярными и эффективными.

Аутотренинг для успокоения нервной системы: что это такое?

Аутотренинг – это основанная на самовнушении специальная психологическая техника, которая помогает успокоить нервную систему, вернуть душевное спокойствие и внутреннее равновесие, восстановить баланс биохимических процессов, происходящих в человеческом организме.

Каждый верящий в себе и свои силы человек наделен способностью внушить себе что угодно. Хотя многие психологи относят аутотренинг к виду гипнотического воздействия на подсознание, но, в отличие от гипноза, человек, практикующий аутотренинг, принимает в этом процессе непосредственное участие. Доктор И. Шульц, которого по праву можно назвать одним из создателей аутогенных тренировок, утверждал, что аутотренинг для успокоения нервной системы – это сознательное регулирование человеком своего собственного психоэмоционального состояния.

Аутотренинг для снятия нервного напряжения ценен тем, что вы можете самостоятельно управлять тонусом своих мышц, концентрировать внимание на желаемых для вас результатах, вызывать по своему желанию необходимое вам эмоциональное состояние.

Аутотренинги показаны людям, у которых наблюдаются неврозы, неврастения, панические атаки, апатия, раздражительность, депрессивное состояние. В комплексе с основным лечением аутотренинги помогают излечить и основанные на эмоциональном напряжении болезни, такие как эндокардит, гипертония, запоры, бронхиальная астма, некоторые нарушения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Практиковать аутотренинг для успокоения нервной системы могут дети и беременные женщины.

Если же у человека наблюдаются вегетативные кризисы, соматические приступы, состояния неясного сознания и бред, то ему лучше не заниматься аутотренингом, а найти другой способ улучшить состояние своего психологического здоровья.

30 – 50 минут аутотренинга приравниваются к 3 – 5 часам полноценного ночного сна. Аутотренинг обладает мощным оздоровительным эффектом: он не только прекрасно успокаивает нервную систему, но и улучшает гормональный фон, нормализует эмоциональное состояние, пульс и давление, снижает чувство беспокойства и тревожности.

Несколько важных правил

Если вы хотите добиться необходимых результатов при помощи упражнений аутотренинга для успокоения нервной системы, вам следует соблюдать следующие правила.

✔ В процессе проведения аутотренинга вам ничего не должно мешать, поэтому заранее найдите тихое и спокойное место в доме, предупредите домочадцев о том, что вам нужно провести некоторое время наедине с собой и своими мыслями. Не забудьте выключить телефон!

✔ Заранее выберите удобную и комфортную для вас позу. Можно лежать или сидеть. Ноги и руки перекрещивать нельзя.

✔ Ваша одежда должна быть свободной и не сковывать ваших движений.

✔ Если вы будете слушать аудиозапись, то все фразы, сказанные аудио-инструктором, вам нужно будет повторить вслух.

✔ Если вы не хотите слушать аудиозапись, а отдаете предпочтение своему тексту-установке, то можете написать все нужные вам фразы самостоятельно. Следует помнить, что текст не должен содержать частицу «не». Пишите простые и короткие положительные установки от первого лица и в настоящем времени. «Я не буду злиться и расстраиваться по пустякам», «Я не хочу вести себя агрессивно» — неправильные установки. «Я чувствую себя расслабленным», «Я чувствую, как моя нервная система расслабляется», «Я нахожусь в гармонии с собой и окружающим миром» — правильные установки.

✔ В полной мере осознавайте те слова, которые произносите. Ни в коем случае не делайте это на автомате!

✔ Повторяйте все фразы-установки несколько раз, чтобы они лучше закреплялись в вашем подсознании.

Упражнение аутотренинга №1. Управление дыханием

Научившись управлять своим дыханием, вы сможете эффективно воздействовать на напряженные участки вашего тела и эмоциональные отделы головного мозга. Благодаря этому ваша нервная система успокоится, а вы почувствуете внутреннюю гармонию.

Специалисты утверждают, что существует два вида дыхания: с использованием мышц живота и грудное. Первый вариант дыхания помогает расслабить напряженные участки тела. Грудное же дыхание обеспечивает напряженность, которая иногда очень нужна организму для улучшения психического здоровья и обеспечения высокого уровня активности.

Как же правильно дышать с использованием мышц живота, чтобы успокоить нервную систему? Считая про себя от одного до четырех, медленно сделайте глубокий вдох. Ваша грудная клетка должна быть неподвижной, вперед выпячивается только живот. Задержите дыхание на несколько секунд, а затем сделайте плавный выдох, считая от одного до шести. Задержать дыхание на 5 – 8 секунд необходимо и перед следующим вдохом.

Во время выполнения упражнения аутотренинга произносите следующие фразы: «Я спокоен», «Мои руки и ноги теплые и тяжелые», «Мое сердце бьется ритмично и спокойно», «Я дышу равномерно и глубоко».

⚑ Продолжительность упражнения – 2 – 4 минуты. Выполнять данное упражнение необходимо на протяжении 14 – 18 дней.

http://bestlavka.ru/wp-content/uploads/2019/03/duhovnaja-meditacija-akademija-uspokojte-svoi-chuvstva-www.mixmuz.ru_.mp3

Упражнение аутотренинга №2. Словесное воздействие на подсознание

Механизм самовнушения эффективно воздействует на психофизические функции человеческого организма. Правильно сформулированные установки (см. раздел «Несколько важных правил») помогут успокоить нервную систему, избавиться от раздражения и апатии, улучшить состояние психического здоровья, обрести душевное равновесие и гармонию.

Найдите спокойное и тихое место, примите удобную позу, закройте глаза и сконцентрируйте все свое внимание на ваших внутренних ощущениях и переживаниях. Если вы используйте аудиозапись с фразами-установками, то не забудьте её включить.

Вы должны прочувствовать все части своего тела и постараться расслабить их: сначала правую ногу, левую ногу, живот, грудную клетку, затем правую руку, левую руку и голову. Почувствуйте, как по вашему телу растекается приятное тепло, ваши мышцы полностью расслабляются, а тело тяжелеет.

Если вы используете собственные фразы-установки, то начинайте их произносить вслух или про себя. Внешний шум и посторонние звуки не должны существовать для вас. Вы слышите только голос аудио-инструктора или свой голос, который произносит положительные, четко сформулированные, короткие и простые для понимания фразы.

Повторите фразы-установки несколько раз, а затем сконцентрируйтесь на своем дыхании. Ваше дыхание должно быть спокойным, медленным и ровным. С каждым последующим выдохом ваше тело все больше и больше расслабляется, а вы сами чувствуете только умиротворение и гармонию. Никаких ярких и сильных эмоций во время выполнения данного упражнения у вас возникнуть не должно.

Следите за своими мыслями, но не обдумывайте их, а позволяйте им свободно приходить в вашу голову и свободно оттуда уходить. Начните визуализировать и попытайтесь мысленно «увидеть», как вы гуляете по морскому берегу, полю или лесной опушке, летаете вместе с птицами в небе и т.д. Все воображаемые вами картинки должны быть приятными и светлыми. Никакого негатива!

Начните плавно выходить из расслабленного состояния. Сначала пошевелите левой ногой, потом правой ногой, потом левой рукой, а затем правой рукой. Открывайте глаза только тогда, когда снова начнете чувствовать свое тело.

http://bestlavka.ru/wp-content/uploads/2019/03/autotrening-spokojstvie.mp3

Упражнение аутотренинга №3. Управление мышечным тонусом

У человека, который часто испытывает негативные эмоции и имеет проблемы с нервной системой, могут возникнуть мышечные зажимы. Чтобы избавиться от мышечного напряжения и быстро восстановить силы, необходимо научиться правильно расслаблять мышцы.

Если аутотренинг будет проведен правильно, то после выполнения данного упражнения в мышцах должно появиться ощущение тепла и приятной тяжести. Специалисты советуют новичкам поначалу уделять внимание определенным участкам тела, так как сразу снять нервное напряжение во всех мышцах не всегда получается.

Чтобы выполнить это упражнение аутотренинга, следует лечь на ровную и мягкую поверхность. Начните глубоко дышать, делайте медленные и плавные вдохи и выдохи. Мысленно попытайтесь отыскать самые напряженные участки вашего тела. Сосредоточьте все свое внимание на этих участках и на вдохе постарайтесь напрячь места зажимов еще сильнее. Вы должны прочувствовать появившееся в результате ваших действий мышечное напряжение, а затем на выдохе резко его сбросить. Повторите эту процедуру несколько раз, пока не почувствуете, что напряжение в мышцах полностью исчезло.

⚑ Продолжительность упражнения – 2 – 3 минуты. Повторять упражнение необходимо в течение 4 – 7 дней.

Смотрите также: Медитация перед сном. 5 эффективных техник

Упражнение аутотренинга №4. Выравнивание сердечного ритма

Цель данного упражнения заключается в успокоении сердечной системы и выравнивании сердечного ритма. Вы должны лечь на мягкую и ровную поверхность, а правую руку положить на область сердца.

Постарайтесь расслабить все свое тело. Дышите ровно, медленно и глубоко. Начинайте произносить вслух или про себя следующие фразы-установки: «Я спокоен», «Мое тело находится в расслабленном состоянии», «Я чувствую тепло и тяжесть во всем теле», «Мое сердце бьется ритмично и спокойно».

⚑ Продолжительность упражнения – 90 – 110 секунд. Повторять его следует на протяжении 10 – 14 дней.

Упражнение аутотренинга №5. Согревание солнечного сплетения

Уже давно научно доказано, что согревание брюшной полости в области солнечного сплетения успокаивает центральную нервную систему, делает человека более спокойным и уравновешенным.

Вам необходимо лечь на мягкую и ровную поверхность, закрыть глаза и расслабить тело. Дышите медленно и глубоко. Начинайте повторять следующие фразы-установки: «Я спокоен и расслаблен», «Я дышу равномерно и глубоко», «Мое сердце бьется ритмично и спокойно», «Я ощущаю приятное тепло в области солнечного сплетения».

⚑ Продолжительность упражнения – 3 – 5 минут. Выполнять это упражнение необходимо в течение 20 – 22 дней.

Читайте также: Метод Шульца: 6 основных упражнений аутогенной тренировки

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *