Купаться в снегу

В соннике купаться в снегу – познакомиться с хорошим человеком при странных обстоятельствах. Также – получить хорошую весточку, сулит добрые перемены в жизни. Изредка – к положительным переменам в личной жизни, наладить взаимопонимание.

Подобный элемент сна отличается особенной редкостью. Для наиболее подробного ответа на вопрос, к чему снится купаться в снегу, здесь собраны толкования и значения из наиболее достоверных сборников. В качестве источников использованы такие издания, как толкования Миллера и Ванги, лунный и современный сонники.

По современному соннику

Купаться в снегу во сне – познакомиться с хорошим человеком при странных обстоятельствах. Состояние погоды определяет тип характера и особенности личного будущего знакомого. Резкие порывы ветра и непогода означают его уверенность и лидерские качества. А тихая и солнечная – его наполнят доброта, спокойствие и рассудительность.

Сонник Миллера: купаться в снегу

По Миллеру, купаться в снегу во сне – к положительным переменам в личной жизни, наладить взаимопонимание. В сновидениях человека перемена погоды считается предвестником благоприятных перемен. Солнечная хорошая погода сулит комфорт, душевное спокойствие и гармонию. А осадки в сновидении – образы пережитых сложных ситуаций, в прошлом человека.

Что делать, если сновидение доставило неприятные эмоции? Миллер не рекомендовал придавать подобным снам значимости. Их содержание не совпадает с толкованием почти никогда. Плохие образы достаточно редко предвещают беды и несчастья.

По соннику Ванги

Если снится купаться в снегу – получить хорошую весточку, сулит добрые перемены в жизни. Ванга говорила, что переменчивость погоды в сновидениях отражает и перемены в жизни. Видеть солнце среди туч и дождя – получать известия от родных и близких. Также, хорошая примета видеть радугу во сне – к материальному благополучию и обогащению.

Лунный сонник

Первая и третья четверти лунного цикла имеют наибольшую вероятность сбываемости этого сновидения, согласно лунному соннику. На эти дни приходится начало лунного роста, а также – начало ее убывания. Во вторую и последнюю четверти вероятность, что купаться в снегу во сне сбудется – становится ощутимо ниже.

кормовыми условиями, заповедным режимом и является идеальным местом для формирования новых линных скоплений водоплавающих птиц, включая лебедей. Будут ли здесь задерживаться кликуны на линьку в последующие годы, покажут дальнейшие наблюдения в Маркакольском заповеднике.

Литература

Березовиков Н.Н. 1989. Птицы Маркакольской котловины (Южный Алтай). Алма-Ата: 1-200.

Березовиков Н.Н., Самусев И.Ф. 1998. Лебеди в Восточном Казахстане // Казарка 4: 350-359.

Долгушин И.А. 1960. Род Лебедь — Cygnus // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 1: 243-256.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 472: 464-465

О купании воробьиных птиц в снегу

Б. В. Щербаков

Союз охраны птиц Казахстана, пр. Ушанова, д. 64, кв. 221, Усть-Каменогорск,

492024, Казахстан. E-mail: [email protected]

Поступила в редакцию 26 марта 2009

В зимние периоды 2007-2009 годов я наблюдал несколько интересных случаев, когда птицы купались в снегу. Например, 12 февраля 2008 при температуре воздуха ниже минус 10°С на льду одной из проток Иртыша около Усть-Каменогорска, на 20-30 см покрытой снегом, была замечена серая ворона Corvus cornix, купающаяся в снегу. Вырыв клювом нору, она «ныряла» в неё с головой. При этом на поверхности были видны только хвост и концы крыльев. В таком положении она совершала такие же телодвижения, как во время купания в воде. Длилось это «купание» около 3 мин. Следующий эпизод я наблюдал в черте города Усть-Каменогорска. 26 февраля 2009 при температуре воздуха около минус 6°С серая ворона опустилась на гладкую поверхность снега и, проделав головой дыру в снегу, опускалась туда и трепыхалась, проделав это около 10 раз. «Искупавшись», она взлетела на соседнее дерево и принялась чистить оперение, как это делают птицы после приёма настоящей водяной ванны.

Стайка полевых воробьёв Passer montanus примерно из 20 особей солнечным днем 21 февраля 2007 при температуре воздуха чуть ниже

минус 10°С, разбившись на две группы, стали купаться, одна — в пыли, образовавшейся на просохшей проталине над проходящей неглубоко теплоцентралью, другая, расположившись в 1-1.5 м от них,— в чистом снегу.

Следующий случай купания 8-10 воробьёв в течение 5 мин наблюдался во время обильного снегопада 2 февраля 2007, также в черте города. «Искупавшиеся» птицы перелетали на ветки деревьев и чистились, на их место тут же прилетали другие и также купались.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 472: 465-467

Клест-еловик Loxia curvirostra добывает корм на каменном здании

А. Г. Резанов, А. А. Резанов

Поступила в редакцию 11 февраля 2009

Известно, что основным кормом клесту-еловику Loxia curvirostra служат семена хвойных растений, прежде всего семена ели. Реже в состав диеты клестов входят семена лиственных деревьев. Таким образом, в выборе субстрата для разыскивания корма клёст-еловик ограничен, главным образом, древесной растительностью. Значительно реже клесты вынуждены разыскивать корм на земле, в том числе извлекая семена из упавших шишек. Кроме того, в период миграций эти птицы могут кормиться на морском побережье на выбросах водорослей. Иногда клесты облетают кроны елей, используя порхающий полёт и «зависая» в воздухе около шишек. Зимой клесты могут посещать кормушки. Как необычное кормовое поведение, у еловиков отмечается активная воздушная охота за летающими насекомыми.

Известное разнообразие кормовых методов, используемых L. curvi-rostra (Холодковский, Силантьев 1901; Дементьев 1954; Луговой 1963; King, Ladhams 1967; Newton 1967 — цит. по: Cramp et al. 1994; Маль-чевский, Пукинский 1983; Шурупов 1985; Cramp et al. 1994; Плешак 1998; Лоудон 2002; Мальчевский 2003; Меженный 2003), оценённое при помощи цифрового кодирования по системе классификаторов (Резанов 2000), достигает 35, из которых около 30 приходится на поиск и добывание корма на деревьях.

Снег символизирует перемены и тайные намерения. Такой сон зимой не стоит воспринимать серьезно – подсознание реагирует на природные катаклизмы и события дня. Если приснился снег летом, весной или осенью, сновидение нужно растолковать, потому что в нем скрытые подсказки или знаки. Чем больше деталей, тем точнее и содержательнее будет толкование.

К чему снится белый снег?

Белый снег сонник Миллера трактует как безбедную жизнь, предстоящее богатство или путешествие, крепкое здоровье. В психоаналитическом соннике снег означает сексуальное влечение, а в сонник Хоссе – предвещает скорые перемены в жизни, связанные со сменой работы или места жительства. Переливающееся и искрящееся на солнце пушистое покрывало – знак счастливой жизни и хороших новостей.

Кристально чистый белый снег ассоциируется с больничной палатой и предупреждает о болезни. После такого сна важно прислушаться к своему организму и обследоваться в клинике – чем раньше диагностировано заболевание, тем проще будет его вылечить. В соннике, составленном Гришиной, появление белого снега – знак приближающейся депрессии, а игры с ним – предупреждения о гриппе и простудных заболеваниях.

Парам, которые ссорятся или в тупике, такой сон советует сделать перерыв в отношениях и разобраться в себе. Как утверждает сонник, снег – предвестник перемен. Его следует воспринимать как предупреждение о разочаровании, крушении надежд и идеалов. Такой сон заставляет внимательно присмотреться к близкому человеку – его привычкам, характеру, интересам, окружению – и сделать выводы.

К чему снится грязный снег?

Люди считают, что увидеть во сне снег темного цвета, с комьями грязи – плохое предзнаменование. Современные сонники связывают его со сплетнями и завистью, которые затронут человека, видевшего сон, и его семью. Известные толкователи придерживаются иного мнения и считают, что грязный снег знаменует:

  1. Скорое примирение с недругом.
  2. Успешное выздоровление после болезни.
  3. Улучшение самочувствия.
  4. Продвижение по карьерной лестнице.
  5. Долгожданный рост доходов.
  6. Стабилизацию материального положения.

К чему снится первый снег?

Как обещает сонник, первый снег – к скорым позитивным переменам. Люди, которых преследовали неудачи и проблемы, смогут расслабиться. У такого сновидения есть еще несколько значений:

  • Тем, у кого судебные тяжбы, первый снег обещает их скорое успешное окончание.
  • Влюбленным парам и супругам, пребывающим в ссоре, такой сон знаменует начало нового периода отношений.
  • Безработным и желающим продвинуться по службе – успешную реализацию задуманного.
  • Разочарованных людьми и жизнью сон про снег призывает с оптимизмом смотреть в будущее.

Что значит видеть первый снег через окно? Сон говорит о том, что человек не хочет перемен в отношениях и всячески им противится. Но ему придется принять грядущие изменения как данность и не сопротивляться им. Сигналом о душевных волнениях, разочаровании считается первая вьюга или метель во сне. Если непогода утихнет, то видевший сон справится с хандрой и выйдет победителем из сложной ситуации.

К чему снится много снега?

Видеть во сне много снега предвещает материальное благополучие или застой в делах – это зависит от деталей. Белая лавина, обрушившаяся на человека, толкуется как выгодное предложение, от которого не нужно отказываться. Чистые сугробы говорят о возможном застое в делах и личных отношениях. Если сугробы большие и белые, то финансовое состояние видевшего сон улучшится.

К чему снятся сугробы снега, в которые человек проваливается по пояс? Такое сновидение считается предвестником предстоящих испытаний. Ходьба по сугробам говорит о том, что люди из близкого окружения не понимают человека. Заблудиться в снежных сугробах – скорые проблемы, а катание на санках по ним предвещает столкновение или выяснение отношений с соперником.

К чему снится выпавший снег летом?

Если женщине приснился снег летом, сон обещает ей встречу с незнакомцем и сексуальное влечение, хорошее здоровье и благополучие. Мужчинам такие сновидения намекают на избыток нерастраченной сексуальной энергии и спокойную жизнь в достатке. Снег, покрывший ровным слоем землю в жару, обещают простую и тихую семейную жизнь в радости и спокойствии. Добрым знаком считаются снежинки, не долетающие до земли. Такой сон говорит о везении во всех начинаниях, обещает, что мечта исполнится.

К чему снится выпавший снег среди лета еще? В сонниках есть разные толкования, поэтому эзотерики советуют пользоваться двумя-тремя и прислушиваться к интуиции. Вот некоторые из них:

  • Летний снег, сменившийся дождем, предупреждает о том, что радость недолговечна. Вскоре она сменится печалью.
  • Быстро растаявший снег – отсутствие гармонии с собой под влиянием внешних обстоятельств.
  • Внезапный снег среди лета – к неожиданным и шокирующим новостям.
  • Снежинки, больно ударяющие по щекам, намекают на возможную несправедливость, необходимость отстаивать собственную правоту.
  • Лепить снеговиков в зной – к позитивным переменам в семье. Иногда такой сон говорит о нереализованности в профессии или откладывающихся на неопределенный срок проектах.

К чему снится идти по снегу?

Ходьба по только что выпавшему снегу намекает на нереализованные сексуальные фантазии и желания. Если снег под ногами грязный, человек подсознательно чувствует вину перед коллегами и деловыми партнерами, между ними существует недосказанность. Таящий под ногами снег во время ходьбы – внутренние комплексы, от которых хочется избавиться и раскрепоститься.

К чему снится ходить по снегу босиком? В большинстве сонников это призыв к экономности, сокращению трат, потому что предстоят финансовые трудности. Поход по глубокому снегу в обуви говорит об угасающих чувствах и предупреждает влюбленных о предстоящих испытаниях на прочность. Не лучший сон и бег босиком – возможны серьезные проблемы со здоровьем. Но если человек видит себя идущим в обуви и ноги не мерзнут, то его ждут приятные события.

К чему снится валяться в снегу?

Валяться в снегу – хороший сон. Если снег во сне белый и чистый, а спящий человек испытывает радость от кувыркания в нем, задуманное осуществится. Не сразу, а постепенно – при поддержке семьи и друзей. Валяться в бескрайнем снежном поле – наслаждаться свободой и простором, освободиться от проблем и условностей, обрести ясность мыслей, улучшить повседневность. Сон также предвещает:

  • приятные новости;
  • успех в любых начинаниях;
  • уважение;
  • процветание.

К чему снится провалиться под снег?

Провалиться под снег во сне – сон-предупреждение о сложной ситуации, решение которой не зависит от человека. Он указывает на тесную связь с окружающими и их влияние на ситуацию, на то, что в обозримом будущем найти выход из нее будет проблематично. Если удалось выбраться из-под снежных завалов, то ситуация не так безнадежна, как казалась поначалу. Выход найдется.

К чему снится провалиться в снег еще? Такие сновидения могут указывать на предстоящий сложный выбор или на ситуацию, в которой придется отстаивать свою правоту. Сделать его будет сложно, но от этого зависит будущее. Если открыть сонник, снег в этом случае ассоциируется с поиском правильного решения. Человеку, увидевшему ночью такой сюжет, нужно взвесить «за» и «против», проанализировать возможности и продумать план действий до деталей.

К чему снится чистить снег?

Чистить снег во сне лопатой – к стрессу. Сон предупреждает об усталости и хроническом перенапряжении. Желательно прислушаться к организму и самочувствию, чаще и дольше бывать на свежем воздухе, сменить обстановку и съездить отдохнуть. Если человек во сне чистит снег с другом или членами семьи, он может рассчитывать на их помощь в сложных ситуациях. Убирать снег и увидеть черную землю – к испытаниям. Бояться их не нужно – они делают людей сильнее, выносливее, мудрее.

К чему снится тающий снег?

Если снится снег, тающий под ногами, то вскоре страхи отступят, укрепится вера в собственные силы, откроются новые возможности. Новое придет на смену старому. Супругам такой сон знаменует возрождение прежних чувств, свежее дыхание во взаимоотношениях, положительные перемены, чего нельзя сказать о мокром снеге. Он снится, когда предстоит череда серьезных испытаний.

К чему снится снег в доме?

Приснился снег в доме? Долгожданные перемены к лучшему и светлые дни уже на пороге. Сны, связанные с домом, олицетворяют планы на жизнь. Такие сновидения бывают в преддверии новых проектов, работы или хобби, открытии собственного бизнеса. Перечисленным начинаниям сопутствует удача. Чем больше чистого снега в доме во сне, тем больше задуманных планов претворятся в жизнь.

К чему снится снег за окном?

Видеть во сне снег за окном зимой – ожидание холодной морозной погоды. В другое время года такие сновидения указывают на хорошее самочувствие, новые знакомства, поездки, впечатления, положительные эмоции. Наблюдать через окно, как белые и пушистые хлопья ложатся на деревья, покрывают землю и крыши – к получению новых знаний и практического опыта. Одиноким женщинам он предвещает скорую встречу и удачное замужество.

К чему снится кровь на снегу?

Кровь на снегу в сонниках может указывать на конфликты на работе и дома. Трактовка зависит от количества крови – чем больше, тем серьезней проблема. Чтобы понять, что означает снег во сне с каплями крови, нужно прислушаться к своим эмоциям. Если они положительные, нет тревожности, можно не зацикливаться на сне. При утреннем волнении необходимо проанализировать события последней недели и постараться отпустить ситуацию, не накручивать себя.

К чему снятся следы на снегу?

Четкие собственные следы на снегу – это движение к цели. Чужие следы предупреждают о неуверенности, безынициативности и нерешительности. Такой сон не советует действовать самостоятельно – безопаснее следовать за другими и работать в коллективе. Если снится снег, на котором остаются грязные следы, нужно остерегаться сплетен и неправдивых слухов. Сны со следами на снегу считаются вещими и пророчат благополучие. Чтобы они сбылись, нужно начать действовать – сделать первый шаг.

Зима выдалась что надо!!! Сын был в восторге от ежедневных катаний с горки и прочих зимних радостей 🙂

Я со старшим сыном Александром на новогодних каникулах

Я же не упустил своего и каждый день после баньки бегал на снег (разумеется после хорошей распарки дубовым веничком)! Рецепт прост: пара дубовых веников, да пара войлочных варежек. Без варежек никак, иначе мигом можно ожоги заработать. Тут подвох в том, что во время распарки вы даже не успеете почувствовать что на руках волдыри пошли. Так что варежки это must have. Венички разумеется предварительно распарить в кипяточке. Да и самому надо не с первого захода распариваться на снег, а раз эдак на 3-й. Заходишь в парную, распаришься как следует (аж всё тело горит), да бегом на снежок! А на улице мороз -20 да снежок пушистый! Сперва ложусь на снег на живот, да как следует ворочаюсь, потом переворачиваюсь на спину, да снежком пушистым сверху закапываюсь. Ээээх! Благодать 🙂

Парадокс, но по мне так лучше на снежок в мороз сбегать чем в бассейн холодный нырять 🙂
Хотя самое экстремальное купание у меня было в купели с родниковой водой. Там аж моск сводило.
Кстати видео отснято в формате HD (1280×720, 24 кадра в секунду) на мой смартфон Samsung i8910 HD (конкурент iPhone 3GS) с использованием встроенной в смартфон светодиодной подсветки. Пользуюсь им уже полгода – аппарат отличный! Пережил 2 великих падения с высоты 1.5 метра и при этом ничего нигде не сломалось и не отвалилось, только пара царапин и незаметных сколов. Девайс надёжный!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *