Главное предназначение человека

Цель жизни – некий мысленный ориентир, к которому устремляются дела и поступки человека.

Содержание цели жизни меняется не только в зависимости отисторических условий бытия человека, но и от его возрастных особенностей: в юности цели одни, в зрелости – другие, в старости – третьи.

Смысл жизни – осознание человеком направленности своей жизни, сознательное выстраивание им иерархии ценностей, осознание своих возможностей и стремление к их реализации.

Смысл жизни не дан человеку извне. Человек сам вносит в жизнь разумное начало. Смысл жизни каждому человеку открывается по-разному. Найти смысл жизни для всех времен и народов невозможно, поскольку наряду с общечеловеческими, вечными истинами он включает нечто специфическое – чаяния людей каждой конкретной эпохи.

Смысл жизни можно рассматривать в трех временных измерениях: прошлое (ретроспекция); настоящее (актуализация); будущее (проспекция).

Реализация смысла жизни зависит от наличия в обществе многих условий, первостепенными из которых являются наличие демократических свобод, гуманных целей и соответствующих им средств.

К определению смысла жизни существуют различные подходы, которые лежат в основе той или иной концепции.



Смысл жизни – это самостоятельный осознанный выбор каждого отдельного человека тех ценностей, которые ориентируют его не на то, чтобы иметь, а на то, чтобы быть.

Другими словами, смысл жизни человека – в самореализации личности, в потребности человека творить, отдавать, делиться с другими, жертвовать собой.


Образец задания

B5. Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

(1) Часто можно слышать мнение, что смысл жизни человека заключается в достижении полного и нерушимого счастья. (2) Все СМИ дружно возводят в культ, на наш взгляд, естественное желание человека быть счастливым. (3) Многие не выдерживают предложенной обществом гонки за призрачными стандартами. (4) Думается, наши обычные, спокойные представления о благополучной и достойной жизни не следует менять на стандарты внешнего облика.

Определите, какие положения текста носят:

А) фактический характер

Б) характер оценочных суждений

Запишите под номером положения букву, обозначающую его характер. Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов.



Ответ: ББАБ.

Главное предназначение человека или «В чем смысл жизни?».

Рано и поздно каждый задает себе вопросы «В чем смысл жизни?», «В чем мое предназначение?» или в целом «В чем предназначение человека?».

Кто-то ответит: «Создать семью, вырастить детей, построить дом и посадить дерево…». Кто-то ответит более обширно и красиво: «Стать настоящим Человеком, Личностью…», но тут же вложит в понятие «Личность» свой особенный контекст, подразумевая «человек добрый», «человек успешный в социуме» и т.д.

Согласитесь, и те и другие, в целом правы, ведь каждому хочется преуспеть в жизни, достичь какой-то поставленной цели и дотянуть до нужной планки.

Но есть одно «НО». Во-первых, эту планку либо каждый устанавливает сам, либо за него по выгодному шаблону это делает социум, в котором человек растет и развивается. Следовательно, человек ленивый и бесцельно плывущий по жизни не видит смысла жизни вообще. А во-вторых, все вышеперечисленные цели – материальны, а значит, при достижении той или иной задачи теряется смысл жить дальше.

Предположим, человек создал семью, построил дом и посадил дерево, он успешен на работе и…и что? Он будет до конца жизни гнаться за тем, чтоб не потерять все нажитое непосильным трудом и испытывать непреодолимый страх бедности, одиночества и т.д. А теряя то материальное, к чему человек стремился – он просто сгорает, потому что смысла в своей жизни больше не видит. Или человек поставил себе множество материалистичных целей, но реализовать их не дает плохое здоровье, что же теперь? Умирать? Так часто и бывает.

Таким образом, важно понимать, что смысл в жизни нужно искать высокий и недостижимый в материальном понимании мира, к которому можно стремится всю жизнь, и если хотите, из воплощения души на земле в новое воплощение.

Каждая человеческая душа уникальна. И пришла в этот материальный мир для реализации своей особенной задачи, но в одном мы похожи – главное предназначение человека в материальном мире состоит в постоянном развитии, осознании себя как Духа, как частички Вселенной, Бога.

Согласно природным законам, Душа – вечна и перевоплощается после смерти в новое тело («реинкарнация») для наработки нового опыта. Так происходит процесс круговорота рождения и смерти («сансара»). Нарабатывая свой опыт, душа, обличенная в человеческое тело, совершает поступки, связанные причинно-следственными связями как с прошлым, так и с будущим. Таким образом, события нашей жизни сегодня – это следствие наших деяний в прошлом и причина событий нашего будущего. Это и есть карма, и она бывает разной, но об этом мы поговорим в следующий раз. Вырваться из этого круговорота можно достигнув просветления, выполняя определенные духовные практики, но это также не предмет нашего сегодняшнего разговора.

На протяжении жизни душа нарабатывает себе новую карму и запутывает эти причинно-следственные связи все больше. Смысл в том, чтоб этот клубок кармических нитей распутать при этом не наработав новую карму и не завязав новых узлов. Искусство состоит в том, чтоб отличить старые кармические связи от новых, но по сути – если люди встречаются, значит, с прошлых жизней у них уже есть кармическая связь.

Итак, души воплощаются на Земле именно для реализации своей кармической задачи.

Цель жизни – это не конечная цель, а только сам путь, как процесс.

Из жизни в жизнь наши души воплощаются, чтоб получить множество жизненных уроков. Мы бесконечно учимся , тем самым развивая свою душу. Эта школа жизни важна, но еще более важно то, как именно мы пройдем свой урок, с какими чувствами, опытом и новыми осознаниями. Будут ли они во благо развития нашей души. Если урок не прошли – будет новый. Даже, если прошли – будет проверка, экзамен. Поэтому часто одни и те же люди испытывают жизненные проблемы, которые очень похожи одна на другую. Кто-то всю жизнь проводит в поисках справедливости в судебных инстанциях, с кем-то все время поступают нечестно, кто-то регулярно сталкивается с воровством или теряет свое имущество и т.д. Как только экзамен сдан – Вселенной больше нет необходимости испытывать человека в этой области. Но, вероятно, будут другие сферы жизни, где нужно чему-то научиться.

Считается, что рождаясь на Земле ребенок еще помнит свои прошлые жизни, свой духовный опыт, но взрослея его окутывает пелена материального мира и он все забывает.

Можно всю жизни прожить успешно по шаблону материального мира, но в этой постоянной погоне за мнимой и не нужной целью, не получить внутреннего удовлетворения от жизни. Я хочу сказать, что безусловно, раз уж мы родились именно в таких условиях на Земле – тогда реализовываться в социуме нужно и задачу быть здоровым и успешным на физическом уровне никто не отменяет, но важно отделять зерна от плевел и расставлять правильно приоритеты в своих целях. А главное не замещать свой высший смысл жизни, свое предназначение на вполне достижимую материалистичную цель.

Так как же найти главное предназначение человека и понять, в чем смысл жизни?

Душа интуитивно стремится к выполнению своей задачи. Но точно ответить на этот вопрос может ведическая астрология. Джйотиш – это свет знания, и это высшая цель астрологии – осветить своим Божественным светом жизнь человека, указать на его предназначение и кармические задачи. Как правило, это наработка новых качеств характера, отработка каких-то конкретных сфер жизни. Часто бывает так, что человек, не обладающий тонкой интуицией, живет всю жизнь и реализовывается в тех областях жизни, в которых ему легче это делать. У него есть в этом талант с прошлых жизней, но он совершенно не приблизился к выполнению своей кармической задачи на данное воплощение, а значит, маловероятно, что он когда либо испытает внутреннее настоящее и безусловное счастье.

Фильм «Терминатор»

Ее миссия — спасти человечество. И никто не спрашивает ее, насколько она к этому готова.

​​​​​​​

Предназначение (жизненное предназначение) — предназначенный некой Высшей силой настоящий (подлинный) жизненный путь человека. Узнается желанием делать, все получается и ощущением счастья.

Призвание — любимое и общественно ценимое дело, в котором человек профессионал.

Мама с удовольствием и успешно воспитывает свою дочку, это одобряется родными и обществом. Это ее призвание. Но возможно, это не ее миссия, потому что это не уникально и потому что она может сделать в жизни гораздо больше!

Миссия человека субъективно – понимание им смысла жизни как заботы о людях и жизни, выраженное в конкретных делах, которые останутся людям и сделаны для них.

Ваша личная миссия объективно — то уникальное и самое большое, что вы можете дать людям. Оставили это после себя, дали это людям — выполнили свою миссию.

Людям нравится, как вы играете на скрипке, но людям больше нужно, чтобы вы были сыщиком Шерлоком Холмсом. Если Шерлок Холмс уйдет в музыканты, мы все равно будем его любить и уважать, но это не его миссия, не его предназначение.

Миссия: большое дело?

С другой стороны, миссия — это самое большое, что можете дать людям именно вы, и не обязательно это будет Большое Дело по чьим-то чужим меркам. Если ваша миссия — быть женой и матерью, то это ваша миссия, а если кто-то работу жены и матери не ценит, то это его личные проблемы. Важно лишь то, чтобы в своем, пусть не самом большом для окружающих деле, вы действительно заботились о том, что от вас получают люди, чтобы вы действительно жили ради того, чтобы дать от себя людям и жизни — максимум.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *