Жгут костер или жжет?

В русском языке есть три интересных глагола, в корне которых постоянно меняются согласные. Такое непостоянство букв часто приводит к ошибкам в произношении этих глаголов. Это глаголы «печь, «жечь» и «стричь».
Заучивание всех форм названных глаголов лично у меня вызывает не очень радостные чувства. Из-за спряжения этих глаголов хочется махнуть рукой на правильное произношение:
ПЕЧЬ: пеку, печёт, печём, печёшь, печёте, пекут.
ЖЕЧЬ: жгу, жжёт, жжём, жжёшь, жжёте, жгут.
СТРИЧЬ: стригу, стрижёт, стрижём, стрижёшь, стрижёте, стригут.
Как запомнить все эти формы?
Я запомнил следующим способом.
У этих глаголов особняком стоят только две формы: Я (пеку, жгу, стригу) и ОНИ (пекут, жгут, стригут) и друг от друга они отличаются только одной буквой — «т»: пеку -пекуТ, жгу — жгуТ, стригу — стригуТ. Остальные формы у глаголов «нормальные» и никаких сложностей не вызывают: печь — печёт, печём, печёшь, печёте и т.д. Поэтому я сейчас никогда — будучи в здравом уме и твёрдой памяти (то есть трезвым) — не скажу: «зачем ты жгёшь эти бумаги?» Я точно знаю, что кроме формы «жгу» есть только одна форма с буквой «г»: «жгут», у всех остальных форм этой буквы нет!
Итак, две формы: одна употребляется с местоимением «я» (стригу, жгу, пеку), а вторая точно такая же, но добавляется буква «т» (стригут, жгут, пекут). Никаких стригём, жгёте, пекёт не существует!

Экстренное сообщение, с которым воронежские спасатели выступили пару дней назад из-за пожаров в регионе, оказалось услышано не всеми. Люди, несмотря на 5 класс пожарной опасности, продолжили разводить костры – чтобы сжечь сухую траву или отдохнуть у реки с друзьями. И то, что ущерб, причинённый лесам и полям, уже можно назвать колоссальным, их мало волнует. Корреспондент «Вести Воронеж» в воскресенье, 4 октября, снял на видео одного из сельчан, наплевавших на просьбы спасателей и властей.

Мужчина поджёг сухую траву на своём участке в селе Пришиб Калачеевского района. И это при том, что у соседей стоят нескошенный бурьян и кукуруза, которые могут вспыхнуть буквально от искры. Владельцы участков попросили мужчину потушить огонь, однако тот отреагировал агрессивно. Мужчина подчеркнул, что на своём участке он может делать всё, что угодно, и ситуация у него под контролем.

А в Новохопёрском районе, где уже несколько суток горят леса, в том числе и на территории заповедника, компания друзей развела костёр. Причём прямо у реки, где стоит камыш. Отдыхающая рядом семья напомнила о сложной ситуации с пожарами и пригрозила вызвать спасателей, если огонь не будет потушен. Видео появилось в паблике «НОВОХОПЁРСК | Live».

Уже четыре дня сотни спасателей и спецтехника, в том числе авиация, борются с пожарами в Воронежской области. На данный момент самая тяжёлая ситуация остаётся в трёх районах – Новохопёрском, Аннинском и Бобровском.

Людей ранее настоятельно попросили самоорганизовываться и создавать дежурные группы по 2-3 человека, которые будут патрулировать населённые пункты и, по возможности, предотвращать загорания в начальной стадии. А власти ввели в регионе новые ограничения. На три недели жителям строго запретили разводить огонь, сжигать мусор и сухую растительность, проводить любые виды пожароопасных работ.

В Свердловской области с 1 мая ввели особый противопожарный режим. Теперь уральцам запрещено разводить костры на открытом воздухе, в том числе в мангалах и бочках, жечь мусор, сухую траву, стерни и остатки деревьев. Также нельзя проводить пожароопасные работы на землях лесного фонда, промышленных предприятий, обороны и специального назначения, площадках сельскохозяйственного значения и в городах.

Министерству природных ресурсов и экологии региона разрешили ограничивать въезд людей в леса, сообщили ЕТВ в пресс-службе МЧС Свердловской области. Спасатели усилили патрулирование территорий. Кроме того, за нарушителями будут следить с помощью беспилотников.

Если вы все-таки решите развести костер, помните, что за это можно получить штраф. Для граждан его сумма составит от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 400 тысяч. Вместе с тем, вам могут выписать штраф за нарушение режима самоизоляции. Он варьируется от трех тысяч до миллиона рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *