Обои для рабочего стола Италия

Чтобы работа за компьютером доставляла удовольствие, и ваш виртуальный рабочий стол поднимал вам настроение, позаботьтесь о подобре для него соответствующей картинки Италия. Сделать это можно исходя из своих предпочтений и вкусов. К счастью, сегодня вы можете отыскать достаточное количество предложений, которые позволят вам подобрать любые изображения на свой стол. Это могут быть даже фото Италия. Их высокое качество, яркая графика, выигрышная тематика, профессиональная игра света и тени, грамотный художественный акцент – всё это станет залогом вашего хорошего настроения с первых же минут, как только вы будете включать своё компьютерное устройство. Ещё бы, разве можно грустить, когда выбранное вами изображение – его предлагает Италия на рабочий стол, отвечает за ваш позитивный настрой?!

Как выбирать обои Италия?

И хотя не существует свода конкретных правил о том, как выбирать картинки для рабочего стола, как показывает практика и наблюдения специалистов, пользователи редко когда выбирают случайные для себя изображения. Если вы размышляете над тем, чем бы мотивировать себя во время работы, или что могло бы помочь вам расслабиться после рабочего дня, а глазам отдохнуть от цифр и текста – выберите соответствующие картинки и фото.

Преимущества бесплатных обоев

Нужно ли платить что-то за установку обоев? Не упускайте возможности скачать картинки Италия бесплатно. Учитывая то, что коллекция обоев внушительная, и они регулярно обновляются, вы сможете с завидной периодичностью менять их на своём рабочем столе, подбирая под настроение, ситуацию, обстоятельства, праздники…

Единственное, на что стоит обратить внимание, так это на качество изображений. Впрочем, выбирая широкоформатные обои Италия, если у вашего экрана есть соответствующие разрешения, вы не ошибётесь. Картинка будет максимально реалистичной и яркой.

Украсьте свой виртуальный досуг качественными и яркими обоями для рабочего стола!

Одна из самых популярных архитектурных достопримечательностей Италии — Пизанская башня. Ее строительство с перерывами продолжалось почти 2 века – с 1173 г. по 1360 г. Мало кто знает, что башня является частью городского собора Санта-Мария Ассунта, а точнее его колокольней. Она привлекает туристов благодаря своему оригинальному непреднамеренному наклону. И вряд ли бы Пизанская падающая башня имела такую популярность, будь она ровной.

Почему наклонена Пизанская башня?

На месте, где стоит Пизанская башня, преобладает илистый и глинистый грунт, из-за чего она и начала крениться к югу еще в самом начале строительства. Высота фундамента составляет всего три метра, в сочетании с мягким грунтом – это и привело к наклону Пизанской башни. Только за 10 лет фундамент просел на целых 30-40 см.

За 8 столетий Пизанская башня отклонилась от вертикальной оси более чем на пять метров – ежегодно она проседает еще на 1 мм. Разница между уровнями южной и северной частей фундамента составляет более двух метров.

Проект постройки изначально был ошибочен, поэтому версия того, что такой наклон был задуман архитекторами – не верна. Но эта ошибка, как видно, только сыграла на руку достопримечательности.

Почему Пизанская башня не падает? Дело в том, что ее центр тяжести расположен над фундаментом. Это было достигнуто благодаря строителям, которые на протяжении веков пытались выровнять колокольню. Ее крен то увеличивается, то уменьшается – все это за счет смещения грунта, грунтовых вод и вмешательства строителей.

С 2002 по 2010 года башню реставрировали, в результате этого угол наклона в градусах сократился с 5° 30′ до 3° 54′.

История строительства

Возведение Пизанской башни начали 9 августа 1173 года, спустя столетие после строительства Пизанского собора. По некоторым источникам создателем проекта является архитектор Боннано Пизано, но это недостоверно.

Еще когда закладывался фундамент было выяснено, что глинистый грунт под колокольней проседает, и постройка прекратилась на год. К 1178 году было возведено уже три этажа башни – строение начало крениться в южную сторону и в этот раз строительство отложили почти на 100 лет.

В 1272 году, когда наклон Пизанской башни составлял 50 см, постройка возобновилась. Руководителем проекта был назначен Джованни ди Симоне. К 1284 году высота башни составляла уже 48 метров, было построено шесть этажей с лоджиями-галереями. Несмотря на то, что Джованни ди Симоне пытался выпрямить ось здания, отклонение Пизанской башни все равно продолжалось. Башня уже имела крен в 90 см от вертикальной оси – и снова строительство приостановили.

В 1319 году был построен 7 этаж колокольни, а в 1360 году – последний, 8 этаж (колокольный). К этому моменту составлял уже почти 1,5 м.

Несмотря на то, что работы завершились и в общей сумме постройка Пизанской башни длилась 187 лет, в дальнейшем она все равно поддавалась опытам по выравниванию. В середине 20 века была создана специальная комиссия для того, чтобы не допустить разрушения местной достопримечательности. По сегодняшний день реставрационные работы ведутся беспрестанно, проводятся подземные работы, необходимые для укрепления фундамента и сохранения устойчивости кривой Пизанской башни.

Описание Пизанской башни – что внутри

Внутри башни расположены галереи, соединенные арками, также есть просторный зал, стены которого выложены барельефами с изображением мифических животных, три винтовых лестницы и на самом верху – звонница с арками для семи колоколов. Все колокола в рабочем состоянии, их можно услышать в полдень, а также перед каждой мессой в соборе Санта-Мария Ассунта.

Стиль архитектуры в Пизанской башне — романо-пизанский, стены выполнены из камня и декорированы мрамором светло-серого и белого цвета. Имеется зал с открытым потолком, во время ночного посещения падающей башни, можно наблюдать изнутри за звездным небом над Пизой.

На Пизанскую башню ведут 294 ступени, выполненные из натурального мрамора. К верху ширина лестницы уменьшается, на последнем ярусе ширина ступеней составляет всего 40 см. Поэтому туристы по очереди двигаются или вверх, или вниз — для регулировки движения есть специальный персонал.

Заглянув в смотровые окна на внутренних стенах, можно убедиться, что Пизанская башня внутри пустая. Начиная с пятого яруса есть возможность выйти на смотровые площадки, оснащенные оградительной сеткой. На восьмом этаже сетки нет и с высоты открывается великолепный вид на окрестности – Поле Чудес.

Опыт ученого Галилея

Эксперимент физика и философа Галилео Галилея, уроженца города Пиза, заключался в том, чтобы проверить скорость падения предметов разного веса. До этого была точка зрения, что тяжелые тела падают с высоты быстрее, чем легкие. Для проведения опыта Галилей взобрался на Пизанскую башню и с верхнего этажа в один момент бросал пушечное ядро 80 кг и мушкетную пулю массой 200 граммов. Таким образом ученый доказал, что вес падающего тела не влияет на скорость падения.

Интересные факты про Пизанскую башню

  • В 2018 году Пизанской башне исполнится 845 лет с момента закладки фундамента.
  • Высота Пизанской башни – 56,7 метров, всего в ней 8 этажей. А ее вес составляет 14,7 тонн.
  • У каждого колокола в башне есть свое имя и разный вес. Самый большой весит 3,5 тонны; самый старый колокол – Паскверечча (13 века).
  • «Пизанская башня» стало именем нарицательным и означает любое неустойчивое вертикальное сооружение.
  • Всего в мире примерно 300 «падающих» башен, которые хоть немного отклонились от своей оси, среди самых известных – Биг-Бен, часовая башня в Измире, башни Болоньи.
  • В городе Найлс (США) построена водонапорная башня в виде точной копии Пизанской башни, но в два раза меньше.
  • Флаг на башне принадлежит Пизанской Республике 15 века.
  • На попытки спасения Пизанской башни уже затрачено несколько десятков миллионов евро.

Информация для туристов: где находится, билеты, режим работы

Часы работы:

* Информация взята с официального источника: www.opapisa.it/en/opening-and-closing-time.

Цена билета: 18 евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *