Волшебные слова в стихах для детей

Вежливое слово

Театр открывается!
К началу всё готовится!
Билеты предлагаются
За вежливое слово.

В три часа открылась касса,
Собралось народу масса,
Даже Ёжик пожилой
Притащился чуть живой…

— Подходите,
Ёжик, Ёжик!
Вам билет
В каком ряду?

— Мне — поближе:
Плохо вижу,
Вот СПАСИБО!
Ну, пойду.

Говорит овечка:
— Мне — одно местечко!
Вот моё БЛАГОДАРЮ —
Доброе словечко.

Утка:
— Кряк!
Первый ряд!
Для меня и для ребят! —
И достала утка
ДОБРОЕ УТРО.

А олень:
— Добрый день!
Если только вам не лень,
Уважаемый кассир,
Я бы очень попросил
Мне, жене и дочке
Во втором рядочке
Дайте лучшие места,
Вот моё
ПОЖАЛУЙСТА! —

Говорит Дворовый Пёс:
— Поглядите, что принёс!
Вот моё ЗДОРО’ВО —
Вежливое слово.

— Вежливое слово?
Нет у вас другого?

Вижу
В вашей пасти
ЗДРАСТЕ.
А ЗДОРО’ВО бросьте! Бросьте!

— Бросил! Бросил!
— Просим! Просим!

Нам билетов —
Восемь! Восемь!
Просим восемь
Козам, Лосям,
БЛАГОДАРНОСТЬ
Вам приносим.

И вдруг
Отпихнув
Старух,
Стариков,
Петухов,
Барсуков…
Вдруг ворвался Косолапый,
Отдавив хвосты и лапы,
Стукнул Зайца пожилого…

— Касса, выдай мне билет!
— Ваше вежливое слово?
— У меня такого нет.
— Ах, у вас такого нет?
Не получите билет.
— Мне — билет!
— Нет и нет.
— Мне — билет!

— Нет и нет,
Не стучите — мой ответ.
Не рычите — мой совет.
Не стучите, не рычите,
До свидания, привет.

Ничего кассир не дал!
Косолапый зарыдал,
И ушёл он со слезами,
И пришёл к мохнатой маме.

Мама шлёпнула слегка
Косолапого сынка
И достала из комода
Очень вежливое что-то…
Развернула,
И встряхнула,
И чихнула,
И вздохнула:

— Ах, слова какие были!
И не мы ли
Их забыли?

ИЗВОЛЬ…
ПОЗВОЛЬ…
их давно уж съела моль!
Но ПОЖАЛУЙСТА…
ПРОСТИ…
Я могла бы их спасти!
Бедное ПОЖАЛУЙСТА,
Что от него осталось-то?
Это слово
Золотое.
Это слово
Залатаю! —
Живо-живо
Положила
Две заплатки…
Всё в порядке!

Раз-два!
все слова
Хорошенько вымыла,
Медвежонку выдала:
До СВИДАНЬЯ,
До СКАКАНЬЯ
И ещё ДО КУВЫРКАНЬЯ,
УВАЖАЮ ОЧЕНЬ ВАС…
И десяток про запас.

— На, сыночек дорогой,
И всегда носи с собой!

Театр открывается!
К началу всё готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово!

Вот уже второй звонок!
Медвежонок со всех ног
Подбегает к кассе…

— ДО СВИДАНЬЯ! ЗДРАСТЕ!
ДОБРОЙ НОЧИ! И РАССВЕТА!
ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ЗАРИ

И кассир даёт билеты —
Не один, а целых три!

—С НОВЫМ ГОДОМ!
С НОВОСЕЛЬЕМ!
РАЗРЕШИТЕ ВАС ОБНЯТЬ!
И кассир даёт билеты —
Не один, а целых пять.

— ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ!
ПРИГЛАШАЮ ВАС К СЕБЕ!

И кассир от восхищенья
Постоял на голове!
И кассиру /Во всю силу
Очень хочется запеть:
«Очень-очень-очень-очень—
Очень вежливый Медведь!»

— БЛАГОДАРЕН!
ИЗВИНЯЮСЬ!

— Славный парень!
— Я стараюсь.
— Вот какая умница!

Вот идёт Медведица!
И она волнуется,
И от счастья светится!

— Здравствуйте,
Медведица!
Знаете,
Медведица,
Славный мишка ваш сынишка,
Даже нам не верится!

— Почему не верится? —
Говорит Медведица. —
Мой сыночек — молодец!
До свидания!

КОНЕЦ

Эмма Мошковская

Подбирая для себя культурную программу на выходные, я обратила внимание на афишу выставки «Эники-беники, или Заклинания детства». В Санкт-Петербурге это третья выставка музея смеха «Трикстер», который приобщает людей к русской смеховой культуре. Прочитав, что выставка «Эники-беники» проходит с 16 февраля по 31 марта в особняке Румянцева на Галерной улице, я вооружилась фотоаппаратом и записной книжкой и отправилась в ностальгическое путешествие в мир детства.

На входе меня сразу же встретила Баба-Яга. От неё я узнала, что проходить экспозицию можно четырьмя разными способами. Можно почувствовать себя историком и по окончании осмотра собрать картинку-пазл, верно ответив на вопросы. Можно стать Шерлоком Холмсом и поискать загадки быта, отгадывая, что же с ними делают. Можно объединиться с товарищами и пройти увлекательную игру-бродилку, собирая головоломки и выполняя весёлые задания. А можно и оценить экспонаты по десятибалльной шкале на специальном «листе радости», как настоящий психолог. Но, конечно, большинство посетителей пробует себя во всех ролях одновременно. Примечательно, что это уже не первая выставка, где зрителям были предложены подобные роли. В марте прошлого года «Трикстер» совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга организовал выставку «Лукоморье. Мир советского детства».

Экспозиция «Эники-беники, или Заклинания детства» состоит из пяти залов с разной тематикой. Это залы Игр, Сказки, Дома, Школы и Похода с Двором. Каждый зал пропитан удивительной энергетикой детства.В игровом зале собралось больше всего самых маленьких посетителей и их родителей. Вместе с детьми я немного поиграла в настольный морской бой, попыталась собрать конструктор и прошла весёлые настольные бродилки

Вообще, игротека «Трикстера» очень впечатляет — в ней собраны и викторины 1920-х годов, и самые современные электронные игрушки. Ребята получают представление о детских развлечениях своих родителей и бабушек с дедушками. Играют не только дети – посмотрите, на фото, как искренне радуется эта весёлая женщина, вспоминая беззаботные детские времена!

По всему залу развешены картонные кубики с детскими приметами, стихотворениями, гаданиями. Оказывается, недостаточно просто сидеть между тёзками, чтобы загадать желание. Нужно повернуться вокруг себя три раза, держась при этом за предмет красного или чёрного цвета. А на ярком фото представлены различные слова вроде «турба, урба, сентябряки», которые дети говорят в знак вечной дружбы.

В зале Сказки атмосфера советского детства переплетается с атмосферой фольклорного русского духа. У стенда с детскими лагерными страшилками восседает сказочная Баба-Яга и стоит знаменитый «гроб на колёсиках». В него можно даже залезть, если, конечно, не страшно. А вот и бесстрашный маленький зритель, забравшийся в экспонат (на фото):

На стендах можно прочитать интересную информацию о Бабе-Яге и происхождении этого образа. Например, имя Яга происходит от старого русского глагола «ягать», который означает «ругаться, браниться». А можно и сфотографироваться сразу и с живой Бабой-Ягой, и ее изваянной «старшей сестрицей».

В зале Сказки открывается масса удивительных вещей. Например, то, что в различных иллюстрациях к сказке Буратино из лобастого умника превращался в марионетку-щёголя. Или то, что Базилио – это всего-навсего итальянский вариант клички Васька.

Привлекает внимание и «Смеховое дерево» с тремя гранями – Лукоморьем, Новым годом и Чудо-деревом. Сквозь ветви дерева глядят куклы, но трогать их нельзя. Как гласит табличка на фото, они живые… и нервные.

«Маленький мальчик на крыше играл…» А может быть, он залез в самосвал? А может быть, с мельницы камни кидал? Страшилки про маленького мальчика и его опасные приключения давно стали частью фольклора. Они имеют то трагический, а то и смешной финал. На снимке — знаменитая страшилка про мальчика, который нашёл пулемёт… и уничтожил всю деревню!

Одна из посетительниц и рассказала весёлую историю. Когда ещё девочкой она была в пионерском лагере, один пионер «вызвался добровольцем» на концерт читать весёлые стихи. Перед комиссией из высокопоставленных лиц он продекламировал частушку про Гитлера и фашистскую Германию. В итоге всем вожатым был объявлен строгий выговор, а к горе-чтецу до конца смены приклеилась эта кличка.

В зале «Поход и Двор» зритель погружается о весёлых детских прогулках. Эта часть выставки предназначена для подвижных игр. Дети могут попрыгать через скакалку, поиграть в классики и зарыть секретик. В детстве я тоже делала такие тайники, поэтому оставила в песочнице свой секретик.

Посреди зала стоит палатка 60-х годов. Такие палатки брали с собой в поход пионеры. Палатка была закрыта для посещений – и правильно, а то любопытные турпоходовцы давно бы устроили в ней беспорядок.

В зале «Школа» представлена небольшая библиотечка. В ней собраны книги о детях и для детей. Особенно я порадовалась, когда увидела среди них книгу «Тимур и его команда». Она прекрасно вписывается в атмосферу выставки своей пионерской тематикой и описаниями детских приключений и переживаний. Зал удивляет и композицией, посвящённой урокам труда.В отличие от 60-70-х годов, сейчас в большинстве школ труд проходит совместно для мальчиков и девочек. На выставке дети могут прочитать о том, чем занимались ученики и ученицы на трудах. А ещё в этой части выставки висит школьная доска: посетители рассматривают весёлые надписи и рисунки,которые дети очень любят рисовать на переменах.

В зале «Дом» представлены всевозможные сокровища детства – деревянные лошадки, значки, игрушечные пистолеты. Наверное, каждый мальчишка мечтал приобрести себе пистолет с пистонами!

Хранятся там и сласти – например, «леденец-принцесса» «Монпасье”. Но больше всего привлекают детские дневники и песенники. Редкий ребёнок хотя бы раз в жизни не заводил собственный дневничок. Поэтому взрослым так интересно смотреть на эти экспонаты и вспоминать собственные переживания, перенесённые на бумагу.

«Счастье – это клоуны!» — гласят слова пятилетней Глаши на снимке стены счастья. На этом стенде каждый желающий может оставить свои представления о том, что же такое счастье.

Каждые выходные на выставке проходит развлекательно-познавательное мероприятие – обзорная экскурсия по выставке, викторина, конкурс… Я побывала на выставке девятого марта, в субботу,и увидела спектакль «Гроб на колёсиках». Он был поставлен юными актёрами из клуба «Fenestra». В спектакле воссоздавался дух пионерского лагеря и ночных страшилок под одеялом. В зале играла песня «Синие ночи», и взрослые с удовольствием подпевали, вспоминая свои пионерские годы. Спектакль рассказывал о мальчике, которого якобы похитила знаменитая красная рука или чёрная простыня… а он всего лишь загулялся по лесу и ел малину!

Я осталась очень довольна представлением и самой выставкой. Стоит ли говорить о том, что мой «лист радости» был наполнен самыми высокими оценками?

Любая выставка «Трикстера» рассчитана в первую очередь на взрослых. Но музей нацелен на привлечение любой аудитории к культурологическому русскому пространству. Естественно, выставки интересны и детям. У нас получает удовольствие аудитория всех возрастов. Несомненно, «Трикстер» будет развиваться и расширять своё пространство. Выставки музея смеха внесут огромный вклад в музейную жизнь России. А пока что все приглашаются на выставку «Эники-беники, или Заклинания детства», где смогут поиграть в раритетные игры, опустить страшилку в дупло Бабы-Яги, увидеть нервных кукол и посмотреть увлекательное представление. Станислава Смагина

  • Перевод
  • Ассоциации
  • Анаграммы
  • Антонимы
  • Синонимы
  • Гиперонимы
  • Морфологический разбор
  • Склонения
  • Спряжения

Перевод слова колдовство

Мы предлагаем Вам перевод слова колдовство на английский, немецкий и французский языки.
Реализовано с помощью сервиса «Яндекс.Словарь»

  • На английский
  • На немецкий
  • На французский

  • witchcraft — волшебство, магия, чары
    • история колдовства — history of witchcraft
    • темное колдовство — dark magic
  • incantation — заклинание
  • voodoo — вуду
  • bewitchment — очарование
  • Hexerei — волшебство
  • Zauberei — волшебство
    • помощи колдовства — Hilfe von Zauberei
    • мир колдовства — Welt der Magie
    • новое колдовство — ein neuer Zauber
  • Behexung
  • Zauberkunst — волшебство
  • Zaubern — волшебство
  • Faszination — чары
  • sorcellerie — чародейство, волшебство, заклинание
    • обвинения в колдовстве — accusations de sorcellerie
  • maléfice — порча
  • diablerie — чертовщина

Каким бывает колдовство (прилагательные)?

Подбор прилагательных к слову на основе русского языка.

черным злого никаким настоящем любым сильным всяким древним простым новым великим темным могущественным чужим проклятым обычным подобным страшным сложным мелким прямым гнусным мощным могучем странным собственным злобным опасным грязным чистым последним старым неким запретным ночным очередным явным ужасным другим простейшем маленьким единственным запрещенным добрым хорошем земным действительным детским жутким сплошным воздушным подлым охранным солнечным нехитрым салонным боевым серьезным истинным примитивным небольшим неведомым дьявольским иноземным

Что может колдовство? Что можно сделать с колдовством (глаголы)?

Подбор глаголов к слову на основе русского языка.

оказаться сработать подействовать заставить рассеяться помочь исчезнуть кончиться иметь удаться лишить свершиться продолжаться погубить действовать превратить включать внушать казаться вернуть требовать отнять считаться пойти достичь закончиться помогать совершаться привести случиться уничтожить увенчаться излучаться спасти содрогнуться удерживать приносить избавить открыть стоять держать совершиться впечатлять становиться обрушиться развеяться сгинуть разрушиться сделать останавливать защищать поразить вызвать утратить срабатывать возыметь прекратиться практиковаться дать длиться исходить ворваться даться выйти

Ассоциации к слову колдовство

помощь германия начало пират площадь цель достижение мир кровь колдовство храм конец сила течение света воздух дом смерть англия шайтан борьба комната книга польза дело ночь сфера европа русь ересь император металл глаз действие сторона расследование ход изведение природа спина костер императрица фильм небо донос сведение голова рак человек камень земля пещера могила сердце кувшин империя целома опасение клинтон дно век король политик ладья

Синонимы слова колдовство

взор волшебство ворожба гороскоп магия предзнаменование предположение предсказание предупреждение предчувствие прорицание пророчество чародейство ведовство

Сфера употребления слова колдовство

Общая лексика Религия Устаревшее слово История Интернет

Морфологический разбор (часть речи) слова колдовство

Часть речи: существительное Род: средний Число: единственное Одушевленность: неодушевленное Падеж: именительный

Склонение существительного колдовство

Предложения со словом колдовство

Пожалуйста, помогите нашему роботу осознать ошибки. Их пока много, но с вашей помощью их станет гораздо меньше. Вот несколько предложений, которые он сделал.

1. Темное колдовство неспешно пошло в прямое кино плохо 0 хорошо 1 2. Сложное колдовство успешно подействовало на детскую психику плохо 1 хорошо 0 3. Проклятое колдовство заметно продвигалось к великой цели плохо 2 хорошо 0

Отправиться с детьми в мир сказок или на необитаемый остров очень просто: взмах волшебной палочкой и чудо-заклинание вмиг перенесет в любое место, главное не забыть заветные слова, чтобы вернуться назад.

В сказку

Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть — не упасть
То в страну веселых сказок
Можно сразу же попасть
Возвращение
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть — не упасть
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть

На Луну

В мир волшебный и цветной
Вы отправитесь со мной
Только палочкой взмахну
Всех отправлю на Луну
Возвращение
С миром красочным, волшебным
Нам пора прощаться
И с Луны в детский сад
Вместе возвращаться

В сказочный мир

Если палочкой волшебной
Я взмахну четыре раза
В мире сказок непременно
Мы окажемся все сразу
Считаем: раз, два, три, четыре
Вот мы и в сказочном мире.
Возвращение
Снова полочкой волшебной
Я взмахну четыре раза
В детский садик непременно
Дети все вернутся сразу
Считаем: раз, два, три, четыре

В гости к сказочным героям

Взмахом палочки волшебной
Я чудесный мир открою
Вместе мы перенесемся
В гости к сказочным героям
Возвращение
Взмахом палочки волшебной
Мир чудесный закрывается
И герои сказок
С нами попрощаются

На неизвестный остров

Мы на остров неизвестный
Попадем в одно мгновенье
Сделав к палочке волшебной
Лишь одно прикосновение
Возвращение
Снова к палочке волшебной
Вместе прикоснемся
И опять в одно мгновенье
В детский сад вернемся

Волшебный мир

Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем
О котором не забудем
Возвращение
Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем
В детский садик мы вернемся
Мир волшебный не забудем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *