Идеальная система

Многие из нас интуитивно знакомы с методом, о котором я хочу сегодня рассказать. Все мы неоднократно представляли себе идеальный результат решения задачи, над которой ломаем голову. Фантазировали, как это будет, и что это будет идеально. Оказывается, одно из базовых понятий ТРИЗ так и называется — идеальный конечный результат, ИКР.

Посмотрите замечательный клип Alva Noto. Подумайте, как он связан с ИКР?

Никак. Просто мне очень нравится творчество Alva Noto.

ИКР — это способ решения задач с минимальными, практически нулевыми, затратами ресурсов. Этот приём помогает преодолеть шаблонное мышление и сформулировать лучшее из решений. Для остального есть MasterCard.

Введение

Сразу несколько методов решения творческих задач появилось в середине 40 годов прошлого века в Америке и Европе: синектика, мозговой штурм, метод фокальных объектов, морфологический анализ. Но все они были основаны на переборе вариантов. Это значительно затрудняло быстрое и гарантированное получение результата.

А уже в 1946 году Генрих Саулович Альтшуллер, наш соотечественник, начал работу над созданием своей теории решения изобретательских задач, целью которой было исследовать и описать механизмы развития технических систем и создать практические методы решения изобретательских задач. Одним из базовых понятий ТРИЗ стал «идеальный конечный результат» — ситуация, когда нужный результат или действие происходит само собой без дополнительных затрат.

ИКР в частности, и ТРИЗ в целом — стали прорывом в подходе к решению творческих, открытых задач. ТРИЗ — это не совсем наука, но уже далеко не перебор вариантов.

Что такое ИКР?

Существует три основные формулировки ИКР:

— Система сама выполняет данную функцию
— Системы нет, а функции её выполняются (с помощью ресурсов)
— Функция не нужна

Как этим пользоваться?

  1. Запишите задачу. Настройтесь на то, что вы найдёте решение. Включите фантазию и не бойтесь, что что-то может выглядеть глупо. Лучше выглядеть глупо, но решить задачу, чем выглядеть умно, но не решить. Скоро вы убедитесь на моём примере.
  2. Определите главный процесс (или несколько процессов) задачи, который надо улучшить. В идеале, он должен выполниться «САМ». Подразумеваем, что система или часть системы выполняют требуемое действие без затрат, без внешнего ресурса. Или представьте, что системы нет, но все её функции выполняются! Идеальная система всем нравится, самовнедряема и ничего не портит.

Кого пригласить?

Работать с ИКР можно самостоятельно, а можно подключать к решению кого угодно. Ведь, если вы поняли принцип формулирования ИКР, вы сможете объяснить его даже пятилетнему ребёнку!

Инструменты

  • Все элементы системы, внимательно посмотрите на них и по сторонам (часто ответ можно найти в надсистеме, том что сверху, или подсистеме, том что снизу)
  • Голова и фантазия
  • Вера и терпение

Пример из жизни

В нескольких этажах надо мной живёт добрая старушка, которая каждое утро в 6:30 кормит у себя на подоконнике хлебом голубей. Все голуби района слетаются к нашему дому, в гости к старушке, позавтракать. На седьмой этаж. Конечно же, они не очень аккуратно кушают и хлебный снег (так я называю это явление) летит с седьмого этажа понемногу оседая на всех подоконниках нижних этажей, в том числе и у меня — на третьем. Вслед за хлебным дождём летят голуби, они всё ещё хотят кушать. Они радостно приземляются на жестяные подоконники и топочут своими когтями, пробуждая меня и мою семью ото сна слишком рано, чтобы мы радовались их появлению. Вот. Это моя боль, моя задача.

Как вы видите, моя система состоит из: старушки, голубей, хлеба, подоконника, меня и моей семьи. Есть ещё надсистемы и подсистемы, но я начну искать ИКР без их помощи.

Формулирую идеальный конечный результат:
— Старушка сама не кормит голубей на своём подоконнике — не получилось, не открывает дверь, на контакт не идёт
— Голуби сами не летят к старушке на подоконник — думал много, не очень гуманно убивать голубей из-за старушки
— Голуби сами не хотят есть бабушкин хлеб — можно их кормить раньше и в другом месте, например на земле! Это что же, мне придётся вставать в 6:00?!
— Хлеб сам не падает на мой подоконник — поставить козырёк над окном или вентилятор, слишком затратно и не идеально
— Голуби сами не садятся на мой подоконник — много мыслей про голубей, но они же не виноваты!
— Подоконник сам не даёт голубям сесть на себя — скользкий, сбрасывает, иглы, растяжки, динамит — не гуманно это всё
— Подоконник сам не издаёт никакого звука — о, можно подумать!
— Я и моя семья сами не просыпаемся от шума — не получилось, просыпаемся

Возможно, я упустил ещё несколько интересных ИКР, но уже что-то есть. Надо что-то делать с подоконником, чтобы он не гремел. Например, покрыть резиновым слоем. Или вставать в 6 утра и кормить голубей, чтобы они привыкли и перестали летать на 7 этаж.

Хочу вас огорчить, ИКР у меня не получился. Хотя мысли были интересные.

Альтернативы

Попробуйте Анти ИКР — это самая нежелательная и ужасная ситуация, которая может случиться. В моём случае — старушка селится у меня в квартире! Подумайте, как выйти из неё. Попробуйте обратить вред в пользу. А потом составьте план, как не допустить такой ситуации.

Плюсы

1. Показывает путь к верному и сильному решению, показывает «направление» и сокращает число проб и ошибок.
2. Какой ИКР, такое и решение. Чем ближе реальное решение к идеальному, тем более сильным будет результат.
3. Можно использовать отдельно практически в любой деятельности.
4. Прекрасно развивает воображение и нестандартное мышление.
5. Сужает зону поиска решений.
6. Помогает прогнозировать.

И минус

Достичь ИКР практически невозможно (хотя, в редких случаях действительно достигается).

Это традиционное место для вопроса в никуда. Итак, мой вопрос: ты куда? Ответ присылайте сюда.

Послесловие, вместо трёх «П»

Не думайте — реально или нереально достичь идеального результата, выполнимо или не выполнимо задуманное, осуществимо или нет. Просто формулируйте ИКР! Пробуйте. У вас получится!

Tagged: быстрый, групповой, одиночный, простой, ТРИЗalyadovFollow Jul 18, 2018 · 5 min read Photo by Jantine Doornbos

Когда изучаешь радикально новый подход, то часто одновременно испытываешь две эмоции — восторга и разочарования. Первая — от предвкушения просторов внедрения новых знаний в своем бизнесе, спорте или повседневной жизни. Вторая — от неловких попыток собственно эти новые методы применить. Лет 10 назад мне запала в голову фраза «knowing-doing gap», то есть наличия разрыва, а зачастую, пропасти между интеллектуальным знанием и моторным навыком его применения в качестве надежного инструмента.

Я знаю свою склонность влюбляться в изящные и парадоксальные идеи. Чаще всего причина в том, что моя интуиция «видит» сногшибательный потенциал применения этих идей для разнообразных хронических проблем, от которых страдают люди. Как и всякий влюбленный, я дерзок, самонадеян и… глуп, ласточкой прыгая с надежной скалы Известного в бурный океан Неведомого. Конечно, в этих пенистых водах меня ждет множество неудач, травм и прочих поводов для грусти. Иногда я чему-то в итоге учусь, овладевая методикой, которая меня так восхитила. Еще чаще я бываю рад, что остался жив, когда весь в синяках и без сил выползаю на берег с ощущением, что ничему я не научился и ничего не понял. Поскольку подобная влюбчивость происходит с пугающей частотой, я уже замечаю некий рисунок, паттерн как повысить шансы на успех.

Например, очень важно «тренироваться на кошках». Имеется в виду, что изучая радикально новый подход, нужно аккуратно выбирать проблему — она должна быть достаточно мала, чтобы не возникало эмоционального накала сработает подход или нет. Можно даже сказать, проблема должна быть смехотворно мала, но при этом быть реальным примером из вашей жизни. Прелесть в том, что тогда легко включить режим «ученого», чтобы объективно и неспешно ломать голову над головоломкой. Если не получится — да и хрен с ним, потерь-то никаких. А вот если удастся на таком мини-полигоне откатать новый метод — это уже нечто весомое, потому что в мозгу теперь протоптаны свежие пути. И возникла связь между абстрактной идеей и личным опытом. В следующий раз, когда возникнет проблема побольше, будет на порядок легче попробовать применить этот подход. Так, по чуть-чуть, от нано- к микро-проблемам, происходит врастание знаний в ваше «тело». В конце концов произойдет то, что знаменитый фехтовальщик средневековой Японии Миямото Мусаси называл «меч становится продолжением вашей руки».

Хочу поделиться своим забавным опытом с Теорией Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ). В этой науке я пока «белый пояс», но я из тех новичков, что среди дня с отрешенным взглядом думает о предмете страсти, а по ночам читает взятые на одну ночь конспекты при тусклом свете огарка свечи. Многие идеи меня в ней восхищают, но одна фраза занозой засела в мозгу. Основатель ТРИЗ, Генрих Альтшуллер писал «Технический объект идеален, если его нет, а функция выполняется». Когда я это прочитал, то мог, как глоток вина, покрутить идею во рту, наслаждаясь многообразием ее вкусовых оттенков. Конечно же, мне захотелось обязательно это где-то применить.

Возможность подвернулась быстро. Я люблю кофе и стал пить его еще охотней, прочитав исследование про чрезвычайную пользу для людей моих лет. Четыре чашки в день — моя норма. Конечно же, в таком случае кофейня — не вариант и нужно обеспечить изрядный запас дома. Я решил брать кофе в зернах. Какое-то время я его покупал в кафе, но с учетом их высокой маржи, скоро понял, что нужно заказывать его в интернете. Тем более, что многие кафе заказывают в одном и том же месте — например, в палярне «Чехович».

Однако тут же возникла проблема — для зернового нужна кофемолка. С моей страстью к деталям это должна была быть самая лучшая кофемолка. Бросив клич своим фейсбук друзьям, я получил замечательные советы от ценителей и профессионалов. Затем провел мини-исследование альтернатив, кросс-проверку откликов потребителей и сравнил рейтинги тематических изданий. Выкристаллизовались три кандидата на царя горы. Однако каждый имел свои преимущества и недостатки, но вместе они имели два «минуса» — цену покупки и вероятность поломки.

И тут я со смехом вспомнил ТРИЗ, перефразировав ее постулат — «Идеальная кофемолка — это когда кофемолки нет, но ее функция исполняется». Альтшуллер писал: «Идеальный объект заведомо лучше любых других объектов — он ничего не стоит, абсолютно надежен (не может сломаться), не создает никаких вредных побочных эффектов (например, шума), не требует ухода и т.д.». Да, но как этого достичь? Эта странная мысль не давала мне покоя до тех пор, пока однажды в своем любимом кафе я не спросил баристу «А если я принесу свой кофе, вы не могли бы мне его намолоть под аэропресс?». К моей радости, бариста охотно согласился. Наверное, не каждое кафе пойдет навстречу любому гостю с подобной просьбой, но в случае замечательной кофейни «The Blue Cup coffee shop» — это так. Впрочем, надеюсь, кафе это тоже выгодно, так как у меня есть дополнительный повод выпить их изумительный флет-вайт, пока бариста занимается моей просьбой. О росте моей к ним признательности я уже не говорю…

Так прошло несколько месяцев и я снова задумался над идеальной кофемолкой. Все шло хорошо, но иногда, когда зерновой кофе еще стоял дома немолотым, я задумывался о кофемолке. Повторно задав себе вопрос есть ли еще более легковесное решение, я получил ответ, который, вероятно, многим очевиден «А что если молоть зерна в «Чехович» еще до отправки мне?». Вуаля, оказывается это возможно.

«Любая задача в принципе имеет множество ответов. Но наилучший ответ всегда один: это такой ответ, в котором требуемый результат достигается сам собой, «без ничего”, без перестройки системы, без затраты материалов, энергии, средств, словно по мановению волшебной палочки». — Генрих Альтшуллер.

Конечно, мое решение заказывать молотый кофе не подойдет искушенным ценителям священного напитка, но мой вкус слишком неразвит и прост — пока я не могу отличить аэропресс, приготовленный на молотом кофе из герметичного пакета от кофе моментального помола. Поэтому в данный момент я очень доволен своей идеальной кофемолкой… которой у меня нет.

Уверен, что многие таким же образом и поступают. Для других наличие кофемолки — не вопрос. Здесь я писал вообще не про кофе. Возможно, вам тоже будет любопытно, в качестве эксперимента, найти забавную мини-проблему и задать себе вопрос: «Как можно вообще обойтись без системы или технического объекта?». Кто знает к чему это вас приведет. Мне было бы интересно узнать.

«Понятие об идеальной машине — одно из фундаментальных для всей методики изобретательства. Многие трудные задачи только потому и трудны, что в них содержатся требования, противоречащие главной тенденции в развитии машин — стремлению быть «повоздушнее». Почти все темники пестрят словами: «Создать устройство, которое,…» Но зачастую никакого устройства и не надо создавать: вся соль задачи состоит в том, чтобы обеспечить требуемый результат «без ничего» или «почти без ничего». В сущности, идеальное решение — это когда машины совсем нет, а результат получается тот же, что и с машиной». — Генрих Альтшуллер.

Единый промокод при регистрации как на сайте 1хСтавка, так и на сайте 1xBet: praga

НЕБОЛЬШОЙ ТЕСТ (из одного вопроса)
О ПОПУЛЯРНОСТИ БУКМЕКЕРСКИХ КОНТОР:
Какая букмекерская контора является лидером по количеству поисковых запросов о ней в сети?
Варианты ответов:
1xBet
Betcity
Pari Match
Лига ставок
Фонбет

Сайты со спортивной статистикой

Для успешных ставок на спортивные события необходимо обязательно руководствоваться данными спортивной статистики. Где ее брать? В Интернете можно найти массу разнообразной информации на эту тему: спортивные порталы, официальные сайты клубов, спортивных федераций, различных периодических изданий и т.д. Для того, чтобы не изучать горы лишней информации, для получения информации о спортивной статистике я рекомендую: 1.Непосредственно сайты букмекерских контор, 2. Специализированные сайты спортивной статистики и, как возможное дополнение, – 3. Сайты, связанные с видами спорта, в которых вы делаете ставки. Остановлюсь на каждом из этих источников получения статистической информации отдельно.

Статистика на сайтах букмекерских контор

Сайт каждой букмекерской конторы содержит раздел «Статистика», в котором с разбивкой по видам спорта представлены сведения о результатах той или иной команды, а также турнирные таблицы различных турниров и чемпионатов за многолетний период. Я, например, часто пользуюсь статистическими страницами бк Марафон и бк Betcity.

Кроме того, в разделе «Линия» многими букмекерами предоставляется информация о результатах последних игр участников спортивного события (как правило, не менее пяти), а также о результатах их очных встреч за последние несколько лет. Опыт показывает, что эта информация является достаточной, чтобы грамотно сделать ставку или, как минимум, отказаться от ставки на тот или иной матч. Т.е. следует ознакомиться с описанной выше статистикой о последних результатах соперников в линии букмекерской конторы, после чего необходимость искать какую-либо другую информацию вообще полностью отпадает. Следует отметить, что некоторые букмекеры (Betcity, 1xСтавка) предоставляют такие статистические данные и для событий, которые уже начались, т.е. на live-ставки, а не только в линии.

Специализированные сайты спортивной статистики

Главная страница сайта myscore.ru

Здесь достаточно и одного сайта, который является лучшим среди подобных аналогов в сети. Называется он Myscore. На русском языке этот сайт работает под именем myscore.ru. Данный интернет-ресурс предоставляет статистическую информацию по множеству видов спорта, а также имеет ряд сервисов, которые могут быть удобны тем, кто делает ставки на спорт – например, предоставляет возможность отслеживания определенных матчей при их добавлении в избранные. Одним из недостатков Myscore является отсутствие просмотра live-результатов некоторых матчей по их ходу (можно узнать только конечный результат). Такие матчи имеют на Myscore отметку «ТКР» (только конечный результат). Кроме того, этот ресурс, несмотря на огромное разнообразие представленных на нем видов спорта, не дает сведений о более-менее второстепенных спортивных событиях, например, о результатах теннисных турниров, проходящих не под эгидой АТР или WTA. Myscore.ru имеет версию для десктопа/ноутбука а также приложения для мобильных устройств.

Сайты о видах спорта, на которые вы делаете ставки

В принципе, информации по спортивной статистике, размещенной на сайтах букмекерских контор и на сайте myscore.ru, вполне достаточно для совершения правильных успешных ставок. В дополнение, при желании, можно использовать некоторые другие интернет-ресурсы в зависимости от того, ставки в каких вида спорта вы делаете. Например, для тенниса, я дополнительно рекомендую сайт itf.com (официальный сайт теннисной федерации ITF). Тем, кто делает ставки на футбол и на теннис, возможно, будет полезен сайт matchstat.com.

Затратив некоторое количество времени на поиск, можно самостоятельно определится с набором сайтов для их использования в спортивном беттинге, хотя, повторюсь, мой опыт показывает, что особой необходимости в этом нет – вполне достаточно статистики на сайте букмекера и информации сайта myscore.ru.

Другие рекомендуемые статьи:

Ошибки новичков

Когда не надо ставить на лидера

В чем разница между БК 1xBet и БК 1хСтавка ?

Топ 10 букмекерских контор Рунета

Какую букмекерскую контору выбрать ?

Обзор сайта 1xBet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *