Стихи про прикосновения

Все знают как касания важны,
Особенно с любимым человеком.
И в те моменты радость в нас из глубины
Течёт, уподобляясь бурным рекам.
Но почему-то ценятся у нас
Одни лишь плотские, воочие касания
И забывается другой их вид подчас:
Касания души сквозь расстояния.
Когда мы друг от друга далеко
И нет возможности рукою прикоснуться,
Куда угодно мы дотянемся душой своей легко,
Но важно не грустить, а улыбнуться!
Потом почувствовать любви своей тепло
И им укутать бережно родного человека,
Почувствовать как стало на душе легко
И ощутить, как воцарились в ней спокойствие и нега.
Внимание на ощущеньях задержав,
Мы можем обниматься так часами,
Канал с душой любимого создав,
Такое называя чудесами.))
И, без сомнений, человек,
Которого душой мы обнимаем,
Почувствует приятное тепло, мурашек бег —
Мы так касания душою осязаем.
Нет в этом мистики и это не секрет,
Мы все подобное в любви практиковали,
Когда бывало так, что рядом близких нет,
А их присутствие мы телом ощущали.
Кому сейчас прикосновения нужны,
Кому тоскливо, грустно, одиноко…
Почувствуйте, как с чьей-то стороны
Идёт тепло всё нарастающим потоком.; )
(Сережа Мельник)

В качестве примера ученые используют ситуацию, при которой человек держит в руках палку, по концу которой другой человек не сильно постучит молотком. Мозг при помощи вибрации и импульсов, которые передаются в нервную систему, понимает местоположение прикосновения и интенсивность этого процесса.

В ходе 400 испытаний нейробиолог Люк Миллер заставлял держать деревянные стержни 16 волонтеров, которые должны были определять местоположение прикосновений к этим палкам в разных местах.

Добровольцы практически во всех случаях правильно отвечали на эти вопросы: они могли распознавать два прикосновения в непосредственной близости в 96% случаях.

Во время экспериментов ученые использовали электроэнцефалографическое (ЭЭГ) оборудование для записи мозговой активности участников. Эти сканы показали, что мозг использует похожие нервные механизмы, — в первичной соматосенсорной коре и в задней теменной коре, — чтобы обнаружить прикосновения как к нашей собственной коже, так и к объектам, которые мы держим.

Оказалось, что человеческий мозг может определить местоположение касания объекта за 20 мс, это чуть ли не быстрее скорости вибрации, которая передается к нервным окончаниям. Именно с помощью этих систем слабовидящие люди с помощью трости могут определить, что находится рядом с ними.

Это исследование в дальнейшем может быть использовано при создании нового типа протезов, более чувствительных, чем существующие модели.

Авторы Произведения Рецензии Поиск Магазин Вход для авторов О портале Стихи.ру Проза.ру

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

Я где-то прочитала вот это стихотворение:
«Порою так немного надо
Для исцеленья от тоски,
Тепло участливого взгляда,
Прикосновение руки.
И слову доброму внимая,
Уже весь мир вокруг любя,
Ты отхлебнёшь крутого чая,
Заваренного для тебя.
И вдруг поймёшь,
Что в мире бренном,
Где все надежды хороши,
Дороже всех прикосновений —
Прикосновение души.»
Отрывок из моего школьного сочинения.
«… Какое счастье когда у тебя есть безгранично любимый и любящий мужчина. Когда тебя ждут, готовятся к твоему приходу, и тебе рады! Когда специально для тебя он запаривает ароматный, пахучий липовый чай и подаёт его в твоей любимой чашке, и кусочек сахара вприкуску. А когда ты болеешь, он заворачивает тебя в тёплое одеяло и, усадив на свои колени, покачивая что-то говорит-говорит своим тихим бархатным голосом. Ты пытаешься сосредоточиться, чтобы понять смысл сказанного, но жар и тяжесть в голове не позволяют, да это и не важно — что сказал. Главное, что он с тобой, и тебе с ним хорошо. Какое счастье чувствовать объятия нежных рук и засыпать под его убаюкивающий голос, склонив голову на сильное и безгранично родное плечо. А как здорово, вернувшись домой морозным вечером, услышать тихое: «Замерзла?». Ты протягиваешь ему озябшие пальцы, и он согревает их своим дыханием и мягкими губами. И ты не можешь понять: почему на душе вдруг стало так тепло, хорошо, — от его дыхания или нежного взгляда?
Зимой рано темнеет, и длинными вечерами можно больше времени провести с ним — самым любимым, самым дорогим тебе человеком. Какое невероятное счастье сидеть прижавшись к его плечу и читать: он газету, а ты свою любимую книжку. С ним можно просто молчать, и всё понятно без слов. Нам не нужен телевизор. Нам нужна только тишина. Потому что в тишине слышно, как в печке потрескивают дровишки и тихо шкварчит чайник с запаренной липой или лимонником. За окном воет пурга, а на душе так тепло, так радостно, так уютно и спокойно, что ты боишься шевельнуться, чтобы не спугнуть это ощущение счастья…
Вот это и есть — прикосновение души. Так умел любить только мой папа!»
***************************************
Как хочется согреться счастьем
Прикосновением души,
Чтоб навсегда ушло ненастье,
Чтоб рядом оказался ты.
Ты вдруг ушёл и стало тихо…
Какая в том была нужда?
Ведь холод, леденящий душу,
Вселился в сердце навсегда.
Так хочется согреться счастьем.
Согреться от земной тоски…
Что может быть мечты той слаще,
Когда мы вместе — я и ты?
(Эти стихи я написала в память моему отцу Георгию Ивановичу Григорьеву).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *