Что происходит когда падаешь во сне?

Арсений Метелев 859 2 года назад Путешествую, интересуюсь информационными технологиями, транспортом и много чем ещё. Главред издания The Brown Room. Пользователю можно задать вопрос АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

В стволе головного мозга расположена ретикулярная формация. По-простому — это совокупность (сеть) нервных клеток — нейронов. Ретикулярная формация участвует в регуляции цикла «сон-бодрствование». В стволе головного мозга находятся особые ядра ретикулярной формации — ядра Шва. Они выполняют тормозные функции — тормозят структуры центральной нервной системы. Их задача — предотвращение перевозбуждения нервной системы. Ядра Шва также являются центрами сна.Также главным центром сна является ядро ретикулярной формации — центральной серое вещество.

Во время отхода ко сну мышцы постепенно расслабляются. Но в фазе быстрого сна мышцы расслабляются из-за торможению ретикуло-спинальной нисходящей системы, а в глубоком сне — из-за постепенного снижения тонической активности постуральных мышц.

Когда мышцы тела расслабляются, и поток нервных импульсов, приносящих в мозг информацию о положении тела в пространстве, резко сокращается, иногда случается так, что мозг неправильно интерпретирует внезапное сокращение количества сигналов. Он воспринимает это как падение и посылает к мышцам мощный импульс, чтобы проверить, всё ли в порядке. Поэтому происходит довольно сильное мышечное сокращение. Иными словами вздрагивание – своеобразная попытка мозга разбудить человека и предупредить его об опасности, либо просто проверить правильность функционирования всех систем.

Бывало ли у вас в момент погружения в сон ощущение, будто вы падаете в бездонную пропасть, иногда сопровождаемое резким вздрагиванием и пробуждением? Не помню когда последний раз у меня это было. По народной примете это означает — «это ты растешь » 🙂

А что происходит на самом деле ?

Это абсолютно нормальное явление, происходящее время от времени с большинством людей. Одной из главных причин этого явления специалисты считают нестабильный режим сна, причем объясняется всё очень занятным эффектом.

На стадии так называемого «быстрого сна» наши мышцы приходят в состояние, называемое атонией. В сущности, все они, исключая мышцы глаз и мышцы, связанные с дыхательной системой, оказываются временно парализованы. Мозг блокирует сигналы, обычно посылаемые мышечной системе. Это явление характерно не только для человека, но и почти для всех теплокровных животных.

Этим объясняется неподвижность нашего тела в то время, когда нам снится, что мы находимся в движении. Это механизм самосохранения, который без сомнения приносит нам большу́ю пользу, не позволяя будить самих себя и обеспечивая здоровый сон, необходимый для отдыха и восстановления сил.

В момент прекращения «быстрого сна» наши мышцы пробуждаются от атонии и мозг возвращается в состояние бодрствования приблизительно одновременно. Однако случается, что пробуждение мозга происходит несколько раньше. То есть мы просыпаемся, находясь все еще в «параличе». Этот феномен получил название «сонный паралич» и его хоть раз в жизни переживало около 60 процентов людей.

Разумеется, это может вызвать сильный испуг, однако обычно «сонный паралич» длится очень короткое время, подчас столь короткое, что мы даже не осознаем, что же произошло.

Это ощущение часто описывается как острое чувство страха или даже ужаса, иногда даже как чувство отделения от собственного тела. В некоторых культурах слуховые и зрительные галлюцинации являются элементом мифологии и связываются с влиянием потусторонних сил, демонов, инопланетных пришельцев и тому подобного. Некоторые даже верят, что в этом состоянии можно открыть «дверь» в иную реальность и стараются научиться задерживаться в нем как можно дольше.

Хождение в состоянии «сонного паралича», если это случается один раз, не является поводом для беспокойства, однако частое его повторение может оказаться симптомом более серьезной проблемы, такой как нарколепсия и в этом случае безусловно следует обратиться к врачу. «Сонный паралич» наиболее часто случается, когда люди находятся в состоянии подавленности и истощения сил, однако врачи не знают, в чем причина.

Также он может наступать в момент погружения в сон. Наш мозг всё ещё частично бодрствует, а тело уже парализовано. Именно это «разделение разума и тела» может вызвать потрясающее ощущение падения в бездну, а также часто сопровождается резким вздрагиванием, которое медики называют «гипнагогическим подергиванием».

Источник перевод для mixstuff – Ксения Гусакова

Напомню вам еще несколько интересных вопросов и ответов: например точно вы знаете СНОБ ли вы ?, а вот интересная история Как возникло слово «герметичность» ?. Узнайте еще Кто такой лох ? и Какие зрачки у козы ? А вот внезапно — Какая стопа у Статуи Свободы?, узнайте …

Оригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия — http://infoglaz.ru/?p=52383Tags: Вопросы

Всегда поражает чувство воли и свободы, лечу куда хочу, движениями рук можно корректировать направление полёта, можно увеличивать скорость, чтобы ветер свистел в ушах. Слишком высоко забирался во сне только один раз, помню что стало холодно, наверное почти космос ;), оказалось, жена одеяло на себя навернула)).

Отчётливо также ощущение собственного превосходства, я могу, а люди нет! Во сне мне задают вопросы, а как ты это делаешь? Помню даже свои ответы: что нет ничего сложного, любой может научиться, надо только очень захотеть!

Мой младший брат как-то меня спросил, а ты летаешь во сне? Оказывается, он тоже летает.

Читал когда-то фантастический рассказ, там вроде как делали эксперимент, человек летающий во сне, спал на весах и во время фазы полёта его вес уменьшался. Не помню автора.

Приземляюсь всегда вертикально, на ноги, плавно. Не всегда там, где взлетел, но всегда в знакомых местах. Сон всегда очень яркий, цветной, небо всегда синее-синее и солнечная погода.

После такого сна обычно состояние эйфории. И они всегда запоминаются, такие сны, в отличие от других.

P.S: психотропы не употребляю, фобий никаких нет, травм головы не было и вообще здоровье для моих лет, нормальное, я считаю (только суставы, один из них искусственный).

Я думаю, многим снился такой сон, каждый хоть раз, но летал, но почему сон повторяется на протяжении многих лет??

После тяжелого рабочего дня так приятно очутиться в комфортной постели и отдохнуть. Однако многих преследует резкое чувство падения, как только сознание начинает погружаться в сон. Некоторые люди боятся этой особенности, но она может спровоцировать лишь кратковременные неприятные ощущения, как отмечают ученые. Ощущение падения перед сном в научном мире известно как гипнотическое подергивание, а иногда оно в состоянии сопровождаться визуальными галлюцинациями. Оно очень походит на спазм, когда мышцы в ногах или по всему телу начинают невольно сокращаться. Ученые до сих пор не изучили это явление полностью, но предполагается, что оно имеет эволюционную причину возникновения. Считается, что внезапное пробуждение помогает убедиться, что человек спит в безопасном месте, а также, что место для сна стабильно и ничто не угрожает здоровью. В частности, существует версия, что предки современного человека часто спали на деревьях, поэтому внезапный рывок помогал им убедиться, что они не потеряли твердую поверхность под своим телом. Другая теория допускает, что подергивание перед сном выступает симптомом физиологической системы, которая переходит в состояние сна. Переход активности в состояние спокойствия может сопровождаться переключением между системой мозга, поддерживающей бодрствование, и ядром головного мозга, отвечающим за приближение сна. Гипнотическое подергивание следует считать естественным явлением, как отмечают врачи, и бояться его не стоит. Однако слишком частые и сильные падения в период засыпания могут привести к нарушению данного процесса, что грозит развитием бессонницы. Чтобы не вызывать ухудшения здоровья, связанные с такими провалами, следует отказаться от кофеина и энергетиков в вечернее время, не делать перед сном упражнений, а также уменьшить уровень стресса в своей жизни. Частота возникновения передергиваний повышается во время сильной усталости или неустойчивого графика сна. Чтобы снизить количество внезапных провалов, ученые советуют спать в тихой, темной и прохладной комнате. Однако с возрастом это явление проявляется реже по естественным причинам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *