Купание голяком

Популярными местами отдыха в летний зной в любом городе становятся фонтаны. Керчь в этом плане не исключение. Особую популярность в городе обрели фонтан в Комсомольском парке и в сквере «Аленка». Причем одним созерцанием водяных струй дело не ограничивается. В фонтанах часто можно встретить малышей, барахтающихся в воде голышом. При этом установленные здесь информационные стенды о необходимости соблюдать меры безопасности, по видимому, мало-кто из родителей читает.
КерчьИНФО выяснило, чем может быть опасно купание в фонтанах для детей, кроме возможности получить травму, поскользнувшись.
1. Вода в фонтанах, хоть и водопроводная, но по сути является стоячей. Она неделями циркулирует в фонтане по кругу. А чтобы вода не зацвела, в нее добавляют химический реактив, в большинстве случаев медный купорос. Он уничтожает грибок,а воде придает красивый оттенок.
2. В фонтанах купаются птицы и бездомные животные. Очень часто в жару можно увидеть в фонтанах голубей или бродячих собак, которым тоже жарко. Голубь хоть и миролюбивая птица, но может стать переносчиком болезнетворных микробов, которым подвержен и человек, например пситаккоз или орнитоз, острое кишечное инфицирование, или сальмонеллез, кишечная инфекция кампилобактериоз, инфекционный листериоз, острая очаговая инфекция туляремия, псевдотуберкулез, или иерсиниоз.
3. Фонтаны для своих нужд используют бомжи. Очень часто люди без определенного места жительства здесь моются или стирают одежду. Происходит это ранним утром в отсутствие «зрителей». Поэтому не исключена вероятность заражения герпесом, грибковыми инфекциями или педикулезом.
Читайте: Какая опасность подстерегает в Молодежном парке?
Медики советуют после купания в любых водоемах тщательно мыть руки и только потом касаться продуктов и употреблять их в пищу.

Все участники ночных событий собрались во дворе. Подозреваемых под конвоем доставили на место происшествия. Пацаны чувствовали себя неуютно, они беспокойно озирались, и давно бы задали стрекача, если бы не строгий приказ комиссара оставаться на месте.
Жертвы вчерашнего происшествия горели жаждой отмщения. От расправы их удерживало лишь присутствие крепких парней, да широкий стол за которым спрятались мальчишки.
— Рассказывайте. — Мрачно приказал Олег, усаживаясь на лавку.
— А чо говорить-то? — Замялся Игорь.
— Все. — Злорадно посоветовала Ольга. — Для начала скажи, кто первый придумал пугать нас!
— Ну, этого они тебе ни когда не скажут. — Рассмеялся Жмеринка.
— Почему? — Насупилась Наталка. У нее появилось подозрение, что земляк решил перейти на сторону противника.
— Подобные идеи приходят в головы всем одновременно. — Пояснил Коля.
— У дураков — мысли сходятся. — Добавил Давид.
Студенты дружно рассмеялись. Видать, у каждого из них давно витала подобная мыслишка. Но мальчишки смогли первыми осуществить задуманное, и надо сказать, весьма успешно. Такого мощного эффекта не ожидал ни кто.
Что бы организовать судилище, девушкам пришлось рассказать все, иначе парни наотрез отказывались отдавать пацанов на расправу.
— Ну, подумаешь, пошутили, напугали немного. — Недоумевали комиссары. — Надо иметь здоровое чувство юмора и проще смотреть на такие проделки.
Рассказывая о ночном происшествии, девчонки сильно смущались. Даже болтушка Наталка покраснела и с трудом подбирала слова, так, что бы выразить свое возмущение, но при этом избежать не нужных подробностей.
Парни заинтересовались рассказом и, слово за слово, вытащили из студенток все детали вчерашней ночи. Только тогда их удалось убедить, что шутки шутками, но за подобные «проделки» кто-то должен ответить.
Допрос начался. В ходе следствия, удалось выяснить общие черты плана «покушения» на жительниц домика, выявить основных участников «преступления», и даже изобличить главарей банды.
К своей большой досаде, студентки узнали, что самого «интересного» мальчишки не увидели. Удовлетворенные отчаянным девчачьим визгом, они со всех ног рванули прочь со двора. А дополнительную скорость пацанам придали летящие яблоки, брошенные меткой Машкиной рукой.
Давид, наоборот, с головой погрузился в подробности. Комиссара интересовало все, и как мальчишки имитировали раскаты грома, и как они смогли получить эффект грозы. Петр с Игорем буквально расцвели от такого внимания и наперебой принялись выдавать детали плана. В пылу рассказа Петька сбегал за вещественными доказательствами и с гордостью демонстрировал конструкцию.
— Ты посмотри! — Восхищенно воскликнул Давид, разглядывая конский череп. Костяк был насажен на обломок удилища, а тонкая проволочка, соединенная с катушкой от спиннинга, позволяла дистанционно шевелить зубастой челюстью.
— Чья работа? — В голосе Олега появилась гордость за своих воспитанников.
— Моя. — Признался Игорь.
— Молодец, инженером будешь! — Вовочка по-братски обнял парня за плечи. Остальные студенты тоже похлопали изобретателя по спине.
Девушки, тем временем, заскучали. Ожидаемой расправы не произошло. Пацаны из обвиняемых плавно переходили в разряд героев. Получается, они зря все это затеяли, промолчи девчонки, и их ночной конфуз навсегда остался бы маленькой женской тайной.
— Ладно, с громом все понятно. — Не отставал от мальчишек Давид. — Трясти лист кровельной жести, это старый трюк. Расскажите, как вы изображали грозу?
— Фотовспышкой. — Последовал ответ.
— Да. Но у нее очень короткий «пых», то есть импульс.
— Мы две соединили. — Похвастались своей смекалкой интернатовцы.
— А как вы делали задержку по времени? — Мальчишки удивленно переглянулись, не понимая вопроса. — Если включить две вспышки разом, то получится более сильный «пых». А вам нужен был более длинный, как у молнии.
— Ты про это! — Догадался Игорь. — Я забил три гвоздика в доску и водил по ним проволокой. Вот вспышки и срабатывали по очереди.
— Обалдеть! — В восторге маленький комиссар всплеснул руками, а потом толкнул Вовочку в бок. — Вот ты, электронщик, догадался бы до такого автомата задержки импульса?
— Нет. — Признался здоровяк. — Я бы схемку набросал из конденсаторов и триггера …
— Учись у народа, студент. — Перебил его Жмеринка. Присутствующие дружно рассмеялись.
— Неужели все сами придумали? — Олег просто сиял от удовольствия.
Глядя в глаза воспитателю Петр с Игорем врать не посмели. — В журнале одном прочитали.
— Это в каком же журнале учат девушек пугать? — Не поверила Ольга.
— В «Технике молодежи». Там статья была такая: «Театральные эффекты своими руками».
— Эффекты! — Возмутилась Валентина. — Да мы после таких эффектов … — Закончить Валя не успела, подружки зажали ей рот и увели подальше от стола.
— А почему вы всего две фотовспышки взяли? При такой конструкции, можно хоть пять штук на палку повесить.
— У нас денег хватило только на два комплекта батареек. — Объяснил Петр. — Мы и так всем отрядом скидывались.
«Ночных диверсантов» отпустили почти без наказания. Если не считать, наряда вне очереди на уборку территории. Такое взыскание на них наложил Олег за нарушение распорядка дня.
Игорь с Петром поклялись, что ни когда больше не будут пугать девушек, извинились, и довольные собой покинули двор. Парни вышли как герои, за калиткой их давно поджидала толпа воспитанников.
— Ты чего расстроился? — Спросила Валентина, облокачиваясь на забор рядом с Вовочкой. Парень не отвечал, он молча разглядывал огород бабки Матрены.
— Не отпирайся, я же все вижу.
Славка вздохнул и повернулся к девушке. — Они всем интернатом едва набрали три рубля шестьдесят копеек. Посчитай, сколько денег в кармане у каждого пацана, если их в отряде почти тридцать человек!
— Не кричи на меня. — Поморщилась Валя.
— Прости. — Славка опять отвернулся. — Это я на себя злой.
— Ты то здесь при чем? Это ты виноват, что их родители бросили?!
— Нет не я. Но как подумаю, что неделю назад мы пропили больше ста тридцати рублей, так самому себе хочется в морду плюнуть. На эти деньги мальчишек можно год в кино водить!
Вовочка опять замолчал, теперь он разглядывал медленно плывущий вдалеке самолет.
— Пошли. — Девушка потянула Славку за рукав.
— Куда?
— Да куда угодно. Иначе ты еще кому-нибудь гадостей наговоришь.
Студенты по деревенской дороге спустились в поле. Здесь царствовал августовский зной. Терпкий до горечи дух покоса потек в легкие. Запах сохнущей травы вскружил голову и путал мысли в голове.
— Куда мы идем? — Спросила Валя, вытирая рукавом испарину со лба.
Славка удивленно осмотрелся по сторонам и пожал плечами. — Не знаю. Давай пойдем на речку.
После жаркого поля в лесу было даже прохладно. Валентина зябко потерла плечи ладошками, но от предложенной куртки отказалась. — Не надо. Сейчас привыкну.
— А зачем мы идем на речку?
— Продолжим уроки плавания. — Улыбнулся Вовочка.
— Да!? — От удивления Валя даже остановилась. — А у меня ни чего с собой нет.
— Будешь купаться голышом.- Продолжал издеваться Славка.
— Ишь ты хитрый какой. Я, значит, разденусь, а ты на меня пялиться будешь?
— Ни чего нового я не увижу. Или что-то за неделю отросло?
— Не хами. — Обиделась девушка.
— Валя, ты же сама говорила, что судьба у тебя такая, передо мной голышом бегать. — Попытался извиниться Вовочка.
За спором студенты незаметно для себя вышли на берег. Река, покачивая водорослями, призывно манила в свои прозрачные воды. Серебристые мальки испуганно метнулись в глубину, и уже от туда наблюдали за странными неуклюжими созданиями.
Валентина молча бросила куртку на песок, следом полетела футболка. Так же, не проронив не слова, она сняла шорты и осталась в одних трусиках. — Хорошо, я разденусь, но и ты тоже будешь купаться голым.
Девушка ожидала от Славки возмущения, или хотя бы удивления, но тот даже глазом не моргнул. Студент сбросил сапоги, через голову стянул тельняшку и быстрым движением расстегнул штаны.
Валентина во все глаза смотрели на раздевающегося парня. Опять, Вовочке по-хорошему удалось удивить ее. Опять в груди девушки зажглась искорка нежности. Волна тепла родилась и потекла куда-то в низ, в самую нижнюю точку живота.
— Пошли. — Голый Славка протянул руку замершей студентке. Валя одним движением сбросила тонкие трусики и смело шагнула в реку.
Около часа девушка старательно руками и ногами перемешивала воду. Уставшие мышцы приятно гудели, но это был единственный достигнутый результат. Валентина упорно не могла удержаться на поверхности воды.
Вовочка отпустил уставшую девушку и задумался.
— Не понимаю, прошлый раз, ты плыла сама, почти без моей помощи. А сегодня ни чего не получается.
— Я костлявая, меня вода не держит. — Пожаловалась Валя.
— Самолет еще тяжелее воздуха, однако, летает. — Парировал студент. — Давай попробуем еще один способ. Цепляйся за мои плечи.
Славка повернулся спиной к девушке и присел. Валентина обняла парня за шею, и купальщики медленно погрузились в воду.
— Греби ногами. — Приказал Вовочка студентке, лежавшей на его спине. Валя что есть силы принялась барахтать ногами.
— Спокойнее, представь, что ты в ластах. — Движения девушки приняли более плавный характер.
— А теперь отпускай руки. Не бойся, я держу тебя. — Валентина доверчиво выпустила Вовочкину шею. Тот, извернувшись, подхватил студентку и приказал. — Греби руками.
К удивлению Вали, чужие руки все меньше и меньше давили на грудь. Славик лишь удерживал девушку на месте, не давая течению унести ее в даль.
— Ну как чувствуешь? Ты плывешь!
— Куда? — Отплевываясь от речной воды, возмутилась студентка. — Я на месте стою.
— Ты плывешь со скоростью течения.
Обрадованная Валентина, сбилась с ритма и погрузилась с головой в воду. Сильные дружеские руки выдернули ее на поверхность, не дав утонуть. — Спокойнее, не теряй скорость и держи ноги под водой. Ты сейчас как крыло у самолета, пока есть скорость — держишься на поверхности.
Студентка уже сама поняла «закон плавучести». Вот только мышцы предательски теряли упругость и отказывались работать.
— Устала я, не могу больше. — Взмолилась Валентина.
— Хватит на сегодня. — Согласился Вовочка. Он развернул девушку вертикально и поставил на донный песок.
Обессиленная студентка с трудом вышла на берег и с тихим стоном рухнула на камушек.
— Замерзла? — Слава заботливо накрыл девушку курткой. — Костер развести?
— Не надо, и так волосы дымом пропахли. — Отказалась она. Но упрямый студент все равно пошел собирать дрова.
— А он ничего. — Валя внезапно поймала себя на мысли, что ей приятно смотреть на голого парня. — Широкие плечи, мускулистые руки, шесть «кубиков» на прессе, и член очень даже приличный. Конечно, сейчас после купания, он легко поместится в мою ладошку, но если …
— Прекрати немедленно! — Одернула себя студентка, почувствовав теплую тянущую истому внизу живота. — Еще не хватало возбудиться перед Славкой.
Вовочка принес охапку веток, сложил их домиком и с первой спички запалил костерок. Бездымное пламя весело загудело, распространяя вокруг живительное тепло.
— Лето. Жара. И так согрелись бы. — Проворчала Валентина, протягивая ладошки к огню.
— Сибирским солнышком не согреешься. Мы всегда так поступаем после купания.
— Твой дом далеко от сюда?
— На поезде часа четыре будет.
— О-ох. — Протяжно простонала Валя, подымаясь с песка. — Трагедия!
— Что случилось? — Обернулся Славка.
— В туалет хочу, а идти не могу, ноги не держат.
Действительно, Валька сейчас больше всего напоминала мокрую собачку. Болонку на тонких трясущихся от холода ножках, способную только скулить.
— Помочь?
— Сама справлюсь. — Отказалась студентка. — В крайнем случае, обоссусь по дороге.
Валентина натянула куртку на голое тело и на негнущихся ногах, зашагала прочь. Каждый шаг давался девушке с трудом, но она упорно двигалась к кустам. Вовочка, занимаясь костром, искоса поглядывал на мучения подруги и мысленно хохотал. Весь стройотряд был наслышан о Валькином упрямстве. Уж если что взбрело в эту очаровательную головку, то девочка своего обязательно добьется.
Услышав непонятный шум, Славка обернулся и едва не заржал в голос. Видать, процесс начался несколько раньше, чем Валентина успела добраться до кустов. Сейчас девушка сидела в нелепой позе, истекая струйками, и разглядывала ушибленную коленку.
Обратно упрямую девчонку пришлось нести на руках. Валя обиженно сопела, но больше не сопротивлялась.
— Судьба у меня такая, тебя на руках носить. — Проворчал Вовочка, усаживая девушку на камушек.
— Есть хочешь?
— А есть? — Оживилась Валентина.
— Где-то здесь с прошлого раза картошка оставалась.
— Без соли. — Скривила губки привереда.
— Как хочешь. — С этими словами Славка порылся в траве и принес к костру горсть картошки.
Последний раз, когда студенты всей бандой отправились купаться на речку, они по дороге наворовали картофеля. Самый мелкий за ненадобностью был выброшен, а вот теперь пригодился.
Клубни, чуть крупнее грецкого ореха, вымытые в реке и закопанные в горячий песок под костром, быстро приобрели золотистый цвет. Разрезанная пополам и посыпанная крупной солью, картошка просто таяла во рту.
Пока Валентина выскребала щепочкой из кожуры горячее лакомство, Вовочка достал из кармана рыболовные снасти.
— Ты всегда леску с собой таскаешь? — Спросила девушка, с интересом наблюдая, как Славка мастерит удочку.
— Да. Люблю посидеть в тишине.
— И соль всегда носишь?
— И соль тоже!
Обед удался. Когда вся картошка была вся съедена, подоспела рыба. Валентина вначале брезгливо отстранялась от прутиков с трепыхающимися плотвичками, но аппетитные запахи заставили ее переменить решение. Маленькие рыбешки подрумянились на пламени костра, и распространяли вокруг аппетитный аромат.
— Ты куда собралась? — Поинтересовался Вовочка, когда девушка отбросила чистый рыбный скелетик и с трудом поднялась с камня.
— Все туда же! — Усмехнулась Валя.
— Сама дойдешь? — Вопрос был задан явно только из вежливости. Славка даже не сделал попытки подняться. Сейчас он сильно напоминал ленивого, объевшегося кота.
— Нет, не дойду! — Обиделась Валентина. — Проводи меня.
— Пописай здесь. Все равно кому-то костер тушить надо. — Отказался Вовочка.
— Сам зальешь. — Огрызнулась девушка, делая первый неуверенный шаг. — И не вздумай подглядывать. Или ты думаешь, что я не видела?
Рассерженная Валентина в этот раз ушла гораздо дальше. До кустов она не добралась, но сумела дойти до высокой травы, которая хотя бы скрыла физиологию процесса. Когда девушка, с тайной надеждой повернулась к лагерю, то оторопела, Вовочка спокойно заливал костер. Огонь яростно шипел, сопротивлялся, но отступал под мощной напором молодецкой струи.
Сердце Вали бешено заколотилось в груди, толи от возмущения, толи еще от чего. А губы безжалостно прошептали: «Один — один, счет равный. Это будет достойный противник».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *