Заставки облака

На нашем сайте в категории Облака вы найдете подборку изображений облаков, туч, неба. Качественные фотографии, сделанные над поверхностью облаков, перенесут вас в незабываемый и удивительный, полный тайн мир. Оказаться выше облаков. Не сбываемая мечта многих. Однако возможно ли это? Конечно! В этом каталоге содержатся фото ярких закатов, все вокруг как будто замирает и с восхищением наблюдает заход засыпающего солнца.

А насколько завораживающе смотрятся снимки рассветов. Изображения встающего из-за горизонта солнечного круга, первыми лучами прикасающегося ко всему, что находится в окружении. Все оживает и начинается новый день. Как прекрасны рассвет и закат на морской гладе. Нежные дорожки на море предвещают первое появление солнца. Яркие насыщенно красные и оранжевые краски знаменуют закат солнца.

Все эти обои вы можете найти тут. Необычные картинки для рабочего стола, на которых изображено все удивительное множество разнообразных видов облаков. Здесь вы скачаете и фотографии перистых и кучерявых облачков, и фото грозовых и снежных туч. Удивят вас изображения облаков над вершинами гор, ведь мало кому удавалось побывать так высоко. А знаете ли вы, что небо и облака никогда не бывают одинаковыми? И заставки для рабочего стола в этом разделе есть тому подтверждение. Все обои неповторимы и уникальны. Установив подобные картинки на рабочий стол, вы наполните свою жизнь легкостью и красотой!

PFY (Твой фотошоп)Follow Feb 3 · 7 min read

Добавляем фон с облаками

Создаем новый документ (Ctrl+N) размером 1000 х 600 пикселей. Добавляем новый слой и вставляем на него картинку Blue Sky with Clouds из дополнительных материалов.

На стоковом сайте скачиваем максимально большой размер и центрируем фото так, чтобы в середине полотна было как можно меньше облаков. Называем этот слой «Фоновые облака».

Шаг 2

Применяем к этому слою стиль Layer — Layer Style — Color Overlay (Слой — Стиль слоя — Наложение цвета). В настройках выбираем цвет #3dacfa.

Шаг 3

Выше облаков добавляем корректирующий слой Layer — New Adjustment Layer — Levels (Слой — Новый корректирующий слой — Уровни). Настраиваем уровни, чтобы сделать фон светлее.

Создаем кисть в форме облаков

Для создания эффекта облаков нам понадобится специальная кисть. Мы создадим ее на основе стандартной круглой кисточки.

Активируем Brush Tool(B) (Кисть) и в списке кистей выбираем мягкую круглую кисть. Открываем панель Window — Brush (Окно — Настройки кисти) и переходим на вкладку Brush Tip Shape (Форма отпечатка кисти). Здесь мы настраиваем Spacing (Интервал).

Затем переходим на вкладку Shape Dynamics (Динамика формы). Настраиваем Size Jitter (Колебание размера), Angle Jitter (Колебание угла), Roundness Jitter (Колебание формы) и Minimum Roundness (Минимальная форма).

Далее переходим на вкладку Scattering (Рассеивание). Ставим галочку напротив Both Axes (Обе оси) и устанавливаем Count Jitter (Колебание счетчика) на 40%. Если у вас большой диметр кисти, то эти настройки нужно увеличить.

Чтобы сохранить кисть, жмем на кнопку меню в правом верхнем углу и выбираем New Brush Preset (Новый набор параметров кисти).

Называем кисть «Облака».

Создаем текстовый эффект

Текстовый эффект в виде облаков — один из моих любимых. И, на самом деле, его проще создать, чем это кажется на первый взгляд.

Шаг 1

На новом слое пишем любой текст. Используем цвет #000000.

Кликаем правой кнопкой по текстовому слою и выбираем Rasterize Type (Растрировать текст).

Переходим Filter — Blur — Gaussian Blur (Фильтр — Размытие — Размытие по Гауссу) и устанавливаем Radius (Радиус) на 3,6 пикселей.

Шаг 4

Далее применяем Filter — Distort — Ripple (Фильтр — Искажение — Рябь) и устанавливаем Amount (Количество) на 55%. После этого можно еще раз применить фильтр Gaussian Blur (Размытие по Гауссу) и затем повторно применить фильтр Ripple (Рябь), чтобы эффект получился насыщеннее.

Шаг 5

Создаем новый слой (Shift+Ctrl+N). Называем его «Эффект облаков».

Активируем Brush Tool(B) (Кисть) и выбираем кисть, которую мы создали выше. Выбираем черный цвет (#000000).

Несколько раз проводим по текстовому слою, регулируя непрозрачность кисти во время работы (примерно 30%).

Не беспокойтесь о результате. Позже у вас будет возможность его настроить.

Шаг 6

С зажатой клавишей Ctrl выбираем текстовый слой и слой «Эффект облаков». Затем жмем по ним правой кнопкой мышки и выбираем Convert to Smart Object (Преобразовать в смарт-объект).

Шаг 7

Переключаем режим наложения слоя «Эффект облаков» на Overlay (Перекрытие) и уменьшаем непрозрачность до 90%.

Стили слоя можно изменить по вашему вкусу. Также все значения зависят от размера вашего текста.

Так как для создания этого эффекта нужно вручную рисовать кисточкой, то практически невозможно получить два идентичных результата при повторном прохождении урока.

Создаем новый слой и называем его «Текстура облаков». Заполняем его белым цветом (#ffffff).

Переключаем цвет переднего плана на белый (#ffffff), а заднего — на черный (#000000). Затем применяем Filter — Render — Clouds (Фильтр — Рендеринг — Облака).

Дублируем (Ctrl+J) слой «Текстура облаков» и называем копию «Наложение облаков».

Пока что скрываем слой «Наложение облаков», нажав на значок глаза рядом с названием слоя. Кликаем правой кнопкой по слою «Текстура облаков» и выбираем Create Clipping Mask (Создать обтравочную маску).

Переключаем режим наложения слоя «Текстура облаков» на Lighten Color (Светлее).

Переходим Image — Adjustments — Levels (Изображение — Коррекция — Уровни) и настраиваем цвета картинки.

Включаем видимость слоя «Наложение облаков» и переключаем его режим наложения на Screen (Осветление).

Чтобы настроить контрастность текстуры, применяем в виде обтравочной маски корректирующий слой Levels (Уровни) для слоя «Наложение облаков».

Также можете по своему усмотрению подкорректировать размер и положение слоя «Наложение облаков».

Добавляем летящих птиц

Создаем новый слой и вставляем на него изображение Flying Birds из дополнительных материалов. Жмем Ctrl+I, чтобы инвертировать цвета птиц. Переключаем режим наложения слоя на Screen (Осветление) и уменьшаем непрозрачность до 90%.

Затем ластиком (Е) удаляем лишних птиц, оставив только несколько штук.

Корректируем цвет, контрастность и резкость эффекта

Добавляем заливку цветом Layer — New Fill Layer — Solid Color (Слой — Новый слой-заливка — Цвет) и выбираем для него цвет #0096ec. Переключаем режим наложения на Color (Цветность) и уменьшаем непрозрачность до 48%.

С помощью корректирующего слоя Hue/Saturation (Цветовой тон/Насыщенность) можно настроить тонировку облаков, уменьшить насыщенность и яркость.

Чтобы увеличить контрастность эффекта, применяем корректирующий слой Levels (Уровни).

Для завершения эффекта мы увеличим резкость результата. Жмем сочетание клавиш Shift+Ctrl+Alt+E, чтобы создать объединенную копию всех видимых слоев. Называем этот слой «Цветовой контраст».

Применяем к нему Filter — Other — High Pass (Фильтр — Другое — Цветовой контраст) и устанавливаем радиус на 2 пикселя.

Переключаем режим наложения слоя «Цветовой контраст» на Overlay (Перекрытие).

Создаем фигуру из облаков

Чтобы создать фигуру из облаков, сперва выбираем смарт-объект «Эффект облаков». Дважды кликаем по его миниатюре на панели слоев, чтобы открыть содержимое смарт-объекта.

Внутри смарт-объекта скрываем текстовый слой и вставляем картинку с силуэтом колибри.

Для птицы повторяем ту же процедуру обработки, что и для текста. Сначала применяем Filter — Blur — Gaussian Blur (Фильтр — Размытие — Размытие по Гауссу) с радиусом 3,6 пикселя.

Затем добавляем фильтр Ripple (Рябь). Для этого переходим Filter — Distort — Ripple (Фильтр — Искажение — Облака) и устанавливаем Amount (Количество) на 55%. Это значение может быть другим в зависимости от размера объекта.

В конце проходимся по контуру кистью в виде облаков.

Чтобы увидеть результат, сохраняем (Ctrl+S) смарт-объект и закрываем его.

Обратите внимание, что при замене объекта внутри смарт-объекта каждый раз нужно заново создавать слой «Цветовой контраст».

Поэтому удаляем слой «Цветовой контраст» и добавляем новый пустой. Жмем Shift+Ctrl+Alt+E, чтобы создать объединенную копию всех видимых слоев. Называем ее «Цветовой контраст».

Затем применяем Filter — Other — High Pass (Фильтр — Другое — Цветовой контраст) и устанавливаем радиус на 2 пикселя. Чтобы увеличить резкость эффекта, переключаем режим наложения на Overlay (Перекрытие).

Поздравляю, мы закончили!

В этом уроке вы узнали, как превратить текст или любую фигуру в облака. Надеюсь, вам понравился урок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *