Как проверить нервную систему?

Обследования нервной системы:

Электроэнцефалография (ЭЭГ) – это запись в виде кривых биоэлектрического поля клеток головного мозга – нейронов. Частота и амплитуда этой кривой меняется при различных заболеваниях центральной нервной системы.

Кому необходима электроэнцефалограмма?

Электроэнцефалограмму назначают пациентам, страдающим приступами потери сознания, судорогами, больным эпилепсией. Такое обследование проводится пациентам с различными метаболическими нарушениями, даже если они не указывают прямо на структурные повреждения головного мозга. Это необходимо для подтверждения диагноза, определения вида эпилепсии, оценки прогноза и назначения наиболее подходящих медикаментов. Иногда такое обследование проводится пациентам, страдающим бессонницей. Установив изменения в электроэнцефалограмме, врач может порекомендовать провести и другие обследования.

Настоящий метод обследования безвредный и безболезненный; его можно проводить и детям, и беременным. На голове пациента специальной шапочкой закрепляются электроды, регистрирующие электрическую активность головного мозга. Запись электроэнцефалограммы проводится в течение 20-30 минут.

– Электромиография (ЭМГ)

Электромиография (ЭМГ) – это метод исследования биоэлектрической активности мышц и нервно-мышечной передачи с помощью которого изучают периферийную нервную систему и мышечный скелет:

  • нейрография – проверка периферической нервной системы, стимулируя её электрическими импульсами;
  • игольчатая ЭМГ – регистрация электрической активности мышечного скелета с помощью введенных в мускулы иголочек.

Диагностика при помощью электромиографии (ЭМГ):

  • моно или полиневропатия (повреждение одного или нескольких нервов), в том числе компрессионная невропатия;
  • характер повреждения, уровень, тип и степень тяжести;
  • начальные заболевания мускулатуры;
  • заболевания моторного нейрона (клетки переднего рога спинного мозга);
  • миастения (функциональная патология нервно-мышечного соединения) и другие патологии.

Процедура продолжается от 20 минут до 1 часа в зависимости от цели обследования.

Нет необходимости в предварительной подготовке к процедуре.

Обследования нервной системы проводится в Medicīnas centrs ARS при помощи ЭМГ аппарата Viking Select (производство Nicolet, США), который позволяет получать и обрабатывать информацию, используя оригинальное программное обеспечение. Информация об активности отдельных мышечных волокон и групп, полученная при проведении ЭМГ, позволяет судить о функциональном состоянии нерва, иннервирующего данные мышечные волокна, и выявить уровень поражения периферической нервной системы.

– Предлагаем также

  • обследования головного и спинного мозга при помощи магнитного резонанса (МРТ),
  • компьютерную томографию (КТ),
  • ультразвуковые обследования сосудов головы и шеи (допплерография),
  • нейросонографию детям.

Стоимость услуг

<strong>МОСКВА, 12 июн — РИА Новости.</strong> Болезнь COVID-19 представляет глобальную угрозу всей нервной системе, заявляют ученые из <a href=»http://ria.ru/organization_Severo_zapadnyjj_universitet/» target=»_blank» data-auto=»true»>Северо-Западного университета</a> <a href=»http://ria.ru/location_United_States/» target=»_blank» data-auto=»true»>США</a>, составившие обзор неврологических симптомов зараженных пациентов.Автор статьи, опубликованной в журнале Annals of Neurology, доктор Игорь Коральник, руководитель отделения университета по нейроинфекционным заболеваниям и общей неврологии и профессор неврологии, вместе с коллегами провел ретроспективный анализ всех пациентов с COVID-19, госпитализированных в Northwestern Medicine, чтобы определить частоту и тип неврологических осложнений, а также реакцию на лечение.»Около половины госпитализированных пациентов имеют неврологические проявления COVID-19, которые включают головную боль, головокружение, снижение бдительности, трудности с концентрацией внимания, расстройства обоняния и вкуса, судороги, инсульты, слабость и мышечные боли», — говорится в пресс-релизе университета.Согласно авторам работы, болезнь может поражать всю нервную систему, включая головной мозг, спинной мозг и нервы, а также мышцы. По словам Коральника, существует множество различных причин, по которым COVID-19 может вызвать неврологическую дисфункцию. Поскольку это заболевание способно поражать несколько органов (легкие, почки, сердце), мозг также может страдать от недостатка оксигенации или от нарушений свертываемости крови, которые могут привести к ишемическому или геморрагическому инсульту.Кроме того, вирус может вызвать прямую инфекцию мозга и оболочки головного мозга. Наконец, реакция иммунной системы на инфекцию может вызвать воспаление, повреждающее мозг и нервы.»Об этом важно знать широкой общественности и врачам, потому что инфекция SARS-CoV-2 может первоначально иметь неврологические симптомы, прежде чем возникнут лихорадка, кашель или проблемы с дыханием», — заявил Коральник.В пресс-релизе отмечается, что профессор с коллегами продолжит следить за некоторыми из пациентов, «чтобы определить, являются ли неврологические проблемы временными или постоянными». Эти исследования обеспечат основу для диагностики и лечения многих неврологических проявлений COVID-19.<em>Актуальные данные о ситуации с</em> <em><a href=»https://ria.ru/category_rasprostranenie-novogo-koronavirusa/» target=»_blank»>COVID-19</a></em> <em>в России и мире представлены на портале</em> <em><a href=»http://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/» target=»_blank»>стопкоронавирус.рф</a>.</em>

МРТ центральной нервной системы специальной подготовки пациентов не требует.
МРТ исследования нервной системы рекомендуется выполнять на сверхвысокопольных томографах с напряженностью магнитного поля не менее 3 Тесла для точных результатов и достоверности МРТ-диагностики. В медицинском центре «Томография» все МРТ-исследования проводятся на оборудовании 3 Тесла Siemens Magnetom Spectra 2017 г.
Обязательно снимите с себя все предметы гардероба и украшения, содержащие металл, освободите карманы одежды.
Некоторые виды декоративной косметики могут содержать металлические включения, поэтому в день исследования рекомендуем отказаться от макияжа.
Продолжительность диагностики 60-90 минут.
Важно сохранять неподвижность на протяжении всей процедуры. Ваше правильное поведение гарантирует точность результатов, которые будут получены. При выраженных нервных тиках или гиперкинезах накануне исследования следует принять успокоительные препараты.
После проведения МР-обследования пациенты получают изображения, выполненные в 3D-проекциях, которые выводятся на монитор компьютера, где с помощью специализированной программы врачом МРТ проводится визуальная оценка результатов исследования и далее формулируется экспертное заключение.

Пожалуйста, ознакомьтесь с противопоказаниями к исследованию МРТ головного мозга и протокола «Демиелинизация» без контрастного усиления.

Порядок получения результатов исследования МРТ головного мозга и протокола «Демиелинизация» без контрастного усиления можно узнать

Доступна круглосуточная запись на исследование на сайте.
Если у Вас остались дополнительные вопросы, свяжитесь, пожалуйста, с нами по телефонам или сделав заявку на на обратный звонок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *