Боковым зрением вижу тени

Многие из нас улавливали боковым зрением странные объекты. Одни люди видят передвигающиеся тени, другие – яркие, светящиеся объекты. Некоторые, проходя мимо зеркала, замечают, что голова в отражении смотрит в другую сторону, но люди, как правило, списывают это на то, что им просто показалось.

Боковое зрение, или как его еще называют, Периферийное, имеет одну особенность. Боковым зрением, человек улавливает настолько быструю информацию, что ее не в состоянии обработать прямой взгляд.

У ученых по поводу бокового зрения, есть свое мнение. Но, так как вы попали на этот сайт, то мнение скептиков мы учитывать не будем. Специалисты в области паранормальных явлений считают, что боковое зрение улавливает ту информацию, которую не способен уловить обычный взгляд, и именно с его помощью, мы можем видеть сущностей с потустороннего мира, в виде скользящих теней или тумана. Как правило, этот феномен проявляется в одном и том же месте. Например, на кухне, во время ужина, вы часто замечаете краем глаза нечто пробегающее у раковины. Специалисты говорят, что если это проявляется слишком часто, то настало время бить тревогу, возможно, что у вас дома поселилась некая сущность.

Но, бывают и такие случаи, которые разрывают абсолютно все шаблоны…

Страшная история из жизни. Рассказ очевидца Вадима

Это было самое обычное утро в общаге. Я проснулся и начал собираться на учебу. Выходя из комнаты, проходя мимо зеркала, которое висело на стене, я заметил нечто странное. Боковым зрением я увидел в зеркале свое отражение. За долю секунды я успел увидеть, что в зеркале на меня смотрело мое лицо, но оно было грустное и зеленоватого цвета, как у мертвеца. Тогда я не обратил внимания на это, и решил, что мне это показалось.

Я честно отсидел все пары в институте и отправился домой в общагу. Придя домой, я первым делом включил свой ноутбук. Экран моего ноутбука глянцевый, и каково было мое удивление, когда во время загрузки операционной системы, экран не отражал меня. В отражении экрана были все предметы комнаты, но только не я. Упав со стула, я подошёл к зеркалу. И там я увидел лицо, которое будет сниться мне до конца жизни. В лице, похожем на мое, читалась дьявольская злоба.

Я не знаю, что это был за день, почему все это произошло. Возможно дело в комнате. В тот же день я переселился в другую комнату общежития. Забыть этого я не смогу никогда. К счастью, подобного со мной больше не происходило.

Боковое зрение. Мнение специалиста:

Если вы подозреваете, что видите призраков боковым зрением, есть отличный способ выявить их. Как правило, люди видят призраков в одном и том же месте. Попробуйте направить в то место объектив видеокамеры. Снимайте видео до тех пор, пока не увидите, что-нибудь на записи. Воспроизводить видео лучше в замедленном темпе, так больше вероятности увидеть призрака.

Приветствую.Моя история не очередной криппи,уверяющий вас в правдивости содержимого.Это чистая правда,что случилась со мной,и которую я хочу вам рассказать.
Довольно часто вы,проходя мимо зеркала,наверное,улавливали боковым зрением что ваша голова как бы смотрит на вас,и вы,проходя мимо списываете всё на то,что боковое зрение-не чёткое зрение.
Зато боковое,или как его принято называть «Периферийное» зрение имеет одну(для кого приятную,для кого-нет)особенность.Дело в том,что наше периферийное зрение способно улавливать настолько быструю информацию,что с ним не сравнится прямой взгляд.Мы живём в настолько суетной атмосфере и настолько быстрых действиях,что не замечаем порой некоторых вещей,которые принято считать паранормальными.Это те существа и всё прочее,что живёт в уже изменённом измерении.Порой,проходя по тёмным улицам,мы видим едва скользнувшую по стене тень,порой замечаем чей-то силуэт.
Моя история начинается с одного обыденного утра,когда нужно уже вставать и идти на учёбу.Живу я в общем-то в общаге,нас тут в комнате четверо,но трое из нас не верят в эту «всю чушь» про привидения, и прочую-прочую аномальщину.И я не верил пока…
Проходя мимо зеркала,висящего на стене я не заметил странную особенность.Обычно у меня хорошее настроение,и я,идя на пары,улыбаюсь.Так вот по дороге на выход из комнаты,я своим боковым зрением увидел своё отражение. За секунду я успел увидеть,что оно смотрело на меня,но было мертвецки-бледного цвета и печальным.Я вернулся к зеркалу,и увидел там…себя!Прежнего весёлого себя. Я почему-то обратил на это внимание,так как моя осторожность мне уже спасала жизнь,я её развиваю.Не до шизофрении,но я серьёзно отношусь к любой мелочи.Так вот я пошёл на пары и честно их отсидел.Общага от колледжа у нас не далеко,так что после пар мне не стоило больших усилий дойти до комнаты.И прийдя в комнату,первым делом,конечно же,я начал есть.А кто не любит есть перед ноутбуком? Я открыл его и экран зажёгся.И только спустя мгновение я чуть не поседел:на чёрном экране,который должен был загореться,моего отражения не было!Упав со стула я подошёл к зеркалу.И там я увидел лицо,которое будет сниться мне во сне до конца моей жизни.ЭТО не было мной,но было похоже на меня.В его глазах читалась злоба,как будто я чем-то помешал ему,когда не заметил его в отражении.
На этом мистика,вроде бы,должна была закончиться,вот только один раз,когда я проходил в переходе,сидящая на ступеньках бабка,торгующая цветочками, остановила меня.
-Сынок,цветок возьми. -Спрашивает.
-Извините,мне не нужно.
-Возьми,возьми его и положи возле своей подушки.Это поможет.
-Я не болен ничем,зачем он мне? -Спрашиваю в недоумении.
-Ты не болен,но почему-то твой ангел-хранитель хочет тебя убить.Ему запрещено,он должен лишь помогать,и только это его сдерживало.А сейчас он ищет любой ценой путь,чтобы погубить тебя.Просто,когда ты проходил мимо,я заметила что ты не отбрасываешь тень.А если тени нет,то скоро ты должен погибнуть,значит,что твой ангел тебя предал.

Так. Вот сейчас все серьезно будет.

Хочу с вами поделиться кое-чем, что уже достаточное количество времени тревожит меня. Может, вы мне что-то подскажете. Дело такое: года 2-3 назад я стала видеть нечто боковым зрением: то тени, то движение, то белые силуэты. Причем, когда я поворачиваю голову, чтобы нормально посмотреть, что там, ш-ш-ших и тень (или силуэт) исчезает мгновенно. Не помню, когда это впервые случилось, но четко я осознала эти странные «видения” в прошлом году, когда одна на даче жила в одиночку. Там я видела какие-то темные движущиеся образы. Один был похож на черного кота. Смотрела кино и улавливала движения, резко поворачивала голову влево или вправо, и тень так же резко упархивала в сторону. Дома я вижу белый силуэт, редко темные. Белый силуэт похож на женщину в длинной ночной рубашке. Это ахереть как пугает, правда. Конечно, когда я смотрю прямо, то ничего подобного и близко нет, а вот периферийным зрением — постоянно замечаю.

Залезла я в Интернет, и такого бешеного количества информации начиталась…
— Кто-то пишет, что это шизофрения в ранней стадии. Это же наследственное заболевание? У меня в роду шизофреников не было, насколько я знаю.
— Есть предположения о отслоении сетчатки. У меня зрение — минус 1. Я в очках иногда хожу. У окулиста была давно, правда. Думаю, если это сетчатка, то зрение резко упадет, а оно у меня не падало — все как обычно.
— Пишут, что сильный стресс или невроз может привести к галлюцинациям. Советуют обратиться к психиатру или психологу. Как по мне, так галлюцинации — продукт того, что перед глазами, а не на периферии. Плюс сейчас я в абсолютном спокойствии, дома, пока не работаю — стрессов нет, а уж тем более неврозов.
— Хорошее воображение как причина. Да у многих хорошее воображение, но далеко не все видят такое.
— Недосыпание. Сплю я нормально и высыпаюсь, потому что пока дома сижу.
— Ну и самое абсурдное: «чувствительность к восприятию энергий, есть паранормальные способности” или «третий глаз открывается”. Вот на счет последнего вообще спасибо, ага.

Есть мысли по этому поводу? Может, у вас такое было и я не одна?

Сергей Шашков
«Квантик» №6, 2019

В «Квантике» № 4 за 2019 год была задача:

В солнечный день иногда можно наблюдать такое явление. Две параллельные ветки дерева отбрасывают тени: нижняя ветвь — резкую и тёмную, а верхняя — более широкую и светлую. Если эти две тени случайно налагаются друг на друга, то посередине тёмной тени возникает светлая полоса.

Похожее явление можно наблюдать и в помещении: если освещать пол белым экраном смартфона, то два карандаша друг над другом оставляют как раз такую тень со светлой полосой.

Почему так происходит?

Чтобы двойная тень хорошо наблюдалась, нужен достаточно большой равномерный источник света, например белый экран смартфона, матовая лампочка (см. фото) или солнце. Возьмём лампочку или фонарик и направим на лист бумаги. Поместим между лампочкой и бумагой карандаш. Разберём, как устроена его тень.

Лист бумаги шершавый и неровный. Каждая его точка отражает падающий свет во все стороны. Мы видим некоторые части листа ярче, а другие — темнее, потому что на разные части падает разное количество света. Чем больше света падает на кусочек бумаги, тем ярче и светлее он выглядит.

В свете точечного источника (маленькой лампочки или фонарика смартфона) карандаш отбрасывает резкую тёмную тень. Это легко понять: карандаш либо полностью закрывает лампочку, и тогда там совсем темно, либо вообще не закрывает, и там совсем светло.

Если источник света достаточно большой, картина становится хитрее. Обычная лампа накаливания нам не подойдёт: нить накаливания и довольно длинная, и сложной формы. А вот матовые лампочки-груши дают подходящий свет.

Большой равномерный источник света можно представлять себе как множество мелких одинаковых лампочек, одинаково светящих во все стороны. Белый экран смартфона примерно так и устроен. А колба матовой лампочки сделана из «шершавого» стекла или пластика, каждая точка которого рассеивает свет в разные стороны. Если источник света достаточно далеко, яркость кусочка бумаги пропорциональна числу этих мелких лампочек, которые из неё видны.

Расположим карандаш недалеко от бумаги. Будут видны чёткая полная тень и блёклая полутень. В полной тени карандаш закрывает лампочку целиком, в блёклой — закрывает лишь часть лампочки.

Если карандаш находится достаточно далеко от бумаги, то полной тени вообще не будет видно:

Теперь будем смотреть с листа бумаги на лампочку. Чем больше угол, под которым мы видим лампочку, тем больше света падает в эту точку и тем ярче мы её видим. Тень возникает как раз потому, что карандаш закрывает часть лампочки:

Наконец, расположим два карандаша один над другим. Зелёный карандаш, который ближе к лампочке, отбрасывает широкую блёклую тень. Синий карандаш, который ближе к бумаге, отбрасывает более узкую и более тёмную тень. Он закрывает большую часть лампочки, поэтому тень от него темнее.

Будем двигаться по листу бумаги издалека к самой середине тени и смотреть на лампочку. Вдалеке карандаши вообще не закрывают лампочку, там совсем нет тени.

Потом дальний от бумаги зелёный карандаш начинает закрывать часть лампочки и вскоре станет располагаться как бы «на фоне» лампочки. Небольшие сдвиги не будут менять яркость точки, мы будем видеть на бумаге просто более тёмную область.

Дальше синий карандаш тоже начинает закрывать часть лампочки. Тень становится темнее, так как карандаши вместе закрывают всё большую часть лампочки.

Но вскоре дальний зелёный карандаш начнёт закрываться ближним синим, и видимая часть лампочки начнёт увеличиваться. Наконец, дальний карандаш окажется полностью за ближним и не будет создавать дополнительной тени. Яркость бумаги в этом месте будет такой, как будто первого карандаша просто нет. Эта область и есть та «белая» полоса внутри тёмной тени. И полоска эта не такая уж светлая, она чуть темнее большой расплывчатой тени от первого карандаша. Но на фоне тёмной тени от второго она кажется белой.

Кстати, если в тени верхнего карандаша расположить слегка изогнутый провод, то и внутри тени провода будет белая полоса, изгибающаяся вместе с ним.

Художник Мария Усеинова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *