Жизнь не прекрасна

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

То, что действительно важно, это здесь и сейчас. Что будет дальше — неизвестно.

Цинизм — это слишком просто. И скучно. Намного сложнее быть позитивным и видеть чудо во всем.

Завтра будет то, что должно быть. И не будет ничего, что быть не должно — не суетитесь.

Человеку даруется надежда, и он использует её как топливо, чтобы жить дальше. Без надежды никакое «дальше» невозможно.

Кто мы такие, чтобы не прощать друг другу обиды, если даже Бог прощает нам наши грехи.

Я решила, что вообще ничего не буду ждать. Ничего и никого. Мне и так хорошо. Без всех. Просто жить. Просто для себя. Просто в свое удовольствие. То, что суждено, придет само.

Я прошу вас остановиться на минуту и вспомнить, как это прекрасно — просто дружить.

Лучше быть счастливыми, чем гордыми. Прощайте обиды, звоните, пишите и просто любите.

Влюбляться легко, но любить всю жизнь — это уже чудо.

Жить нужно для тех — кому ты нужен…
Дружить лишь с теми — в ком уверен…
Общаться с теми — кто приятен…
И быть благодарным тем — кто тебя ценит.

«Эта жизнь прекрасна…»
Эссе по трём ранним стихотворениям Анны Ахматовой:
«Дверь полуоткрыта…», «Белой ночью», «Я научилась просто, мудро жить…»
Дверь полуоткрыта…
Дверь полуоткрыта,
Веют липы сладко…
На столе забыты
Хлыстик и перчатка.
Круг от лампы жёлтый…
Шорохам внимаю.
Отчего ушел ты?
Я не понимаю…
Радостно и ясно
Завтра будет утро.
Эта жизнь прекрасна,
Сердце, будь же мудро.
Ты совсем устало,
Бьешься тише, глуше…
Знаешь, я читала,
Что бессмертны души.
17 февраля 1911
Царское Село
Стихотворение прочитано и не один раз, а всё влечёт и влечёт его перечитывать. Завораживают ритм и музыкальность стиха, его звукопись. Четыре строфы, и почти в каждой строке звук «л», и не по одному разу: 1-я строфа — поЛуоткрыта, Липы, сЛадко, стоЛе хЛыстик; 2-я — Лампы, жёЛтый, ушёЛ; 3-я — ; 4-я — устаЛо, читаЛа…
Особенно насыщена этим звуком первая строфа, пять раз; во второй — три раза; в третьей — отдых от него, и в четвёртой — два раза. Насыщение звуком «л» по убывающей создаёт ощущение колебания воздуха с приносимыми им запахами июньского липового цвета.
Благодаря этому звукописному приёму всё стихотворение до краёв и даже через край наполнено густым ароматом удивительного медоноса, что при всей драматичности переживаний героини вызывает победительное ощущение силы и красоты жизни даже в её роковые минуты:
«Радостно и ясно
Завтра будет утро.
Эта жизнь прекрасна…»
( А ведь несколькими днями ранее, Ахматова, описывая всё ту же, видимо, ситуацию в стихотворении «Белой ночью» называет жизнь «проклятым адом»:
Белой ночью
Ах, дверь не запирала я,
Не зажигала свеч,
Не знаешь, как, усталая,
Я не решалась лечь.
Смотреть, как гаснут полосы
В закатном мраке хвой,
Пьянея звуком голоса,
Похожего на твой.
И знать, что всё потеряно,
Что жизнь — проклятый ад!
О, я была уверена,
Что ты придешь назад.
6 февраля 1911
Царское Село )
…Сладкий запах цветущего дерева попадает в комнату через полуоткрытую дверь, на столе забыты хлыстик и перчатка… Конечно, в проёме двери могут быть видны и сами липы, однако взгляд героини, а, значит, и взгляд читателя, сосредоточен на двух забытых её возлюбленным вещах — хлыстике и перчатке. Таким образом можно себе представить, кто же он и его оставленная подруга.
Это дворянская молодёжь начала двадцатого века, предпринимавшая конные прогулки верхом по полям и лесам или участвующая в спортивных состязаниях на ипподромах ( скачках, конкурах и т.д. ) . Подобное развлечение требовало соответствующей экипировки, и хлыстики с перчатками были неотъемлемым его атрибутом. Хлыстик, или стек, представлял собой небольшую тонкую палочку из дерева, длиной 40-45 см, отделанного кожей или замшей, и был предназначен для передачи соответственно обученной лошади сигналов о скорости передвижения или направлении. Перчатки, как правило, были кожаные или замшевые, чаще бежевого цвета.
Один из художественных приёмов ранней Ахматовой — недосказанность или прямое умолчание — здесь налицо. Читатель волен создать себе сам обстановку, в которой совершалось действие, закончившееся дезертирством одного из партнёров: была ли это конная прогулка, как в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», глава «Княжна Мэри», или скачки ( роман Л.Н.Толстого «Анна Каренина» ), или герой заехал к своей подруге после спортивных занятий. Очевидно, что всё это не столь важно по сравнению с тем, что происходит в душах молодых людей.
Забытые вещи говорят о многом: человеку хотелось скорее покинуть этот дом, окончательно разорвать любовную связь. Поскольку нет никакого намёка на ссору или выяснение отношений, уход героя мог быть совершён внезапно или тайно, без раскрытия им причин своего охлаждения :
«Круг от лампы жёлтый…
Шорохам внимаю.
Отчего ушел ты?
Я не понимаю…»
Надеется ли ещё она на его возможное возвращение? Если ранее: «О, я была уверена, Что ты придешь назад» («Белой ночью»), то теперь отчаяние сменилось тихим раздумьем:
«Шорохам внимаю…»
И всё же названные забытые предметы, думается, в тексте не случайны: герою неподвластен духовный мир героини, уподоблённой им в какой-то мере, так кажется, своенравной кобылице, поэтому ему и не нужен стек, что в свою очередь свидетельствует и о его любовном крахе.
В тяжких раздумьях поэтессы о необъяснимом поступке её мучителя подспудно вызревают феминистские мысли о свободе от неравноправной любви: «Сердце, будь же мудро…»
Ритм стиха «Белой ночью» передаёт сильное волнение, муки ожидаемого возвращения, это ритм колотящегося сердца — чередование четырёхстопного и трёхстопного ямба. Размер «Полуоткрытой двери» — уже спокойный раздумчивый трёхстопный хорей, вызываемый «уставшим сердцем».
Последнюю строку:
«Знаешь, я читала,
Что бессмертны души», — очень трудно интерпретировать.
Известно, что Ахматова была православной верующей, на протяжение всей жизни ей сопутствовала Библия. С идеей бессмертия души она обращается к возлюбленному. Почему?.. Одно несомненно, что мысли о Боге возвысили её душу и помогают преодолеть отчаяние.
Уже в 1912 году, всего год спустя, Анна Ахматова пишет стихотворение «Я научилась просто, мудро жить», где мы находим подтверждение этой мысли:
Я научилась просто, мудро жить…
Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.
Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни.
Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.
1912 год
«Эта жизнь прекрасна» — в первом стихотворении, «Слагаю я весёлые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной» — в третьем. Вот такое стремительное духовное развитие совершается в молодой женщине, правда, не без «помощи» обманчивого партнёра научившейся презирать предательство и всё, что с ним связано, жить одной, но в окружении других вещей, «просто и мудро», — отдыхая взглядом и душой на тех обыденных явлениях жизни, которые прежде, в её любовном смятении, были ею почти не замечаемы: небо, лопухи в овраге, гроздь рябины жёлто-красной, умильный кот, озеро, огонь на башенке лесопильни, аист…
«И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу»…
05.12.2017
Фото из Интернета. Фотомонтаж автора

Жизнь прекрасна

Жизнь – бесконечное действие, арена борьбы и выживания. Нужно гореть желанием быть личностью и сделать все для этого. Для этого необходимо иметь прекрасную мечту и жаждать осуществить ее. Это наш долг. Жизнь – бесценное богатство, которым нужно дорожить и наслаждаться. Жизнь слишком прекрасна, чтобы загубить ее. «Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни» (Ф. Достоевский)

Почему каждый должен умереть? Этот вопрос мало трогает, пока человек молод и полон сил, но с возрастом он начинает беспокоить все сильнее. Смерть кажется абсурдом, ошибкой жизни, ведь человек полон знаний и жизненного опыта, многое умеет и глубже понимает.

Бессмертие, которое на первый взгляд столь заманчиво, опасно. Что будет, если мы выпьем «эликсир вечной жизни»? Легко догадаться, что тогда мы утратим нечто очень важное, а именно – интерес к жизни. Зачем напрягаться и торопиться жить? Ведь впереди – века и тысячелетия: все успеется? Мы потеряем некий внутренний стержень, волну интереса и азарта, которая несет нас сквозь обстоятельства жизни. Получается странный, но единственный вывод: смысл смерти заключается в том, чтобы придавать смысл жизни. Не будь смерти, жизнь утратила бы смысл. Именно смерть приоткрывает человеку абсолютную ценность – счастье быть.

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

Рады приветствовать Вас на сайте компании Живите красиво.
Миссия нашей компании: Приносить пользу и помогать людям быть радостными и жить красиво.
Мы делаем всё для людей с заботой, честно, с любовью, как для себя.
Для Вас мы работаем с 2009 года. Основное направление нашей деятельности – это всё для благоустройства: работы и материалы.
Чем мы можем быть Вам полезны?
Мы отобрали для Вас достойные Вашего внимания товары для Вашего участка, Для Фасада Вашего дома и для ремонт или редизайн Вашего дома или квартиры.
Для благоустройства Вашего участка у нас Вы найдете следующие товары:
Тротуарная плитка, декоративные блоки и материалы для заборов, террасная доска — натуральная и из ДПК, ступени, плитка для террас, водоотводные лотки, облицовочный натуральный и исскуственный камень для цоколя и фасадов, для подпорных стен и заборов, а также фасадная плитка клинкерная и бетонная имитация клинкера.
Материалы для ландшафтного оформления участка – это галька и декоративная крошка.
У нас Вы найдете поликарбонат и комплектующие для устройства навесов, козырьков и теплиц, а также готовые навесы и теплицы из поликарбоната.
Для благоустройства внутри дома и квартиры мы предлагаем напольную плитку и настенную облицовочную плитку, ламинат, клея и затирки, а также другие сопутствующие товары.
В нашей коллекции представлены торговые марки: Золотой Мандарин, Церрад, Парадиж, Опочно, Зевс керамика, СолидПроф, Амонит Керрамик, Лофт Брик, Бьюти флор, Кайндл, Тардекс, Брюган и Легро, Гидролика и Стандарт Парк, Санта Клаус и другие достойные Вашего внимания торговые марки.
Для Вас мы выполняем строительные работы связанные с благоустройством территории: это строительство и асфальтирование дорог, укладка тротуарной плитки и клинкерной брусчатки, мы монтируем террасы, строим заборы и навесы из поликарбоната, выполняем монтаж вентилируемых фасадов. Больше информации на нашем сайте http://goodlive.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *