Дети ареса

История персонажа

Арес – бог, в которого верили жители Древней Греции. Римляне называли его Марсом. Покровитель войны и агрессии, он неоднократно влиял на ход истории. Легендарный любовник и поборник распрей, он предстает в этих ролях в мифологии и в произведениях искусства, оставленных предками.

История происхождения

Бог Войны (Арес)

Греки, не склонные к безрассудству и незапланированным боям, любили Ареса меньше других богов. Страстный поклонник драк и смертоносных схваток был не так сильно востребован в Греции. Римляне же возносили ему хвалу и почитали чуть меньше, чем Юпитера, верховного бога. В мифологии скифов тоже упоминался бог войны.

Арес был единственным общим сыном Зевса и Геры. Мифы гласят, что он оказался плодом волшебного соития. Гера забеременела от прикосновения к волшебному растению, которое наделяло чудом плодоношения даже в сложных случаях. Подробности не описаны в легенде.

Известно, что в младенчестве Арес был вынужден противостоять великанам-близнецам Алоадам. Потомки Посейдона, они грозили передвинуть гору Осса на Олимп и достать до неба. В планах великанов значилось и свержение Зевса. Будучи детьми, они сковали Ареса и погрузили в бронзовую емкость, где малыш находился больше года. Освободителем ребенка стал Гермес, прознавший о заточении Ареса от мачехи близнецов.

Гермес

После возвращения Ареса мать поручила его обучение Приапу. Первым навыком, который обрел бог войны, стал танец. Следующим шагом в воспитании мальчика стало знакомство с воинскими премудростями.

Мифология

Бог Арес с копьем

Биография Ареса описана в мифах древних греков. Бог проживал на Олимпе и частенько появлялся на публике в сопровождении Энио или Эриды. Первая богиня с легкостью вызывала ярость соперников, а вторая олицетворяла собой распри и вражду. Атрибутами Ареса считаются копье и горящий факел. Ему часто сопутствуют собаки или коршун.

Арес славился применением хитростей в бою. Он не гнушался коварными выходками и вероломством. В арсенале божества – сила и суровость, способность вызывать страх и кровожадность. Его характер отличался непреклонностью. Волевой темперамент и стойкость героя не вызывали уважения среди собратьев. Его не любили за склонность к агрессивному пути решения проблем.

Древнегреческая мифология изобилует сказаниями об Аресе. Воинственный хитрец становился участником событий, в которых фигурировали смерть и вражда. Арес – настоящий символ мужественности и непоколебимости, но даже такой серьезный противник сталкивался с персонажами, которые могли дать отпор.

Арес (арт)

Будучи покровителем сражений, бог часто ставил под угрозу собственную жизнь. Подобно другим жителям Олимпа, он обладал бессмертием, но ранения не обходили его стороной. Во время Троянской войны Диомед ранил Ареса с помощью Афины Паллады. Геракл наносил богу увечья в битве за Пилос и в схватке против сына Ареса, Кикна.

Сложно представить легенды о сражениях и войнах без упоминания их покровителя. Отрицательный персонаж, Арес провозглашал принципы, которые не поощряли добрые и порядочные жители Олимпа.

Семья

Вопреки неприятной репутации, Арес пользовался невероятной популярностью у представительниц прекрасного пола. Он славился привлекательной внешностью и одаривал любовью смертных женщин и богинь. Нимфы и эринии тоже были в его списке любовных побед. Арес был против связей по принуждению, что выделяло его среди других олимпийцев. Страстный любовник оставил после себя 50 отпрысков.

Романы бога были скоротечными. Единственная связь, сохранявшаяся долгие годы, существовала между ним и Афродитой, супругой Гефеста. Арес не намеревался сковывать себя узами брака, но его любовь с Афродитой принесла миру семерых малышей. Эрот и Гармония, Антерос и Фобос, Гимерос, Деймос и Пофос появились на свет втайне от законного мужа богини.

Афродита и Арес

Гефест решил проучить любовников. Выковав тонкую бронзовую сеть, он натянул ее над кроватью Афродиты. Арес, наносивший визит избраннице, запутался в сети. Свидетелями измены стали все боги, призванные на суд Гефестом. Оскорбленный рогоносец потребовал у Зевса возвращения свадебных подношений, но Громовержец отказался.

Союз супругов сохранили, а дети Ареса и Афродиты стали знаменитыми персонажами мифов. Трое сыновей плавали за золотым руном. Дочь Ареса и Афродиты стала предводительницей амазонок. Ее образ использовала кинокомпания «Марвел», снимая фильм «Чудо-женщина». Своих детей бог любил и помогал им при возможности.

Интересные факты

  • Афину противопоставляли Аресу, так как та ратовала за честное соперничество. Арес же предпочитал брать противника хитростью. Мудрость и справедливость были главными заветами Афины, поэтому она постоянно вступала в спор с оппонентом. Она и Арес постоянно отстаивали собственные убеждения и боролись за место на Олимпе. Древние греки больше любили богиню, потому что выступали против злых умыслов.
  • Ареса упоминают и в дуэте с Артемидой. Богиня плодородия, семейного очага и целомудрия покровительствовала охотникам. Кровожадность богини проявлялась во время наказаний, в ходе которых она использовала стрелы. Гнев Артемиды провоцировал всевозможные беды и катаклизмы. Жестокость богини в плохом расположении духа сравнима с кровожадностью, проявляемой Аресом.

Бог Арес в «Марвел»

  • Бог войны проник в сериалы, компьютерные игры и комиксы, в которых речь шла о Зене – королеве воинов и об удивительных приключениях Геракла. В телесериалах героя, названного так же, как древнегреческий бог войны, сыграл актер из Новой Зеландии Кевин Смит.

«Я научился разным способам убивать смертных, Кратос. Плоть, которая горит, кости, которые ломаются. Но сломить дух человека — это по-настоящему его уничтожить!»

— Арес

Арес (англ. Ares, др.-греч. Ἄρης) — первый бог войны и главный антагонист в игре God of War. Арес — сын Зевса и Геры, обычно упоминается как самый ненавистный Бог на Олимпе.

В Греческой мифологии

Арес — бог войны, сын Зевса и Геры, и один из самых известных и могущественных богов Олимпа. Он родился после Великой Войны Богов против Титанов. Он также был противоположностью Афины — его младшей сестры, потому что Арес был богом войны, а Афина — богиней мудрости.

В серии игр God of War

God of War: Ascension

Союз с фуриями

Арес хотел свергнуть Зевса с Олимпа и заключил союз с фуриями. Понимая, что ему потребуется мощный воин, чтобы свергнуть Зевса, он зачал ребенка Алекто, надеясь, что их ребенок будет великим воином, который поможет ему. К сожалению, Оркос, его ребенок, не хотел этого делать. Фурии, однако, увидел потенциал в нем и сделали его хранителем клятв.

God of War: Ghost of Sparta

Вторжение в Спарту

Афина и Арес, ворвались в Спарту, чтобы забрать Деймоса — брата Кратоса. Боги Олимпа думали что именно Деймос — тот самый смертный, который уничтожит Олимп, как было сказано в пророчестве. Кратос пытался защитить своего брата и бросился на Ареса, но Арес отбросил его и оставил шрам на правом глазу. Арес попытался убить Кратоса , но Афина сказала ему не делать этого, так как они уже получили то, что искали. Арес принес Деймоса в Храм Танатоса и оставил его Танатосу, чтобы пророчество никогда не сбылось.

God of War

Бой с варварами

Кратос и его спартанская армия проигрывали бой варварам, которых было в несколько раз больше, чем спартанцев. Кратос попросил Ареса, бога войны, о помощи в победе в обмен на свою службу (дословно — «Арес, порази моих врагов и я буду служить тебе»). Видя в Кратосе потенциал великого воина, Арес дал Кратосу «Клинки Хаоса», с помощью которых он отрубил голову Алрику — королю варваров, остальную армию варваров постигла смерть в огне и жестоких увечьях. Но за эту победу Кратос стал слугой Ареса.

Служба у Ареса

Для того, чтобы Кратос стал идеальным воином и был верным слугой, Арес и Фурии придумали план, состоящий из трех пунктов. Первый пункт уже был завершен, когда Кратос проливал кровь своих врагов. Второй пункт — проливать кровь невинных, но это было легко для Кратоса, который убивал сотни невинных, покоряя земли Греции. Последний пункт — пролить кровь своих близких. Арес затуманил разум Кратосу и заставил напасть на деревню, в которой находилась его жена и дочь. Спартанские воины беспощадно убивали всех, кто жил в деревне, сжигая дома жителей деревни. При достижении странного храма, Кратос был предупрежден Оракулом деревни не убивать в стенах храма. Не обращая внимания на старуху, Кратос, ослепленный яростью, убил всех, кто был в храме, включая свою жену Лисандру и свою дочь Каллиопу. Арес появился перед Кратосом и сказал ему, что это было необходимо.

Прах его близких был собран Оракулом и она наложила его на кожу Кратоса в качестве постоянного напоминания о том, каким монстром он стал. Разгневанный обманом Ареса, Кратос поклялся отомстить богу войны.

Битва с Кратосом

Однажды, Арес осадили Афины. Так как Зевс запретил богам воевать друг с другом, Афина не могла вмешаться, чтобы защитить свой город. Вместо этого она обратились за помощью к Кратос. Ему было поручено найти Ящик Пандоры, чтобы убить Ареса. В то время, как Арес крушил Афины, он вдруг почувствовал, что Кратос собирается открыть Ящик Пандоры. Арес взял сломанный столб и швырнул его в пустыню, который влетел в Храм Пандоры и пронзил Кратоса. Гарпии принесли Ящик Аресу. Кратос избежал Царства Аида, но благодаря помощи загадочного могильщика (Зевса).

Арес бросил вызов Зевсу, угрожая открыть Ящик и использовать его против Олимпа. Казалось, все потеряно, пока Арес не оглянулся назад и увидел, как Кратос открывает Ящик. Кратос почувствовал, как он получил силу богов, которая заставила его расти в гиганта (хотя Арес был все равно заметно больше, чем он). Его сила теперь соответствует силе Ареса, и началась финальная битва.

Кратос одерживал верх во время боя, но Арес заманил его в иллюзию, где семья Кратоса подвергается нападению клонов Кратоса сказав, что есть более эффективные способы убить кого-то, не причиняя физического вреда. Хотя Кратосу удалось убить всех клонов, Арес забрал у него Клинки Хаоса и убил его семью в иллюзии. Арес сказал ему, что Кратос должен был быть сильнее. Но Кратос схватил Меч Олимпа и пронзил им Ареса. Перед смертью Арес издал громкий предсмертный крик, вызвавший мощный взрыв. После смерти Ареса все войны на земле прекратились, но ненадолго, так как Кратос стал новым богом войны.

God of War III

В третьей части можно найти могилу Ареса, где под льдом лежит огромный труп Ареса. Также Кратос сражается здесь с первым кентавром в игре. Существует статуя Ареса в Саду Олимпа, где он упоминается как «падший бог войны».

Примечания

  • Арес появляется также в качестве главного антагониста в конце игры Spartan: Total Warrior, которая имеет много общего с God of War.
  • Арес является одним из наставников в мультиплеере God of War: Ascension.
  • Арес занял 55 место из 100 лучших злодеев видеоигр по версии IGN.
  • В God of War: Ascension, у Ареса были более короткие волосы и борода, чем в предыдущих играх.

Галерея и видео

  • Арес крушит Афины
  • Взрыв после смерти Ареса

1/19 Добавить фотографию

Кратос против Ареса

Возлюбленные и дети Афродиты — совокупность всех возлюбленных и детей древнегреческой богини Афродиты согласно древнегреческим мифам.

Насколько известно из античных мифов, у Афродиты было семь возлюбленных, от которых она родила 12 детей.

Муж

Гефест

Бог огня и кузнечного ремесла Гефест был потным, уродливым и хромым, совсем не похожим на прекрасных богов Олимпа. В отместку (Гера сбросила его с горы Олимп) он создал для Геры волшебный золотой трон, она села на него и попала в ловушку, не будучи в силах двинуться. Когда Дионис наконец убедил Гефеста освободить мать, перепачканный сажей бог потребовал в награду право жениться на Афродите.

Возлюбленные

Арес

Арес становится тайным соперником трудолюбивого Гефеста. Безумие войны соединилось с безумием любви, и от этого нельзя было ждать ничего хорошего. Родились Деймос (ужас) и Фобос (страх), вечные спутники войн. Также от этой связи родился божок любви Эрот (любовь), всегда сопровождающий Афродиту и посылающий людям вместе со своими стрелами любовные переживания, и Гармония.

Любовная история Афродиты и Ареса

В VIII песни «Одиссеи» Гомера рассказывается любовная история Афродиты и Ареса: Гелиос, поднявшийся на небо в своей огненной колеснице, увидел любовников, и, конечно, не преминул рассказать об этом обманутому мужу. Раздосадованный Гефест решил проверить, так ли это, и для этого сделал тончайшую, как паутина, но очень прочную бронзовую сеть, которую, опустив с потолка, прикрепил к подножию кровати. Афродите же сказал, что собирается в свою кузницу на остров Лемнос. Как только Гефест отбыл, Афродита тут же послала во Фракию к Аресу.

Только в единый альков проникли жена и любовник, Тотчас искусством его и невиданным петель устройством Пойманы в сетку они, средь самых объятий попались!

— Овидий «Метаморфозы»

Наутро любовники обнаружили, что лежат опутанные сетью — голые и беспомощные. Появился Гефест и приглашенные им поглазеть и посмеяться остальные боги (богини из деликатности остались дома). Арес получил свободу только благодаря Посейдону, пообещавшему Гефесту устроить так, что Арес заплатит выкуп, — в конце концов Арес отказался платить и Гефест так и остался без выкупа. Афродита вернулась на Кипр, где вернула себе девственность, искупавшись в море.

Мифы не указывают, как долго продолжалась связь Афродиты и Ареса.

Гермес

Афродита, проведя ночь с Гермесом, стала матерью Гермафродита — двуполого создания, имя которого сделалось нарицательным для существ, имеющих в своем естестве мужское и женское начало одновременно. Но рожден Гермафродит был прекрасным мальчиком, а когда ему исполнилось пятнадцать лет, он, гуляя у озера, встретил нимфу Салмакиду, страстно его возжелавшую. Но Гермафродит был еще так юн, что не думал о любви. И тогда нимфа, крепко сжав его в своих объятиях, воззвала к богам, чтобы они навсегда соединили их вместе. Но боги лишь посмеялись над этим — соединив Салмакиду и Гермафродита в одно существо:

Так, лишь члены слились в объятии тесном, как тотчас Стали не двое они по отдельности,- двое в единстве: То ли жена, то ли муж, не скажешь,- но то и другое.

— Овидий «Метаморфозы»

Дионис

Дионису Афродита родила Приапа. Он почитался как бог плодородия, покровитель садов, виноградников, пчел и пастухов. Приап был некрасив, а кроме того, Гера наделила его огромными гениталиями, мотивируяcь неразборчивостью Афродиты в любовных связях.

Посейдон

Посейдону Афродита родила двух сыновей — Рода и Герофила, о жизни и деяниях которых не осталось в истории и мифологии никаких следов.

Смертные

Возлюбленным Афродиты был также спасенный ею от сирен аргонавт Бут; некоторые утверждают, что богиня провела несколько ночей с Бутом единственно для того, чтобы пробудить ревность в Адонисе.

Афродита и Адонис

Огромное горе принесла Афродите смерть её возлюбленного Адониса, страстного охотника. Он гибнет от клыков кабана, посланного ревнивым Аресом. Согласно Птолемею Гефестиону, Афродита первой бросилась с Левкадской скалы, чтобы излечиться от любви к Адонису.

Афродита и Анхис

Афродита возымела власть над самим Зевсом и не раз вселяла в него страсть к смертным женщинам. Зависимость от Афродиты была неприятна отцу богов, и он решил наказать богиню, воспользовавшись ее же даром. Ему удалось влюбить Афродиту в смертного мужа Анхиcа, пасшего стада на Иде, самой высокой горе Троады.

Ощутив в душе непоборимое желание, Афродита примчалась на выделенный ей прекрасный остров Кипр и, умножив там свою красоту, направилась на Иду. Виляя хвостами, за нею последовали серые волки, огнеокие львы, ненасытные пожиратели серн барсы, ибо и в них вселила богиня любовь. Когда же звери разошлись парами по горам и долинам, Афродита тихо вступила в шалаш Анхиса. Чтобы не испугать юношу, она приняла вид смертной девы и назвала себя дочерью фригийского царя. И только прощаясь с возлюбленным, открыла она свою божественную красоту и вместе с нею обман. Ослепленный Анхис закрыл лицо плащом. Он понял, что разделил ложе с богиней. Афродита же возвестила смертному, что у них родится сын по имени Эней и что через пять лет она его приведет и оставит с отцом навсегда.

Славный Эней был рожден Кифереей прекрасновенчанной. В страстной любви сопряглася богиня с Анхисом — героем На многолесных вершинах богатой оврагами Иды

— Гесиод «Теогония»

Дети Афродиты

«Венера и Адонис», Тициан, Прадо

Эрот, по разным версиям, рождён ею от Гермеса, Ареса, Зевса или Урана.

  • Смертные
    • Адонис
      • Бероя, Гистапс и Зариадр
    • Анхис
      • Эней
      • Лир
    • Фаон

Также её дети:

  • Ананке. Дочь Афродиты Урании.
  • Эрик. От Бута или Посейдона.
  1. Надь Г. Греческая мифология и поэтика. М., 2002. С.300

Ссылки

  • Афродита. Боги и божества Греции
  • Афродита // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Статья Г. Росси. Афродита-Киприда
  • Афродита — богиня любви и красоты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *