Человек попавший в аварию

30 марта, в 7:30, 61-летний водитель микроавтобуса, двигаясь по маршруту №32 в районе ООТ «Лесной» не справился с управлением, съехал с дороги, после чего автомобиль перевернулся.

ДТП в районе ООТ «Лесной»

В момент ДТП в автобусе находилось 7 пассажиров, всем понадобилась помощь медиков. А двух женщин госпитализировали в больницу с переломами и ушибами.

Рано утром 31 марта 24-летний мужчина за рулем ВАЗ-2107, по пути из села Казачинское в поселок Магистральный, не справился с управлением, автомобиль выехал на «встречку» и столкнулся с Toyota Allion. 17-летнюю пассажирку «Жигулей» с тяжелыми травмами доставили в больницу, однако спасти не удалось — через несколько дней она умерла. Другая пассажирка, 26-летняя женщина, находится на стационарном лечении. Водитель отечественного авто не пострадал, как и 31-летняя водитель Toyota.

ДТП по дороге в поселок Магистральный

2 апреля в деревне Вдовина Иркутского района водитель мопеда Honda Dio посадил с собой полуторагодовалого сына без специальных защитных средств. В дороге мужчина не справился с управлением и скутер перевернулся. При падении мальчик получил рану языка и ссадины лица.

ДТП в деревне Вдовина

Днем 3 апреля на 116-м километре автодороги Баяндай — Еланцы — Хужир мужчина за рулем Toyota Picnic не справился с управлением, машина съехала с дороги и перевернулась. Водитель скончался на месте до прибытия медиков. Пассажир получил травмы и был госпитализирован.

6 апреля около 09:00 в микрорайоне Первомайский на перекрестке объездной дороги и улицы Вампилова произошло столкновение Mazda Demio и Toyota Tundra в Иркутске. За рулем обеих иномарок находились женщины. В результате ДТП медицинская помощь понадобилась 38-летней водителю Mazda и 4-летней пассажирке. В момент аварии девочка находилась в детском удерживающем кресле.

ДТП в микрорайоне Первомайский

Днем 6 апреля в Усольском районе на 1827-м километре дороги «Сибирь» 38-летний мужчина за рулем Toyota Vista при повороте налево не уступил дорогу встречному авто и врезался в Nissan X-Trail, от удара машину отбросило и она столкнулась с Toyota Land Cruiser Prado. Травмы получил водитель и 33-летняя пассажирка Vista. Также медицинская помощь понадобилась 44-летнему водителю Nissan. Владелец Toyota Land Cruiser не пострадал.

ДТП в Усольском районе

Сотрудники госавтоинспекции призывают всех водителей оставаться дома и ограничить передвижение по дорогам. Особое внимание следует уделить детям, поскольку нельзя допустить, чтобы они оставались на улице без присмотра.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела. Использованы материалы отделения пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское».

Статистика показывает, что более чем в 11% ДТП на российских дорогах, в которых есть погибшие и пострадавшие, хотя бы один из участников аварии скрылся с места происшествия. Нередко от наказания пытаются убежать и виновники куда более легких транспортных инцидентов, даже тех, которые легко покрываются страховкой ОСАГО. В некоторых российских регионах, например, Омской и Пермской областях, факт сокрытия с места правонарушения фиксируется в каждой 4-5 аварии. И эти цифры с каждым годом растут. Что же делать, если виновный в ДТП скрылся?

Чем тяжелее авария, тем чаще ее виновники пытаются скрыться

Первые действия после аварии со сбежавшим виновником

Если вы попали в аварию и ее виновник уехал, не паникуйте. В первую очередь, вы должны выполнить ряд обязательных действий, связанных с ДТП. Если этого не сделать, вам грозит административный штраф в размере 1 000 рублей (статья 12.27 КоАП РФ). Вам нужно:

  • оказать помощь пострадавшим, вызвать скорую помощь и ГИБДД или полицию;
  • установить аварийный знак в 15 метрах от машины в городе или в 30 метрах — за городом;
  • сфотографировать и записать на видео место аварии в разных ракурсах, чтобы были видны номера всех автомобилей;
  • нарисовать примерную схему ДТП;
  • убрать автомобиль с места аварии, если он затрудняет движение других авто.

Постарайтесь собрать и записать максимум информации о скрывшемся с места аварии водителе: марку, модель, цвет машины, госномер, направление, откуда двигался и куда уехал автомобиль, какие повреждения получил и т. д. Возьмите контактные данные у свидетелей аварии – они пригодятся при розыске виновного и в судебных разбирательствах. Если у вас установлен видеорегистратор, просмотрите его запись – возможно, на ней виден момент дорожного инцидента.

Не пытайтесь устроить погоню за виновником аварии. Это автоматически сделает вас водителем, скрывшимся с места ДТП, за что вы можете лишиться водительских прав на срок до 1,5 лет.

Сбежавшего виновника аварии проще всего найти, если его автомобиль попал в объектив видеорегистратора или камеры наблюдения

Как быть, если ДТП произошло без вашего участия?

Нередко бывает так – водитель оставил свой автомобиль на стоянке возле дома, работы или магазина, пришел через пару часов и обнаружил, что у его машины помят кузов, оторван бампер или разбита фара. Виновника происшествия на месте нет, записки под дворниками тоже. Что делать в этом случае?

Ненадолго оставив автомобиль без присмотра, можно обнаружить его в плачевном состоянии

Во-первых, сообщите об инциденте в полицию или ГИБДД и действуйте согласно их указаниям.

Во-вторых, постарайтесь найти свидетелей аварии. Зайдите в ближайший магазин или ларек, расспросите владельцев припаркованных рядом автомобилей, попробуйте раздобыть записи камер видеонаблюдения или видеорегистраторов.

В-третьих, дождитесь сотрудников полиции или ГИБДД и оформите аварию по всем правилам. Как минимум, это нужно для получения компенсации по страховке КАСКО, а если виновника аварии найдут – для разбирательств с ним в суде или для обращения за страховой выплатой по ОСАГО.

Как разыскивают сбежавших виновников ДТП?

Когда в ГИБДД поступает информация о ДТП, виновник которого скрылся с места происшествия, проводятся следующие действия:

  1. Составляется протокол ДТП с пометкой о сокрытии виноватого водителя.
  2. Инициируется досудебное разбирательство.
  3. Приметы автомобиля, который скрылся с места ДТП, передаются на все посты ГИБДД. Инспекторы тормозят и проверяют все подходящие под описание машины.
  4. Если необходимо, объявляется план-перехват, проводятся проверки станций техобслуживания, куда мог обратиться виновник аварии для починки поврежденного авто и прочие следственные и розыскные мероприятия.

ГИБДД ищет виновника аварии, если в ее результате был нанесен ущерб только имуществу. Если же в дорожном инциденте пострадали или погибли люди, поиском правонарушителя будут заниматься сотрудники уголовного розыска.

Инспекторы ГИБДД проверяют все автомобили, похожие по приметам на скрывшийся с места аварии

Какое наказание грозит виновнику аварии за оставление места ДТП?

Покидая место ДТП, водитель совершает административное правонарушение, за которое может быть наказан лишением прав на управление автомобилем на 1-1,5 года или арестом на срок до 15 суток (пункт 2 статьи 12.27 КоАП РФ).

Если авария носит уголовный характер, то есть в ней пострадали или погибли люди, оставление места ДТП считается отягчающим обстоятельством, увеличивающим срок лишения свободы и ужесточающим другие санкции.

Порядок получения страховой компенсации за причиненный в ДТП ущерб

1. Если виновник найден и у него есть полис ОСАГО. Это самый простой способ получить денежное возмещение за нанесенный вашему автомобилю ущерб. Вы запрашиваете компенсацию от страховой компании виновника аварии в стандартном порядке. Для этого проводится экспертиза повреждений машины (желательно независимая, так как оценщики страховщика будут занижать сумму ущерба) и собирается пакет документов, в который входят:

  • гражданский паспорт (копия);
  • водительские удостоверения участников аварии (копии);
  • страховой полис (копия);
  • заполненный бланк заявления на страховую выплату;
  • протокол оформления ДТП;
  • справка о ДТП;
  • желательно – заявление застрахованного водителя о признании своей вины в ДТП;
  • прочие документы, подтверждающие необходимость страховой выплаты.

Если страховая компания отказывается возмещать ущерб, можно подать иск в суд.

Проще всего получить компенсацию за поврежденный автомобиль, если виноватого водителя нашли и у него все в порядке с полисом ОСАГО

2. Если виновник найден, но полиса ОСАГО у него нет или он просрочен. В этой ситуации получить компенсацию в страховой компании не выйдет. Придется подать на виновника аварии в суд. То же самое касается ситуаций, когда водитель не признает своей вины в аварии или устраивает ДТП, управляя машиной без водительских прав.

3. Если виновника ДТП найти не удалось. В этой ситуации можно получить страховую компенсацию только по КАСКО. Если в результате аварии пострадали или погибли люди, можно обратиться в Российский союз автостраховщиков со стандартным пакетом документов о ДТП и медицинскими справками, подтверждающими причинение вреда здоровью и жизни участников дорожного инцидента. Заявление рассматривается не более 20 рабочих дней, в случае положительного решения можно получить компенсацию в размере до 500 000 рублей на человека.

Как добиться наказания для скрывшегося с места ДТП водителя? Особенности судебной практики

Решение о наказании водителей, покинувших место аварии, принимается исключительно судом. Инспектор ГИБДД, полицейский не могут лишать прав или задерживать нарушителя на срок более 3 часов, если он не представляет опасности для окружающих.

При этом виновник аварии может избежать санкций, доказав, что покинул место ДТП непреднамеренно или по важной причине. Например, если водитель вез в больницу тяжело раненного человека, устроил ДТП без жертв и продолжил свой путь, его, скорее всего, оправдают. В этом случае ущерб от остановки и оформления аварии по всем правилам был бы гораздо больше, чем от сокрытия с места правонарушения. В то же время важное совещание, авиарейс, родительское собрание и аналогичные причины уважительными для оставления места ДТП не являются.

Решение о наказании скрывшегося с места ДТП водителя принимает суд

Если водитель в состоянии аффекта уехал с места аварии, но быстро на него вернулся, его не накажут. То же самое касается ситуаций, когда виновник аварии доставил пострадавших людей в медучреждение на своей машине, а затем приехал назад.

При принятии решения судом рассматриваются доказательства, представленные как виновником аварии, так и потерпевшим. Поэтому особенно важно в первые минуты после дорожного происшествия найти как можно больше свидетелей, получить записи с камер видеонаблюдения, видеорегистраторов. Если самостоятельно это сделать не получается, нужно попросить помощи у полицейских.

Обратите внимание, что срок, в который может быть вынесено решение об административном наказании водителя за оставление места ДТП – 3 месяца с момента аварии.

На то, чтобы подать судебный иск о возмещении вреда имуществу, дается 3 года.

А вот по уголовным делам, то есть дорожным инцидентам, где пострадали и погибли люди, сроки давности составляют от 2 до 15 лет.

Если виновник скрылся с места ДТП, это совсем не значит, что он окажется безнаказанным. Ваша задача – выполнить все требования ПДД и оказать максимальное содействие сотрудникам органов правопорядка в поиске нарушителя. И тогда шанс, что справедливость восторжествуют, будет максимально высоким.

В Ишимском районе в аварии с фурой погибла женщинаВодитель джипа, переехавший человека в центре Тобольска, остался на свободеПолиция возбудила уголовное дело против водителя джипа, переехавшего своего оппонентаВ Тюмени подросток, уходя от ДПС на «Жигулях», сломал ногу и переплыл реку, но был пойманВ Тобольске задержан водитель джипа, переехавший своего оппонента из-за конфликтаВ аварии под Заводоуковском погиб водитель «Нивы», уходившей от удара с DaewooВ Тюменской области на трассе в аварии погиб водитель джипаВ ГИБДД рассказали подробности аварии на тюменской трассе с четырьмя погибшимиНа трассе под Тюменью Vesta насмерть переехала упавшего мотоциклистаВ аварии на трассе Курган — Тюмень погибли четыре человека и кабанВ Тюмени мужчина угнал Lada Granta, угрожая водителю украденными в кафе щипцами от кальянаФСБ пронесла в здание автовокзала муляж самодельной бомбы, но работники этого не заметилиВ суде по делу о торговле правами в полиции Тобольска готовятся к допросу свидетелейВ Тюменской области на трассе погиб пешеход, бросившись под машинуУралуправтодор перекроет трассу на Тобольск, чтобы восстановить снесенный переходВ Тюменской области водитель Lifan выехал на встречку, погиб человек, четверо пострадалиВ Тюмени водитель погиб, въехав на машине в деревоВ массовой аварии с фургоном в Тобольском районе погибла 60-летняя женщинаПод Тюменью ночью сгорел водитель грузовикаВ Ишимском районе Nissan врезался в фуру. Один человек погибВ Тюмени Lada Priora не пропустила скорую помощь, пострадали медикиГИБДД установила, кто насмерть сбил пешехода на трассе под ТюменьюВ аварии с КамАЗом на тюменской трассе погибли водитель ВАЗ и ребенокПод Тюменью Lada насмерть сбила пешехода, водителя ищет ГИБДДПротив пьяного водителя из ХМАО, въехавшего в толпу пешеходов в Тюмени, возбудили делоВ Тюмени пьяный водитель Lada въехал в толпу пешеходов, потом в маршрутку и скрылсяВ аварии с «газелью» под Тюменью погибли два человекаНа трассе под Тобольском внедорожник насмерть сбил пешеходаВ Уватском районе в ДТП с машиной «Красного и Белого» погиб водитель. Его жена в больницеНа федеральной трассе между ХМАО и Тюменской областью ограничат движение на два месяцаТюменские селяне митингуют из-за дороги, разбитой при стройке областного инвестпроектаВ Тюмени суд вынес приговоры ОПГ вымогателей, пытавших своих жертвВ Тюмени неизвестные на новой развязке повесили плакат с критикой местных чиновниковВ Тобольске сменился начальник ГИБДДВ двух авариях в Ярковском районе погибли два человекаСтали известны фамилии тобольских полицейских, преданных суду по «делу о торговле правами»В Тюмени прокуратура передала в суд уголовное дело за порчу рухнувшего в мае перехода»Мостострой-11» открыл развязку, на которую Тюменская область дала ₽1 млрдТюменская область выделит городу ₽1 млрд на развязку, которую строит депутат РуссуВ Тюмени в аварии на объездной пассажир фуры погиб, вылетел через лобовое стеклоВ выходные в Тюменской области в ДТП пострадали пятеро детейГИБДД проводит проверку по факту опасного катания скутеристов по центру ТюмениВ Тюмени автобус въехал в книжный магазин, пострадали шесть человек, среди них ребенокВ Тюмени продавец автосалона продал чужую BMW за ₽500 тыс., не заплатив владельцуВ Тюмени патрульный УАЗ с сиреной сбил 17-летнюю девушку на пешеходном переходеВ Тюмени в ДТП автобуса, грузовика и «Газели» пострадали четыре человекаТюменский врач погиб в ДТП на Ялуторовском трактеТюменский подрядчик выиграл тендер на ремонт трассы до Ханты-Мансийска за ₽3,3 млрдВ Тюмени при столкновении с иномаркой погиб байкерТюменская ГАИ предупредила о проведении сплошных проверок водителей утром в субботуОбъявлен аукцион на капремонт участка трассы Тюмень — Ханты-Мансийск в Ярковском районеВ Ишиме инспекторы ГИБДД открыли огонь по колесам, чтобы остановить пьяного водителяЖительница Ишима погибла в ДТП в Уватском районеВ Тюмени таксист погнался с ножом за слишком медленным автомобилистомНа трассе под Тюменью Volkswagen врезался в УАЗ, пострадали два человекаСвязанная с депутатом ХМАО фирма отремонтирует дорогу под Тюменью за ₽3,2 млрдГИБДД рассказала подробности задержания тюменского хулигана Оганеса, нарушавшего ПДДХулиган Оганес Арутюнян снова демонстративно нарушает ПДД в ТюмениВ Ишиме водитель Mercedes пьяным врезался в полицейский УАЗ, пострадали четверо прохожихДепутат гордумы: в Тюмени стало темно, как во времена РокецкогоТюменский Роспотребнадзор: строительство развязок приводит к улучшению качества воздухаВ Тюмени Daewoo Nexia, проезжая на красный, врезалась в микроавтобус, он перевернулсяВ Тюмени пьяный водитель Peugeot врезался в топливный бак МАЗа, вытекло 500 литров дизеляВ центре Тюмени 92-летняя пенсионерка попала под автобус, переходя дорогу не по правиламУралуправтодор потратит ₽4 млрд на ремонт трассы от Богандинки до ЯлуторовскаВ Омутинском районе вылетел с трассы и сгорел BMW, водитель погибВ Заречном микрорайоне Тюмени произошла крупная авария: столкнулись четыре машиныВ Тюмени на объездной погиб водитель фурыТри человека погибли в аварии с фурой под ТобольскомВ центре Тюмени Mazda врезалась в столб и упала в кювет. Водитель погиблаУралуправтодор намерен отремонтировать участок федеральной трассы у Боровского за ₽3 млрд»Мостострой-11″ получил контракт на расширение Мельникайте за ₽943 млнТОДЭП получило контракт на содержание дорог Тюмени на ₽1 млрдСК закончил расследование аварии с фурой в Исетском районе, в которой погибли пять человекВ Тюмени фура не пропустила такси, три человека пострадалиТюменская прокуратура посчитала неэффективной тратой ремонт новой дороги за ₽100 млнТюменская мэрия планирует продолжить расширять улицу МельникайтеВ Вагайском районе ВАЗ 21099 въехал в километровый столбик, человек погиб, трое пострадалиВ Тюмени пьяная женщина ударила инспектора ГИБДД мобильным телефоном, СК завел делоВ Тюмени пенсионерка погибла под колесами бетономешалки»Дочка» «Мостостроя-11″ будет проектировать второе полукольцо вокруг Тюмени за ₽91 млнГИБДД оштрафовала водителя, разбившего в Тюмени Mercedes об столб, на ₽24 тыс.В Тюмени молодые люди, развлекаясь, разбили Mercedes о столб. Один из них задержан»Мостострой-11» выиграл тендер на ремонт семи километров трассы Тюмень — Омск за ₽1,8 млрдВ Тюмени на объездной столкнулись четыре фуры и Alfa Romeo, один человек пострадалЗаведено уголовное дело за порчу рухнувшего надземного перехода на Тобольском трактеВ Тюмени ГИБДД остановила «Игоря, рожденного в день Птахи» на машине без номеровВ Нижнетавдинском районе машину обмотало вокруг столба, водитель погибВ Тюменской области машина перевернулась в кювет, пассажир погибВ Тюмени погоня за пьяным водителем закончилась аварией, два человека в больницеВ Тюмени на автомобиль рухнул надземный переходОНФ пожаловался главе Тюмени на дорогой капремонт дороги: ₽104 млн за 1,1 километраВ Тюмени водитель Peugeot врезался в столб и перевернулся, три человека в больницеПод Тюменью водитель-пенсионер скончался за рулем автомобиляТОДЭП выиграло конкурс на ремонт дороги в Уватском районе за ₽305 млнВласти и подрядчик спорят, кто должен восстановить уничтоженную дорогу в тюменском селеЖитель тюменской деревни поехал кататься на мотоцикле и разбился насмертьПод Тюменью пьяный водитель «Лады» врезался в отбойник и погибТюменская область потратит ₽165 млн на проект второго полукольца вокруг Тюмени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *