Самый длинный день

22 июня, в день летнего солнцестояния, европейские народы вспоминают древние поверья и традиции, в том числе праздник окончания стрижки и мытья овец

Сегодня для жителей северного полушария земли настал самый долгий день в году и, соответственно, самая короткая ночь.

С этого дня солнце поворачивает на зиму, а значит, день начинает постепенно уменьшаться.

Народные поверья русичей

День летнего солнцестояния имел огромное значение для наших предков, живших тысячи лет назад. Во времена язычников солнцу приписывалась божественная власть над всем живым, а летнее солнцестояние означало наивысший расцвет всех сил природы. Считалось, что рожденные в этот день обладают большой силой.

На Руси в этот день традиционно собирали целебные травы и корни, поскольку считалось, что в этот период лечебная сила растений возрастает в несколько раз.

22 июня было принято очищать детей огнем, водой и медной росой. Накануне девушки и парни гадали, используя различные цветы и растения, а влюбленные клялись друг другу в вечной верности.

После дня солнцестояния у древних славян наступал солнцеворот, который длился три дня. В этот период праздновался целый цикл жизненных перипетий бога Перуна: от рождения до смерти, затем магического воскресенья и предстоящей победы над Скипером-зверем.

Ко дню летнего солнцестояния также был приурочен праздник Купалы, посвященный языческому богу Купале. Этот веселый праздник древних славян был заполнен обрядами, связанными с водой, огнем и травами.

В ночь накануне Ивана Купала девушки выходили на берег реки и отпускали на воду венки с зажженными лучинками или свечками. У кого лучинка погорит дольше, та проживет долгую жизнь. А если венок проплыл недолго или сразу утонул, значит, девушке не суждено выйти замуж за своего суженного.

Подготовил Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

Сегодня, 21 июня 2020 года — день летнего солнцестояния. Это самый длинный день в году в Северном полушарии. С ним связано несколько интересных фактов, многие из которых неизвестны широкой публики. Познакомим вас с некоторыми из них.

Обычно летнее солнцестояние происходит 20-22 июня, точное время смещается каждый год. В 2020 оно наступило 21 июня в 00:43 по московскому времени, когда Солнце достигло наибольшей высоты в небе над Северным полушарием.

Прямо над головой нашу звезду можно будет увидеть только на широте тропика Рака — 23 градуса 27 минут северной широты. Так называется самая северная широта, на которой Солнце в полдень может подняться в зенит. Название ее произошло от созвездия Рака — в нем Солнце находилось в момент летнего солнцестояния в течение двух тысяч лет. Теперь же наша звезда в это время находится в созвездии Близнецов.

В этот день также в мире развели самый большой костер. Различные праздники в честь этого дня есть в культуре разных народов мира. Один из них — празднование «середины лета» в Сканднавских странах. В 2016 году жители одного из городов Норвегии зажгли праздничный костер высотой в 47 метров.

После этого дня на несколько недель устанавливается самая жаркая погода. Хотя световые дни начинают становиться короче, именно после дня летнего солнцестояния на поверхности Земли вода наконец прогревается и наступает настоящее лето.

Солнцестояние празднуют тысячи людей, собираясь у Стоунхенджа. Так современные язычники чтят восход солнца в этот день. Также они отмечают праздник с символами огня и воды.

В Древнем Египте летнее солнцестояние обозначало Новый год — сразу после него появлялась звезда Сириус и разливался Нил. Это и было знаком начала нового годового цикла. В Древнем Китае это был праздник Инь, в Древней Греции этот день был также праздником социального равенства, когда рабы и свободные горожане вместе участвовали в празднованиях, а в Древнем Риме отмечали праздник богини Весты — хранительницы домашнего очага.

Если же говорить об астрономических особенностях, то во время солнцестояния Земля находится дальше всего от Солнца. Теплая погода зависит не от близости Земли к нашей звезде, а от наклона земной оси.

В истории в день летнего солнцестояния 1633 года Галилей вынужден был отказаться от своих слов, что Земля вращается вокруг Солнца. Правда, и потом ему пришлось доживать свой век, не выходя из дома.

Еще один любопытный факт: в 1902 году работник британской железной дороги Мозес Котсворт создал календарь из 13 месяцев. Новый месяц был назван месяц Сол и распологался между июнем и июлем.

Многие народные приметы — это своеобразные предсказания погоды, что не удивительно, ведь от погоды зависел урожай, а от урожая — сама жизнь. Немало подобных примет связано и с днем летнего солнцестояния.
Например, плохая погода в самый продолжительный день в году предрекает неурожай. Причем, как утверждали наши предки, ничего хорошего ждать от лета не стоит, даже если солнце просто спрячется за тучами.
А вот много росы утром — к обильному урожаю. Кстати, эту росу обычно собирали и сливали в отдельный сосуд, так как считалось, что она обладает омолаживающим и лечебным эффектом или, как говорили наши прародители, магической силой. Вообще, по мнению древних, в летнее солнцестояние вся вода приобретала магические свойства, поэтому любые водные процедуры в начале 20-х чисел июня считались весьма полезными.
Звездное небо в ночь на 21 (20) июня сулило грибы в начале осени.
Еще одна хорошая примета — встретить рассвет в день солнцестояния: это должно дать силы и здоровье на весь год и уберечь от невзгод.
Ну, и куда же без «свадебных» примет. Считалось, например, если какой-нибудь молодой человек в день летнего солнцестояния обольет какую-нибудь представительницу прекрасного пола водой, то они скоро поженятся (кстати, как облить водой — нарочно или нет — особой роли не играло). Кроме того, любая девушка могла «заслужить» замужество: люди были уверены, если протанцевать всю ночь у девяти костров, то брак в ближайшее время обеспечен.
А вот о детях, родившихся 20 или 21 июня, вообще ходили легенды. Так, одни считали их обладателями «дурного глаза», то есть теми, кто может сглазить. Другие же были уверены, что никакой опасности эти люди не представляют: по мнению этих других, родиться в столь магически и энергетически сильный день значит всю жизнь находиться под защитой Солнца.
Вообще, если у вас есть какое-то заветное желание, то день летнего солнцестояния — самое время его загадать (если это сделать, то, как утверждается в приметах, все мечты станут реальностью). При этом в случае острой необходимости можно ускорить процесс: считается, что желание сбудется быстрее (а именно в течение года), если его не просто загадать, а еще и перелезть через 12 заборов.

Сегодня звезда по имени Солнце будет светить нам больше 17 часов за одни сутки! Поздравляем с Днем солнцестояния!

Летнее солнцестояние обычно приходится на 21 июня, а в високосные годы на 20 число. Однако 2020 год, который не устает удивлять и шокировать нас, полон загадок. Учёные вели активные споры насчет точной даты самого длинного дня 2020 года. В итоге пришли к выводу, что летнее солнцестояние начнется в этом году 20 июня в 21 час 44 минуты 40 секунд по Гринвичу. А это уже 21 июня 3 часа 44 минуты 40 секунд, по времени казахстанской столицы Нур-Султан.

Солнцестояние – один из двух дней в году, когда Солнце находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора и высота его над горизонтом в полдень минимальная или максимальная, в зависимости от полушария. Это приводит к самому длинному дню и самой короткой ночи (летнее солнцестояние) в северном полушарии Земли и к самому короткому дню и самой длинной ночи (зимнему солнцестоянию) – в южном.

Почему «солнцестояние”?

Почему этот июньский день называется «солнцестоянием»? Дело в том, что у нас, обычных наблюдателей, создается впечатление, что Солнце будто застывает в зените и никуда не движется в течение всего дня.

Почему так происходит? В астрономии есть ответ на этот вопрос. Солнцестояние — это астрономическое событие, когда наклон оси вращения Земли в направлении Солнца принимает наименьшее значение В этот день Солнце восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе, описывая самую длинную дугу на небосводе. Другими словами, в этот день наша планета «смотрит» практически всем своим северным полушарием на светило, в то время как южное полушарие остается в тени.

После июньского солнцестояния наступает астрономическое лето, которое длится в северном полушарии с 21 июня по 23 сентября. В южном полушарии в это время наступает астрономическая зима.

История летнего солнцестояния

День солнцестояния люди начали почитать еще в древности, наделяя его магическими свойствами. Солнце и его «циклы” являлись центром многих религий.

Древние славяне в день летнего солнцестояния отмечали главный праздник – Ивана Купалы. Однако после введения григорианского календаря день летнего солнцестояния перестал совпадать с этим древним праздником.

Считалось, что проводимые в этот день ритуалы и обряды определяют жизнь человека на весь будущий год.

С приходом «современных” религий, почитание солнца и других природных явлений отошло на задний план. Однако некоторым странам удалось сохранить традиции и продолжить отмечать этот праздник.

В Латвии дни Лиго («зелёные” дни) являются официальными выходными. Там праздник не ограничивается одним днём. Например, выходные в честь дня летнего солнцестояния 2020 года в Латвии приходятся на 23 и 24 июня.

В Польше праздник известен как Соботки, на Украине – Купайло, в Белоруссии – Купалье. Летнее солнцестояние в Якутии отмечается как праздник лета Ысыах, который признан одним из самых массовых национальных праздников в России. В Финляндии день летнего солнцестояния является официальным государственным праздником.

Приметы летнего солнцестояния

Кроме поклонения Солнцу люди отмечали его влияние на природные циклы. Отсюда появилось множество примет, некоторым из которых люди следуют по сей день.

Считалось, что плохая или пасмурная погода в день летнего солнцестояния сулит бедный урожай. Много росы утром самого длинного дня в году, наоборот, предрекала хороший урожай. Саму росу собирали, считая, что она обладает омолаживающим эффектом и магической силой. Наши предки также считали, что звездное небо в ночь на день летнего солнцестояния принесет много грибов осенью. А встретить рассвет в этот день считалось хорошим знаком.

2020 год оказался особенным во всех отношениях. Произойдут сразу три крупных астрономических явления – день летнего солнцестояния совпадает с солнечным затмением и новолунием.

Солнечное затмение в этот день может стать причиной плохого самочувствия и расшатывания психологического состояния. Рекомендуется не тяготить себя дурными мыслями, избегать стрессов и мыслить только позитивно. На мой взгляд, это отличные советы для любого дня в году. Астрологи также отмечают, что нынешнее затмение уникально и может помочь людям в решении их жизненных проблем. Составители лунных календарей убеждены, что затмение принесет позитивные перемены в жизни. Для этого стоит проявлять активность, начинать новые дела и даже заводить новые знакомства. Считается, что день солнечного затмения – отличный момент, чтобы найти единомышленников и родственные души.

Также в этот день рекомендуется надевать жёлтые вещи и украшения, чтобы привлечь к себе солнце. Даже если вы не верите в приметы, позитивный настрой и жёлтая одежда – отличные рекомендации для летнего дня.

С праздником! Насладитесь самым долгим солнечным днём в году!

Читайте о других экопраздниках

Подписывайтесь на поток экоинформации:

В День летнего солнцестояния, 21 июня, произойдёт кольцеобразное затмение Солнца. Жители России, в том числе уральцы смогут наблюдать частные фазы затмения.

Закат сегодня ожидается в 21:55, восход 21 июня — в 4:04. Таким образом, продолжительность самого длинного дня в году составит в Свердловской области 17 часов 51 минуту.

«21 июня в 2:43 по уральскому времени — летнее солнцестояние. В этот день Солнце поднимется выше всего над горизонтом. В Екатеринбурге в 12:59 — на высоту 56,6 градусов. 21 июня произойдёт кольцеобразное затмение Солнца. На Урале будет наблюдаться только частная фаза», — рассказал «Облгазете» инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Частная фаза затмения Светила начнётся в 10:44. Максимальная фаза (15%) будет наблюдаться в 11:26, явление завершится в 12:09. Отметим, что наблюдать за Солнцем опасно, необходимо использовать тёмный фильтр. При наблюдении через оптические приборы фильтр устанавливают перед объективом.

Справка

Кольцеобразное солнечное затмение — это затмение Солнца, при котором земную поверхность пересекает конус-продолжение лунной тени (Луна слишком далеко от Земли, чтобы полностью закрыть Солнце). Спутник Земли закрывает только 0.9701 диаметра солнечного диска и оставляет видимым тонкий ободок. В России видны только частные фазы (от 0,1 до 0,4).

Частная фаза затмения, видимая на Урале. Фото: предоставлено Владиленом Санакоевым

Фото: Московский планетарий

21 июня будет самый длинный световой день и самая короткая ночь. Это означает, что в Северном полушарии планеты наступило астрономическое лето. В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Светило будет «держать высоту», словно остановится ненадолго, поэтому эти дни и называют стояниями Солнца. Свердловчан ждут самые ранние восходы. Затем Солнце начинает опускаться к югу, световой день начинает уменьшаться. 22 июня станет уже на несколько секунд короче.

Фото: Московский планетарий

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *