Как ревность разрушает отношения?

Ревность – неприятное чувство, которое сложно переживать. Оно возникает, когда нам кажется, что близкий человек уделяет внимание и любовь кому-то другому. Люди стремятся сохранить то, что им важно, и с помощью ревности демонстрируют партнёру его значимость. Но неконтролируемая ревность, особенно частые её вспышки могут перерастать в гнев, провоцировать чувство вины и приводить к конфликтам. В таких ситуациях ревность может стать причиной, разрушающей отношения.

Разбираемся, почему мы ревнуем, нужна ли нам ревность и когда с ней нужно бороться.

Кто и почему ревнует

Ревность – сложный психологический феномен, приобретённая реакция, которую мы проявляем в определённых, разных для каждого ситуациях. Чувство ревности появляется и развивается ещё в детском возрасте. Дети могут ревновать одного родителя к другому, или брата или сестру к родителям.

Первое похожее чувство ребёнок ощущает, когда его отнимают от груди. Это чувство обиды, несправедливости, отвержения матерью – нормальный новый опыт, который впоследствии станет основой для чувства ревности. Подростки ревнуют друзей и возлюбленных, и это чувство может целиком поглощать юношей и девушек с низкой самооценкой.

Ревность проявляется как реакция на несправедливость, из-за тревожности и чувства беспомощности, неумения выразить любовь или эгоцентризма – непринятия других точек зрения, кроме собственной.

Фотография Liane Metzler с сайта Unsplash

Для взрослых причины ревности – в страхе недополучить внимание значимого человека, потерять внимание и любовь близких людей, а также в зависти к кому-либо из-за его достижений, жизненных условий и других причин. Основной фактор проявления ревности – ощущение угрозы чему-то важному, причём угроза может быть надуманной. С наибольшей силой мы ревнуем в романтических отношениях.

Зачем нам ревность

Ревность свойственна каждому человеку: эволюционно она закрепилась как нужная реакция, потому что помогала нам выживать. Во-первых, боль или печаль мешают действовать быстро и точно. Ревность помогает это преодолеть, ощутить угрозу и постараться оперативно решить проблему. Во-вторых, ревность – часть соперничества, с которым человек сталкивался большую часть своего исторического существования. Она помогала конкурировать за сексуального партнёра и другие важные и ограниченные ресурсы.

Особенности конкуренции повлияли на то, что женская и мужская ревность отличаются. Эволюционное значение мужской ревности – оградить себя от выращивания чужого потомства, что было нередким явлением в условиях полигамии. Поскольку самец не мог быть на 100% уверенным, что тратит силы на выращивание собственных детёнышей, то ревность стала сильнее проявляться в отношении сексуальной измены.

Для женщин ситуация обстоит иначе: самки пытались сделать так, чтобы все возможные ресурсы партнёр тратил только на неё и её потомство. Эти ресурсы не должны были доставаться другим, потому что это было залогом выживания. Поэтому женская ревность сильнее в отношении эмоциональной измены, когда партнёр уделяет больше внимания другой женщине.

Психолог частной практики Вероника Пивкина объясняет: «В психологии ни одно чувство не считается неважным, даже гнев, печаль и ревность нам для чего-то нужны. Они помогают нам, но некоторые их проявления могут быть социально неприемлемы: в таких случаях люди могут считать себя плохими из-за этого».

Ревность помогает нам сохранить пару, поскольку мы всегда стремились оставить больше потомства. Культура и общество предлагают нам совсем другие нормы поведения и ценности. Кроме того, на ревность можно смотреть как на точку для развития: проявление негативно окрашенных эмоций демонстрирует наши слабые места. Например, одна женщина ревнует партнёра к другой женщине на основании того, что та более стройная. Это происходит из-за внутренних комплексов, и чтобы решить проблему, в первую очередь нужно работать над собой.

Фотография Priscilla Du Preez с сайта Unsplash

Ревность присуща каждому, и чувствовать её – нормально. Это чувство закрепилось у нас ради выживания, поскольку большую часть нашей истории нам приходилось бороться за выживание. Теперь женщина способна вырастить ребёнка самостоятельно, и ревность ради выживания не нужна. Удерживать партнёра, несмотря ни на что, больше не обязательно, важнее строить комфортные и здоровые отношения. Ревность стоит принять, но при этом не позволять ей взять контроль над собой: сильные и агрессивные вспышки ревности разрушают отношения и вредят всем.

Что делать с ревностью в отношениях

Бесконтрольные проявления ревности могут разрушить отношения, поскольку часто связаны с агрессией и унижениями достоинства партнёра. В здоровых отношениях этого не должно быть.

«Человек может бояться потерять партнёра и не проявлять ревность открыто. Тогда он изводит себя, тайком проверяя вещи партнёра, читая его сообщения, начинает следить за ним. Это нездоровые проявления ревности, которые изнуряют человека. Вся энергия, которую можно было бы потратить на что-то полезное и продуктивное, уходит на ревность», – говорит Вероника Пивкина.

Газлайтинг: что это такое и как бороться с этим видом психологического насилия

Выстраивайте открытие, доверительные отношения с друзьями или партнёром, в которых можно спокойно обсудить ситуацию, чувства и проблемы. Замалчивать негативные чувства – не выход, потому что со временем это выльется в неконтролируемый эмоциональный взрыв.

Чтобы избегать негативных эмоциональных ситуаций вроде вспышек ревности, партнёры должны доверять друг другу.

Вероника Пивкина рассказывает, как работать над чувством ревности:

«Работа над отношениями – это в первую очередь работа над собой для каждого из партнёров. Стоит обратить внимание на самооценку: если человек не уверен в себе, то ревность всегда будет возникать в ответ на то, что рядом с партнёром кто-то, кто кажется лучше себя. Важно не запускать проблему до острого состояния, потому что тогда решать её будет труднее и длительнее. Конечно, работать со специалистом проще: так можно разграничить ошибки восприятия у разных партнёров, посмотреть на ситуацию непредвзято. Но если человек чувствует, что способен справиться самостоятельно, то нормальные специалисты только поощряют такое стремление. Я считаю, что работа в психолога как раз и заключается в том, чтобы дать инструменты для самостоятельного преодоления проблемы. Помочь в этом может открытый, доверительный разговор с партнёром в спокойном тоне. Сообщайте ему о том, что вас беспокоит, когда и почему вы почувствовали ревность. Попросите партнёра помочь вам справиться с ситуацией и эмоциями».

Когда ревность сигнализирует об опасности

Ревность часто романтизируют и связывают её проявление с любовью. Чувство любви часто сопровождает страх её потери, но ревность – не только проявление такого страха. Ревность и любовь нужно отделять друг от друга. «Авторитарные, эгоцентричные люди уверены, что есть их мнение и неправильное. Они хотят, чтобы всё было только так, как они видят и считают допустимым. Если такой эгоцентричный партнёр изменяет и при этом считает такое поведение неприемлемым, то может думать, что второй партнёр ведёт себя так же. Это спроецированная ревность, которая помогает ему перенести ответственность и успокоить совесть: он нападает, чтобы уменьшить своё чувство вины», – отмечает психолог.

Фотография Sep с сайта Unsplash

Спроецированная ревность может свидетельствовать о том, что вы состоите в токсичных отношениях. Такие отношения приносят вам эмоциональную боль, истощают внутренние ресурсы, негативно влияют на самооценку, не дают реализовывать свои цели и мешают личностному росту.

Практически всегда любовь сопровождается ревность. Это своего рода спутник для любви, который так же является самым злейшим ее врагом. В ревности скрывается болезненное собственничество, низкая самооценка, возможно, нехватка внимания или вовсе желание разорвать отношения. В каждых отношениях у ревности свои мотивы, но излишняя ревности всегда портит отношения, уничтожая их изнутри.

Чувство собственности

Очень часто отношения между вами и вашим мужчиной портятся из-за излишней ревности, за которой кроется чувство собственности. Ваш мужчина должен быть только вашим, никому нельзя на него смотреть, а тем более разговаривать с ним. А если коллега по работе подошла и завела разговор, то она явно что-то задумала. В сторону любимого летят жалобы, ругань, которая слово за словом убивает отношения.

Отсутствие собственных интересов

После рабочего дня вы приходите домой, завариваете чашечку травяного чая и начинаете надумывать, придумывать и накручивать. Вот он не позвонил вам в обед, а вчера забыл купить вам шоколадку – все это не просто так.

Подумайте, может быть ваша ревность совершенно необоснованная? Возможно, вы слишком много времени уделяете раздумьям, вместо того, чтобы испечь любимому вкусный абрикосовый пирог или заняться йогой?

Зависимость от партнера

Вы отдаетесь отношениям на сто процентов, посвящаете себя полностью любимому мужчине, возможно, превозносите его. Соответственно вы хотите получать от партнера то же самое. А если не получаете, то изводите себя и его постоянными упреками и подозрениями. Как это он не проводит с вами все вечера напролет, а сидит, уткнувшись в компьютер, что он там делает?

Собственная неверность

Ни для кого не секрет, что все люди склонны судить других по себе. Если вы варите кофе в турке, то и он тоже должен варить кофе в турке. Спите под ватным одеялом, значит и любимого будете укутывать.

Так и в отношениях. Может быть вы сами грешны тем, что флиртуете на работе с коллегами или переписываетесь с поклонником еще ко школьной скамьи. А если вы не страдаете от недостатка внимания, то значит и любимый мужчина тоже купается в комплементах.

Низкая самооценка

Так уж устроены женщины – мы всегда сравниваем себя с другими. Даже гуляя по улицам летним вечером, мы обязательно сравним свои ноги с ногами проходящей мимо девушки. Это говорит в нас неуверенность в себе и низкая самооценка.

Нет бы любить себя такую, какая вы есть, уникальную и неповторимую. Вместо этого мы ищем в себе недостатки и изъяны, и до того накрутим, что , кажется, каждая вторая жадно смотрит на вашего и любимого. И, конечно же, он отвечает всем взаимностью. Ведь у его коллеги из юридического волосы длиннее, а у новенькой из бухгалтерии руки изящнее.

Статья написана на основе информации с портала Юрия Бурлана «Системно-векторная психология».

Ревность — очень тяжелое чувство, иногда сильно мешающее жить, а также способное привести к разрыву отношений. Чтобы избавиться от него, нужно для начала понять, откуда оно берется.

Ревную, потому что сам способен изменить

Согласно «Системно-векторной психологии» Юрия Бурлана ревность, как она есть, присуща людям с определенным складом психики. От природы им свойственно все изменять, развивать, а также контролировать, устанавливать рамки, порядки, законы. Правда, данные свойства должны быть направлены на общество или окружающую среду.

Когда человеку не хватает реализации на работе, он переносит это в семью. Начинаются попытки контролировать всех и вся, ввести правила и ограничения. Такой человек будет звонить и писать по сто раз на день, если ему не отвечать сразу — появятся подозрения, вопросы, больше напоминающие допрос с пристрастием.

А все потому, что он сам склонен к изменам. Если не получается использовать свои природные свойства на пользу общества, он будет мечтать о другом человеке, а может и завести любовницу/любовника. Начинается с экспериментов в постели, закончиться может другим партнером.

Ревную, потому что прошлый партнер был лучше

Юрий Бурлан в «Системно-векторной психологии» подробно описывает и других людей. Они ценят прошлое, поэтому постоянно упрекают прежним партнером, даже если с тем человеком кроме мимолетного поцелуя ничего не связывало.

Женщина с этим типом психики может чувствовать себя недолюбленной и обделенной, а мужчина — переживать о мнении окружающих. Такие люди очень боятся предательства, подолгу застревают в плохих состояниях.

Ревную, потому что мне мало внимания

Также Юрий Бурлан наглядно показывает людей, психика которых требует любви. Именно они способны на ту самую вечную любовь. Но они же склонны к истерикам, бурному воображению, сверхсильным переживаниям.

Задержка любимого человека с работы всего на 5 минут может представляться для них концом света. Ведь могло произойти что угодно! Начиная от встречи с роковой красоткой в миниюбке и заканчивая автомобильной катастрофой.

Что делать?

Для начала осознать причины ревности. Поняв свои вектора и вектора любимого человека, можно точно определить суть проблемы в конкретном случае. Важно понимать, что дело даже не в отсутствии доверия. Ведь это всего лишь следствие.

С помощью «Системно-векторной психологии» Юрия Бурлана можно не просто определить психику партнера и свою собственную. Кроме понимания причин тех или иных проблем, человек начинает ясно осознавать, чем хочет заниматься в жизни, в чем его призвание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *