Как выглядит злой домовой?

Наши предки считали, что в каждом месте живёт мистическая составляющая, которая защищает и охраняет покой его обитателей. Например, в лесу эта роль отводится лешему, в любом водоёме, будь то река, озеро или пруд, обитает водяной. И человеческое жилище не исключение. В нём данные обязанности выполняет домовой.

В старых сказаниях говорится, что живёт эта сущность под печкой и появляется в помещении только по ночам. Он хранитель семьи и её быта. Но не всегда его поведение доброжелательно. Иногда, обидевшись, он может делать пакости жильцам, пугать и всячески вредить. В старину, чтобы задобрить этого персонажа под печку ставили блюдце с молоком и клали кусочек печева (сладкой сдобы).

Как выглядит добрый дух

— Реклама —

По общему мнению, добрый хранитель домашнего очага выглядит как маленький старичок с пушистой бородой, одетый в потрёпанную рубаху, просторные штаны и плетёные лапти. От доброго варианта следует ожидать следующей помощи:

  • поддержание чистоты в доме;
  • защита от злых духов;
  • отогнать болезнь от маленьких детей;
  • предсказать будущее во сне;
  • сохранить благосостояние семьи.

Внимание! При переезде Домового нужно позвать с собой в новый дом. Для этого требуется на ночь оставить веник в самом тёмном месте (раньше это был участок под печью) и проговорить: «Хозяин мой, пойдём со мной, в новый дом хозяйствовать».

Иногда добрый дух может пошалить, например, заплести длинные волосы в косички. Также они способны на мелкие, беззлобные пакости, например, спрятать нужную вещицу.

Внешность злого домового

Злой дух не имеет тела. Он выглядит как тень с горящими, красными глазами, длинными когтями и волчьим оскалом. Понять, живёт ли в вашем доме злая сущность, можно по следующим деталям:

  • в помещении человека охватывает давящее, тревожное чувство, вызывающее дискомфорт;
  • могут возникнуть тревожные мысли, и даже возникнуть паника;
  • часто возникает ощущение недоброго взгляда, направленного на вас.

Такая сущность может превратить жизнь жильцов в непрекращающийся кошмар: неизвестно откуда будет появляться мусор и грязь, будут пропадать без следа и портится нужные предметы и так далее.

Внимание! Злой домовой часто проявляется в виде полтергейста. Он перемешает предметы, бьёт посуду и может душить спящего человека.

Многие считают домовых сказочными персонажами, но сталкиваясь с мистическими проявлениями их присутствия, меняют свою точку зрения. И всё же с добрым духом лучше дружить, а вот от злобного варианта следует избавиться. Для этого достаточно освятить помещение.

Кадр из мультфильма

28 января в России отмечается День угощения домового. Название праздника говорит о том, что наши предки общались со своим домовым, оставляли ему различные лакомства. В знаменитом цикле советских мультфильмов про домовенка Кузю девочка Наташа, проживающая в городской квартире, тоже дружит с необычным питомцем.

Эти мультфильмы, созданные по сказкам детской писательницы Татьяны Александровой, стали одними из самых популярных сериалов отечественного телевидения. Редакция m24.ru вспоминает, почему Кузя и другие персонажи так полюбились зрителям.

Внешность

Лохматый, неумытый и любящий лазать в дымоходе и подвале Кузя, несмотря на свой почтенный семивековой (как он сам утверждает) возраст, похож на маленького мальчика. Но после эксперимента с его купанием оказывается, что Кузя обладает шикарными светлыми волосами, белоснежной кожей и румяными щеками.

Кадр из мультфильма

В таком обличье он похож, скорее, на пятилетнюю девочку – и упрямый Кузька, понимая, что домовой так выглядеть не должен, быстро возвращает себе первоначальный образ.

Кадр из мультфильма

Баба-яга с голосом Татьяны Пельтцер и другие колоритные персонажи

Кузя не единственный яркий и выразительный персонаж в мультфильме. Чего стоят еще Баба-яга с ее говорящим котом или старший товарищ Кузи, еще один домовой по имени Нафаня.

Баба-яга не только злючка, пытающаяся украсть домовенка, но и прирожденная актриса: вспомнить хотя бы эпизод, в котором она изображает бабушку Кузи и рассказывает сказку Наташе. За озвучку Бабы-яги взялась известная актриса театра и кино народная артистка СССР Татьяна Пельтцер, известная по таким фильмам, как «12 стульев», «Трое в лодке, не считая собаки» и другим. Кстати, самого Кузю озвучил Георгий Вицин.

Кадр из мультфильма

Всем любителям усатых-полосатых особенно пришелся по вкусу милый, упитанный и очень разговорчивый кот Бабы-яги. Как бесстрашно он летел со своей хозяйкой по ночному небу и обсуждал план похищения Кузи!

– А я, – обещает Баба-яга, – скажу ему: «Не пойдешь домой – поймаю и съем!»

– А он скажет: «Подавишься», – отвечает находчивый кот.

Кадр из мультфильма

«Нафааааня, сундук украли!» – фраза, которая давно успела стать крылатой. Именно Нафаня оставил Кузе письмо, в котором указал ему квартиру под номером 588 – ту, где живет Наташа.

Кадр из мультфильма

Самые известные цитаты из мультфильма

Кадр из мультфильма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *