Почему женщина плачет?

Девушки — очень тонкие и чувственные натуры по своей природе, которые подвержены более интенсивному слезоотделению, чем представители сильного пола. Если у твоей избранницы глаза на мокром месте, и она готова плакать при любом удобном случае, будь то просмотр комедийной мелодрамы, брошенный какими-то негодяями щенок или романтичный саундтрек, значит, на то есть свои женские причины! Давай разбираться вместе.

Банальное сочувствие

Здесь все просто. Женщины гораздо восприимчивее и ранимее, чем мужчины, что позволяет им легко представить себя на месте бедолаги, от которого ушла любимая, оголодавшего ребенка из гетто и даже верного пса из фильма «Хатико».

Слезы счастья

Ну как тут не заплакать, когда спустя столько лет близнец встретил своего родного брата, а Диего наконец-то сделал предложение своей Патриссии! Радость-то какая. Только женщинам свойственно так часто пускать слезу при появлении хороших новостей. Просто она у тебя слишком сентиментальна.

Хороший ассоциативный ряд

Заиграла мелодичная музыка и, казалось бы, совсем не грустная, но почему же ее глаза медленно набирают пунцовый цвет? Да ты даже не догадываешься, что происходит в этот момент у нее в голове! Дело в том, что еще 5 лет назад под эту музыку ваши отношения вышли на новый уровень. А ты даже не заметил.

К эндокринологу сходить не хотите ли?

Чрезмерную плаксивость по поводу и без может вызывать не только пресловутая женская слабость и бурная фантазия, но и проблемы с щитовидной железой. Намекни ей сдать анализы на гормоны, только осторожнее, дабы не ранить ее хрупкую душевную организацию. Ведь ты уже догадываешься, что произойдет в противном случае.

Снять стресс

Уставший после работы мужчина никогда не начнет плакать, узнав, что котлеты еще не готовы. Что нельзя сказать про девушку. Тут, как говорится, только повод дай. Поэтому, если твоя пассия внезапно начала плакать во время уборки по дому или мытья посуды, значит ее организму требуется эмоциональная разгрузка. Поплачет и сразу же станет легче!

ПМС

Ну а когда объяснений ее бесконечных слез найти просто невозможно, остается одно —предменструальный синдром. Дело в том, что в этот сложный период жизни уровень полового гормона эстрогена зашкаливает, и она становится эмоционально уязвимой.

А вообще, плакать очень полезно. Посредством слез организм освобождается от всего вредного и негативного. Главное в этом деле не переусердствовать!

Жены плачут от обиды, считают себя жертвами несправедливого отношения мужей. Женщина плачет и удивляется реакции мужа, так как ждет от мужа другой реакции на плач и очень обижается, когда обнаруживает, что мужа раздражают её слёзы. Это ещё больше огорчает женщину. Она плачет и ждёт, когда Любимый придет, извинится, пожалеет. А Любимый жалеть и извиняться не спешит. Даже, как жена догадывается, молча, злится в другой комнате.
О чем женщина думает, когда плачет?
«Я очень добрая, открытая, эмоциональная, муж меня не понимает, обижает, не подходит жалеть и извиняться, он меня не любит, он злой». От таких мыслей становится себя ещё жальче, плач становится ещё громче.
Женщина плачет и думает: «Вот какая я несчастная по твоей вине».
Вместо того чтобы поговорить с мужем, объяснить, что ей больно, она нуждается в его помощи и сочувствии, женщина становится всё более раздраженной и злой, сама того не осознавая.
Для женщины слёзы — это ожидание внимания со стороны мужа.
А для мужа женский плач представляется как средство обвинения его в каких-либо неправильных действиях, шантажом, манипуляцией. Поэтому мужчина отгораживается от женщины, а женщина чувствует себя нелюбимой.
Получается, что на женские слёзы у мужа совершенно другая реакция, чем та, которую предполагает и ждёт жена.
Если женщина не может или не хочет понятно объяснить причину своих слёз, и что она ждёт от мужа, конфликт только усугубляется.
Молчание так же ненавистно мужчинам, как и слёзы. Женщина молчанием наказывает мужчину. Смысл молчания тот же, что и в слезах. Донести до мужа информацию: «Ты поступаешь неправильно!» Кроме того, такое поведение говорит: «Я не буду иметь с тобой дела, пока ты не станешь, таким как я хочу тебя видеть!»
Женщина плачет или молчит, а мужчина как бы сам от неё защищается. Так как не хочет, чтобы им манипулировали таким образом.
Большинство из мужчин готовы пойти на выяснение отношений, только бы не стучаться в ледяную стену молчания или слушать бурный плач.
Женщины цепляются за плач, молчание, как за защитные схемы, надеются, что они сработают, хотя такие схемы являются в семейных отношениях скорее разрушителями взаимопонимания.
Другая сторона плача и молчания — защитой от эмоциональной боли. Женщина не хочет больше слышать критики или негативных слов в свой адрес. Но, к сожалению, такое поведение не разрешает конфликтной ситуации.
Есть некоторые семьи, в которых никогда не бывает громких ссор. Муж и жена считают недостойным выяснять отношения. Тем более повышать голос. Со временем такие взаимоотношения приводят к полному отчуждению. Со стороны всё идеально, но под одной крышей живут два совершенно чужих и одиноких человека.
Женщине и мужчине надо учиться СЛЫШАТЬ друг друга. Понимать, что МЫ РАЗНЫЕ, разная эмоциональность, психика. Поэтому и реакция на одни и те же события может быть разной. Что женщине кажется понятным и естественным, то для мужчины тайна за семью печатями. И наоборот.
Не стоит надеяться, что мужчина УГАДАЕТ Ваши мысли, а какой бы простой и понятной Вам не показалось ситуация, объяснить своему супругу, что Вы от него ждёте.

Маленький мальчик спросил маму:

— Почему ты плачешь?

— Потому что я — женщина.

— Я не понимаю!

Мама обняла его и сказала:

— Этого ты не поймешь никогда.

Тогда мальчик спросил y отца:

— Почему мама иногда плачет без причин?

— Все женщины иногда плачут без причин,

— всё, что смог ответить отец.

Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться:

— Почему же женщины плачут?

Наконец, он спросил у Бога.

И Бог ответил: Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.

Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать дeтскую головку.

Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.

Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.

Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.

Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.

Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.

Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний. И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо. И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре. Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает Любовь.

Причины женских слез

Стресс и эмоциональная разрядка

Вызвать женские слезы могут сильный стресс, потребность в эмоциональной разрядке. Причины, почему женщины плачут, могут быть как негативного, так и позитивного характера.

Проблемы на работе или разлад в личной жизни, рождение племянника или даже просмотренная мелодрама – над всем женщина может от души поплакать.

В любом случае такие слезы оказывают терапевтическое воздействие. Дав выход эмоциям, человек перезагружает свою нервную систему и возвращается к уравновешенному состоянию, позволяющему спокойно думать и принимать рациональные решения. Помните, что сильные женщины тоже плачут: их слезы не свидетельствуют о несостоятельности личности, а всего лишь являются методом психологической перезагрузки.

Боль физическая и боль моральная

Женщины часто плачут от боли, причем не только физической, но и душевной. Их слезные железы моментально активируются от обиды, чувства несправедливости, бессилия, телесных страданий. Не сдерживайте такие слезы, ведь боль нельзя игнорировать, ее нужно пережить, и тогда она вас оставит.

Любовь – как много в этом слове

Женщины обожают лить слезы от любви. В зависимости от того, являются ли ее чувства взаимными, это могут быть слезы радости или печали, но накал страстей в обоих случаях велик.

Привычка пропускать все через себя

Мир женщины соткан из чувств и эмоций, они всегда впечатлительнее и эмоциональнее сильного пола. Им дан дар сострадания, отчего дамы часто принимают близко к сердцу чужие беды и глубоко сопереживают. Чтобы сохранить этот дар, не разрушив собственной психики, они и прибегают к слезам.

Манипуляции слезами

Женские слезы – ещё и мощный инструмент манипуляции. Вовремя заплакав, девушка может удачно разрешить конфликт в свою пользу или легко получить желаемое.

Слезы как манипуляция

За женскими слезами чаще всего скрыта… банальная манипуляция. Давным-давно, еще в самом начале отношений, женщина подобрала к мужчине ключик – почувствовала, что таким образом из него можно вить веревки, и с тех пор время от времени успешно им пользуется. Она знает, стоит заплакать и мужчина сделает все, что от него требуется, и даже больше. Но поскольку у женщины это получается неосознанно, а инстинктивно, обвинять ее ни в чем не стоит. Как и активно сочувствовать мужчине, потому что на женскую манипуляцию в виде слез у него есть своя – бегство. Ну и чего женщине после этого, как дуре, сидеть и плакать, если она знает, что он вернется домой поздно и подвыпивший? Она еще немного поплачет, а потом посмотрит кино и съест кусочек тортика.

Слезы как эмоция

Женские эмоции характеризуется глубиной, в то время как у мужчин они, скорее, поверхностные. Негативные эмоции тянут представителя сильного пола к страданиям и боли, а это для него мучительно. Женщины так устроены, что умеют легко и без последствий выходить из негатива: пострадала, попереживала и успокоилась. Мужчина же, погрузившись в это состояние, как правило, остается в нем надолго – тратит много энергии, а потом долго и болезненно восстанавливается.

Зато мужчинам по душе эмоции положительные, которые ведут их вверх, поэтому они так любят веселых женщин, даже если это глупышки и хохотушки, смеющиеся по поводу и без. Правда, и в них мужчины не могут, как мы, погрузиться до конца, но все-таки положительные эмоции действуют на них благотворно.

Слезы без повода

Как Портос в фильме о трех мушкетерах говорил: «Я дерусь, просто потому, что я дерусь», любая женщина может сказать о себе: «Я плачу, просто потому, что… плачу!» Иногда причину слез даже объяснить невозможно: ну, накатило – настроение такое! Но мужчина этого не понимает, он воспринимает слезы как руководство к действию, поэтому – напрямую или намеками – спрашивает: «О чем плачешь, девочка?» У этого вопроса есть вполне конкретный подтекст: «Что мне нужно сделать, чтобы ты перестала рыдать?» Ответ: «Ничего, просто посиди со мной» ставит мужчину в тупик. Более того, он подозревает, что об истинной причине расстроенных чувств ему просто не говорят – либо не доверяют, либо хотят получить максимальный бонус за свои слезы. И то, и другое для мужчины невыносимо, и он, опять-таки, сбегает куда глаза глядят – чаще всего, к друзьям или просто в ближайшую пивнушку.

Когда ему все равно

Ситуация, когда женщина плачет, а мужчину это совершенно не трогает, не менее распространенная, чем его реакция на эту неприятность. Мужчина, в отличие от женщины, просто не включается в чужую эмоцию. Женщина, так уж она устроена, не может спокойно пройти мимо чужого горя. Даже если она, увидев, например, плачущего человека, не подойдет к нему с расспросами и предложением помощи (это просто не всегда удобно), все равно это событие отзовется в ее душе. Как минимум, она подумает: «Наверное, что-то случилось», – а как максимум, посочувствует: «Бедная!» – и вспомнит о каких-то своих бедах. Мужчина же чаще всего пройдет мимо. И это не хорошо и не плохо, это психологическая особенность сильного пола, не более.

За помощь в раскрытии темы благодарим учителя с многолетней практикой, мастера, владеющего древними энергетическими техниками и знаниями, прошедшего обучение в Университете «Единства» в Индии, Диану Щербанскую (запись на тренинги по телефону +38(067)401-92-32).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *