Что означает знак z?

«Z, z» («зэд») является последней (двадцать шестой) буквой английского алфавита, она служит обозначению согласного звука.

«Z» — самая редко употребляемая буква в английских словах.

При этом чаще она встречается в британском английском, чем в американском. Ее название в США и Великобритании также отличается.

Транскрипция и чтение английской «Z»

Транскрипция «Z» следующая в британском варианте: (по-русски ), в американском она другая – (с долгой «и»: ).

Иногда она может звучать как в таких словах, как «seizure» () и «decision» ().

История английской буквы «Z»

Считается, что предком «Z» является семитская буква «Zayin» («Зайин»), которая, возможно, произошла от египетского иероглифа и имела значение оружия или меча. Начертание ее тогда состояло из двух горизонтальных линий, но без соединяющей линии:

Затем она перешла в язык финикийцев и стала руной с таким же названием «Zayin» и значением оружия или топора. Это второе значение, видимо, повлияло на ее форму, появилась соединяющая горизонтальные линии вертикальная черта. Теперь буква больше напоминала символ «I» с засечками сверху и снизу.

или

И в семитском, и в финикийском языках буква обозначала звук , а иногда звук, похожий на .

Древние греки на основе руны финикийцев создали свою известную букву «Zeta» («Зета» или «Дзета»). В начале она полностью совпадала по внешнем виду с начертанием «Зайин», но потом греки сделали прямую вертикальную линию косой, и буква приняла знакомый нам вид:

В древнегреческом алфавите она располагалась на шестом месте и помимо звука могла означать в ряде диалектов также звуки и .

Римляне позаимствовали «Зету» у греков и расположили ее на седьмом месте латинского алфавита. Но вследствие фонетического процесса «ротацизма» звук перешел в звук . И «Z» оказалась, по сути, лишней. В результате буквенной реформы, состоявшейся в 5-м веке до н.э., она была исключена из алфавита.

Из-за этого о букве забыли на несколько веков, но потребность в ней проявилась в необходимости передачи звука в заимствованных греческих словах. Сначала этот звук обозначали одиночной «S» в начале слов и «SS» в середине слов. Но затем, в первом веке до нашей эры, вернули в алфавит обратно «Z». Правда, прежнее свое место она занять уже не смогла и получила позицию в самом конце алфавита.

После этого уже нормандские французы заимствовали себе римскую букву, так как в их языке имелся звук . Этот звук постепенно пришел и в ранний английский, но обозначали его долгое время то буквой «S», то буквами «G», «I» и «J». Например, в старых рукописях встречаем написания: «jealous» и «zealous».

Постепенно буква «Z» закрепилась за звуком и заняла свое 26-е место в английском алфавите. Несмотря на то, что сегодня «Z» – последняя буква, еще до конца XIX века алфавит заканчивался не буквой, а знаком «&» («амперсанд»).

Использование английской буквы «Z»

Американское название буквы «Z»

Если вы изучали английский язык еще в советской школе, то для вас, возможно, несомненным сюрпризом станет то, что «Z» – не всегда называется «zed». В Соединённых Штатах Америки привычно другое ее название – «zee», которое закрепилось примерно в 17 веке и было аналогичным произношению букв «B», «C», «D».

И яркий тому пример – имя знаменитой американской группы «ZZ Top». Вы же помните, как это название произносится?

В Великобритании и ряде других англоязычных стран (типа Австралии и Канады) название буквы «зэд» отражает ее греческое происхождение (у греков она называлась «зэта»).

Сленг и буква «Z»

Основное использования буквы «Z» в сленге – это обозначение сна с её помощью в виде: zzzzzzz. Это связано с тем, что звук храпа человека с закрытым ртом обычно похож на произношение этой буквы.

Такое же обозначение мы часто встречаем в комиксах в диалогах. Например: «Sorry, I didn’t hear you call, I was z’ing» – «Прости, я не слышал твоего звонка, потому что спал (храпел) в тот момент». Или: «I’m tired, I’d better go catch some z’s» – «Я устал, лучше пойду вздремну».

Другое применение буквы «Z»

Знак «Z» — знак Зорро, героя-разбойника.

В физике «Z» — символ полного сопротивления, в химии – число протонов в атомном ядре. В математике эта буква обозначает множество целых чисел и нередко выступает как третья неизвестная в уравнениях (после «x» и «y»).

В военно-морском деле существует так называемый «флаг Z» — один из сигнальных флагов, рисунок которого содержит в себе начертание «Z».

Английская буква «Z» прописью

или

Слово состоит из 5 букв: первая д, вторая з, третья е, четвёртая т, последняя а,

Слово дзета английскими буквами(транслитом) — dzeta

  • Буква д встречается 1 раз. Слова с 1 буквой д
  • Буква з встречается 1 раз. Слова с 1 буквой з
  • Буква е встречается 1 раз. Слова с 1 буквой е
  • Буква т встречается 1 раз. Слова с 1 буквой т
  • Буква а встречается 1 раз. Слова с 1 буквой а

Значения слова дзета. Что такое дзета?

Дзета

Ζ, ζ (название: дзе́та, греч. ζῆτα) — 6-я буква греческого алфавита. В системе греческой алфавитной записи чисел имеет числовое значение 7. Происходит от финикийской буквы — заин.

ru.wikipedia.org

Дзета Зайца

Дзе́та За́йца (ζ Зайца, лат. Zeta Leporis) — звезда, которая находится в созвездии Зайца на расстоянии около 70 световых лет от нас. Возможно, объект представляет собой спектральную двойную звезду. В 2001 году у звезды был обнаружен пояс астероидов.

ru.wikipedia.org

Дзета Кормы

Дзета Кормы (ζ Pup, ζ Puppis) — ярчайшая звезда созвездия Кормы. Звезда имеет собственное имя Наос , происходящее от греческого ναύς «корабль») или Сухаил Хадар (سهيل هدار, вероятно «ярчайший рёв») на арабском языке.

ru.wikipedia.org

Дзета Сетки

Дзе́та Се́тки (ζ Сетки, лат. Zeta Reticuli) — двойная звезда в созвездии Сетка на расстоянии около 39 световых лет от Солнечной системы. Звёздная система видна невооружённым глазом, но поскольку на небесной сфере она расположена в южном полушарии…

ru.wikipedia.org

Дзета (фильм)

«Дзета» («Z») — художественный фильм, снятый французским режиссёром Коста-Гаврасом по одноимённому роману греческого писателя Василиса Василикоса в 1969 году. Обладатель премии «Оскар» 1969 года в номинации «лучший фильм на иностранном языке».

ru.wikipedia.org

Дзета-функция

Математическая энциклопедия. — 1977-1985

Дзета-функция, 1) аналитическая функция комплексного переменного s = s + it, определяемая при s > 1 формулой.. Эту функцию для действительных s ввёл в математический анализ Л. Эйлер (1737), а для комплексных s впервые изучал немецкий математик Б.

БСЭ. — 1969—1978

Дзета Волопаса

Дзета Волопаса (ζ Boo/ζ Boötis) — тройная звезда в созвездии Волопаса. Исторического названия не имеет. Дзета Волопаса довольно тусклая звезда отстоящая на юго-восток от сияющего Арктура.

ru.wikipedia.org

Дзета Геркулеса

Дзета Геркулеса (ζ Her, ζ Herculis) — двойная звезда в созвездии Геркулеса. Исторического названия не имеет. Имея третью звёздную величину, она вторая по яркости звезда в созвездии Геркулес (первая по яркости Корнефорос (Бета Геркулеса)).

ru.wikipedia.org

Дзета-функция Римана

Обобщения Существует довольно большое количество специальных функций, связанных с дзета-функцией Римана, которые объединяются общим названием дзета-функции и являются её обобщениями.

ru.wikipedia.org

Дзета-функция Гурвица

В математике Дзета-функция Гурвица, названная в честь Адольфа Гурвица, — это одна из многочисленных дзета-функций, являющихся обобщениями дзета-функции Римана. Формально она может быть определена степенным рядом для комплексных аргументов s…

2012-03-14 Символы: 4 — 44 — SS — Z (две молнии у СС)

В последнее время в рекламе различных товаров и услуг появляется цифра 44.

В рекламном ролике говорится либо, что эффективность данного товара 44 процента, либо цена указывается в виде 44 чего либо (скидка или снижение до данной величины) и тому подобное. Это и послужило стимулом для ознакомления с числом 44. Возможно и само словосочетание (при произношении числа 44 ) каким-то образом воздействует на потенциальных покупателей (сорок четыре – сорок сороков — и т.д.).

4 — как символ

Волосы на изображении Зевса, Творца Всего, который нарисован сидящим на пятиколенчатом зигзаге или пету­шином гребне, изображены в виде четырех языков пламени.

У датчан four («четыре») обозначается сло­вом fire (огонь), и слово four кажется идентичным слову fire. Рим­ское числительное 4 — символ Божественного Огня — это у индий­цев буква Ч, с которой начинается слово chatur, то есть «четыре» на санскрите. Chatur распадается на cha t ur, то есть «Неугасимый сверкающий Огонь». На персидском языке четыре — это chehar, на бретонском — puar («отец-огонь») или peder («отец сверкающего огня»). По-литовски четыре — peturi, что может быть приравнено к слову pater («Отче наш»), а по-гречески четыре — это tetras или tettares. Священная четверка, или tetraktis, считалась у пифагорей­цев верховным божеством, и с этим символизмом, очевидно, свя­заны названия чисел.

У мексиканцев четыре было сап, а саап озна­чало «небо». Кап, то есть ak an, «Великий», — так называли мексиканцы Существо, которому Создатель с самого начала дове­рил сторожить столб, подпирающий Небеса; отсюда у kan еще и значение «желтый» (цвет огня), а слово kin означало «животворя-Щий», «опора жизни», «Бог».

Слово кЬеп на языке египтян означа­ло «хороший»; у кельтов «хороший» звучало как kin, откуда, несомненно, и произошло прилагательное kind («добрый») и слово kine (коровы, устар.) — У ирландцев слово kean означает «обширный» «большой».

SS и Z

Буквы S или SS, означающие Высший Дух.

Буква S — это греческая sigma, a самая древняя форма sigma выглядела практически точно так же, как современная Z. Эта буква впоследствии приняла, по словам доктора Айзека Тейлора, «обычный вид полумесяца в виде буквы С».

Слово sigma распадается на is ig ma, «свет могучей матери». В араб­ском алфавите, эквивалент сигмы называется za, который, вероятно, имеет общий корень с европейскими словами sea или zee.

Та мысль, что Z, изначальный знак sigma, когда-то изображал зиг­загообразную вспышку молнии или сильный Свет, в некоторой сте­пени поддерживается греками и еврейскими названиями Z. По-гре­чески Z — это zeta, что распадается на zee t а, «огонь сияющей А».

Самыми древними вариантами или символами, обозначающими zayin, еврейскую Z, является, по общему признанию, либо язык пламени, либо утка. Как уже было проиллюстрировано, утка ото­ждествлялась с Древним Духом, плавающим в древнем океане. Утка была связана с Изидой, которая, как считается, родила Солнце. А слово nessa, по-гречески «утка», можно приравнять к Ниссе — так звали нимфу, которая, по греческой легенде, была матерью Солнца. В русских народных сказках именно утка, а не гусыня откладывала золотые яйца. И кружок можно, без сомнения, рассма­тривать либо как Солнце, либо как Золотое Яйцо, отложенное древней гусыней. Слово zasis (по-литовски «гусь»), вероятно, род­ственно слову Zas, имени китайского бога солнца, герольдом кото­рого был Золотой Петух; a Zas — слову Zeus («Зевс») и слову za, что по-арабски sigma.

Часть слова «зигзаг» zig и sigma мы встречаем в имени героя се­верных народов Зигфрида и в именах его родителей Зиглинде и Зигмунда. Широкая распространенность в мифологии героев-близ­нецов всегда вызывала комментарии, и часто герой — как в случае с Зигфридом — является плодом «кровосмесительного союза» бра­та и сестры, что резко осуждается критиками.

Алфавит — одна из самых базовых структур любого языка. Обычно его изучению посвящаются самые первые языковые занятия, но это не значит что уверенное знание алфавита не помогает даже носителям языка!

В странах, где говорят на английском, алфавитом пользуются регулярно; его знание помогает сообщать собеседнику названия улиц, аббревиатуры и другие часто используемые в разговорном языке слова и термины.

Если Ваша цель — изучение английского языка и уверенное владение им, знание алфавита будет для Вас необходимым. Именно поэтому мы подготовили этот материал, посвященный английскому алфавиту. Прочитав данную статью, Вы получите все инструменты, необходимые для его быстрого освоения и дальнейшего развития Ваших знаний.

Несколько интересных фактов об английском алфавите

  1. Самой распространенной буквой в английском алфавите является буква «E”; 11% всего английского языка состоит из этой буквы;
  2. Наименее распространенными буквами являются буквы «Z” и «Q”;
  3. Буква «S” не является самой распространённой, но на неё начинается наибольшее количество слов;
  4. Алфавит английского близок по составу алфавитам более 100 других языков, что делает его одним из самых распространённых в мире;
  5. Буквы «C” и «G” уходят корнями в финикийский язык, в котором существовал похожий символ, обозначавший слово «верблюд» («camel”).

Структура английского алфавита

Английский алфавит состоит из 26 букв, среди которых насчитывают шесть гласных и двадцать согласных.

Гласные буквы: Буквы a e i o u являются гласными; кроме них, к числу гласных иногда относят букву y — в отличие от прочих гласных,эта буква выступает в качестве гласной в 97.5 процентах слов и в качестве согласной во всех остальных случаях. Как и в русском языке, гласные произносятся свободно, без препятствий выходу воздуха из лeгких.

Важно: обратите внимание, что буквы и их сочетания могут производить как гласные, так и согласные звуки. Мы подробнее поговорим о разнице между произношением букв в разных словах в конце статьи.

Английский алфавит

В таблице ниже приведен алфавит английского языка. Обратите внимание, что названия некоторых букв разнятся от страны к стране. Носители языка поймут Вас вне зависимости от того, какую версию Вы используете, но знание разных названий пригодится для Вашего понимания.

Как выучить английский алфавит?

Для начала, мы рекомендуем прослушать the ABC Song — песню, которую используют для повторения алфавита в школах. Существует большое количество вариантов этой песни, мы предлагаем один из них.

Для дальнейшего повторения предлагаем ещё несколько простых упражнений, которые позволят Вам запомнить алфавит:

  1. Найдите видеоуроки по изучению алфавита; такие материалы стимулируют как звуковую, так и визуальную память. Один из примеров таких видеоуроков Вы можете найти по этой ссылке: https://youtu.be/hq3yfQnllfQ
  2. Выпишите алфавит на лист бумаги, произнося при написании название каждой буквы; практикуйте написания как печатных букв, так и прописных;
  3. Выберите интересную Вам тему и постарайтесь найти по одному слову из этой темы для каждой буквы; вы можете использовать поисковые системы для нахождения подходящих слов.

Как правильно произносить буквы?

После того, как Вы выучите английский алфавит, вы сможете уверенно совершать дальнейшие шаги в освоении языка. Одним из препятствий, с которым Вам придется столкнуться, является несоответствие между буквами и их правильным произношением.

За свою историю английский язык заимствовал слова из множества других языков. Разное происхождение слов ведёт к тому, что и читаются они по-разному; именно поэтому в английском языке большинству букв соответствует несколько звуков. На всего 26 английских букв приходится целых 44 звука — 24 согласных и 20 гласных.

Что делать, когда алфавит изучен?

Если нельзя узнать правильное произношение слова по его написанию, как же избежать ошибок в общении? По нашему мнению, единственный надежный способ — просто выучить слова, составляющие базовый словарный запас английского языка. Это позволит Вам не только непринужденно общаться, но и с точностью экстраполировать произношение менее распространённых слов.

Чтобы справиться с задачей освоения базового словарного запаса, мы предлагаем Вам воспользоваться приложением Lingvist. Наше приложение позволит Вам быстро выучить четыре тысячи слов, составляющих костяк английского языка, а встроенный разговорный модуль позволит никогда не сомневаться в правильности произношения!

Для того чтобы начать, просто зарегистрируйтесь по следующей ссылке и начните работать в веб-версии Lingvist. Вы также можете установить наше приложение на iOs или Android, чтобы иметь возможность без труда получать новые знания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *