К чему снится бушующий океан?

Очень радуюсь, когда клиенты приносят архетипичные сны. Поделюсь одним из них.

Моей клиентке, 35-летней женщине, приснился этот сон во время новогодних праздников, когда она поехала в другой город, чтобы провести время с родственниками. Незадолго до этого Сновидица официально оформила развод с мужем, с которым не жила уже несколько лет.

«Я вижу огромный бушующий океан. Мне очень страшно, я боюсь, что он поглотит меня. И вдруг я вижу свою одноклассницу, которая в школе была «серой мышкой». Она садится в тазик для белья и смело, весело скачет по волнам. Затем я вижу на берегу разрушенный дом, руины. Хочу спрятаться в них от бушующего океана. Я хожу между колонн разрушенного дома. И тут чувствую, что океан настигает меня. И его волны уже касаются моих ног».

При анализе сновидения мы уделили внимание следующему:

  • Время и место: Новый год в новом городе.

Все-таки есть что-то особенное в человеческой психике, связанное с новым годом, с новой жизнью. И, возможно, бессознательное, запуская очередной этап нашей жизни, информирует нас об этом в снах.

Часто новое пространство дает нам новое видение каких-то обычных вещей. Неслучайно бытует поговорка «На новом месте приснись жених невесте».

А замечали ли Вы, что если лечь в другую кровать (уже не говоря о другой квартире, городе, стране) – сны будут яркими и необычными?

  • Архетип океана.

Я придерживаюсь точки зрения, что сны чаще всего (не всегда!) отражают наши внутренние процессы. Чтобы найти связь с ними, мы используем различные методы. Один из самых эффективных – метод телесного осознавания.

Я попросила клиентку стать этим океаном, почувствовать его мощь. У нее спонтанно получился мощный и красивый танец. Она грациозно и мощно поднимала руки, и в ее движениях были одновременно сила и поток. «Я — огромная сила, которой все равно, что будет с теми, кто попадет в океан», — так описала Сновидица свои ощущения.

Я попросила Сновидицу попробовать освоить эту силу. Ведь когда тело познает и осваивает «энергию океана», то же впоследствии делает и сознание.

Сновидица не только почувствовала в себе право (и удовольствие!) на бушующую силу, но и испытала удивительное трансцендентное переживание:

«Я и есть этот океан, все мы – его части. А он – это частица в нас».

Это поразительное открытие, дарующее очень мощный смысл. «Я не одна. Мы все – части чего-то бОльшего». Само по себе это дает опору и надежду в непростом жизненном плавании.

Кроме телесной работы мы прикоснулись к символическим значениям океана. Вспомнился бог Посейдон, верховный правитель морей в древнегреческом пантеоне. Посейдон описывался как очень эмоциональный бог, чей нрав был буйным, неконтролируемым. Сновидицу глубоко заинтересовал Архетип Посейдона, и после нашей работы она продолжила работу самостоятельно: изучала мифы, рисовала Посейдона. Это дало бОльший контакт и понимание этого архетипа и его качеств.

Сновидица призналась, что ей пришлось сдерживать гнев на родственников в этой поездке, чтобы не поссориться с ними. Очевидно, сон показывал эту сильнейшие эмоции, удерживаемые в сознательной жизни. «Я всегда удерживаю свой гнев, — призналась Сновидица. – Я боюсь его выпустить и что-то разрушить».

Это важный материал для дальнейшей терапевтической работы: как выражать злость в жизни, чтобы она не скапливалась в бушующий от гнева океан.

  • Дополнительные образы.

-Руины. Руины часто ассоциируются с остатками былых убеждений, опор и смыслов. Руины конечно не уберегут от жизни – от бушующего океана.

«Как связан океан и дом?», – спросила я. – «Мне хочется, чтобы океан вымыл мусор из разрушенного дома», — ответила Сновидица.

Так ведь часто и бывает, когда в нас поднимаются серьезные силы – ненужное вымывается (или сгорает, если речь идет о стихии огня).

Сновидица связала этот образ с ее разрушенным браком.

— Таз – что-то практичное и бытовое, что придумали люди, чтобы использовать воду в своих целях.

— Мышка-одноклассница. Сновидица сказала, что эта героиня у нее ассоциируется со знаниями, та девочка хорошо училась. Тогда одно из посланий сна можно передать, как «знания позволяют не боятся океана».

Моя ассоциация была про «серость». Ведь Океану все равно, серые мышки мы или звезды. Важно только внутренняя смелость и честность вступить с ним во взаимодействие. И эта связь также оказалась интересной.

Сновидица отметила в последствии:

«меня поддерживает осознание, что серой мышью тоже можно двигаться к своей цели, я часто об этом думаю»

Итоги. Как видно, в сновидческой работе мы обнаруживаем несколько пластов и различные смыслы. Какие из смыслов выбрать и за каким идти – решает Сновидец. Опыт показывает, что каждый из смыслов достоин внимания, и разные послания могут разворачиваться в разное время. Работа со сном развивает внимательность, интерес и осознанность в «дневной» жизни.

Сны со стихиями обычно характеризуют глубинные изменения в психике сновидца и предвещают перемены. Сновидица действительно находится в процессе трансформации (обучается психологии, проходит личную терапию, читает много книг, меняющих ее представление о себе). Внутренние изменения несут и внешние изменения: Сновидица сделала первые шаги в новой профессии, ее отношения с близкими становятся более осознанными и наполненными.

«У меня идёт процесс приобретения мудрости выражать, контролировать, осознавать свои эмоции».

Присвоение «энергии океана» существенно подняло уровень энергии в теле, Сновидица отмечает, что стала спонтанно танцевать, заниматься спортом.

Сонник Г.Миллера

К чему снится Океан — психологическая интерпретация:

Океан — Снился спокойный океан — то вас ждет приятное и удачное плавание.

Если деловому человеку приснился океан — то он будет удовлетворен своими делами.

Если юноше приснился океан — то он будет в восторге от обаяния своей любимой девушки.

Видеть, что вы плыли далеко в океане и слышали, как волны бьют о борт корабля — то вас ждут проблемы в деловой жизни и бурный период конфликтов и ссор дома.

Видеть, что смотрели с берега, как волны океана набегают одна на другую — то у вас скоро получится избавиться от происков ваших давних врагов.

См. также: к чему снится море, к чему снятся волны, к чему снится шторм.

Карманный сонник Т.Лагутиной

К чему снится Океан, как понять сон:

Океан — Видеть, что плыли по океану в сильную бурю — то вы поссоритесь с мужем и у вас возникнут сложности в делах на работе.

Если моряк увидел во сне, как плыл по тихому океану — то у него будет спокойное плавание.

Если в сновидении вы наблюдали за океаном с берега — то коварные планы ваших врагов не сбудутся.

Сонник А.Васильева

Океан к чему снится?

Океан — Снился океан — то это является символом вашей духовной свободы.

Скоро перед вами откроются все пути.

Сонник В. Мельникова

К чему снится Океан по соннику:

Океан — Видеть, что отправились в туристическое путешествие по океану — то вас ждет дальняя дорога, но на сухопутном транспорте.

Если вы увидели себя во сне в шикарной каюте океанского лайнера — то это говорит о том, что в вашей жизни ожидается бурный период.

Если вы увидели в сновидении спокойную гладь океана — то вам будет сопутствовать удача во всех начинаниях.

Снился бурный океан, с сильной качкой — это означает, что у вас настал переходный период, когда радости и горе будут чередоваться между собой так же, как потери и приобретения.

Сонник императора Петра I

Океан видеть во сне:

Океан — Сон, в котором вы видите океан, предвещает вам дальнюю, но очень увлекательную дорогу. Волнующийся океан во сне предвещает вам славу и богатство. Отправиться в путешествие по океану во сне означает, что вам предстоят долгие скитания. Безмятежная гладь океана во сне обещает благоприятные обстоятельства во всех делах.

Разбушевавшийся океан во сне означает, что в вашей жизни начинается серьезная полоса неудач и вам необходимо проявить силу духа. Буря, разыгравшаяся в океане, снится к избавлению от груза тяжких забот и мрачных дум о печальном прошлом. Потерпеть кораблекрушение в океане во сне – поступить несправедливо по отношению к друзьям. Удачу во всех начинаниях сулит вам спокойная гладь океана, которую вы видите во сне.

Увидеть во сне тихий, безмятежный океан – к добру; вас ждут путешествие или любовь.

Плыть по океану и слышать, как волны бьют о борт вашего корабля, – сон, предвещающий наступление бурного периода ссор и размолвок в вашем семейном кругу. Сон предвещает вам скорое избавление от влияния завистливых людей, если вы с берега наблюдаете за тем, как волны океана набегают одна на другую.

К чему снится видеть что океан то бушует и поднимает свои волны на невероятную высоту, то обнажает страшную бездну дна, это означает, что благосостояние и благополучие будут чередоваться в вашей жизни с печалями и трудностями.

Сонник для девочек

К чему снится Океан по соннику:

Океан — Если во сне видишь океан, ты боишься трудностей и стараешься не браться за серьезные дела, чтобы не осложнять себе жизнь. Пока тебе это удается, но скоро наступят времена, когда отвертеться от серьезных поручений тебе не удастся и придется самостоятельно принимать решения. Учти, что в данной ситуации ни друзья, ни родители помочь тебе ничем не смогут. Сон, в котором плывешь по океану и он спокоен говорит о том, что в реальной жизни тебе придется приложить немало усилий для достижения желаемого. Но не трусь и не отчаивайся, если поначалу не все будет получаться. Главное – наберись терпения и сконцентрируй всю силу воли, тогда успех обязательно придет.

Если плывешь по океану на судне и вдруг начинается шторм, в скором времени твоя спокойная, размеренная и беззаботная жизнь будет нарушена – придется преодолеть немало трудностей.

Если во сне стоишь на берегу океана во время шторма, то наяву станешь свидетелем множества неприятных событий в жизни кого то из знакомых или друзей. Может быть, ты не сможешь или не захочешь помочь этому человеку, а может быть, помощь твоя и не понадобится. В любом случае решать свои проблемы этому человеку придется самому, без чьей бы то ни было (в том числе и твоей) помощи.

Житейский сонник

К чему снится океан по соннику

Океан многими народами воспринимается, как колыбель жизни, как символ рождения и плодородия, а потому видеть во сне океан — знак, который предвещает глобальные перемены в вашей жизни. Можно говорить о том, что в вашей жизни наступает переломный момент.

В зависимости от того, какой именно океан вам приснился и в каких обстоятельствах, можно толковать сон по-разному. Например, если вам приснился спокойный океан, то в вашей жизни начинается период успехов и свершений.

Можете отдохнуть от суеты — удача сама плывет к вам в руки. А вот если вам приснился океан, на котором может начаться шторм, то приготовьтесь к тому, что вам придется преодолеть не одно испытание на пути к достижению своей цели.

Снился сон, в котором вы находитесь посредине океана и не видите берега, при этом, чувствуя одиночество и заброшенность, то в реальной жизни вас охватила тоска и отчаяние, вы попали в сложную ситуацию, из которой выбраться без посторонней помощи не сможете.

Видеть, что вы вдруг неожиданно увидели берег или хотя бы корабль, то наяву сумеете избежать больших неприятностей. Если влюбленным приснился сон, в котором они видят океан, то можно говорить о том, что их отношения станут более искренними и более крепкими.

Если кто-то из влюбленных видит во сне бушующий океан, то в реальности их отношения переживут второе рождение, вновь появится страсть, но при этом взаимопонимание будет абсолютным.

Универсальный сонник

Что означает видеть во сне Океан?

Океан (См. также Пляж; Вода) — Краткое толкование: величина; отдаться чувствам; быть захваченным чувством.

Популярное выражение: капля в море; разошлись, как в море корабли.

Многие из нас в определенный момент жизни чувствовали, что все усилия относительно чего-либо напрасны. Чувствовали себя лишь каплей в море. Вы хотели бы иметь большее влияние на окружающих?

Каким вы видите океан во сне? Он спокойный или бурный? Если океан олицетворяет ваши чувства, что вы ощущаете? Если вам снятся приливы и отливы, значит, на вас что-то давит. Как вы ведете себя во сне? Вы наслаждаетесь океаном или убегаете от него? Если вы погружаетесь в его волны, сон говорит о том, что вы отдаетесь своим эмоциям.

Океан также ассоциируется с бескрайним пространством. Что в вашей жизни не имеет границ? Это касается вашей дружбы с кем-либо: она поистине не имеет границ и вы — счастливый человек?

Снится Океан? См. следующий толкователь.

Сонник Льюиса

К чему снится Океан, по какой причине:

Океан — Океан может символизировать «море» эмоций в загадочных глубинах бессознательного; чувство забытости и покинутости с небольшими запасами и почти без защиты, если сновидец плывет в маленьком суденышке: безопасное путешествие в бурных водах жизненного моря, если плавание совершается на большом надежном корабле; чувство тревоги, если вода неспокойная; чувство потери контроля, если воды бурные с огромными, усиливающимся волнами; или переживание иррациональной тревоги, если возникает страх перед чудовищами, прячущимися в глубине (но никогда не появляющимися). В руках сновидца может быть великолепная возможность, если сновидение связано с рыбной ловлей далеко в море и крупным уловом. Любое из этих значений может быть обнаружено в сновидениях об океане; таким образом, значение символа следует толковать в более широком контексте сновидения, особое внимание уделяя эмоциональному фону.

Лунный сонник

К чему снится спящему Океан, это означает:

Океан — символ духовной свободы. Перед вами открыты все пути. Нептун и Юпитер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *