Подклад куриные лапы

Как вы лодку назовете — так она и поплывет.
Капитан Врунгель
Есть такой знак — пацифик (он же куриная лапа). Интересен он тем, что считается современным (создан в 1958году) и популярным у молодёжи. Для начала приведу официальную версию его создания: «.. знак представляет собой сочетание семафорных сигналов N и D, что означает «ядерное разоружение» (англ. nuclear disarmament)». Смотрите картинку слева.
Казалось бы, что в этом такого — знак и знак. За всё хорошее, против всего плохого. Только вот если покопаться в его символике, смысл его меняется на противоположенный — фактически это символика смерти и упадка. Но прежде чем погружаться в древнегерманские руны и славянские узоры приведу ещё одну цитату «создателя» — Джеральда Холтома: «Я был в отчаянии. Глубоком отчаянии. Я изобразил себя, человека в отчаянии, с руками опущенными и вытянутыми в стороны, как у крестьянина перед расстрельным взводом у Гойи. Я формализовал рисунок в линию, и сделал круг вокруг него.» Что, уже не всё так позитивно?
Руна Альгиз
Есть в древних рунических алфавитах Европы (древнегерманском Старшем Футарке, скандинавском Младшем Футарка и британском Футорке) такая руна — Альгиз. В Малом Футарке она называется Маннар. Если кратко, то эта руна ассоциируется с защитой (просьба о небесном покровительстве), стремлению к светлым мирам мировым деревом очнее с верхней его частью) и человеком (мужское начало). В обратном (перевернутом состоянии) эта руна называется Ир и принимает обратное значение — отказ от покровительства высших сил (отрицание), потусторонний мир, корни Иггдрасиля, смерть, женское начало (матриархальность).
Интересная деталь — Альгиз ассоциируется с ясенем, а Ир с тисом. Нюанс в том, что тис это дерево долгожитель, имеющее ядовитую крону, и под ним ничего кроме травы расти не может. Из-за этой особенности его часто сажают на могилах — так что, например, тисовая аллея в Баскервилль-холле это, скорее всего, семейное кладбище (спасибо за наводку уважаемому ps_84). Не удивительно, что смерть старого Баскервилля происходит именно на этой аллее. В то время как Ясень у древних германцев и скандинавов ассоциировался с Иггдрасилем, древом жизни.
Вообще, у Альгиз и Ир можно много интересных смыслов накопать, начиная от того, что Альгиз входит в атт Хеймдалля, светлого аса, защитника людей (некоторые исследователи даже проводят аналогии с Христом), и олицетворения Иггдрасилля. Или покопать тему славянских рун и трезубца Рюрика. Но это тема отдельной статьи. Для разбора смысла пацифика хватит и озвученного.
Менора и семисвечник
Говоря о руне Альгиз, нельзя не упомянуть как иудейский семисвечник (менора), отсылающие нас к «душа есть светильник Господа», так и христианский символ (см. картинку справа), берущий начало из откровения Иоанна Богослова: «…и обратившись, увидел семь золотых светильников и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому… Он держал в деснице Своей семь звёзд… Тайна семи звёзд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звёзд суть ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей». И опять символ, похожий на Альгиз, используется для обозначения духовного, небесного начала.

Нацизм
Отдельно помяну руны Арманен (см. 15 и 16 руны на рисунке справа), разработанные на основе древнегерманских Гвидо фон Листом, видным оккультистом (последователем Блаватской и Ницше). Другим историческим творением фон Листа является свастика нацисткого оккультного Общества Туле, продвигавшего идею о превосходстве арийской расы. «В «обществе Туле» состояли, среди прочих, лица, которые в скором времени заняли высокие должности в Третьем Рейхе: Альфред Розенберг, Дитрих Эккарт и Карл Хаусхофер стали ближайшими советниками Адольфа Гитлера. Состоял в ней и Рудольф Гесс — правая рука Гитлера и вдохновитель его книги «Mein Kampf».» (источник).
Так вот, в Арманен руна Ир, совпадающая с пацификом, означает смерть в противовес руне Альгиз означающей жизнь. И обе руны (Альгиз и Ир) активно использовались в нацистской Германии — эмблема Лебенсборна, знак аптеки, нарукавные повязки санитаров, даты смерти и рождения на надгробных камнях и др. Ниже приведу несколько фото рун Альгиз и Ир времен нацисткой Германии, а читателям предлагаю поразмышлять, высока ли вероятность того, что Холтом никогда не видел этих рун.

Воронья лапа
Ещё одно традиционное название пацифика — куриная (воронья) лапа, отсылающая нас к Великой Госпоже Ворон. Что опять нас приводит к матриархальным смыслам, связанным с сексуальностью и смертью. И опять же возникают параллели с Марой/Лелей и Гекатой/Уранией, или кое-кем похуже — Лилит: «…представления о том, что демоны вместо ступней имеют птичьи лапы, и потому оставляют характерные следы, по которым всегда можно опознать пришельца из иного мира, глубоко укоренены в еврейской традиции. Обликом птицы в Талмуде наделялась и «крылатая” Лилит, чей образ восходит, в свою очередь, к шумерской крылатой демонице Лилиту с совиными крыльями и птичьими лапами, стоящей на двух львах с совами по сторонам. Важно здесь отметить, что в иудейском быту волосатая и крылатая Лилит особенно известна как вредительница деторождения. Считалось, что она не только наводит порчу на младенцев, но и похищает их, пьёт кровь новорожденных, высасывает мозг из костей и подменяет их. Ей также приписывалась порча рожениц и бесплодие женщин.» (Белова О., Петрухин В. «Курица не птица…». Демонологическая орнитология в кросскультурном пространстве).
Сломанный крест
В США пацифик называли сломанным крестом, что соответствует его виду и намекает на антихристианскую суть движения. Что собственно хиппи изо всех сил и демонстрировали.
Пацифизм
Итак, к чему же на самом деле отсылает руна нижних миров (перевернутая руна верхних), вписанная в круг (круг обычно означает вечность или солнце) — вечному празднику плоти? смерти? потусторонним мирам? Посмотрим, чем стало движение выбравшее этот символ.
Пацифик широко использовался различными пацифистскими движениями 60-х годов прошлого века. В частности хиппи. Какие особенности приходят на память при упоминании этих движений? Секс, наркотики, рок-н-ролл, длинноволосые юноши, одетые в цветастые тряпки (матриархат?). Эзотерика, расширение сознания и прочие оккультизмы. Собственно, чего ещё можно было ожидать от движения построенного на отрицании и отчаянии?

Смогло ли движение добиться каких-либо значимых успехов? Нет. Если только не считать за достижение, влияние на формирование ЛГБТ движения (думаете, случайно Прайд флаг и Флаг мира практически одинаковы?). Прав был капитан Врунгель, и поднимая на знамя всякую хрень, не стоит надеяться на позитивные достижения.
Ещё одно наблюдение — прайд флаг состоит из 6 цветов, а не 7 как оно должно быть в радуге. Пацифик это переворот/слом позитивного знака. Не могут негативные идеи породить что-то свое достойное, только исказить чужое, что достаточно сильно символизирует…
Послесловие
Альгиз (фактический антипод пацифика) используется и современными движениями — например фламандская «Застава». И у данных товарищей не наблюдается склонности к наркомании, блуду и женским украшениям.
Символы 1. Маген Давид.
Символы 2. Крест и Полумесяц.
Символы 3. Пацифик и Древо Жизни.
Символы 4. Небесное и Земное.
Символы 5. Роза и Богородица.
Tags: история, символы

Самый известный амулет вуду. Куриная лапка, которая висит в авто или у входной двери дома. Ее задача — защитить имущество от воров.
Лапку выбрали для этой цели потому, что курица всегда загребает своими лапами назад. То есть она в силах выгрести обратно имущество, на которое кто-то покусился. И еще сама лапка у курицы мощная, с крепкими когтями, царапины оставляет заметные, может поцарапать и незадачливого вора.
Ритуально убитые куры для этого амулета не используются. Нужны просто лапки.
Сначала их надо подготовить. Раньше высушивали на солнце. Но это рисково. Лапку могут съесть. Поэтому сейчас ее сушат сначала в духовке. Берется сковородка. Засыпается толстый слой соли, на него ложится лапка, и сверху опять слой соли. И на маленький огонь часов на 9, удобно на ночь.
Лапка очень жирная, соль впитает в себя этот жир.
Затем лапку надо вынуть, очистить от приставшей к ней соли, и продолжить мумификацию уже просто в коробке. Также насыпать толстый слой соли, потом положить лапку и засыпать солью. Держать в сухом месте дней 10. Потом достать, опять очистить от соли. Заменить соль на новую, и положить лапку еще на 10 дней. Все это время жир будет еще выделяться в соль.
Потом ее надо достать и оценить состояние. Если она уже достаточно высушилась, ее можно покрыть лаком или краской (при желании). А дальше провести сам обряд, с призывом своего лоа, чтобы лапка превратилась в полноценный амулет.
Его подвешивают либо в авто, там же, где обычно висят иконы или четки. Или над входной дверью.

Мадб


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *