Душа человека картинки

Мы никогда не бываем готовы к смерти близкого человека. Ранее были опубликованы советы практического характера о том, как следует поступать, если умер близкий человек. Но как смириться со смертью близкого психологически и эмоционально? Возможно, лучший выход – это утешать себя мыслью о том, что после смерти человека продолжает жить его душа. На этот раз консультанты похоронного бюро «Karāls” рассказывают о пути души после смерти человека.

Путь души, покинувшей тело. Девять каналов

Когда душа, которая кажется нам чем-то призрачными и невесомым, покидает тело, в нем сразу же начинаются процессы разложения. В момент смерти душа покидает тело через определенный канал. Туннель, который описывают люди, пережившие клиническую смерть, – это ничто иное, как канал в нашем теле. В теле имеются девять основных отверстий – в ушах, глазах, во рту, ноздрях, половых органах и прямой кишке. Помимо этих отверстий существуют и другие, а именно, пупок и так называемый родничок (ямка в черепе новорожденного, которая легко прощупывается).

Согласно эзотерическому учению о мире, через эти каналы может выходить душа. После смерти люди посвященные могут определить, в которую сферу бытия отправилась душа. Если душа покинула тело через рот, то она вернется на Землю, если через левую ноздрю – отправится в сферу Луны, если через правую ноздрю, – перенесется в сферу Солнца. Если душа выйдет через пупок, она окажется в планетной системе, находящейся ниже Земли, если через половые органы, – то попадет в мрачное подземное царство.

Где находится душа вскоре после смерти человека?

В течение 40 дней после того, как душа покинула тело, она находится в том месте, где жил человек. В этот период душа находится в тонком ментальном тело, которое имеет привычки и желания живого существа, но не имеет возможности их реализовать. Если вы хотите испытать это ощущение, представьте себе, что Вы едите упакованное мороженое и пытаетесь ощутить его вкус. Когда душа, покинувшая тело тело, смотрится в зеркало, она себя не видит и от этого испытывает глубокое отчаяние. Поэтому существует обычай закрывать зеркала в доме умершего.

В первый день после смерти человека душа находится в состоянии смятения, не понимая, как она будет жить без тела. Поэтому у некоторых народов существует обычай сразу же хоронить покойного. Пока тело не погребено, душа будет постоянно находиться поблизости от него. После захоронения тела душа будет видеть процесс его разложения. Пока тело не разложится, душа будет время от времени возвращаться к телу, так как ей будет трудно расстаться с той внешней оболочкой, в которой она жила, с которой сроднилась и которая была очень дорога ей.

На 3-4-й день после смерти человека душа пытается успокоиться, «бродит” по окрестностям и, как правило, возвращается в дом покойного. Родственники в этот период не должны бурно проявлять отчаяние, громко плакать, потому что душа, слыша это, испытывает тяжелые муки. В этот период следует читать священные писания и говорить душе, что делать дальше.

Духи все слышат, ведь они находятся рядом с нами. Смерть – это этап перехода к новой жизни, смерти как таковой не существует. Так, как мы меняем одежду, так и душа со временем сменяет одно физическое тело на другое.

Впервые понятие «жизнь после смерти» стал использовать американский врач Раймонд Моуди. В 70-е годы он выпустил книгу с таким названием и сумел привлечь внимание всего мира к этому феномену. Главная идея его труда в том, что человек погибает, а душа продолжает жить. Доктор привел десятки примеров людей, которые перенесли клиническую смерть. Он и сам прошел через это. Наука подобные факты пока не может ни объяснить, ни опровергнуть. Более того, чем больше ученые занимаются тонкими материями, тем больше появляется вопросов.

Одно ученые точно выяснили: после смерти человека его тело становится легче ровно на 22 грамма. Множество экспериментов заканчивались с этим результатом. Причины — неизвестны. Однако некоторые склонны считать, что 22 грамма — это и есть вес человеческой души.

«Порядка 25 лет назад была поставлена задача попробовать замерить, есть ли у человека душа и что происходит с ней после смерти. Очень интересные результаты», — рассказал кандидат физико-математических наук Роман Юсубов.

Петербургские специалисты под руководством профессора Санкт-Петербургского института точной механики и оптики Константина Короткова создали специальный аппарат, который фиксирует, как душа покидает тело человека. Опыты длились год. Была задействована целая команда: врачи, математики, программисты. Работали в слепом режиме, чтобы не ставить под сомнение чистоту эксперимента. Каждый снимал свои показатели, не зная, для чего в итоге они нужны.

«Получилось сделать съемку в морге. Сделали замеры по влажности, точные весы, температура и так далее. И через каждый час взвешивали усопшего и делали съемки пальцев. Ничего не происходило, и где-то в районе 23 часов мы видели новые точки свечения. При этом вес потихонечку убывал. В 24 часа съемка была снова сделана, вес прибавился, и свечение стало более ярким. И в районе часа ночи все стало уходить на нет», — объяснил Юсубов.

Исследователи так и не смогли понять причину, почему вес покойного то убывал, то прибавлялся. Этот необъяснимый феномен настолько впечатлил команду профессора Короткова, что многие поверили, что человек — это не только физическая оболочка. И что со смертью тела какая-то неизвестная жизнь продолжается.

Можно по-разному относиться к этому эксперименту, но исследователи отметили, что вокруг человека есть некое поле, и что оно меняется в зависимости от того, как человек умер: естественным образом — от старости, или это было самоубийство, убийство или же катастрофа. Исследователи надеются, что их работа привлечет внимание криминалистов. И что в ближайшем времени это будут учитывать при расследованиях преступлений наравне с ДНК-человека.

Кроме того, недавно было объявлено о начале нового эксперимента. В течение трех лет американские и британские врачи будут изучать рассказы пациентов, у которых останавливалось сердце или отключался мозг. В числе прочего исследователи собираются разложить на специальных полках, которые будут установлены под потолком в палатах реанимации, различные картинки. Разглядеть их можно будет только сверху. Если пациенты, пережив клиническую смерть, расскажут, что изображено на них, значит, душа существует и способна покидать тело.

Так что происходит с душой человека после гибели его тела? Существует ли загробный мир? И есть ли у человечества шансы на бессмертие? Смотрите новый выпуск программы «Скрытые угрозы» в понедельник, 10 февраля, в 19.40 на телеканале «Звезда».

Платон считал душу, психе, эссенцией человека. Бренное тело одно, одушевленная часть — иное.
Но, собственно, идея эта не его, и даже не его учителя Сократа.
Она существовала раньше. У древних греков уже в VI в. до нэ появилось изображение психе: эссенция, раз это меньшая, избранная часть человека, тоже человечек, но маленький, висящий над головой, чем то вроде крылышек. Подобный человеку, но все же и отличный от него.
Отношение к душе, как к чему-то особенно важному для личности, ее центру, объелиняет практически все веры.
White-ground lekythos shows winged representation of dead man’s «soul»; Greek, 6th century BCE
New York; Metropolitan Museum. Credits: Paula Chabot, 2000
Греки, правда, поняли, что не обязательно материализовывать душу.
Достаточно изобразить особенное человеческое состояние, в котором душа становится видна, чтобы дать представление о ней. К примеру, так:
Персефона
Отсюда, через постижение психе, то есть через то,что мы называем теперь психологией, пролегал их успешный путь к искусству.

Было бы намного проще, если бы люди внешне выглядели также, как выглядит их душа.

Перед тем, как излить душу, убедитесь, что «сосуд» не протекает. Бернард Шоу

Душа человека, как комната с дверью… у одних красивая дверь, но такая пустота и теснота в комнате. У многих дверь обшарпанная, а в комнате — вся Вселенная

Невозможно убежать от того, что внутри…

Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Твоё обнажённое тело должно принадлежать тому, кто полюбит твою обнажённую душу…
© Чарли Чаплин

Не вкладывайте душу в тех, кому достаточно дать денег

Сохраняйте душевный свет – по нему вас найдут такие же светлые души.

Кого пустил однажды в душу, просто так уже не прогонишь. Там навсегда останется его пустой стул…
© Дмитрий Емец

Поцелуй – это шанс попробовать на вкус душу человека…

Душу, как и книгу, не доверяй никому, порвут…
© Джелал Оруч

Родственные души разговаривают молча. Приходи ко мне…помолчать…

Некоторые люди не слышат, что ты говоришь, а некоторые слышат, о чем ты думаешь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *