Сциллой и харибдой

***Сцилла и Харибда***

Этих двух несчастных девушек принято объединять, и многие думают, что они сестры. Сидят по обе стороны какого — то пролива и топят корабли. В действительности все значительно сложнее и драматичнее.

Главное же заключается в том, что Сцилла (или Скилла) и Харибда не имеют ничего общего, родственными узами не связаны, а может быть, вовсе не знакомы. К тому же одна из них — существо сухопутное, а другая — подводная тварь.

Сцилла — плод любви некрупного бога Форкия и малоизвестной Краденты, хотя некоторые считают ее матерью Гекату. Девушка выросла красавицей, и в мыслях у нее не было нападать на людей, да и как могла напасть на кого — то такая трогательная и слабая девица? Но жизнь — жестокая штука.

Сцилла ждала, когда к ней явится принц, чтобы можно было с ним построить семью, и потому до поры до времени отвергала претендентов. И может быть, она дождалась бы принца, если бы в нее не влюбился морской бог Главк. Бога Сцилла отвергла — он ей показался старым и некрасивым.

Расстроенный бог поспешил к волшебнице Кирке и стал умолять ее внушить девице любовь. Кирка же, на несчастье, сама была без памяти влюблена в Главка, так что она тут же кинула все свои силы на то, чтобы превратить невинную девушку в чудовище, на котором Главку бы не захотелось жениться, И преуспела в этом. По первоначальным сведениям, у Сциллы вместо ее хорошенькой головки образовались шесть собачьих и отросло двенадцать ног, по две на каждую голову. При этом девушка увеличилась во много раз — каждая собачья пасть могла заглотнуть целого человека.

Такой отвратительной тварью вы глядела Сцилла в сказках и мифах, но когда родилась греческая литература, поэты внесли в этот образ некие романтические черты, и, с легкой руки Овидия, описавшего встречу Сциллы и Ясона, мы стали считать ее громадного роста, миловидной, но сердитой женщиной, до пояса обыкновенной. На поясе же из нее вырастают шесть собачьих голов, ниже — драконий хвост.

Надо сказать, что древние греки знали и другую Сциллу, судьба которой, хотя и не столь ужасна, как у первой, все равно крайне печальна.

Эта Сцилла была дочкой царя Мегары. Их столицу осадил известный царь Минос. Может быть, Минос уже бывал в Мегаре, может быть, Сцилла рассмотрела его во время осады с крепостной стены, но полюбила она его больше отца с матерью, о чем и поведала агрессору. Тот передал ей, что если Сцилла вырвет у отца волшебный пурпурный волос, делавший его бессмертным, то он на ней обязательно женится. Обезумевшая от любви Сцилла совершила преступление против отца, тот тут же погиб в бою, а Минос презрительно ухмыльнулся и заявил, что на отцеубийцах не женится.

Дальше история предлагает нам различные версии финала, одна другой грустнее. Одни пишут, что Сциллу Минос утопил как опасную свидетельницу, Другие утверждают, что Сцилла кинулась в море вслед за уплывающими кораблями Ми носа, нагруженными добычей, но не долетела до воды, а превратилась в птицу.

Что касается происхождения Харибды, то сведений об этом в греческой мифологии не сохранилось. Видимо, облик ее настолько ужасен и античеловечен, что даже самые изобретательные сказочники не смогли придумать ей родителей.

Вернее всего, Харибда происходит от морского прилива, который в каком — то месте вырывается из подводной пещеры с таким грохотом и яростью, что может потопить целый корабль. Никто целиком Харибду не видел, потому что она сидит под водой, широко открыв исполинскую пасть, и воды пролива с грохотом льются внутрь в черную дыру, на дне которой можно увидеть тину и камни. Трижды в день Харибда заглатывает воду и трижды изрыгает ее, тогда образуется еще более грозный водоворот, и вода долетает до вершины утеса, нависшего над проливом.

Когда этим проливом (а находится он где — то в районе Сицилии) проплывает корабль, Сцилла и Харибда готовятся его уничтожить. Возьмет кормчий правее, ближе к скале, на которой сидит Сцилла, длинные, как змеи, собачьи шеи вытянутся и схватят людей с палубы, а стоит взять левее, настигнет пучина, изрыгаемая Харибдой.

Два известных мореплавателя древности смогли миновать пролив. Это были Ясон и Одиссей. Оба пользовались советами некогда ревнивой, а ныне торжествующей волшебницы Кирки.

Одиссей, к примеру, как и велела Кирка, взял круто вправо, поближе к скале, где сидела Сцилла. Он знал — не надо нервничать. У Сциллы всего шесть пастей, и потому она за один раз может сожрать лишь шесть человек. Харибда не пожалеет весь корабль. Конечно же, Одиссей не стал предупреждать своих спутников, а может, даже сказал:

— Выходите, посмотрите на Сциллу, она сегодня не очень опасна.

Сцилла, как и предсказывала волшебница, схватила и унесла к себе на скалу шестерых моряков. Они кричали и просили Одиссея спасти их, но тот грустно усмехнулся и дал этим понять, что есть более высокие интересы.

Харибда же шумела и клокотала далеко слева.

Но оказалось, что это не последняя встреча Одиссея с чудовищами. Месяца через два ему пришлось снова попасть в тот пролив, потому что Зевс поразил его корабль молнией, и Одиссею удалось связать мачту и киль, и на них его носило по волнам, пока не занесло близко к Харибде.

Когда Одиссей увидел, что его засасывает водоворот, он оставил мачту и киль, подпрыгнул и ухватился за сук нависшей над водой смоковницы.

Затаившись там, он дождался, пока Харибда напилась и начала изрыгать из себя воду. Наконец она выбросила на поверхность и мачту с килем. Одиссей умело прыгнул, уцепился за конец мачты, и его вынесло в открытое море. Девять дней Одиссея носило по волнам бурного моря, пока не выбросило на берег острова нимфы Каллисто.

Дальнейшая судьба чудовищ неизвестна. Сцилла, скорее всего, умерла от старости, Харибда же, пожалуй, продолжает свое черное дело.

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

В понедельник, 11 мая, президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к гражданам. В своем обращении глава государства затронул вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки и новых мер поддержки россиян и экономики страны.

Путин отметил, что определение дальнейших мер по ограничениям в связи с распространением коронавируса сохраняется за главами регионов. Они будут решать, где нужно смягчать, а где сохранять ограничения. При этом глава государства отметил, что регионы должны пройти «между Сциллой и Харибдой», возвращаясь к нормальному режиму работы экономики после ограничений, введенных в связи с коронавирусом. Выступление Владимира Путина 11.05. Главное Подробнее

Что такое Сцилла и Харибда?

В греческой мифологии Сцилла и Харибда — легендарные чудовища, живущие по две стороны узкого водного канала. Они обитали на прибрежных скалах по обе стороны Мессинского пролива между Сицилией и Калабрией. Харибда — в сицилийской части пролива под Пелорским мысом, а Сцилла — на противоположном мысе, в Бруттии. На пару они расправлялась с моряками, которые вынуждены были проплывать между ними.

Различные мифы дают Сцилле разную родословную. Но чаще всего ее называют дочерью морского хтонического божества, бога чудес и бурного моря Форкия, и Гекаты, хтонической богини лунного света и колдовства. Согласно другим мифам, Сцилла — дочь бога Тритона, вестника глубин, и ведьмы Ламии. Некоторые источники приписывают ей родственные связи с верховным богом морей Посейдоном и богиней земли Геей.

Однажды морскую нимфу полюбило морское божество по имени Главк. Чтобы добиться ее расположения, оно воспользовалось приворотным зельем, которое ему приготовила волшебница Кирка. Однако приревновав Главка к Сцилле, волшебница отравила воды, и они превратили ее во время купания в жуткое чудовище, которое имело шесть собачьих голов, зубы в три ряда и двенадцать ног.

В гомеровской поэме «Одиссея» Сциллу изображают в паре с Харибдой — морским чудовищем, которое представляет собой то ли монстра, то ли громадный опасный водоворот. В произведении Гомера Харибда изображается как морское божество, обитающее в проливе под скалой на расстоянии полета стрелы от другой скалы, которая служила местопребыванием Сциллы. Автор описывает чудовище как морской водоворот, который трижды в день жадно поглощает и извергает морскую воду.

Одиссей проплывает под Сциллой. репродукция

Одиссей со своими спутниками проходил между Сциллой и Харибдой. Рассчитав, что смерть от Харибды угрожает неминуемо всем, тогда как шестиглавая Сцилла могла схватить лишь шестерых, Одиссей избежал смерти, но при этом потерял шесть своих товарищей. После крушения корабля Одиссей был снова отнесен ветром к Харибде. Видя неминуемую гибель, он смог ухватился за ветви смоковницы, спускавшейся к воде, и висел в таком положении до тех пор, пока Харибда не выбросила обратно бревна, на одном из которых ему удалось выбраться из водоворота.

Что означает идиома «между Сциллой и Харибдой»?

Сопоставление Сциллы с Харибдой послужило образованию пословицы, равнозначной русским выражениям «из огня да в полымя» или «между молотом и наковальней». Идиома «между Сциллой и Харибдой» означачает вынужденный выбор между двумя одинаково опасными ситуациями. Она употребляется в значении: оказаться между двумя враждебными силами, в положении, когда опасность угрожает и с той, и с другой стороны.

Харибда

Χάρυβδις

Монстр

Семья

Отец

Посейдон

Мать

Гея

Братья/Cёстры

Антей (брат)
Сцилла (сестра)

Прочее

Появления

Море Чудовищ

Появления

Море Чудовищ

» Харибда была кошмаром ортодонта. Это была огромная черная пасть с плохими рядами зубов, все эти столетия она просто поглощала все подряд, не пользуясь даже зубной щеткой.

–Перси Джексон, описывая Харибду, в Море Чудовищ

Харибда когда-то была прекрасной наядой, дочерью Посейдона и Геи. Она приняла форму огромной полости, поглощающей большое количество воды и мусора трижды в день, из-за чего возникает множество водоворотов.

История Править

Харибда была очень преданна отцу в его бесконечной вражде с Зевсом; это она создавала приливы после того, как Посейдон всколыхнул шторм и повел его на пляжи, покрывая целые деревни, поля, леса морем, последние из которых требовали воды. Она дала так много земли королевству своего отца, что Зевс пришел в ярость и превратил ее в вечное чудовище.

В мифах говорится, что Харибда находится по одну сторону от голубого, узкого протока воды. С другой стороны находится Сцилла, еще одно морское чудовище. Две стороны пролива находятся в очень близком диапазоне друг от друга, моряки, которые пытаются отойти дальше от Сциллы, попадают к Харибде и наоборот. Фраза «между Сциллой и Харибдой» стала означать состояние, когда человек находится между двух опасностей и, отходя от одного, он попадает к другому. От этого выражения происходит также и «между скалой и водоворотом» — на скале обитала Сцилла, а водоворот — это Харибда, также есть еще фраза «между молотом и наковальней».

Одиссей должен был проплыть между Сциллой и Харибдой, чтобы вернуться домой.

Посейдон, ее отец.

Перси Джексон и Олимпийцы Править

Море Чудовищ Править

Кларисса Ла Ру берет свой крейсер, чтобы пройти между Сциллой и Харибдой в попытке попасть в море Чудовищ, которое находится в Бермудском Треугольнике. Кларисса решает плыть ближе к Харибде, так как надеется, что пушек ее корабля хватит, чтобы уничтожить Харибду и отправить ее в Тартар. Фактически, Кларисса намеренно сталкивается со Сциллой и Харибдой, потому что хочет попробовать с ними справиться, к сожалению Аннабет Чейз и Перси Джексона.

Когда команда приближается к водовороту, Перси пытается контролировать волны, но рев и сила Харибды оказываются сильнее, поэтому сын Посейдона не может здесь повелевать водой. Уже в радиусе действия Кларисса приказывает своим солдатам-мертвецам стрелять, три выстрела попадают в Харибду, но не дают никакого эффекта. Тайсон устанавливает двигатели, и они начинают отрываться, дочь Ареса приказывает нежити оставаться рядом и стрелять. Харибда закрывает пасть, и вода их накрывает. Затем она провоцирует взрыв воды, из-за чего CSS Birmingham выходит из-под контроля и получает тяжелые повреждения, корпус трескается. Одно из пушечных ядер корабля попадает в корабль. Оказывается, что волна воды отнесла корабль ближе к Сцилле, одного из членов ее экипажа сразу же съедают.

Описание Править

Устье Харибды окружено туманом, дымом и водой.

Она цепляется за черный риф, вверху ее туловища находится маленькая смоковница. У самой Харибды слизистые губы (если можно это так назвать) и мохнатые зубы, каждый из которых размером с гребную лодку. Ее зубы также покрыты полосами корродированного металла (похожие на брекеты), кусками рыбы, коряг, плавучего мусора, застрявшего между зубами. Ее рот — сплошная огромная черная пасть с плохими зубами.

Харибда в экранизации Моря Чудовищ

В фильме Харибда выглядит более жутко — она похожа на пасть Сарлакка

Способности Править

Харибда способна всасывать большое количество воды, словно водоворот, а затем выпускает ее в результате взрыва, который может уничтожить все в пределах полумили (0,8 км). После этого она всасывает все, что находится рядом, включая акул, рыб и гигантских кальмаров. Если к ней приближается корабль, она втягивает его в водоворот.

Интересные факты Править

  • Харибда — единородная сестра Перси, так как они дети Посейдона, а также является теткой Перси, ибо Гея — мать Кроноса, Харибда и сестра Кроноса, а Перси — внук Кроноса, что делает ее его двоюродной бабушкой.
  • CSS Birmingham стреляет в Харибду — это одно из изображений, выгравированных на щите Перси, который для него сделал Тайсон.
  • По некорым версиям, Сцилла — её сестра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *