Почему человек ранимый

Гораздо чаще нам встречаются люди, которые слабости характера считают абсолютным недостатком. И очень редко нам встречаются те, кто понимает — слабости это не всегда плохо.

Мы в редакции Интересно знать собрали 5 черт, которые носят характер слабости, но которыми вы должны гордиться.

Уступчивость

Уступчивых людей заранее относят к категории слабых. Однако решение это не всегда является верным, ведь уступчивость может быть признаком не только того, что человек слаб и не способен отстаивать свою позицию, но и признаком мудрости. Иногда уступчивость является самым наглядным примером здравомыслия и элементарной вежливости.

Отходчивость

Отходчивых людей иногда называют «тряпкой». Увы, многие просто не могут понять, как можно поругаться с человеком, оскорбить его и принять оскорбления в свой адрес, а через 10 минут пить с ним кофе и говорить о планах на выходные. На самом деле отходчивость помогает проще жить: не копить обиды — это хорошо. Не искать мести — это тоже хорошо. Поэтому не считайте отходчивость чем-то негативным, она скорее свидетельствует о легкости и добродетельности человеческого характера.

Ранимость

Увы, но ранимость — это явный признак слабости. Однако, вместе с тем, это индивидуальная особенность, глубина души и сознания. Луди с таким складом ума всегда пытаются понять свое окружение. Они тратят на это уйму времени сил. И, конечно, подобную трату энергии вряд ли могут позволить себе слабые люди. К слову, ранимые люди больше других способны к сочувствию и сопереживанию. Это тоже как раз удел личностей сильных.

Застенчивость

Застенчивых людей часто считают нерешительными, замкнутыми, нелюдимыми. И часто так и бывает. Однако причины застенчивости и замкнутости бывают разными и не всегда они являются отрицательными. На самом деле многие застенчивые люди являются не только очень сильными по жизни, но и интеллигентными. Они относятся к той категории людей, которые умеют слушать, знают, как поддержать и чем помочь. К тому же застенчивость подкупает. И это доказано.

Прямолинейность

Черта эта, несомненно, относится к сильным и волевым людям. Ее очень ценят в обществе. Однако проблема состоит скорее в том, что прямолинейность граничит с бестактностью. А это уже слабость, ведь бестактные люди чаще оказываются под шквалом критики. Прямолинейные же люди, хоть и лишены гибкости, но гораздо реже оказываются предметом критики. К тому же они достаточно сильны, чтобы нести ответственность за свои слова. Эти люди не увиливают, не скрывают правду, не пытаются оправдаться. И иногда остаются из-за это черты характера одни.

См. также ранить.

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. рани́мый рани́мое рани́мая рани́мые
Рд. рани́мого рани́мого рани́мой рани́мых
Дт. рани́мому рани́мому рани́мой рани́мым
Вн. одуш. рани́мого рани́мое рани́мую рани́мых
неод. рани́мый рани́мые
Тв. рани́мым рани́мым рани́мой рани́мою рани́мыми
Пр. рани́мом рани́мом рани́мой рани́мых

рани́мый

Прилагательное, качественное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1a.

Корень: —.

Произношение

  • МФА:

Семантические свойства

Значение

  1. слабо защищённый, такой, которого легко ранить, поразить; уязвимый ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  2. перен. такой, которому легко причинить душевную боль, страдание ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Синонимы

  1. уязвимый
  2. чувствительный

Антонимы

  1. сильный духом

Гиперонимы

Гипонимы

Родственные слова

Ближайшее родство

  • существительные: ранимость; рана
  • глаголы: ранить

Этимология

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

    Перевод

    Список переводов

    • Английскийen: vulnerable
    • Испанскийes: vulnerable
    • Украинскийuk: вразливий, уразливий
    • Французскийfr: vulnérable

    Библиография

      Статья нуждается в доработке.

      Это незаконченная статья. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.
      В частности, следует уточнить сведения о:

      • семантике
      • этимологии

      (См. Общепринятые правила).

      «Ты принимаешь все слишком близко к сердцу» — эти слова слышал каждый, кого природа наделила высокой чувствительностью. Наука долго обходила вниманием тревоги и заботы ранимых людей, но в последние десять лет учение о чувствительности стало трендом, а под конец 2010-х перешло в мейнстрим. Одна из первых книг на эту тему «Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире» психолога Элейн Эйрон сегодня стала почти классикой популярной литературы по психологии.

      В западной прессе часто можно встретить аббревиатуры HSP и SPS. Первой называют высокочувствительных личностей (Highly Sensitive Person), а второй обозначают причину, которая делает их такими хрупкими. Центральная нервная система некоторых людей более чувствительна в буквальном смысле — она сильнее реагирует и глубже обрабатывает физические, эмоциональные и социальные стимулы. Этот феномен называют чувствительностью сенсорной обработки (Sensory Processing Sensitivity).

      Чтобы понять, насколько вы чувствительны, можно пройти тест, который измеряет четыре параметра: глубину обработки информации, склонность к нервозности, эмоциональную реактивность и умение читать между строк (улавливать нюансы явлений, ситуаций, характеров).

      Высокочувствительные люди чаще склонны предаваться рефлексии, сильнее переживают за других людей, себя, будущее и весь мир, им тяжело принимать решения, воспринимать критику, а еще они могут страдать в громкой и суетливой обстановке. Поэтому их даже называют «новыми интровертами», но не стоит путать понятия — чувствительные люди вполне могут быть экстравертами, просто они более остро реагируют на все, что происходит в мире. Отсюда не следует, что высокая чувствительность — недостаток. Это лишь особенность личности, которую можно сделать преимуществом.

      От тревожности к ярким эмоциям

      Эмоциональная реактивность говорит о способности более остро реагировать на внешние стимулы. Она может проявляться по-разному. С одной стороны, человек глубоко переживает неудачи и остро реагирует на грубые физические стимулы (неприятную музыку, толкотню, крики и т.п.). Но эта же реактивность помогает ярче переживать положительные эмоции и делает даже самую будничную жизнь более насыщенной. Концерты, фестивали, салюты и красочные шоу, путешествия и активные виды отдыха, душевные беседы с близкими людьми, духовные практики, простые радости вроде вкусной еды и крепких объятий — все это высокочувствительный человек проживает ярко, от всего сердца.

      От нерешительности к взвешенности

      По мнению Элейн Эйрон и ее коллег, высокочувствительным людям сложнее дается принятие решений. Определиться мешает излишнее внимание к деталям: человек закапывается в нюансах, составляет бесконечные списки «за» и «против», а в итоге скатывается в болезненную руминацию (прокручивание одних и тех же мыслей с негативным подтекстом). Если учесть, что многие чувствительные люди тяжело переносят критику, им особенно страшно принять неправильное решение.

      Однако умение и стремление анализировать — полезный навык в жизни и на работе. Такой человек — ценный член команды, ведь именно он сможет кропотливо изучить все аспекты важного вопроса, просчитать риски и приметить незаметные другим нюансы. Благодаря своей внимательности к деталям высокочувствительные люди раньше других замечают перемены в поведении друга или партнера, в рабочей обстановке и ситуации на рынке.

      © Guilherme Stecanella/Unsplash

      От хрупкости к эмпатии

      Среди высокочувствительных людей много интровертов, которые групповым активностям и шумным вечеринкам предпочитают уютное одиночество или камерное общество из двух-трех близких людей. Они часто выбирают сольные виды спорта, стараются ограждать себя от информационного шума (особенно от негатива). Многие из них не любят ужастики и психологические триллеры, тяжело переживают истории о насилии и в реальной жизни стараются избегать токсичных людей. А все потому, что высокочувствительные люди в большинстве своем потрясающие эмпаты. Обычно они обладают высоким эмоциональным интеллектом, умеют сопереживать, понимать и чувствовать эмоции другого человека с удивительной точностью.

      Они те самые друзья и партнеры, которые понимают с полуслова, находят лучшие слова поддержки, разделяют горе и искренне радуются успеху близких людей. Хотя бы поэтому высокую чувствительность не стоит считать слабостью — ведь она помогает выстраивать близкие и доверительные отношения. А это, как доказывают многочисленные исследования, одна из главных составляющих здоровой и счастливой жизни.

      О чем стоит позаботиться высокочувствительным людям (и всем остальным)

      Чтобы жить в ладу с чувствительностью и ощущать только ее положительные стороны, имеет смысл подкорректировать образ жизни в соответствии с нуждами организма.

      Во-первых, высыпаться. Чтобы не расшатывать и без того хрупкую нервную систему, чувствительным людям стоит соблюдать распорядок и гигиену сна. Известно, что некачественный сон может приводить к раздражительности, депрессивности и меланхолии — не стоит провоцировать хрупкий организм.

      Во-вторых, следует ограничивать быстрые углеводы и кофеин. Сладости вызывают скачки сахара в крови и вместе с ними всплески энергии с резкими спадами. Такие энергетические американские горки могут приводить к сильным перепадам настроения. А кофеин и другие стимулирующие вещества могут провоцировать гиперэмоциональность и взвинченность.

      В-третьих, надо научиться находить время для себя. Людям с повышенной чувствительностью стоит заранее планировать «расслабляющие активности» — время, за которое они смогут восстановить эмоциональные силы и перезагрузиться. Это может быть еженедельная горячая ванна, вечерние прогулки в тишине, утренняя йога или сезонные поездки в загородные отели. Отдельно стоит позаботиться об отдыхе после шумных праздников — дней рождений, корпоративов, Нового года и так далее.

      В-четвертых, лучше окружать себя уютом. Высокочувствительные люди остро переживают не только ментальные, но и физические ощущения — тактильные, обонятельные и зрительные. Пушистый плед и другие приятные на ощупь ткани, мягкий приглушенный свет, ароматические свечи, нейтральные цвета в интерьере, красивые элементы декора, вкусная еда и напитки — все это может оказывать терапевтический эффект и помогает справиться с негативными эмоциями.

      Данную статью разместил предприниматель Энтони Тьян на сайте Гарвардской бзнес-школы.
      Оскар Левант, американский пианист, композитор, актер, ипохондрик и известный неврастеник, однажды заметил: «Есть тонкая грань между гениальностью и безумием. Я стер эту грань». Как только Левант осознал это, у него появился творческий порыв. Подобно тому, как Левант приобрел свою известность, отражая светлые и темные стороны своего воображения, могут ли осуществлять свою деятельность предприниматели?
      Чтобы стать действительно великими, предприниматели должны быть немного…ненормальными, тем более, отчаянная креативность, причудливое мышление и готовность пойти на риск редко являются критериями ординарного поведения. Надо помнить о том, что ваши недостатки часто являются вашей сильной стороной, а ваши сильные стороны – вашими недостатками. Главное – найти баланс между двумя составляющими.
      Вероятно, самый важный и хрупкий баланс, за которым должны следить предприниматели, — баланс между рискованностью и ранимостью. Сегодня слово «ранимость» несет в себе отрицательную коннотацию. Если рискованный человек обычно воспринимается как смелый, упорный и коммуникабельный, то ранимый человек вызывает ассоциации мягкого, слабого, необщительного и уязвимого. Здесь мы сталкиваемся с парадоксом: ранимость – определяющая характеристика известных великих предпринимателей. В этих людях таится внутренняя повышенная ранимость, которая и стимулирует их внутреннюю силу.
      Стоит определить четкую разницу между пассивной и активной ранимостью. Пассивная ранимость – бессознательное состояние уязвимости, а активная ранимость подразумевает под собой обдуманный риск, который может повлечь за собой компенсацию. Активная ранимость, по своей сути, — эффективная осознанная рискованность. Пассивная ранимость – спокойное и покорное бездействие. Но кто тогда сознательно захочет быть ранимым? Если у вас действительно возник такой вопрос, может быть, именно поэтому вы и не предприниматель! Готовность быть ранимым объясняется не желанием подвергаться какому-либо воздействию, а возможностями, которые открывает эта подверженность (будь то значимая роль, возможность осуществить перемены или большая финансовая выгода).
      Великий предприниматель – человек, который продолжает свою деятельность, не обращая внимания на неудачи, и которому не характерна пассивная ранимость. Существует много примеров предпринимателей, чьи попытки реализовать идею провалились, после чего им не удалось восстановить деятельность в прежнем масштабе. Это пример того, как активная ранимость превращается в пассивную. Однако другие успешно проводят границу между устойчивостью и ранимостью, понимая, что несколько неудач могут обеспечить будущий успех.
      История изобретателя пылесоса Джеймса Дайсона, который создал 5127 прототипов, из них 5126 были неудачными, уже стала легендой. Дайсон любил повторять, что жизнь изобретателя и предпринимателя в основном состоит из просчетов. Великие предприниматели осознают понятие «ранимость» и ее положительные стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *