К чему снятся кошмары?

Ночные кошмары — это настолько страшные сны, что человек от них просыпается. Ночные кошмары отличаются от плохих снов. Технически, если дурной сон не заставляет вас проснуться или хотя бы пытаться проснуться, тогда это не ночной кошмар. Плохие сны — менее серьезная и не такая разрушительная форма кошмарных сновидений. Как и кошмары, дурные сны могут эмоционально пошатнуть, но испытываемый от них стресс менее интенсивен. Кошмары случаются реже, чем плохие сны.

Никто не застрахован от ночных кошмаров. Хотя у среднестатистического человека они случаются редко. Всего 5% людей видят их чаще, чем раз в неделю.

В фазе быстрого сна интенсивность переживаемых негативных эмоций может привести к пробуждению. Потому от кошмара вы можете резко вскочить в постели и больше не уснуть. Или частично проснуться, испытывать страх, дезориентацию и даже некоторое облегчение, что это был всего лишь сон, прежде чем уснуть снова.

Какие кошмары наиболее распространены

Никто из нас не любит вспоминать кошмарные сны. Но правда в том, что всем нам снятся во многом похожие вещи. Исследование, в котором анализировалось более 10 000 отчетов о сновидениях, выявило наиболее распространенные темы ночных кошмаров:

  • физическая агрессия;
  • межличностные конфликты;
  • неудачный опыт и беспомощность.

Неудивительно, что страх оказался наиболее распространенной темой. Но он не всегда присутствует в кошмарах. Ученые обнаружили, что треть кошмарных сновидений не содержат страха, но содержат другие эмоции: печаль, горе, чувство вины, сожаления или отвращение.

Женщинам чаще снятся кошмары, чем мужчинам, согласно гендерному исследованию сновидений М. Шредл. Это исследование показало, что мужчинам преимущественно снятся кошмары о стихийных бедствиях и насилии, а женщинам — о межличностных отношениях.

Откуда берутся ночные кошмары

Мы точно не знаем, какая цель сновидений и какие причины у ночных кошмаров. Этот вопрос разрабатывается в виртуальной реальности и в теории моделирования опасности. Возможно, кошмарные сновидения — это то, что мозг заставляет видеть, чтобы таким образом подготовиться к возможным трудностям и опасностям в реальной жизни. Также через кошмары мозг может сообщать, на какие жизненные вопросы нам стоит обратить внимание.

Может быть и так, что кошмары, как и сны в целом, не имеют отдельной функции, что они являются побочным продуктом других видов активности в организме. Но большинство ученых все же считают, что сны и кошмары существуют для какой-то определенной цели — так утверждает доктор психологии М. Бриус.

Чем опасны ночные кошмары

Кошмары не только влияют на наше эмоциональное состояние, но и могут вызывать проблемы со сном. Кошмарные сновидения нарушают сон, и вы можете чувствовать усталость весь следующий день. А иногда они настолько травмирующие, что могут заставить вас бояться снова уснуть.

Некоторые расстройства сна могут сопровождаться дурными сновидениями и кошмарами. Бессонница может способствовать тому, что сны становятся более тревожными. В свою очередь, кошмары могут вызвать бессонницу.

  • Читайте также: Факты и мифы о бессоннице: что реально поможет вам уснуть

Синдром обструктивного апноэ сна из-за его способности нарушать фазу быстрого сна может вызвать сновидения с причудливым негативным содержанием. Нарколепсия (расстройство, которое включает в себя чрезвычайную дневную усталость и нарушение циркадного ритма) также может привести к появлению кошмаров. Ночными кошмарами может сопровождаться так называемый синдром «усталых ног».

В целом, кошмары могут быть связаны с рядом психических и физических проблем со здоровьем. Они могут быть как симптомом других заболеваний, так и способствовать ухудшению состояния здоровья.

4 этапа терапии при кошмарах

Если вы хотите избавиться от кошмарных сновидений, улучшите свой сон. Определение возможной причины ваших кошмаров — важный первый шаг в борьбе с ними. Для того чтобы определить их, стоит обратиться за помощью к доктору или докторке.

Клинический психолог М. Бриус также рекомендует следующее:

  • Минимизируйте стресс. Стресс в повседневной жизни — материал для ночных кошмаров. Идентификация источников стресса и беспокойства, а также обучение управлением стресса могут помочь уменьшить количество кошмаров и плохих снов.
  • Отрегулируйте прием лекарств. Многие лекарства могут способствовать появлению ночных кошмаров, включая лекарства от артериального давления и бессонницы. Обсудите с доктором или докторкой, как ваши лекарства могут влиять на сон и сновидения. Возможно, вы избавитесь от кошмаров, если смените препарат или его дозировку.
  • Проконсультируйтесь с эксперткой или экспертом и определитесь с методом борьбы с ночными кошмарами.

Американская академия медицины сна рекомендует общие принципы эффективного лечения расстройств сна, которые включают в себя ночные кошмары. Основываясь на всестороннем обзоре литературы, было предложено два основных способа: психотерапевтический (основывается на методе репетиции мысленных образов) и фармакологический (основывается на приеме таких препаратов, как венлафаксин или празозин).

Данные показывают, что два этих способа вмешательства одинаково эффективны, а потому до медикаментозного лечения стоит пробовать психотерапевтический метод. Чтобы этот метод был наиболее эффективен, важно учитывать контекст и характер кошмаров.

  • Читайте также Мозг и отдых. Как устроить мозгу перезагрузку и придать сил

Четыре этапа метода репетиции мысленных образов

1. Запишите сюжет или центральные элементы вашего кошмара. Для этого лучше всего использовать ручку с подсветкой и бумагу. Или диктофон для устной записи. Держите их около постели. Не используйте телефон или планшет из-за чрезмерной световой стимуляции.

Позже потратьте время и превратите заметки в более подробный текст. Главное — ухватить самые пугающие элементы сна. Например, серьезное увечье или смерть, ужасающие образы или звуки и, собственно, то, что привело к драматическому окончанию.

Обратите внимание, что это может быть сложным эмоциональным испытанием для людей с тяжелым посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), проблемами с диссоциацией или другими тяжелыми психическими расстройствами. Если вы попадаете в одну из этих групп, убедитесь, что у вас есть профессиональная или личная поддержка, прежде чем попытаетесь применить этот метод.

2. Перепишите сон на другой лист бумаги. Поменяйте ход истории, чтобы она привела к позитивной концовке. Это требует воображения, но можно ориентироваться на знакомые вам сюжеты из литературы или кино. История может быть нереальной, в неё могут быть внедрены спасители, в ней можно прибегнуть к использованию суперсил или реальных средств защиты и т.д.

3. Прежде чем лечь спать, настройтесь на переиначенный сон. Следуйте каждому приведенному ниже шагу и не пропустите ни один из них. Обратите внимание, что простое намерение избавиться от кошмарного сна срабатывает не сразу и не для всех. В шагах есть элементы техники осознанного сновидения — это опыт осознания того, что вы во сне, во время самого сна. Пусть вас не смущает, если осознанного сновидения не произойдет. Даже без этого опыта вы можете получить отличные результаты.

Шаг 1. Скажите себе (используйте именно эти точные слова): «Если или когда у меня начнется тот самый кошмар, вместо него я смогу увидеть этот улучшенный сон с хорошей развязкой».

Шаг 2. Представьте детали переписанного сна от начала до конца. Проверьте каждую часть и убедитесь, что вы действительно сможете увидеть или почувствовать ее.

Шаг 3. Повторите фразу из Шага 1 снова, прежде чем позволите себе уснуть.

Шаг 4. Как только у вас начнет получаться, порадуйтесь в вашем переписанном сне! Вы находитесь на пути к управлению содержанием сновидений.

Повторяйте процедуру каждый раз, когда у вас снова появятся кошмары или если опасаетесь их повторения. Не отчаивайтесь, если не получилось с первого раза. Продолжайте экспериментировать с переписыванием сна. Все усилия в любом случае станут хорошим источником информации для вашего психотерапевта или психотерапевтки. Дайте испытанию методики минимум 10 дней. Обращайте внимание на проблемы, с которыми вы сталкиваетесь.

Типичные причины неудачи — это употребление алкоголя или каннабиса (попробуйте воздержаться на время, пока используете методику) и проблемы с дыханием, связанные с астмой, аллергией или апноэ. Получите дополнительную помощь в решении этих проблем и, если вы подозреваете серьезное расстройство сна, подумайте о том, чтобы обратиться к специалистке или специалисту по медицине сна в области неврологии, нейропсихологии или клинической психологии.

Несмотря на то, что метод репетиции мысленных образов — не панацея от всех связанных с кошмарами проблем, таких как ПТСР или недавняя психологическая травма, он действительно эффективен в снижении количества кошмаров и их полном устранении.

Немецкие ученые выявили причины частого возникновения у некоторых людей ночных кошмаров, которые порой отнимают немало физических и душевных сил.

Реклама

Диагноз «ночные кошмары» характеризуется частым просыпанием, как правило в фазе быстрого сна (REM, rapid eye movement), сопровождающимся ощущением страха, а также других эмоций, таких, как гнев, отвращение, горе и др.

И хотя ночные кошмары изредка переживает немалый процент населения, этот диагноз ставится только в тех случаях, когда недуг вызывает продолжительное страдание.

Третье издание Международной классификации расстройств сна описывает несколько возможных вариантов того, как ночные кошмары воздействуют на повседневную жизнь человека. Это и неприятные воспоминания, «флэшбеки», которые накатывают в рабочее время, боязнь засыпать из страха, что приснится кошмар, нарушения настроения.

Чтобы понять природу ночных кошмаров, ученые под руководством Михаэля Шредля из Центрального института психического здоровья (Германия) обратили внимание на ряд сопутствующих факторов.

«Целью этого исследования было определить вклад социо-демографических параметров, частоты появления кошмаров и неврозов на глобальный вред от ночных кошмаров», — пишут авторы работы, опубликованной в журнале Sleep Science.

В исследовании 2 492 мужчинам и женщинам в возрасте от 17 до 93 лет было предложено заполнить специальный опросник для оценки страданий, которые причиняют ночные кошмары, а также частоты их появлений во взрослой жизни и в детстве. При этом для кошмаров в опроснике было дано такое определение: «Сны с сильно отрицательными эмоциями, которые приводят к пробуждению. Сюжет сна может быть восстановлен быстро после пробуждения».

С помощью другого опросника параллельно выявлялась выраженность пяти черт личности – невротизм, доброжелательность, экстраверсия, открытость новому опыту, сознательность (добросовестность).

Анализ результатов показал, что около 9% респондентов видят кошмары примерно раз в неделю, и 18% сталкивались с ними с такой частотой в детстве. При этом более четверти (27%) тех, кто страдает от ночных кошмаров, сообщили, что видят повторяющиеся кошмары, сюжет которых связан с событиями из реальной жизни.

Выяснилось, что такая черта, как невротизм, оказалась наиболее связана как с высокой частотой кошмаров, и так и частотой повторяющихся кошмаров, в то время как открытость новому опыту и добросовестность показали наименьшую корреляцию.

Невротизмом называют черту личности, характеризующуюся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением и высоким чувством вины, иногда — вегетативными расстройствами. Невротизм — склонность к негативным переживаниям, к попаданию в неадекватные ситуации и отсутствие адаптивного характера. Тремя основными эмпирически получаемыми компонентами невротизма являются раздражительность, незащищенность и эмоциональность. Невротизм — сильнейший предиктор развития всех распространенных психических расстройств.

В среднем от ночных кошмаров женщины страдают чаще мужчин, также ученые выяснили, что с возрастом частота ночных кошмаров растет. Этому феномену ученые предложили возможное объяснение, сославшись на прежние исследования, которые показали, что люди старшего поколения, заставшие Вторую мировую войну, чаще видят сны на военную тематику.

«В целом, результаты представленного исследования ясно показывают, что страдание от ночных кошмаров связано не только с их частотой, но и с другими факторами, такими, как невротизм, повторение кошмарных сюжетов, возраст и пол», — пишут ученые в своем исследовании.

В режиме самоизоляции, в котором находятся жители многих стран из-за пандемии коронавируса, людям чаще снятся кошмары, наблюдают ученые.

Людям чаще снятся яркие, странные и часто страшные сны, в которых присутствует переживание за жизнь близких. В снах люди часто переживают тревогу, выходя из дома и оказываясь на безлюдных улицах, закрытых магазинах, встречаясь с потенциально зараженными людьми.

«Во сне я вызвала Uber, а вместо него приехал катафалк», — написла в твиттере Сара Шашнер с хештегом #pandemicdreams, с которым люди разных стран делятся необычными сновидениями.

Cosmo решил подготовить для тебя толкование снов.

Сны в это неспокойное для мира время иногда могут выглядеть пугающе, а иногда – давать нам подсказки и направлять. Если вдруг совсем недавно тебе приснилась очередная странная эпопея, то, скорее всего, у нее есть свой смысл.

К чему снится падение?

Нужно сказать, что падение во сне снится очень многим людям. Самая популярная трактовка гласит, что в твоей жизни что-то идет не так. Пора переосмыслить некоторые установки и принять важное решение, от которого может зависеть твое будущее. А еще нужно отпустить свои страхи и просто наслаждаться моментом.

К чему снится голый человек?

Как правило, обнаженное тело во сне говорит о твоей уязвимости и страхе быть раскрытой. Возможно, ты хранишь тайну и не хочешь, чтобы тебя вывели на чистую воду. Кроме того, ты боишься, что кто-то может узнать о твоих недостатках.

К чему снится, что меня преследуют?

Толкователи снов считают, что преследование снится тем, кто в реальной жизни бежит от проблем, которые требуют немедленного вмешательства и решения.

К чему снится смерть?

Смерть во сне, к слову, не стоит толковать буквально. Она, скорее, означает страх неопределенности и возможные перемены. Как правило, если тебе снится смерть близкого человека, то в его жизни возможны перемены. Если твоя, то жди известий или смены обстановки.

К чему снится измена?

Такие сноведения, как правило, говорят о проблемах с доверием. Мало того, что ты не доверяешь своему партнеру, так еще и не уверена в себе. Если тебе снится измена, инициатором которой стала ты сама, то отношения с текущим партнером должны выйти на другой уровень.

К чему снится беременность?

Беременность во сне – это все о новых идеях и творческом потенциале, возможной приятной новости издалека. Как правило, находясь в положении во сне, ты чувствуешь умиротворенность, а в реальную жизнь приносишь вдохновение.

А что насчет кошмаров? Почему нам снятся апокалипсисы, мертвецы, погони и другие не самые приятные сны? Швейцарские и американские ученые провели исследование, в ходе которого нашли ответ на этот вопрос. По их мнению, это своего рода тренировка нервной системы, которая помогает человеку справляться с негативными эмоциями в реальной жизни. В своей статье ученые пишут о том, что эмоции, которые мы испытываем во сне, помогают разрешению эмоционального напряжения и подготавливают человека к будущим возможным стрессам.

При помощи электроэнцефалограммы ученые изучили активность различных участков мозга во время сна. 18 добровольцев несколько раз за ночь будили и спрашивали, какие сны им снятся и страшные ли они. Благодаря их ответам и анализу мозговой активности исследователи выявили две области мозга, которые отвечают за возникновение кошмаров. Это островковая доля и поясная кора головного мозга.

Самое интересное, что обе эти области мозга активизируются в тех же ситуациях, когда человек беспокоится или пугается в реальной жизни. Островковая доля отвечает за оценку эмоций и запускается автоматически, как только человек чувствует беспокойство. А поясная кора готовит к адекватному реагированию во время возникновения угрозы и контролирует то, как человек ведет себя перед лицом опасности. В ходе дальнейшего исследования ученые установили, что те, кому дольше и чаще снились кошмары, реагировали на негативные образы в реальной жизни менее эмоционально.

Пока становится понятно, что так наше подсознание общается с нами и помогает решить волнующие вопросы. Например, погоню во сне психологи часто связывают с неразрешенными проблемами человека в реальной жизни. Но, как говорилось выше, сны исследованы еще крайне недостаточно и много интересных открытий только впереди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *