Кайф слово

Приве́т. Сего́дня у нас о́чень хоро́шее и прия́тное во всех отноше́ниях сло́во – кайф.

Hi. Today we have a very good and pleasant in all aspects word – «кайф”.

Википе́дия расска́зывает весьма́ познава́тельную исто́рию о том, как э́то сло́во появи́лось в ру́сском языке́:

Wikipedia tells us a quite informative story about how this word came into the Russian language:

Произошло́ оно́ от ара́бского «кэйф», что зна́чит «вре́мя прия́тного безде́лья». Согла́сно Кора́ну, пра́ведники, попада́я в рай, постоя́нно нахо́дятся в состоя́нии «кэ́йфа».

Впервы́е в ру́сском языке́ сло́во кайф официа́льно зафикси́ровано в 1821 году. Вот отры́вок из за́писей одного́ из востокове́дов тех времён:

Путеше́ственники, бы́вшие на Восто́ке, зна́ют, сколь многосло́жное значе́ние име́ет выраже́ние «кейф». Отогна́в прочь все забо́ты и помышле́ния, развали́вшись небре́жно, пить ко́фе и кури́ть таба́к называ́ется «де́лать кейф». В перево́де э́то мо́жно бы́ло бы назва́ть «наслажда́ться успокое́нием».

The offline version of the podcast includes the episodes in MP3 and PDF formats. The PDF files are available in two versions: for desktop and mobile devices.

По́сле Октя́брьской револю́ции сло́во кайф счита́лось относя́щимся к проявле́нию буржуа́зной идеоло́гии и практи́чески вы́шло из употребле́ния. Верну́лось оно́ по́сле VI Всеми́рного фестива́ля молодёжи и студе́нтов в Москве́ в 1957 году, когда́ ста́ло мо́дным ввора́чивать в разгово́р слова́ иностра́нного происхожде́ния (ввора́чивать – зна́чит «вставля́ть», обы́чно ввора́чивают гво́зди в сте́ну).

А вот да́льше, утвержда́я, что сейча́с э́то сло́во явля́ется жарго́нным и обознача́ет состоя́ние наркоти́ческого опьяне́ния, Википе́дия не совсе́м права́. Употребле́ние э́того сло́ва гора́здо-гора́здо ши́ре. Предлага́ю обрати́ться к приме́рам:

Мо́ре, со́лнце, песо́к – вот э́то кайф! Как давно́ я мечта́ла об о́тпуске!

The sea, the sun, the sand – this is awesome! I’ve been dreaming of a vacation for so long!

Что́-то мне не о́чень в кайф торча́ть в о́череди два часа́, что́бы про́сто поглазе́ть на карти́ны. Мо́жет, лу́чше в кино́ схо́дим?

Кому́ как, а мне по ка́йфу дождь – успока́ивает.

Different people like different things, but I like rain – it calms me down.

Мне нра́вится э́тот клуб, там кайфо́во.

I like that club, it’s cool there.

Она́ усе́лась в кре́сло, включи́ла пле́ер и ти́хо кайфова́ла под му́зыку, закры́в глаза́.

She sat down in the armchair, turned the player on and was quietly enjoying the music with her eyes closed.

Поясне́ния к приме́рам:

– торча́ть в о́череди зна́чить стоя́ть в о́череди,

– «торчать в очереди” means «to be standing in a queue”,

– поглазе́ть – э́то «посмотре́ть».

– «поглазеть” is to look, to stare.

Как ви́дно из приме́ров, сло́во кайф употребля́ется в разли́чных фо́рмах и сочета́ниях: в кайф, по ка́йфу, кайфо́во, лови́ть кайф, кайфова́ть.

As can be seen from the examples, the word «кайф” is used in various forms and combinations: «в кайф”, «по кайфу”, «кайфово”, «ловить кайф”, «кайфовать”.

Ну и не бу́дем забыва́ть его́ значе́ние, о кото́ром говори́т нам Википе́дия:

And let’s not forget the meaning that Wikipedia tells us about:

На́рки лови́ли кайф по́сле очередно́й до́зы.

Слово состоит из 4 букв: первая к, вторая а, третья й, последняя ф,

Слово кайф английскими буквами(транслитом) — kaif

  • Буква к встречается 1 раз. Слова с 1 буквой к
  • Буква а встречается 1 раз. Слова с 1 буквой а
  • Буква й встречается 1 раз. Слова с 1 буквой й
  • Буква ф встречается 1 раз. Слова с 1 буквой ф

Значения слова кайф. Что такое кайф?

Кайф

Кайф (ар.) — приятное безделие, отдых. Нередко обозначает субъективно приятное состояние наркотического опьянения (выражение, перекочевавшее из сленга наркоманов в обиходную речь. Так, известный шоумен из РФ, Киркоров, сообщает…

vocabulary.ru

Кайф — (ар.) — приятное безделие, отдых. Нередко обозначает приятное наркотическое опьянение.

Жмуров В.А. Большой толковый словарь терминов по психиатрии

Кайф (от араб. كيف‎‎ — «удовольствие, наслаждение») — заимствованное из арабского языка слово, используемое в русском языке для обозначения приятных эмоций и ощущений в целом, либо, в частности, приятные эмоции и ощущения от воздействия наркотиков.

ru.wikipedia.org

Кайф (фильм)

«Кайф» — кинофильм. Джим Рейнор агент тайной полиции по борьбе с наркотиками. Для своего следующего дела он берет в напарники неопытную, но красивую Кристен. Их цель — Гейнс, известный, но неуловимый наркодилер.

ru.wikipedia.org

Кайфу Тосики

Кайфу Тосики (р. 1931) — политический и государственный деятель. Окончил юридический факультет университета Васэда (г. Токио). Во время учебы стал секретарем депутата парламента К. Коно…

Япония от А до Я. — 2009

Кайфу, Тосики

Тосики Кайфу (яп. 海部 俊樹 Кайфу Тосики, родился 2 января 1931, Итиномия, Айти) — японский государственный и общественный деятель. Родился в семье владельца фотоателье. Окончил юридический факультет университета Васэда в Токио в 1954.

ru.wikipedia.org

КАЙФУ (Kaifu) Тофику

Большой энциклопедический словарь

Под кайфом и в смятении

«Под кайфом и в смятении» (англ. Dazed And Confused, США, 1993) — фильм режиссёра и сценариста Ричарда Линклейтера. В съёмках участвовали несколько будущих звёзд. Назван по одноимённой песне «Led Zeppelin», не звучащей в картине…

ru.wikipedia.org

Иван-Кайф

«Иван-Кайф» — российская рок-группа из Новосибирска, созданная в 1993 году. Самые известные песни группы: «Акутагава-сан», «Катится любовь», «Иду один», «Приключения Че Гевары», «Танец Шакъямуни», «Ангел-II», «Штирлиц».

ru.wikipedia.org

Майн Кайф?

«Майн Кайф?» — название восьмого альбома группы «Агата Кристи», записанного осенью 1999 — весной 2000 года на цифровой студии Олега Зуева. Представляет собою подобие литературного произведения со своими «Прологом» и «Эпилогом».

ru.wikipedia.org

Телль-Кайф

Телль-Кайф или Тель-Кеппе (араб. تلكيف‎‎, сир. ܬܠ ܟܐܦܐ) — город на севере Ирака, расположенный на территории мухафазы Найнава. Административный центр одноимённого округа.

ru.wikipedia.org

Русский язык

Кайф/ и кейф/.

Морфемно-орфографический словарь. — 2002

Примеры употребления слова кайф

Аршавин явно ловил кайф от всего происходящего и был одной из самых ярких фигур в клубе.

В пустыне включаются другие функции, получаешь кайф без наркотиков, который не прекращается.

Никита горел этим всю весну, постоянно говорил о том, что уезжает после сезона, было видно, что ему все это в кайф.

Никита постоянно говорил о том, что уезжает после сезона, просто горел этим, было видно, что ему все это в кайф.

Пожалейте себя и свою жизнь, которая проходит мимо вас, и начните ловить кайф.

В названии чувствовалась фантазия, изобретательность и даже некоторый изыск, а слово «кейф» произносилось правильно, без распространенной ошибки.

День его располагался так: умоется, помолится богу, зажжет лампадку пред иконою, пьет чай; потом идет распорядиться по хозяйству, причем рассыпает обильные плюхи направо и налево, дождит на праведные и неправедные; далее обед, кейф, который состоял в курении табаку, вечером опять чай; после чая прогулка и кабинетные дела, т. е.

В такие минуты можно было из-за теткиной спины показывать ему язык, грозить кулаком, он не обращал никакого внимания, погруженный в парикмахерский кейф.

«кунубу», семитами «банг» и «бендж», индусами — «ганджа» и «ганга», японцами — «аса», готтентотами — «дагга», тюрками — «кейф» и потомками эфиопов на знойной Ямайке «кайя».

Если «рождение поэта -опасная все же примета», с рождением которого «меняется и рушится старый гнилой атрибут», как писал я в стихотворении «Творчество», – то сказка – это прославление, ублажение, кейф духа и воображения, мастерство и экстаз изложения в изустной форме сказителем своих чаяний и своего Я.

Ну ладно, дружище Бласкак, – с этими словами трактирщик вынул свой кейф: так называется, как вам известно, длинный острый нож, – их надо разогнать силой, но у меня не хватает духу на это.

Арабское слово «кейф» (отдых) в тех же зонах было преобразовано в «кайф», откуда лингвистом небрезгливо перенесено в авторитетный словарь.

Зачем торопиться, обсуждать что-то со страстью, если ты заплатил хозяину за право ничего тут не делать и имеешь свой кейф?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *