Алдар значение имени

>Значение имени Алдар

Значение букв в имени Алдар

А – с нее начинается алфавит, и она символизирует начало, желание достигать успехов. Если у человека в имени есть эта буква, то он постоянно будет стремиться к физическому и духовному равновесию. Люди, чье имя начинается на «А», достаточно трудолюбивы. Они любят проявлять во всем инициативу и не любят рутину.

Л – артистичные и изобретательные личности. В поступках предпочитают руководствоваться логическим мышлением. Умеют расположить к себе. В редких случаях самовлюбленные и с пренебрежением относятся к другим людям. Крайне тяжело переносят расставания с близкими людьми. Бывают излишне капризны и требуют повышенного внимания к своей персоне.

Д – упрямство, гордость, замкнутость, закомплексованность и ограниченность. Эти люди, прежде чем что-то сделать, несколько раз все хорошо обдумают. Во всех поступках руководствуются здравым смыслом и логикой. Они всегда помогут в тяжелой ситуации. Отличаются излишней болтливостью. Не принимают критику, очень редко прислушиваются к чужому мнению и потому часто допускают серьезные ошибки.

Р – люди с буквой «Р» в имени обладают неординарным мышлением. Они очень ответственны, на них можно положиться в любой ситуации. У них хорошо развита интуиции, крайне негативно относятся ко лжи. Постоянно стремятся к лидерству, но в семейных отношениях они полагаются на своего партнера.

АЛДАР (Әлдияр, Алдияр, Ельдар, Альдар)

ИМЯ АЛДАР (Әлдияр, Алдияр, Ельдар, Альдар)

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ АЛДАР

Происхождение имени (тюркское, казахское, калмыцкое, бурятское, туркменское, узбекское)

Общая характеристика имени «Алдар»

Имя «Алдар» очень любимо в Казахстане, благодаря одному из популярнейших героев казахского фольклора – безбородого обманщика Алдара-Косе. Имя так и переводится с казахского языка — «обманщик». Алдар-Косе — это своего рода казахский Робин Гуд, который высмеивает жадных и глупых богачей. Энергетика этого имени одаряет его носителя остроумием, находчивостью, отвагой и жаждой справедливости. У калмыков, бурятов и башкир имя Алдар переводится как «счастливый человек». Алдары – легкие (в том числе – и на подъем) мужчины, имеющие великое множество друзей. «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», — это девиз Алдара, с которым он весело шагает по жизни.

Алдар в семье

Взрослый Алдар – влюбчивый мужчина, большой эстет и ценитель женской красоты. Впрочем, одна только красота вряд ли заинтересует мужчину с таким именем. Алдар ценит в женщине соратницу, которая в состоянии выслушать и понять мужа, дать ему ценный совет, направить, как лучше поступить в сложной ситуации. Если Алдар встретит такую женщину, счастье его будет безграничным и безоблачным. И семья Алдара пышным тоем отметит бриллиантовую свадьбу в кругу родных, друзей и многочисленного потомства.

Алдар в делах, в социуме

В социуме Алдар умеет уживаться с разными людьми, несмотря на свой острый язык. Когда надо – Алдар может прикусить язык и не провоцировать конфликты. Предпочитает избегать ненужных ссор и споров, но если дело касается принципиальных вопросов – здесь Алдар вряд ли пойдет на уступки и сумеет настоять на своем. Из Алдаров выходят прекрасные педагоги, директора школ и лицеев, ученые, аналитики, экономисты, финансисты. Врожденная тяга к риску может привести Алдара на стезю гонщика, каскадера, летчика, промышленного альпиниста, профессионального военного в частях особого и специального назначения.

Характеристика для детей

Алдар в детстве

Алдарик нуждается в чутком и заботливом воспитателе, причем, желательно, чтобы отец принимал самое деятельное участие в воспитании сына. В противном случае, Алдар может попасть под влияние дурной дворовой компании. Мальчик тянется к общению с парнями более старшего возраста, ему обычно скучно с ровесниками. Алдар — личность яркая, и он нуждается в таких же решительных и бескомпромиссных друзьях. Мальчик имеет живой любознательный ум, но при этом довольно неусидчив. По этой причине успеваемость в школе может немного хромать.

«Алдар» — значение имени, происхождение имени, именины, знак зодиака, камни-талисманы

Имя Алдар — это не просто набор букв или графа в свидетельстве о рождении, а без преувеличения энергетическое послание в будущее. Зная о том, что значит имя Алдар, значение имени Алдар, происхождение имени Алдар, о том, какую имеет имя Алдар национальность, можно максимально точно охарактеризовать характер, пристрастия, вкусы и даже предопределить судьбу человека. В частности, сильное воздействие на человека оказывает не столько значение имени Алдар или происхождение имени Алдар, сколько его символика, планета-покровитель, талисманы Алдар, планетарное число и т.д. В любом случае имя Алдар несет в себе глубокий эмоциональный и психологический окрас, который в свою очередь определяет своего носителя как отдельную, уникальную личность.

Так что за имя Алдар, каково происхождение имени Алдар, значение имени Алдар? Самая полная информация о нем — значение имени Алдар, чье имя, счастливые числа, планета, астрологический камень, происхождение имени Алдар, олицетворяющее животное, зодиакальное и сакральное число, талисманы Алдар, счастливые дни недели и время года, счастливый цвет — собрана на сайте aznaetelivy.ru. Мы постарались как можно подробнее охарактеризовать значение имени Алдар для того, чтобы после прочтения этой характеристики у вас не осталось вопросов. Читайте и узнайте, что за имя скрыто, казалось бы, в простой комбинации букв и звуков на самом деле.

Об имени Алдар: Значение, происхождение

Значение имени Алдар, как и происхождение имени Алдар (имя какой национальности), глубоко откликается в характере и судьбе своего носителя, определяя таланты, ум, материальное благополучие, волю, способность к самореализации и многое другое. Очень важно, чтобы значение имени Алдар, данного при рождении, соответствовало энергетическому влиянию даты рождения. Если имя Алдар дано без учета даты рождения, то оно может концентрировать негативное напряжение, приводя к развитию внутреннего дисбаланса. И, напротив: правильно подобранное имя помогает человеку добиться жизненного успеха. Вот почему важно знать, что за имя Алдар, чье имя, что значит имя Алдар и каково его историческое происхождение.

Значение имени Алдар: великий

Знать о том, какую имеет имя Алдар национальность (Алдар — имя какой национальности), важно, потому что именно через имя человек осознает себя самого, и любые его достоинства и недостатки неизбежно отражаются на части собственного «Я». В то же время, каждый народ имеет определенный список имен, ставших традиционными. Знание таких фактов, как происхождение имени Алдар, чье имя Алдар, еще до того, как наречь им ребенка, помогает повлиять на судьбу малыша с учетом национальных традиций.

Происхождение имени Алдар: калмыцкое тюркское Все о Вас по дате рождения

Нумерология имени Алдар

Самые важные цифры для человека — те, которые зашифрованы в его имени, так называемые счастливые цифры. Нумерологи утверждают, что числовое значение имени Алдар приносит носителю удачу и счастье, помогает улучшить материальное состояние, снизить количество неудач и разочарований. Нужно лишь учитывать их в момент принятия решений.

Число имени: 2

Число сердца: 2

Число личности: 9

Число счастья: 2

Счастливые числа имени Алдар: 2, 11, 20, 29, 38, 47, 56, 65, 74, 83, 92, 101, 110

Счастливые дни месяца: 2, 11, 20, 29

Значение букв имени Алдар

Не только каждое из имен влияет на судьбу и характер. Сильное влияние оказывает как происхождение имени Алдар, так и каждая отдельная буква, ее трактовка и значимость. Так, значение имени Алдар таково, что первая буква говорит о задаче, которую важно решить человеку в течение жизни. Последняя буква указывает на слабое место, которое необходимо оберегать и защищать.

  • а – сила и власть
  • л – логика, изобретательность, музыкальность, не выносят дискомфорт, артистичность, мелочность, логика
  • д – коммуникабельность, умение привлекать к себе людей, приветливость, капризность, способность к экстрасенсорике
  • а – сила и власть
  • р – постоянное напряжение, эмоциональность, самоуверенность, догматичность

Талисманы имени Алдар

Человек имеет неразрывную связь с природным миром. В эту связь верили наши предки, и она продолжает незримо сохраняться в наши дни. Так, талисманы Алдар помогают сберечь энергию, защищают от неприятностей, придают сил в решающие моменты. Тотем наделяет своего владельца конкретными качествами, помогает раскрывать ранее неизвестные таланты и энергетические способности. Неслучайно тотемы и талисманы Алдар настолько востребованы в современном мире: они делают своего владельца сильнее.

Счастливое время года: Лето

Счастливые дни недели: Воскресенье

Несчастливые дни недели: Суббота

Счастливый цвет: Оранжевый

Растение-талисман: Малина

Камни-талисманы имнени Алдар: Гранат, Рубин, Гиацинт, Золото, Хризолит, Горный хрусталь, Сердолик , Топаз, Дымчатый кварц, Алмаз, Янтарь

Тотемное животное: Лосось

Дерево: Остролист

Совместимость имен

Астрология имени Алдар

Между управителем именоформы и планетой имеется очень тесная связь. Поэтому знать астрологическое влияние не менее важно, чем происхождение имени Алдар, какие имеет тотемы и талисманы Алдар, имя какой национальности Алдар и т.д.

Происхождение имени Алдар таково, что управляющей планетой является Солнце. Эта планета наделяет носителя имени рядом преимуществ и недостатков.

Преимущества, которые получает имя Алдар от Солнце: Отважен, великодушен, щедр, добросердечен

Недостатки, которыми наделяет Солнце имя Алдар: Гордость, тщеславие, автократия, ревность, использование людей в своих целях

Астрологический цвет имени: Зеленый

Сторона света: Юг

Астрологический камень: Селенит, Опал, Нефрит, Хризолит, Агат

Олицетворяющее животное: Уж, Дельфин, Кабан

Также той или иной планете соответствует и имеет непосредственное влияние на судьбу каждая буква, из которой состоит имя Алдар (национальность Алдар, чье имя, в данном случае неважны). Если в именоформе присутствует несколько одинаковых букв, влияние соответствующей планеты усиливается во столько раз, сколько раз повторяется эта буква.

Доминирующая планета для Алдар: Солнце

Особое значение имени Алдар придается согласно планете, управляющей завершающей буквой. В ряде случаев, независимо от того, какую имеет имя Алдар национальность, что значит имя Алдар, чье имя, завершающая планета определяет продолжительность и особенности завершения жизни.

Последняя планета по имени: Сатурн

Планетарное число и значение имени Алдар

Читателям сайта aznaetelivy.ru, наверняка, будет интересно узнать, что за имя Алдар с точки зрения планетарных чисел. Значение имени Алдар, происхождение имени Алдар указывает на планетарное число 7. Управляет этим именем Сатурн.

Когда итоговым числом имени является семерка, включается мистерия преодоления препятствий и прохождения испытаний, за которые потом воздастся сторицей. Это число связано с самосовершенствованием и обретением мудрости.

Зодиакальное и Сакральное число имени Алдар

Происхождение имени Алдар определяет Зодиакальное число 5, что соответствует знаку-зодиака Лев.

Львы создают поле праздника, театра и игры. Они ставят человека в центр внимания окружающих и требуют яркости, заметности, раскрытия талантов и творческой реализации.

Сакральным числом, которое определяет значение имени Алдар, является 2, что соответствует знаку-зодиака Телец

Телец вовлекает человека в решение материальных проблем. В лучшем случае они создают поле гармонии и порядка, а в худшем — поле накопления, жадности, инертности и лени.

Редакция сайта aznaetelivy.ru постаралась собрать самую полную информацию, которая описывает происхождение имени Алдар, чье имя, что значит имя Алдар, имя какой национальности Алдар, талисманы Алдар… Используйте эту информацию правильно и вы обязательно почувствуете всю скрывающуюся в нем энергетику.

Значение имени Алдар

Происхождение: Калмыцкие имена
Категория: Мужские имена
Значение: славный
Число имени: 2
Знак зодиака: ♑ Козерог, ♊ Близнецы, ♋ Рак, ♐ Стрелец

Основная черта имени — общительность и умение налаживать отношения и вести переговоры. Люди с таким именем – настоящие миротворцы и прекрасные психологи, помогающие окружающим и себе построить хорошие отношения. Вам свойственно чувство юмора, умение общаться, налаживать отношения, что и поможет вам добиваться поставленных целей в любой деятельности. Однако иногда вам лучше спуститься с небес на землю и не пытаться всем угодить, чтобы не попасть в неприятности. Немного твердости характера вам уж точно не помешает.

>Достоинства

  • Общительность;
  • Умение договариваться;
  • Чувство юмора;
  • Отзывчивость;
  • Доброжелательность.

>Недостатки

  • Неразумные амбиции;
  • Легкомысленность;
  • Расточительность;
  • Мнительность;
  • Льстивость.

Главные особенности характера имени Алдар

На представленной диаграмме обозначены основные значения имени Алдар, которые формируют характер и психотип личности носителя данного имени.

Периоды жизненной активности имени Алдар

На данном графике обозначены возрастные промежутки, характерные периодами жизненной активности обладателя имени Алдар. В разных промежутках активность может быть, как и большей, так и меньшей.

Интерпретация значений каждой из букв имени Алдар

А – Стартовая точка, соответствующая целеустремлённости личности и её активности. Требовательность к себе, духовный и физический рост характерны для тех, чье имя на эту букву, это знак лидеров и пробивных, активных людей. Л – Выраженное чувство прекрасного, способности к творчеству, умение почувствовать и оценить истинную красоту. Как следствие, постоянный и неутомимый поиск «самой красивой» любви вместе с развитой чувственностью. Гурманы и влюбчивые сластолюбцы. Д – Люди, постоянно совершающие глупости и ошибки, но не способные их признавать. Чувство меры постоянно находится в противостоянии с их импульсивностью, недостаточной осторожностью и наблюдательностью. Такие люди крайне романтичны, харизматичны, раскованы. Р – Проникновенны, не лишены интуиции, склонны к моралям, но не религиозным. Способности к ремеслу. Не обделены терпением и уступчивостью, но лишь до тех пор, пока это не задевает их гордость.

Ваш персональный гороскоп на 2019-2020 год!

Персональный гороскоп по дате рождения позволит более точно узнать у благоприятных и неблагоприятных событиях, которые ожидают вас в будущем.

Алдары

В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 3 декабря 2011 года.

Алдары — аристократия в средневековой Осетии. Это понятие восходит к периоду военной иерархии и первоначально обозначало военных предводителей. В средние века титулом «алдар» наделялись владетельные князья; они стояли несколько ниже элиты военной аристократии («багатаров»), но выше узденей. В основном алдары несли военную и таможенную функции.

Алдары (тагиата) в Тагаурском обществе Осетии насчитывали 11 фамилий — Алдатовы, Джантиевы (Дзантиевы), Дударовы, Есеновы, Кануковы, Кундуховы, Мамсуровы, Тугановы, Тулатовы, Тхостовы, Шанаевы. В социальной иерархии осетинского традиционного общества статус тагаурских алдаров был несколько ниже статуса дигорских баделят, что зафиксировано адатом. Алдары вступали в брачные союзы между собой, женились на кабардинских, иногда и балкарских девушках из привилегированных фамилий, очень редко — на девушках из семей дигорских баделят; своих дочерей алдары выдавали замуж за князей Алагирского и Куртатинского обществ, сами же до конца XIX века редко женились на женщинах из привилегированных фамилий этих обществ. В качестве наложниц — номылус — алдары брали девушек из семей своиз зависимых крестьян и из числа крепостных других тагаурских алдаров.

Частые упоминания алдаров встречаются в нартском эпосе.

Если судить по народной молве об алдарах, то местное население их не жаловало, что нашло отражение в народных пословицах: «Алдар — силён, подвластный алдару несчастен», «Алдар драчлив, бедняк плаксив», «В горах много дзуаров (святилищ), на равнине — алдаров». Местное население ассоциировало алдаров с насилием и несправедливо нажитым состоянием и говорило: «Алдар — злой человек». В целом отношение населения к родовым князьям было гораздо лучше. По этой причине наиболее сильные алдары воевали со старинными князьями за власть над определённой территорией.

Этимология

По наиболее распространенной версии слово является закономерным для осетинского языка упрощением из осет. армдарæг — «рукодержец» . Слово с аналогичным значением встречается также в монгольском и венгерском языках (монг. aldar — «слава», венг. aladár).

Часто встречается в скифских именах собственных, известных по записям Танаиды, Феодосии и других греческих городов.

  • Осетинские (дигорские) народные изречения. На осетинском (дигорский диалект) и русском языках. Из собрания Г. А. Дзагурова. Пер. М. С. Харитонова. Сост. М. С. Харитонова. М.: Наука, 1980, сс. 351, 300, 239, 242.

Примечания

  1. Калоев Б. А. Осетины. Историко-этнографическое исследование.- М.: Наука, 2004.- С.287.
  2. В.И.Абаев — Историко-этимологический словарь осетинского языка.
  3. Слава — перевод на монгольский. Gufo.me. Дата обращения 6 октября 2016.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *