Поклоняться солнцу

Религия Солнца

По мнению атлантологов, поклонение Солнцу как главному божеству было одной из основных черт атлантской культуры, которая перешла ко всем народам, подпавшим под влияние атлантов.

В Египте, например, культ Солнца был самым древним и самым длительным из всех культов. Ссылаясь на то, что в Туринском папирусе воспоминание о боге Солнца — Ра — соединяется с каким-то смутным преданием о потопе, пожарах и большом бедствии, атлантологи предполагают, что культ Солнца занесён в Египет из Атлантиды. К тому же центром солнечного культа в доисторическом Египте до его объединения был город Иуну в дельте Нила, в царстве Севера, куда прежде всего могли проникнуть атланты. Этот город позднее греки назвали Гелиополис — Город Солнца.

Здесь строились трапециевидные храмы, украшенные солнечными дисками, и здесь совершался особый, солнечный культ.

Египтяне верили, что бог Солнца ежедневно, совершив свой круг по небу, спускается под Землю, в преисподнюю, где плывёт на своей ладье всю ночь, чтобы утром снова плыть по небосводу. В последней части преисподней живёт огромный змей, через тело которого должна пройти солнечная ладья.

Кроме египтян, по свидетельству Геродота, в Северной Африке поклонялись Солнцу берберские племена марокского Атласа, почитавшие женщин. Их высшими божествами были Солнце и Луна.

Кроме того, они поклонялись богу Посейдону — божеству океана и озера Тритониды.

К северо-востоку от Мёртвого моря в местности Телейлат-Гхассуль найдены памятники старины, относящиеся к V тысячелетию до нашей эры. Дома построены из кирпичей неправильной формы, часто на каменном фундаменте. Стены домов изнутри были покрыты настоящей росписью. Рисунки посвящены культу Солнца. Например, один рисунок изображает поклонение княжеской семьи солнечному диску. Другие рисунки, до сих пор не объяснённые, по-видимому изображают всемогущую силу Солнца, которое победоносно прогоняет и уничтожает все злые силы природы. Главный рисунок изображает ежедневный путь Солнца с восемью лучами, красными и чёрными, от его выхода из ворот солнечного дворца вплоть до его возвращения.

Культ Солнца процветал и в древней Палестине. По-видимому, здесь первоначально солнечным божеством был Самсон. Имя этого легендарного героя означает «Солнечный муж» или «Солнце».

Сила Самсона заключалась в его длинных волосах, которые символизировали солнечные лучи. В борьбе с врагами он унёс ворота города, что связано с обычным эпизодом солнечных мифов: Солнце проходит через ворота, чтобы попасть на небосвод. Как солнечное божество, Самсон боролся против тёмных сил природы.

У древних хеттов в Малой Азии царя называли «моё солнце», и царь изображался с посохом солнечного бога. В древних могилах Ирана встречаются солнечные диски и стилизованные изображения Солнца. Судя по их обилию, в центре религиозных верований здесь также стоял образ божества Солнца.

У шумеров в древней Месопотамии солнце называлось богом Баббар, у вавилонян — Шамаш или Мардук — олицетворение молодого Солнца, или Нергал — владыка солнечного зноя.

На цилиндрах-печатях постоянно встречается изображение солнечного бога. Он стоит поставив ногу на гору, а служители отворяют ему ворота, украшенные фигурами львов. На других печатях солнечный бог изображён сидящим в лодке или побеждающим чудовищ — полубыков и полульвов.

Цари города Ур, подчёркивая божественность своей власти, иной раз прямо называли себя «сынами солнечного бога».

Царь Хаммураби принимает законы из рук бога Солнца.

В древней Индии Солнце считалось высшим божеством. При раскопках в Мохенджо-Даро (город IV тысячелетия до н. э.) найдено много амулетов с эмблемами Солнца. В середине нарисован круг — Солнце, а кругом расположены, наподобие лучей, головы четырёх животных, подчинённых Солнцу богов. Позднее в индийской мифологии Солнце называется то Митра — владыка дня, то Сурья — Солнце-светило, то Савитар. Каждое утро богиня утренней зари отворяет небесные ворота, и Сурья в колеснице, запряжённой рыжими конями, отправляется в путь. Савитар тоже изображается едущим в золотой колеснице по небу. Его зовут «златоруким» и «широкоруким», потому что лучи Солнца — это его руки.

А по самым древним преданиям о Геракле, оказывается, что «Столбы Геракла» действительно были двумя высокими каменными колоннами. Они стояли рядом со статуей героя Геракла у Гибралтарского пролива, и на них горели неугасимые огни. Один был посвящён богу Солнца, а другой — богу Ветра и Бурь, который последовал за колесницей Солнца до Антильских островов.

Храмы Солнца, обелиски и солнечные диски из чистого золота повторяются в Мексике и в Перу. Солнечные диски найдены в Иране, Индии и Скандинавии.

Колесницы и лодки Солнца из бронзы и золота найдены во время раскопок в Трундхольме (Скандинавия), в Ютландии, Исландии, Англии и на Эгейских островах.

Считая, что Солнцу поклонялись только народы атлантской культуры, атлантологи подчёркивают, что по обе стороны океана, у народов Перу в Америке и у египтян в Африке, Солнце считалось могущественным воплощением единого божества, и правление народов было настоящей солнечной иерархией. Во главе стоял царь-жрец, называемый Солнцем, братом или сыном Солнца — неограниченный властитель. Рядом с ним занимала место его жена, сестра или ближайшая родственница, единственная женщина, которая имела право наравне с царём входить в храм Солнца.

И хотя многие народы древности верили в бессмертие души, только египтяне и перуанцы были убеждены, что человеческая душа продолжает жить в потустороннем мире в своей телесной оболочке, для чего они и бальзамировали трупы. Обычай бальзамирования трупов был ещё у йорубов, этрусков, гуанчей, потому что они, по мнению атлантологов, были потомками атлантов.

В Египте мумии переносились в священных ладьях из дома к усыпальнице, что было символом перехода в другой мир. Египтяне верили, что существует мир умерших где-то на далёком западе, куда бог Солнце сходит каждую ночь, и что существуют «поля блаженных», «поля яств», куда не всякому удавалось попасть, так как эти поля окружены водой. Иногда умерший уговаривал ястреба или ибиса перенести его через воду, иногда дружественные духи доставляли ему судно, на котором он мог переехать; иногда бог Солнце переправлял его на своей ладье. Но это зависело от перевозчика, который не всех принимал в ладью, а только тех, о которых было сказано в «Книге мёртвых»: «Он праведный перед небом и землёй и перед островом». В этом упоминании острова атлантологи видели смутное воспоминание об Атлантиде, так же как в древнем представлении индийцев о том, что благой бог Вишну живёт где-то за Гималаями «на белом острове», и в легенде шумеров о боге воды, устроителе земли и отце всех богов — Эа, который жил посреди моря на острове Дильмун, где не было ни болезней, ни смерти, ни старости.

Египетский корабль Солнца.

В древнеиндийской и древнегреческой мифологиях путь в страну мёртвых преграждает река, через которую умерший переправляется в священной ладье, а у древних мексиканцев умерший должен был пересечь глубокие воды Хиухнахуапан, чтобы достичь страны мёртвых Миктлан.

Атлантологи полагают, что в течение тысячелетий религии народов хранили, таким образом, древнейшие воспоминания человечества об Атлантиде — цветущей стране на острове среди воды: это был Аменти (поля блаженных) египтян, Миктлан мексиканцев, орошаемый четырьмя реками Эдем евреев, Елисейские поля греков и т. д., — куда все народы надеялись вернуться после смерти на священных ладьях.

В наскальных рисунках Америки, Европы и Африки найдены почти одинаковые изображения священной ладьи с солнечным диском, как символом таинственного перехода после смерти в потусторонний мир.

Эти изображения сделаны почти за четыре — пять тысяч лет до нашей эры. Они найдены в Скандинавии, Ирландии, Нормандии, Испании. Изображения путешествия мертвецов на ладье Солнца имеются в Египте додинастического периода, на скалах в Новой Гвинее и в Нубии, на всём протяжении от берегов Красного моря до верхнего Нила, по берегам Персидского залива и на цилиндрических печатях шумеров в Месопотамии. Они встречаются также на островах Суматра и Борнео. А в Америке священные ладьи выцарапаны на скалах в Калифорнии, Британской Колумбии и Мексике. Эти рисунки имеются главным образом в прибрежных районах, то есть там, говорят атлантологи, куда могли проникать представители морского народа, люди одной культуры.

Это было изображением корабля богов, — вернее, бога Солнца и корабля мёртвых. Как Солнце возрождается каждый день, так и мёртвый должен был родиться вторично и продолжать жить в потустороннем мире.

Наскальные изображения ладьи Солнца.

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

Знаете ли вы, что Приветствие Солнцу это не просто физическое упражнение для веса потерять? Этот красивый набор поз йоги работает не только на тело, но и на ум на духовном уровне.

Если вы делали Приветствие Солнцу до сих пор только избавиться от лишних дюймов, вот некоторая пища для размышлений. Это замечательный подарок йоги, если практикуются регулярно, может творить чудеса для каждой части тела — от головы до пят. Да, Приветствие Солнцу (также известный как Сурья Намаскар) представляет собой набор из 12 поз йоги, которая помогает улучшить общее состояние здоровья и благополучия.

Приветствие Солнцу влияет на каждый орган тела

Последовательность Приветствие Солнцу, если сделано быстрыми темпами может быть хорошей способом похудеть и является отличной тренировки сердечно-сосудистой, а также растяжения и тонизирующее мышцы всего тела. Но это еще не все. Эта йога последовательности улучшает циркуляцию крови по всему организму и помогает в поддержании хорошего здоровья путем страхования, свободной от болезни тела. Ежедневная практика Сурья Намаскар имеет множество преимуществ, чтобы предложить для пищеварительной системы, дыхания и кровообращения.

Развивайте своего шестого чувства с Приветствие солнцу

«Солнечное сплетение связано со солнцем, поэтому называется солнечным сплетением. Когда первый лучи солнца падают на солнечное сплетение, это очень полезно для вашего организма. Чтобы сделать Сурья Намаскар (Приветствие солнцу) асаны йоги рано утром очень хорошо. «
-Шри Шри Рави Шанкар (отрывок из разговора Падманабху — лотос пупка)

— Sri Sri Ravi Shankar (excerpt from the talk Padmanabha — The lotus navel)

Различные органы нашего тела регулируется различным богам.Солнечного сплетения или пупка связаны с Солнцем (и по этой причине его называют солнечным сплетением) Хотя Приветствие Солнцу можно заниматься в любое время дня, утром или вечером, это хорошая идея, чтобы сделать это в то время когда восходит солнце. Когда первый лучи солнца падают на солнечное сплетение, это хорошо для организма.

Обычно, пупок немного больше размера, чем я миндаля. Исследования показали, что с практикой йоги, Приветствие Солнцу, медитации и Сударшан Крия солнечное сплетение может стать таким же большим, как размер ладони. Затем он выполняет лучше, остатки функций организма. Когда солнечное сплетение контрактов, депрессия и другие виды негативных эмоций придумать. Когда она расширяется интуитивный ум работает лучше, становится все более четким и сфокусированным.

Как Шри Шри Рави Шанкар говорит: «Господь Кришна назывался Падманабху, что означает» пуп которого является размер цветка лотоса; Если вы станете Падманабху, вы становитесь абсолютно творческой «

Солнечное сплетение оказывает глубокое воздействие на центральную нервную систему, зрительных нервов, желудка и то, что мы обычно называем «шестое чувство», или интуиции. Солнечное сплетение также считается вторым мозгом в организме. И Сурья Намаскар непосредственно работает на этого важного органа.

Духовного опыта с Приветствие солнцу

Кроме того, предлагая физические преимущества, практика Приветствие Солнцу также помогает успокоить ум. Делать несколько раундов Сурья Намаскар в легком темпе может быть очень расслабляющая и медитативным. И добавляя в нее благодарностью к Солнцу, пение мантр, а делать Приветствие Солнцу добавляет целый духовное измерение в практику, что делает его более священным.

Дети и взрослые: Приветствие солнцу приносит пользу всем

Физическое и психическое преимущества Приветствие Солнцу предназначены не только для взрослых, чтобы наслаждаться. Сурья Намаскар одинаково много развлечений для детей, в то время индивидуальной адресации отдельных частей ж их тела, как анатомически и физиологически. Вы можете сделать вашему ребенку научиться Приветствие Солнцу на курсе Art Excel и ДА! Курс по искусству жить.

В следующий раз вы придерживаетесь Приветствие Солнцу, знайте, что вы извлечение преимуществ на разных уровнях. Просто осознавать это может помочь увеличить ваш опыт и поможет вам глубже в вашей практике.

Автор Притикa Наир, основанный на переговорах по Шри Шри Рави Шанкар и Сурья Намаскар DVD

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *