Страшные демоны

Тяжелая МБР Р-36М «Сатана». Фото: https://t.co/WqhcQYIgM2 pic.twitter.com/X34Yr5t9oD

— Ivan O’Gilvi (@o_gilvi) February 20, 2020

Ну и, конечно, то, для чего и строятся ракеты — при дальности полета 16 тысяч километров Р-36М способна доставить свой заряд в любую точку на территории потенциального противника. А взрыв тяжелой моноблочной боеголовки мощностью 25 мегатонн сотрет с лица земли город размером с Нью-Йорк вместе с окрестностями.

Гонец из ядерного ада

Хотя формально «Сатана» является модернизированной версией МБР Р-36, на деле это совсем другая ракета — в которой, конечно, использовали все лучшее от предшественницы. Мощность Р-36М возросла в полтора раза, точность стрельбы — втрое, защищенность пусковой установки — в 30 раз. Параллельно с разработкой ракеты велось создание защищенной шахты для нее. «Сатана» задумывалась как оружие ответного удара, поэтому ключевым условием для разработчиков было обеспечить старт ракеты в условиях ядерного нападения.

Р-36 покоилась на мощных пружинах-амортизаторах, но вес 200-тонной «Сатаны» они выдержать явно не могли. Поэтому транспортно-пусковой контейнер МБР заполнили газом под давлением — он и маятниковая подвеска контейнера в шахте защищали ракету от сотрясений, вызванных близкими ядерными взрывами. При замене Р-36 на Р-36М в шахту вставлялся металлический силовой стакан с системой амортизации и пусковой аппаратурой. Монтаж на месте сводился к трем сварным швам. Эффективность защиты подтвердили испытания шахты ядерными взрывами в Семипалатинске.

Обмануть Америку

За тестовыми запусками самой ракеты внимательно следили в США. Особенно их интересовали разделяющиеся боеголовки — это была первая наша ракета с такой схемой боевой части. Во время испытательных пусков у камчатского полигона Кура в нейтральных водах постоянно находился американский разведывательный корабль, в воздухе барражировала летающая лаборатория на базе бомбардировщика B-52. Как только самолет улетал на дозаправку, наши выполняли пуск.

Огромным достижением стала возможность перенацеливать ракету перед запуском — эта опция также появилась на МБР впервые. Бортовая электроника «Сатаны» была максимально защищена как от последствий ядерного взрыва, так и систем радиоэлектронного подавления — для этого кабельную сеть проложили в глубине корпуса, прикрыв агрегатами и изолирующими материалами. Снаружи РС-36М защищал панцирь из термо- и радиопоглощающих материалов. На случай остановки двигателей в полете из-за ионизирующего излучения был предусмотрен их повторный запуск. Прямое попадание ядерной боеголовки в пусковую шахту Р-36М могло лишь отсрочить запуск ракеты на 3-5 минут — чтобы пыль улеглась.

Ракета-снайпер

Для Р-36М существует несколько вариантов оснащения. Тяжелая многоблочная боеголовка имеет переменную мощность 18-20-25 мегатонн, легкая — 8. Версия с разделяющимися боевыми блоками содержит 10 боеголовок индивидуального наведения по 800 килотонн каждая. Термоядерные заряды находятся в радиопоглощающих чехлах — они нужны для защиты от нейтронных потоков, которые выбрасывают перехватчики системы ПРО.

В отсеке полезной нагрузки Р-36М 14 ячеек. Еще четыре заняты кассетами с ложными целями: легкими и квазитяжелыми, дипольными отражателями, генераторами активных помех и другими. Коэффициент вероятного отклонения от цели тяжелой моноблочной боеголовки — 130 метров, разделяющихся блоков — 80. При таких мощностях это можно считать снайперской точностью.

Неуязвимая для вражеского оружия, обладающая беспрецедентной дальностью и сокрушительной мощью, баллистическая ракета Р-36М стала надежным предохранителем Третьей Мировой войны. В США понимают: если что, в ответ прилетит так, что мало не покажется. Именно за это — и за сверхестественные возможности, — ракету там прозвали уважительно и с опаской, «Сатана».

Справка «РГ»

По данным из открытых источников, на боевом дежурстве в РВСН сейчас находятся 46 ракет Р-36М, сосредоточенные в двух позиционных районах: под Красноярском и Оренбургом. На смену «Сатане» придет новая тяжелая МБР «Сармат».

Доброго времени суток, на данном ресурсе вы можете быстро и удобно скачать интересующие вас обои на рабочий стол совершенно бесплатно.
Удобные зеленые кнопки «Скачать» позволят вам загрузить изображения без каких либо дополнительных помех.
Мы не придерживаемся очень строгих правил к соотношению сторон изображений, поэтому вы сможете найти как привычные обои так и просто картинки для рабочего стола, без каких либо обрезаний или подписей на изображении.
Существует возможность поиска по множеству различных разрешений, как горизонтальных, так и вертикальных для мобильного телефона. А система поиска по нескольким тегам даст вам возможность быстро найти интересующие вас обои или картинки.
После быстрой регистрации все фото можно добавлять в избранное что бы быстро найти потом то, что вам понравилось.
Возможность сортировки по разрешению или соотношению сторон может помочь вам найти самые большие и качественные картинки на мобильный телефон или рабочий стол. Нет никаких ограничений на суточную загрузку.
Все фотографии проходят проверку на качество, поэтому вы получаете только красивые фото обои для рабочего стола. Мы стараемся сделать процесс нахождения на сайте как можно более удобным и простым для поиска и загрузки обоев, картинок, фото на ваш рабочий стол, которые вам понравились. Хорошего времени препровождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *