Картинка жар птица

История персонажа

Русские народные сказки знакомят читателя с волшебными созданиями, обладающими невероятными способностями и любопытной биографией. Среди таких персонажей – Чудо-Юдо, Конек-Горбунок и Жар-птица. Миф о последней увлекателен, так как схож с легендой о птице Феникс, известной по мифологии зарубежных стран. Внешним обликом птица напоминает павлина. Сама пернатая среднего размера, а ее туловище украшает шикарный хвост размером с павлиний.

История происхождения

Бог Перун

Жар-птица – воплощение сказки, олицетворение Бога, покровительствующего грозе и грому. Повелитель молний Перун является в ее обличье, прилетая из тридесятого царства, жители которого поголовно богачи. Земли там несказанно плодородны, а люди не знают нужды, поэтому у птицы золотой окрас – символ благополучия.

Славяне верили, что там же обитают представители божественного пантеона. Изобилие и безмятежность – ценность тех блаженных мест, плоды местных деревьев даруют дополнительные годы жизни, а вода обладает животворящей силой.

Жар-птица

По легенде, невиданное существо кушает молодильные яблоки, несущие вечную молодость, бессмертие и привлекательность, и пьет живую воду. Волшебные песни Жар-птицы сопровождаются появлением молний и жемчуга из ее клюва. Хвост пернатой состоит из перьев, сияющих ярким светом.

Она – воплощение огня, поэтому в темное время суток свет от ее хвоста заменяет тысячи источников освещения. Передохнуть от изнуряющих перелетов птица может в золотой клетке. Поймать перо Жар-птицы мечтают смелые герои, верящие, что такой амулет приносит счастье и удачу.

Мифология

Считается, что Жар-птица принадлежит к той же стае, что и Феникс, Финист — Ясный сокол, Рарог. Все эти птицы – представители светлой стороны. Они излучают добро и тепло. Витающие в облаках волшебные создания отличаются праздностью, им нет дела до мирских проблем. Единственное, что занимает их, – это распевание песен.

Будучи птицей, создание относится к воздушной стихии. Но, олицетворяя огонь, имеет отношение и к нему. По легенде, Ирий был местом происхождения персонажа. Мир сказок таит опасность для существ с необычными способностями. Путешествуя по разным краям, Жар-птица иногда оказывалась в плену у героев вроде Кощея Бессмертного. Ее нередко брали в плен, чтобы привлечь в жизнь удачу.

Вольнолюбивая героиня, Жар-птица часто появляется в садах. Золотая клетка – нелюбимое место птицы, привыкшей к простору и полетам. Она боязлива и недоверчива, как любая птица, но крайне любопытна.

Жар-птица (арт)

Наши предки верили, что Жар-птица исцелит от недугов и подарит долгие годы тому, кто верит в нее и слушает ее пение. Поняв, что наскучила владельцу, она покидает его, переставая дарить свою магию и песни. Желчь существа способна излечить болезни глаз. По легенде, горящее перо птицы излучает свет и тепло. Погаснув, оно становится золотым.

Птица почти ничего не боится, ведь она бессмертна. Завладеть ею без секретных уловок невозможно – она излучает жар и способна ранить. Сказочные герои умудряются завладеть птицей, положив в клетку ее любимое лакомство – яблоки. Трех плодов достаточно, чтобы Жар-птица обратила внимание на ловушку.

Изображение Жар-птицы в мифах

Образ Жар-птицы описан в сказках «Иван-Царевич и Серый волк», «Жар-птица и Василиса-царевна», «Конек-Горбунок» и т.д.

Экранизации

Владимир Самсонов выпустил мультфильм о Жар-птице в 1984 году. История, рассказанная постановщиком, не отличалась от сюжета сказки Алексея Толстого об Иване-Царевиче и ловле Жар-птицы.

Кадр из мультфильма «Как поймать перо Жар-Птицы»

Вацлав Ворличек снял в 1997 году фильм под названием «Жар-птица». В картине чешского производства вместо Кощея появился злодей Скелетон, Ивана-царевича сменил принц Афрон, а Жар-птица воплощена при помощи картинок. Она появилась в нескольких кадрах и присутствовала в ленте номинально.

Современный мир сказки, с которым знакомятся российские дети, сильно отличается от советского. Режиссеры Георгий Гитис и Вячеслав Плотников в 2013 году выпустили мультфильм «Как поймать перо Жар-птицы», главным действующим лицом которого стал Иван-царевич.

Интересные факты

  • В 1984 году на телеэкран вышел фильм-балет «Жар-птица» на музыку Игоря Стравинского. Сюжет о птице, олицетворяющей Бога солнца, очень популярен в театре. Премьера состоялась в далеком 1910 году в хореографии Михаила Фокина. В первом балете партию Жар-птицы танцевала Тамара Карсавина.

Купол «Гранд-Опера»

  • В 1994 году знаменитый балетный танцовщик Андрис Лиепа выпустил фильм «Возвращение Жур-птицы», объединяющий три балета: «Шахерезада», «Жар-птица» и «Петрушка».
  • Жар-птица изображена Марком Шагалом на куполе знаменитого парижского театра «Гранд-Опера».
  • Образ птицы привычен геральдистам, так как персонаж присутствует на гербах русских городов и княжеств. Ее изображение популярно в тематических направлениях прикладного искусства. Птицу часто рисуют на матрешках, предметах, украшенных хохломской или гжельской росписью.

В детстве море впечатлений дарит простая лошадка-качалка. Потом – первые качели-карусели во дворе. С возрастом мы становимся всё более прихотливы в выборе того, что приятно щекочет нам нервы. Но словосочетание «парк аттракционов» до сих пор приводит в восторг и вызывает чувство сладкого предвкушения приключений…

Развлечения для всех и каждого

С первых минут, которые вы проведете в Сочи Парке, приготовьтесь к буре новых впечатлений. Здесь расположено более двадцати аттракционов – от классических каруселей до самого высокого в Европе аттракциона свободного падения. Тематический парк аттракционов предлагает и другие развлечения: концерты, шоу, театральные представления, популярные в Сочи. Так что рекомендуем заранее спланировать своё волшебное путешествие, чтобы везде успеть и ничего не пропустить… Это далеко не просто большой детский парк развлечений, для взрослых гостей здесь гарантирован недетский выбор возможностей для отдыха!

Какие развлечения вас ждут?

Новый парк аттракционов представляет уникальные аттракционы для любителей экстрима:

  • «Квантовый скачок» — горка высотой 58 метров, по которой вы промчитесь со скоростью 105 км. в час: это самая скоростная и одновременно самая высокая горка в России.
  • «Змей Горыныч» — головокружительная трасса протяжённостью 1056 метров, состоящая из неожиданных подъёмов и спусков, на которых можно развить скорость – до 100 км/ч.
  • «Жар Птица» — один из самых впечатляющих аттракционов: свободное падение с высоты 65 метров гарантирует острые ощущения.

Экстремальные аттракционы оснащены датчиками системы безопасности, которые реагируют на малейшие изменения погоды, давления, температуры, и при критических колебаниях аттракцион останавливается, плавно опуская состав вниз.

В Сочи Парке вы найдёте знакомые с детства, но по-новому представленные развлечения, вроде водных горок, автодрома, колеса обозрения, цепочных каруселей или гигантских качелей-лодочек – для взрослых и детей, для друзей и влюбленных, для всей семьи. Любимое всеми «Колесо обозрения» работает круглый год, ведь кабинки в нём отапливаются и оборудованы кондиционером. С комфортом можно подняться на высоту 60 метров и полюбоваться окрестностями, отсюда можно в подробностях рассмотреть Олимпийский парк.

Не забыты и самые маленькие посетители – для детей от 2-х лет работают карусели «Конёк-Горбунок» и «Карусель сказок», правда, на этих аттракционах их должен сопровождать взрослый. А на весёлых качалках в виде машинок ребята могут прокатиться самостоятельно.

Наш парк вместил на своей территории семейные аттракционы, безопасные детские площадки, анимационные зоны для детей и карусели для самых маленьких гостей. Все аттракционы, которые Вы здесь встретите, оформлены в духе русских народных сказок и размещены на отдельных тематических площадках, объединённых общей историей. «Остров Буян», «Гуси-Лебеди» и «Летучий Корабль» — мы приглашаем своих гостей окунуться в захватывающую сказку для детей и для взрослых.

Отложите все дела!

Про парки аттракционов в Сочи известно, что поездки сюда лучше планировать на целый день. Вам понадобится не меньше 8 часов, чтобы без спешки обойти все зоны, прокатиться хотя бы по разу на самых азартных каруселях и горках. Вы можете пообедать и отдохнуть в кафе, а после продолжить сказочное путешествие в мир развлечений. Испытав здесь детский восторг гости снова и снова возвращаются в парк развлечений Сочи Парк.

Просим обратить внимание: аттракционы заканчивают свою работу за 15 минут до закрытия парка, актуальную информацию о работе аттракционов Вы можете получить по номеру контакт-центра: 8 800 100 33 39

Жар-птица — это сказочная птица. На рисунках она изображается птицей с размашистыми крыльями и с огненным жаром на хвосте. Кроме как на картинках жар-птица больше нигде не «обитает», разве что есть одна маленькая птичка с таким же названием, но она больше похожа на райскую птицу, у которой перья переливаются разными красками. Рисовать жар-птицу несложно, рисунок ее ничем особо не отличается от рисунка обычной птицы. Она всего лишь птица, но с огненным жаром на хвосте, от того и называется жар-птица. На этом уроке мы будет рисовать Жар-птицу поэтапно, простым карандашом.

Начальные контуры жар-птицы

В начале нарисуйте приблизительную общую форму туловища жар-птицы и ее лапок. Помните, это лишь начальные контуры, не стоит прорисовывать детали на этом этапе окончательно, возможно придется их исправить. Для начальных контуров нужно нарисовать овал для туловища и треугольники для крыльев. Хвост птицы будет состоять из произвольной формы фигуры, скопируйте ее с моего рисунка. Нужно еще подрисовать начальные контуры лап, чтобы не забыть нарисовать их в дальнейшем.

Как нарисовать крылья жар-птицы

На этом этапе начнем рисовать крылья жар-птицы. Для начала нужно наметить лишь основу крыльев. У птиц крылья — это руки и если посмотреть, как устроено птичье крыло, легко это определить. Крылья нарисуйте как веточки на дереве. Далее нарисуйте изогнутые линии перьев. Теперь можно нарисовать туловище птицы, но для этого сотрите предварительные лишние контурные линии. Нарисуйте глаз и небольшой хохолок на макушке. На теле птицы много мелких перышек, их обязательно нужно нарисовать. Попробуйте рисовать их как будто чешую.

Как рисовать перья птицы

Теперь нужно нарисовать перья жар-птицы. Рисовать птицу нужно тщательно прорисовывая все детали, поэтому перья обязательно нужно нарисовать детально. Вернемся к рисунку. Нижние контурные линии крыльев нарисуйте зигзагообразными. Из предыдущих основ крыльев отводите согнутые длинные «листья». Это будут главные перья Жар-птицы.

Рисуем хвост жар-птицы

Теперь нужно от предыдущего зигзага нарисовать кривые линии к «листьям». Старайтесь делать линии с одним и тем же наклоном, кроме нижних линий, которые ближе к туловищу. В деталях рисовать хвост приступим чуть позже, а пока он будет похож на корягу, разделенную на три части. Заполняйте эти части формами, похожие на цветы орхидеи.

Последние штрихи картинки

Чтобы полностью нарисовать жар-птицу нужно нарисовать овалы, похожие на глаза с темным центром в середине. От этих овалов сделайте штрихи, напоминающие волосы человека. А дальше затените рисунок жар-птицы в целом и некоторые участки крыльев.

Вот что получилось

Как видите, рисовать жар-птицу поэтапно несложно. И если добавить немного цвета в картинке, то жар-птица и правда станет как огненная птица, с жаром на хвосте.


Как нарисовать попугая Ара
На этом уроке вы сможете нарисовать поэтапно красивого попугая Ара.

Как рисовать Птиц
На этом уроке мы учимся рисовать птиц карандашом поэтапно. В дальнейшем, если вы сможете нарисовать правильно попугая, вы сможете рисовать любых птиц, даже рисовать жар-птицу.

Рисунок Лебедя простым карандашом
Лебедь очень красивая птица, может быть даже красивее жар-птицы. Его красивые широкие крылья и особенно тонкая изящная шея придают изящество и благородную грацию этой птице.

Как нарисовать Дракона поэтапно
Картинки драконов, безусловно, рисовать сложно. По сути дела, дракон это симбиоз ящерицы и птицы, и в рисунке дракона нужно обязательно отразить пластику этих двух существ.

Как нарисовать Голубя карандашом
Голубь будет хорошим персонажем для рисунка стенгазеты посвященной Дню учителя, особенно к 1 мая и Дню Победы — 9 мая. Все знают, что голубь это символ мира и счастья, поэтому очень часто картинки голубей используют и для свадеб.

Рисунок Пчелы простым карандашом
Пчелы имеют много мелких деталей, что усложняет рисование, но в, то, же время рисунок пчелы это хороший урок для детей увлекающихся рисованием, поскольку развивает внимательность и умение выдерживать пропорции.

Рисуем Бабочку поэтапно
Бабочку рисовать просто. Но, есть свои сложности. Нужно суметь нарисовать пыльцу на крыльях и узоры, похожие на узоры перьев жар-птицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *