Сонник море с рыбами

В соннике море и много рыбы – символ поставленной цели, готовность к свершениям и действиям. Также – признак сильной усталости, желать спокойствия и комфорта. Иногда – к достатку, денежным переводам и прибыли.

Этот символ славится необычайной редкостью появления в сновидениях и толкуется с большими расхождениями. Для полного и достоверного ответа на вопрос, к чему снится море и много рыбы, вы найдете здесь толкования из различных изданий и сборников сонников, которые зарекомендовали себя временем. Среди источников толкований, как наиболее современные и известные, взяты издания Миллера и Ванги.

По современному соннику

Видеть море и много рыбы во сне – признак сильной усталости, желать спокойствия и комфорта. Видеть тихую рябь на воде – желать спокойного отдыха, комфорта и уюта. Огромные волны и бурные воды – к активному отдыху и дальним путешествиям. А море вовсе без воды – желание отдохнуть от людей.

Сонник Миллера: море и много рыбы

По Миллеру, море и много рыбы во сне – символ поставленной цели, готовность к свершениям и действиям. Сонники описывают морскую воду как символ желаемой и долгожданной цели. Если она была теплой и прозрачной – решить проблемы и задачи. А ее быстрое течение или волны – предвестник положительных перемен в жизни.

Что делать, если сновидение вызвало страх, беспокойство и волнение? Миллер давал совет не придавать тяжелым снам много значимости. Всё увиденное в них почти никогда не сбывается напрямую. Плохие и тяжелые образы редко сулят какие-либо плохие и негативные события.

По соннику Ванги

Если снится море и много рыбы – к достатку, денежным переводам и прибыли. Такое сновидение связано с материальными благами и благосостоянием. Сильные волны, приливы – денежный сон, к обогащению и достатку. А спокойный и тихий водоем – к хорошим и добрым известиям, приятной новости.

Лунный сонник

Лунный сонник отмечает, что море и много рыбы во сне сбывается наиболее часто в первую и четвертую четверти лунного цикла. Этим периодам соответствует завершение убывания Луны, фаза новолуния, а также – ее рост. Отмечается, что в прочие моменты лунного цикла вероятность, что этот сон сбудется – достаточно незначительна.

Феномен золотой рыбки

Бывает, приснится вроде бы обычный сон – водоем, а в нем искрятся рыбки, пытаешься их поймать, а иногда и ловишь. Светлый такой сон, приятный. Просыпаешься, и вскоре обнаруживаешь, что потаенные желания чудесным образом исполнились: женщина после такого сна может забеременеть, мужчина получить прекрасный «улов» в виде материальных или других благ. Не иначе, как золотая рыбка помогла.

Действительно, рыба во сне символизирует плодовитость во всех ее проявлениях: это рождение нового, изобилие и удача, обретение материальных и духовных ценностей. Конечно, если рыба выглядит здоровой и сильной, а вода, из которой вы ее выудили, – чистая, прозрачная и свежая.

Символ рыбы

В трактатах средних веков упоминалась светящаяся рыба Stella Marina – она дарит божественную благодать, вознаграждает, воздает по заслугам. Видимо, это и есть прообраз известной золотой рыбки из сказки, которая исполняет желания. Еще раньше, в эпоху зарождения христианства, рыба была магическим символом Христа: слово «рыба» получалось из аббревиатуры греческих букв IXΘΥΣ (Иисус Христос Спаситель, Сын Бога).

Первых христиан называли рыбами, а обращение в новую веру – крещение, по-латински звучало как piscina – садок для рыбы. И несмотря на то, что образ рыбы со временем приобрел много разных значений: он может выражать физические инстинкты и сексуальность, духовный смысл остается глубинным и важным. Именно этот потаенный смысл стоит искать, когда мужчина имеет необъяснимую страсть к рыбалке или ему снится, что он стоит на берегу реки и ловит рыбу.

Почему мужчины любят рыбалку?

Рыба неотделима от своей стихии – воды. А вода ассоциируется с животворящей силой – это женская стихия, в которой есть чувства, эмоции, страсти и инстинкты. Она выражает способность родить, но также растворить, уничтожить. Вода в сновидениях отражает бессознательную сферу – тайное, глубинное, непознанное, к чему стремится душа. И в этом глубинном нужно найти свое предназначение, свой истинный путь, понять суть вещей.

Рыбалка во сне символизирует работу с бессознательным, поиски себя. Войти в контакт с этой стихией мужчине трудно: в суете обычных дел он не может расслабиться и утолить свой душевный голод. Рыбалка как наяву, так и во сне дает ему такую возможность: погрузиться в свой внутренний мир и «выловить» из бессознательного что-то очень ценное. Не зря это действие выглядит так медитативно! В реальности это может означать, что мужчина нуждается в отдыхе, ему необходимо отвлечься от проблем и понять, куда двигаться дальше, найти ответы на какие-то важные вопросы.

В мифах, так же как и в снах, отражается бессознательное, но не личное, а коллективное. Один из таких мифов, который показывает мужскую природу – это легенда о короле-рыбаке и поиске чаши Грааля. Согласно мифу король дотронулся до лосося, который жарился на костре, и получил серьезную рану. Лосось здесь символизирует духовную пищу, некий опыт, с которым сталкивается каждый юноша. Этот опыт одновременно вдохновляет и обжигает молодого человека, например, первая любовь, рана после расставания или житейская несправедливость. И чтобы прийти в состояние гармонии, то есть найти свой Грааль, мужчине приходится проходить разные испытания и искать себя.

Так или иначе, все эти поиски могут отражаться в сновидениях, в которых происходит соприкосновение c морем, озером или рекой, где мужчина купается (это означает рождение или возрождение), ловит рыбу, наблюдает морских чудищ – свои бессознательные, иногда свирепые инстинкты.

Сексуальность и плодовитость

Помимо духовного смысла рыба и рыбалка могут иметь сексуальный подтекст. Кстати, одно другому не мешает, ведь многие сакральные ритуалы и посвящения несут сексуальные мотивы, а фаллос ассоциируется с могуществом, творческой силой и плодовитостью.

Рыба имеет фаллическую форму. Если мужчина во сне поймал большую рыбу, это может отражать его гордость по поводу своей сексуальной состоятельности. Особенно, если он поймал рыбу на удочку – ведь длинная форма удочки это своеобразное продолжение его мужских достоинств. Но, как мы знаем, сновидения имеют многослойную структуру, один и тот же символ может отражать также удачу в делах, большой денежный улов и другие блага.

Много мелкой рыбешки – с одной стороны, знак несущественных дел, и вроде ничего особенного сон не сулит, разве что упорный труд и усталость. Но есть особая категория снов, в которых такой улов может быть очень ценным: подобные мальки, снующие в замкнутом водоеме или канале, могут передавать живые инстинкты – движение сперматозоидов к своей цели.

Типичный сон, который видит женщина сразу после зачатия, связан с водой и ловлей рыбы. Такие сны наполнены ощущением чего-то тайного, сверхъестественного. Женщина может стоять по пояс в воде, ловить рыбу руками или плыть в лодке, а потом прыгнуть в воду, подныривать в какие-то пещеры, пробираться по каналам, заполненным водой.

Рыбка может выглядеть очень привлекательно, а вода быть прозрачной и красивой – такие образы говорят о том, что беременность желанная. Если вода кажется грязной, возможно, женщина подсознательно не готова принять этот факт. Ребенок плавает в околоплодных водах подобно рыбке, первоначально он и похож на рыбу, этим и объясняется феномен подобных снов. Кроме того, нахождение в воде символизирует рождение, появление чего-то нового.

Мужчине может присниться похожий сон, в котором рыба отложила икринки и из них должны вылупиться мальки. Если икра вдруг оказалась пустой, то ожидания о скором прибавлении не сбудутся.

Когда мужчина и женщина вместе ловят рыбу, сон передает эротические желания. Такой же смысл имеют сновидения, когда кто-то приносит вам рыбу, и здесь стоит обратить внимание, как выглядит подарок, насколько рыба свежая и крепкая. Если она живая, плавает в воде или бьется в руках – значит, инстинкты здоровые. Вялая и дохлая рыба может означать слабость, нездоровые сексуальные отношения или потерю эрекции. В более общем аспекте мертвая рыба это признак несбывшихся надежд или неудачи в делах.

Обитатели водных глубин

Большинство сновидений, в которых мы видим рыбу, демонстрируют наши инстинкты в их свободном проявлении. В целом рыба – позитивный образ, но интерпретация сна зависит от многих факторов.

Во-первых, от качества воды, в которой она обитает: чистая, свежая, прозрачная и проточная вода всегда позитивна, в отличие от мутной, гнилой, застоявшейся, которая может означать неприятную ситуацию или болезнь.

Во-вторых, внешний вид рыбы – здоровая, крепкая, свободно плавающая – хороший знак, а вот вялая, дохлая – регресс, потери, плохое самочувствие. Объем водоема тоже имеет значение: если во сне вы видите аквариум или бассейн, в котором плескаются рыбки, значит ваша свобода весьма ограничена. Другое дело – река, море или океан – это образы жизненной ситуации в развитии, когда есть возможность крупных перемен. Поймать в море, к примеру, дельфина или искупаться с ним в обнимку, может предвещать нового полового партнера и большую удачу в любви.

Дельфин – один из самых добрых и прекрасных символов. Он несет радость и гармонию, даже если во сне вы его только наблюдаете. Если же поймали за хвост или прокатились на спине, значит, возможна любовь или дружба, гармоничные сексуальные отношения, игривость, ощущение полноты жизни и даже духовное просветление.

Кит – материнский символ. Во многих мифах и сказаниях чудо-юдо рыба-кит проглатывает героев, что символизирует таинственный мрак (депрессия, темные периоды), в который человек погружается, прежде чем возродиться к новой жизни. Если женщина видит во сне кита, это говорит о проявлении в ней материнского инстинкта – мощного и всесильного, который может родить, вскормить, но и поглотить. Мужчине кит может присниться как напоминание о том, что пора пересмотреть свои отношения с матерью.

Акула в отличие от кита демонстрирует встречу с негативной матерью: ужасной, разрушающей и пожирающей. Когда в детских снах встречается образ акулы, это говорит о страхе и напряжении, которое ребенок испытывает в семье. Акула напоминает о хищных инстинктах и агрессивном поведении, которые могут проявляться как со стороны внешнего окружения, так и во внутреннем пространстве.

Осьминог – глубоководное чудовище, обитающее в бессознательном, его щупальца символизируют захват со стороны каких-то темных сил. Часто это образ зависимости, но и возможной трансформации.

Устрица – символ женских половых органов, а также скрытой красоты, если внутри раковины растет жемчужина. Любые ракушки и мидии символизируют женскую сексуальность, но если они пустые – речь идет о пустом эротизме, недостатке живых и здоровых партнерских отношений. Моллюски и ракообразные могут передавать желание спрятаться в своей «раковине» и уйти от действительности.

Угорь – рыба, напоминающая змею, является ярко выраженным фаллическим символом. Если женщина видит угря в чистой воде – это может сулить ей мимолетное удовольствие. Похожий персонаж, но более агрессивный – мурена: ее раскрытая пасть ассоциируется с захватом.

Форель – благосостояние и удача, если она поймана в чистой, стремительной реке. Если в сновидении вода мутная, то любовные отношения принесут разочарование.

Рыбные блюда

И немного о том, что означает во сне есть рыбу. Вареная и хорошо приготовленная рыба даст сновидцу увеличение силы и власти. В некотором смысле вкусная рыба, к примеру, лосось, может означать приобщение к духовной пище, в раннем христианстве рыбу использовали для причащения.

Если рыба костлявая и мелкая, это принесет, скорее помехи, а не удовольствие. И совсем негативный знак, если человек ест испорченную, тухлую рыбу – такой сон предвещает проблемы с желудочно-кишечным трактом. Похожий физиологический аспект заложен в слишком соленой рыбе, например, селедке: это может означать жажду. Иногда аппетитные рыбные блюда – это сигнал тела о том, что организму не хватает именно этих продуктов.

Если вы любите рыбу или морепродукты и во сне смакуете их, значит наяву умеете наслаждаться всеми тонкостями эротических удовольствий.

Анализируя сон, не забывайте про личные ассоциации – что рыба значит лично для вас, о чем напоминает? У одного всплывут воспоминания о романтическом ужине на берегу моря, у другого возникнут ассоциации с аллергией и кожным зудом. Если человек не ест рыбу ни под каким соусом или она вызывает аллергию – послание сна будет предупреждающим, нужно проявить осторожность.

Одним из популярных вопросов является: к чему снится море с рыбами? Приснившаяся рыба обычно является плохим знаком: предвещает неудачу, неприятности и др. Смысл толкования сна, связанного с рыбой, может меняться и зависит от его деталей.

Что если снится море с рыбами?

Если человеку снится сон, в котором он видит морских рыб в море, то такой сон символизирует внутренние тревоги человека. Если же человек видит во сне, как рыба плещется в море, то это означает, что этому человеку в ближайшее время предстоит стать наблюдателем какого-либо кропотливого и хлопотного дела, в которое будет втянуто большое количество людей. Если человек во сне видит, как большая рыба в море проглатывает маленькую, то этот сон предвещает приближении неприятностей, которые будут связаны с каким-то влиятельным человеком.

Увидеть в своем сновидении живых рыб — к благу или к дождю. Вообще с давних времен считается, что любая рыба во сне читается добрым предзнаменованием. Однако существуют и исключения, т. е. те случаи, когда рыба во сне является нехорошим знаком.

. Согласно итальянскому соннику рыба является положительным знаком по отношению к человеку. Приснившаяся рыба символизирует свободные инстинкты, символы жизненности, веселья, здоровья, и правильного полезного питания. Маленькая рыба символизирует горе (возможно, болезнь) или беременность дочери. Живая рыба во сне является признаком приближающейся удачи в делах, а также говорит о том, что дети будут здоровы. Сон, в котором человеку снится, как он ловит рыбу, прибыль, победу над врагом, развитие какого-либо заболевания.

Что предвещает?

Плохим знаком является увидеть рыбу в море: такой сон предсказывает то, что в ближайшее время этот человек будет испытывать большую нужду. Также ловля рыбы может символизировать непогоду (белая рыба — снег, черная — дождь) . Если девушке снится сон, в котором она ловит рыбу символизирует беременность, удачное замужество или подарок возлюбленного. Если человек в своем сне видит рыбу издалека, то это предвещает ему дальнее путешествие. Если человек видит рыбу, плещущуюся в воде, этот сон предвещает достойный подарок судьбы.

Если человек в своем сне увидел морскую рыбу или кита, это предвещает ему большую прибыль. Сон, в котором человек видит заснувших или мертвых рыб, символизирует обманутые надежды. Рыба, плавающая во сне, — символ каких-то соблазнительных предложений.

Море с рыбами во сне может символизировать внутренние переживания человека. В зависимости от различных деталей сна, рыба в море может являться символом прибыли, соблазнительных предложений, нужды, непогоды, семейного счастья и т. д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *