Год по буддийскому календарю

Тибетский календарь опирается на фазах луны и его нельзя перенести на календарь григорианский, т.к. исходя из точных астрологических расчетов некоторые дни цикла иногда убираются (например после третьего дня лунного месяца сразу наступает пятый) или дублируется (например появляются два четвертых дня подряд. Поэтому, например, десятый день после новолуния (считая по нашему, западному календарю) не всегда соответствует десятому дню данного месяца по лунному календарю. Он может быть восьмым или одиннадцатым, если перед ним какой-либо день выпал или был продублирован.

Ниже мы даем конкретные даты соответствующие благоприятным или неблагоприятным дням для стрижки волос. Даты взяты из календаря обработанного тибетскими астрологами с учетом перемещения дат о которых шла речь выше.

Год Железной Мыши (2020 / 2021)

ДНИ БЛАГОПРИЯТНЫЕ:

8 день лунного календаря – долгая жизнь
3 января 2020, 2 февраля 2020, 2 марта, 1 апреля, 1 мая, 30 мая, 28 июня, 28 июля, 26 августа, 24 сентября, 24 октября, 22 ноября, 22 декабря, 21 января 2021, 19 i 20 февраля 2021

9 день – красота, привлекательность
4 января 2020, 3 февраля 2020, 3 марта, 2 апреля, 2 мая, 31 мая, 29 июня, 27 августа, 25 сентября, 25 октября, 23 ноября, 23 декабря, 22 января 2021, 21 февраля 2021

10 день – большая жизненная сила, магнетизм
5 января 2020, 4 февраля 2020, 4 марта, 3 апреля, 1 июня, 30 июня, 29 июля, 28 августа, 26 сентября, 26 октября, 24 ноября, 24 декабря, 23 января 2021, 22 февраля 2021

11 день – мудрость
6 января 2020, 5 февраля 2020, 5 марта, 4 апреля, 3 мая, 2 июня, 1 июля, 30 июля, 29 августа, 27 сентября, 27 октября, 25 ноября, 25 декабря, 24 января 2021, 23 февраля 2021

26 и 27 день – счастье, успех
20 и 21 января 2020; 19 и 20 февраля 2020; 19, 20 и 21 марта, 18 и 19 апреля; 18 и 19 мая; 16, 17 и 18 июня; 16 и 17 июля; 15 и 16 августа; 13 и 14 сентября; 13 и 14 октября, 11 и 12 ноября; 11 декабря; 9 и 10 января 2021; 7 и 8 февраля 2021

СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ:

1, 2, 7, 12, 16, 18, 21, 25, 28, 29 дней лунного месяца. Стрижка в эти дни ослабляет жизненную силу.

ПОСЛЕДСТВИЯ СТРИЖКИ ВОЛОС В ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДНИ ЛУННОГО МЕСЯЦА

1. день – короткая жизнь
2. день – злословие, оговоры
3. день — богатство
4. день – рост добрых качеств
5. день – рост благосостояния
6. день – усиление восприятия органов чувств
7. день – судебные тяжбы
8. день – долгая жизнь
9. день – красота, привлекательность
10. день — большая жизненная сила, магнетизм
11. день — ум
12. день — бедность
13. день – увеличение срока жизни
14. день – рост благосостояния и богатства
15. день — успех
16. день — помехи
17. день – добродетель
18. день — потеря
19. день – увеличение срока жизни
20. день — богатство
21. день – страх болезни
22. день – получение одежды и еды
23. день – рост благосостояния и богатства
24. день — счастье
25. день — болезнь
26. день – хорошее самочувствие, успех
27. день – радость и счастье
28. день – драки и ссоры
29. день – плохая еда
30. день – очищение негативных действий и омрачений

животные тибетского календаря

буддийский используется с небольшими различиями в странах южного буддизма — Таиланде, Лаосе, Камбодже, Мьянме и на Шри-Ланке; а также в странах северного буддизма: в Тибете до аннексии Китаем, Непале, Бутане, отдельных штатах и регионах Индии (Сикким, Ладак), в Японии и др.

Буддийский календарь еще называют лунным, поскольку он основан на фазах луны.

Начало летоисчисления буддийского календаря в южном буддизме ведется с года осуществления Буддой Шакьямуни Паринирваны и опережает григорианское летоисчисление на 543 года.

Таким образом, 2016 год соответствует 2559 году по буддийскому календарю.

Тибетский календарь

животные тибетского календаря

История буддийского календаря в Тибете восходит к 1027 году, когда появился тибетский перевод Калачакра-тантры, ставшей очень известной и получившей распространение во всех буддийских традициях Тибета. Именно из этой системы берут начало астрологические представления буддистов Тибета, Монголии и России, а также популярный лунный календарь 60-летних циклов летосчисления, каждый из которых подразделяется на пять 12-летних малых циклов.1027 год Огненного Кролика — время, когда в Тибете был введен астрологический календарь на основе китайского лунного календаря, поскольку он также строился на 60-летних циклах. В соответствии с новым календарем были рассчитаны все предыдущие события.

Тибетский календарь делится на основные циклы по шестьдесят лет. Эти шестидесятилетние циклы в свою очередь делятся на пять меньших двенадцатилетних циклов, каждый год которых определяется названием животного, птицы или рептилии. Двенадцать лет также последовательно связаны с различными Элементами. Таких Элементов пять, со сменяющимися мужскими и женскими аттрибутами.

Шестнадцатый цикл закончился в 1986 году годом Огненного Тигра. Таким образом, мы живем в семнадцатом цикле, и 2004 год был годом Деревянной Обезьяны. Тибетский год основан на двенадцати лунных месяцах и длится 360 дней. Чтобы не было расхождения с солнечным годом (365,25 дней) каждые три года добавляют «быстро растущий» месяц. Существуют разумные вычисления, того, какой месяц будет «быстро растущим». И этот определенный месяц просто повторяется. В 1997 году пятый месяц года Огненного Быка повторялся.

В зависимости от точного сдвига, пять или шесть дней из тибетского года исключаются, если сдвиг происходит позже, и это делают дважды, если сдвиг происходит раньше. Для того чтобы перевести дату Западного календаря на тибетский календарь или наоборот, используют наиболее точный календарь «тибетский календарь традиции Цурпху», разработанный Третьим Кармапой Ранджунгом Дордже.

Из-за быстрорастущего месяца день нового года (Лосар) тибетского календаря передвигается между февралём и мартом. Месяц начинается в новолуние и 15 день соответствует полнолунию.

В центре рисунка — астрологическая диаграмма, которую начертал Манджушри на нижнем панцире черепахи. Во внутреннем центральном круге тибетские цифры от одного до девяти, расположенные в форме «волшебного квадрата», известного как «девять мева», число «пять» находится в середине, а остальные восемь цифр располагаются вокруг так, что их сумма составляет пятнадцать по горизонтали, по вертикали и по диагонали. Во втором круге восемь лотосовых лепестков, в каждом из которых содержится одна из восьми возможных комбинаций или фигур, образованных линиями инь и ян, которые создают восемь триграмм, использующихся в китайских предсказаниях.

(Из Книга Энциклопедия тибетских символов и орнаментов.)

Тайский календарь

Официальное летоисчисление в Таиланде ведется по буддийскому календарю, хотя, для иностранцев сделано исключение, и год указывается в соответствии с григорианским календарем. Начало первого месяца нового лунного года приходится на первый день убывающей луны в декабре месяце. Таким образом, порядковые номера месяцев лунного календаря смещены на 1 месяц назад по отношению к солнечному календарю. Месяцы лунного календаря не имеют названий, они лишь нумеруются по порядку. Первые два месяца лунного календаря нумеруются по-китайски, остальные — по-тайски:

  • 1-й месяц лунного года, เดือนอ้าย, дыан ай, соответствует декабрю
  • 2-й месяц лунного года, เดือนยี่, дыан йи, соответствует январю
  • 3-й месяц лунного года, เดือนสาม, дыан сам, соответствует февралю
  • и т. д.

Все основные знаменательные даты в тайской культуре привязаны именно к лунному календарю. Так, ключевые буддийские праздники приходятся на полнолуние, ขึ้น ๑๕ ค่ำ, 15-й (он же последний) день возрастающей луны, имеющее ещё ряд названий в тайском языке: สว่างสุกใส เืดือนเพ็ญ วันเพ็ญ พระจันทร์เต็มดวง. На полнолуние приходятся праздники Висакха Буча, Макха Буча, Асалаха Буча, Кхау Пханса, Ок Пханса, Лойкратхонг и другие. Ключевыми лунными днями считаются также 8-й день убывающей луны (แรม ๘ ค่ำ), новолуние (แรม ๑๕ ค่ำ) и 8-й день возрастающей луны (ขึ้น ๘ ค่ำ). Полнолуние и новолуние также считаются большими светлейшими праздниками (วันพระใหญ่), а восьмые дни возрастающей и убывающей луны — малыми светлейшими праздниками (วันพระเล็ก). Наравне с лунным календарем в Таиланде распространен обычный солнечный календарь (григорианский), สุริยคติ, суриякхати, где месяцы имеют свои названия, а не пронумерованы. Любой тайский печатный календарь будет содержать оба этих исчисления, как месяцев, так и года, а дни полнолуния, новолуния и восьмых дней убывающей и растущей луны будут отмечены маленькими фигурками Будды.

1-е января как официальный день перехода в новый год был установлен указом Его Величества Рамы VIII Анантха Махидона 24 декабря 1940 года (2483-й год по буддийскому календарю).

Литература

  • Андросов В.П. Калачакра-тантра// Индо-тибетский буддизм: Энциклопедический словарь. М., 2011. С.243-245.

Рассмотрим, чем отличается наше летоисчисление и тайское, а также какой сейчас год в Тайланде.

Отдых в Тайланде доставляет массу удовольствия. Это не только красивые чистые пляжи и многочисленные достопримечательности. Экзотическая кухня, интереснейшие традиции и другие культурные особенности привлекают многих туристов. В этой удивительной стране есть на что посмотреть. И очень повезет тем, кто попадет в Тайланд в канун праздников, особенно если это Новый год. Тем более что в этой стране такой праздник отмечают 3 раза.

Тайский Новый год

Национальный тайский Новый год отмечается 13 апреля. Этот праздник имеет свое название – Сонгкран. Это официальный праздник, поэтому в календаре он обозначен 2-мя выходными днями: один непосредственно на празднование, а один – чтобы тайцы могли без спешки подготовиться к празднику.

Елки, соответственно, в Тайланде нет, но и пальму никто не наряжает. Символом Нового года у этого народа является вода. По всему городу расставлены бочки с водой, также как и в каждом доме будет наполнена какая-либо емкость. В воду добавляют лепестки цветов и такой жидкостью омывают Будду. Такая церемония проводиться для того, чтобы получить благословение Будды. Маленькая фигурка Будды обязательно имеется в каждом доме, в каждой семье. Для того чтобы обеспечить благополучие на будущий год и смыть все плохое, что произошло в ушедшем, необходимо такой водой обливать родных, друзей, соседей и всех, кого встретят в этот день. Это очень веселый праздник, каждый старается, чтобы его обрызгали как можно больше, тогда наступающий год будет благополучным.

Несмотря на то что праздник государственный и отмечаемый повсеместно, на времяисчисление он не влияет совершенно. Тайский Новый год – это дань традиции и отличный повод весело и интересно провести время.

Какой сейчас год по буддийскому летоисчислению

Буддийское летоисчисление является официальным не только в Тайланде, но и в некоторых других азиатских странах. И этот календарь опережает наш на 543 года. Именно этот факт ставит в тупик многих наших туристов. Это летоисчисление применяется в официальных документах, в газетах, на билетах, на банковских бумагах, на чеках и ценниках в магазинах. Для удобства туристов иногда используют сразу две даты, но в большинстве случаев считать придется самостоятельно.

Буддийский календарь начинает отсчет от перехода Будды в нирвану. Не так давно точную дату нового года могли высчитать только некоторые монахи. Дата привязывалась к фазам луны, учитывалась разница в количестве дней каждого месяца и т.д. Но сейчас все стало несколько проще, к григорианской дате прибавляют 543. Таким образом, с наступление у нас 2014 года в Тайланде отметили приход 2557 года.

Соответственно, празднование Буддийского Нового года по дате совпадает с нашим праздником. И отмечается он с большим размахом. Несмотря на то что для большинства тайцев это семейный праздник, который принято отмечать в семейном кругу, европейская культура очень сильно повлияла на современную манеру празднования. Именно поэтому на Новый год в различных городах страны, особенно в туристических районах, повсеместно устраивают дискотеки, шоу и другие мероприятия. На новый год здесь также принято дарить подарки и делать различные сюрпризы. Поэтому не удивляйтесь, что оказавшись в конце декабря в Тайланде, вы почувствуете атмосферу российского Нового года, только без традиционной елки и Деда Мороза со Снегурочкой.

Китайский Новый год

Новый год в китайском стиле достаточно яркое событие, независимо от того, в какой азиатской стране вы решили его встретить. Также красим он и в Тайланде. Конечно, на летоисчисление он не влияет, да и официально праздников не признан. Но это яркое и неповторимое событие, которое надолго останется в памяти. Если вы хотите принять участие в этом празднике или просто посмотреть на него со стороны, необходимо точно установить дату Нового года, так как у китайцев он связан с фазами луны и может праздноваться в различные дни, с декабря по февраль.

Китайский Новый год даже в Тайланде всегда очень яркий и нарядный. Он включает в себя праздничное шествие, выступление различных артистов, танец драконов и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *