Как изменить будущее?

Мы во многом зависим от того, что нам говорят другие. Повторяем их слова снова и снова, иногда даже не подозревая, что это ломает нам жизнь

«Это невозможно”. Признайтесь, вы тоже в юности слышали подобную фразу. Она оседает где‑то глубоко в подкорке и еще долго там хранится. Даже заархивированные и давно спрятанные в подсознании слова способны управлять нашей жизнью и менять ее траекторию. Слова, сказанные учителем, кем‑то близким или тем, чье мнение было важно. Слова, брошенные необдуманно в потоке мыслей о собственных проблемах и травмах. Слова, ставшие особенными и повлиявшие на ход нашей жизни.

Одни, выбирая карьеру, руководствуются тем, в чем их когда‑то убедили родители. Другие, став взрослыми, делают все, чтобы похудеть, поскольку в детстве их считали толстыми. Третьи не позволяют проявиться своему творческому началу, ведь им советовали не рисковать и найти надежную работу. Многие из нас не следуют за мечтой просто потому, что когда‑то им сказали, что мечты неосуществимы.

И хуже всего то, что эти слова могут быть неправдой. Неправдой, проникшей в нашу опера­ционную систему и отравившей ее.

Эти слова создают нарратив, в котором мы живем. Историю, которую мы постоянно повторяем, которая становится привычной и превращается в созданную нами же реальность. В конечном счете может оказаться, что далекая от истины история определила всю нашу жизнь.

Как‑то родители заметили, что я не силен в компьютерах и технологиях. Эти слова задели меня и стали частью личного нарратива, повлияв на то, как я смотрел на мир и о чем позволял себе мечтать. Эти слова долгое время сдерживали мой порыв снимать видео. Эти слова заставили поверить в неправду, управляя мной. И только когда мне удалось изменить их в своей голове, я изменил свою историю и жизнь к лучшему. Замена этих слов открыла новые возможности, о которых я даже не подозревал.

Одной моей подруге говорили, что она выглядела тупой, и часто дразнили. Эти слова в юном возрасте повлияли на ее операционную систему. Она была уверена, что высокие оценки и задания, требующие интеллектуальных усилий, были ей не по силам. Но затем что‑то произошло.

Однажды она окончила семестр круглой отличницей, и ее нарратив изменился. Вместо «я недостаточно умна” стало «я им покажу”. Этот момент оголил правду: моя подруга всю свою жизнь выстраивала в соответствии с пустым вымыслом. Изменив слова, которые она повторяла себе, удалось изменить и траекторию жизни.

Все ответы и все, что вам следует делать, — глубоко в вас самих. Как узнать, верны ли вы себе? Мне кажется, лучший способ — внимательно прислушаться к ощущениям после встречи с тем или иным человеком. Также это можно почувствовать, выполняя свою ежедневную работу, семейные обязанности, соответствуя предполагаемым ожиданиям общества и так далее.

Прежде всего постарайтесь понять, приобретаете ли вы что‑то от того или иного взаимодействия либо опыта или, наоборот, теряете. Сравнимо ли это ощущение с тем, как водохранилище наполняется водой? Или похоже на то, что кто‑то медленно истощает ваши запасы или же вовсе пробил плотину.

Следующий шаг: задайтесь вопросом — возможно ли, что история, в соответствии с которой вы строите свою жизнь, неправдива? Это сложный процесс, поскольку может пойти вразрез с большей частью того, что вы знаете. Но со временем любой вымысел стоит разрушить.

Помните: у каждого из нас есть нарративы, управляющие нашими операционными системами. Загляните в себя и спросите, каков ваш нарратив. Как он влияет на вас? Как может измениться или улучшиться ваша жизнь, если негативные слова, проникшие в вашу операционную систему, испарятся? Что в таком случае останется? Какие возможности откроются для вас? Спросите себя: «А что если?”

Можете не сомневаться в том, что слова имеют огромную силу. В их власти помочь вашей мечте осуществиться или разрушить ее. Одни слова позволяют вам высоко нести голову, другие пытаются принизить вас. В конце концов вы становитесь тем, что вы думаете, а то, что вы думаете, зависит от слов.

Но и мы гораздо могущественнее, чем нам кажется. Самосовершенствование — процесс, начинающийся с идентификации слов, мыслей и действий, управляющих вами. Ставьте их под сомнение, а затем трудитесь над тем, чтобы изменить их, если это необходимо. Мы во многом зависим от слов, которые нам говорят и которые мы потом повторяем себе снова и снова.

Это создает нарратив, управляющий нашими мыслительными процессами, переживаниями, взаимодействиями, самооценкой и всей жизнью. Но я призываю вас спросить себя: что если вы перестанете быть частью истории, которую вам рассказывали так долго и которую вы так долго рассказывали себе сами? Что если вы измените слова?

Колонка опубликована в журнале Новое Время за 28 марта 2019 года. Републикация полной версии запрещена.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Можно ли изменить будущее?

Как правило, люди делятся на тех, кто верит в судьбу, то есть в ее предопределение, и тех, кто считает, что человек сам хозяин своей судьбы. Феномен ясновидения как будто подтверждает правоту первых: ведь если возможно предвидеть будущее, то, следовательно, оно предопределено и избежать уготованной участи нельзя.

Как-то к знаменитой болгарской ясновидящей Ванге пришел на прием молодой парень, шофер. На прощание Ванга велела ему обязательно приехать к ней 15 мая. Но в назначенный день его попросили срочно отвезти какой-то груз, и он решил поехать к Ванге 17 мая. Во время перевозки груза с машиной произошла авария, и водитель погиб. Ясно, Ванга знала о предстоящей гибели этого человека и попыталась предотвратить ее. Но не смогла…

Однако в других случаях людям удавалось избежать несчастий, информация о которых приходила к ним посредством шестого чувства. В прошлом столетии однофамилец персонажа Конан Дойла доктор Ватсон из Глазго увидел сон, будто ему пришлось поехать к пациенту, живущему за несколько миль от него. Он отправился верхом на лошади. Когда он проезжал болото, доктор вдруг увидел, что прямо на него мчится разъяренный бык. Оглядевшись, Ватсон заметил место, где можно было спрятаться, направил коня туда и таким образом спасся.

Утром его действительно пригласили к пациенту. Он выехал на лошади, как и во сне. Дорога была ему совершенно незнакома, но он с удивлением понял, что уже проделал этот путь во сне. Когда он пересекал болото, появился бешеный бык: все повторялось. Доктор уже знал, где искать спасения, и сумел избежать нападения животного.

Однако случается и так, что наяву происходит нечто противоположное увиденному во сне. Английской экономке по имени Ханна Грин, также жившей в прошлом веке, приснился сон следующего содержания. Она одна дома воскресным вечером. Раздается стук в дверь. Открыв ее, она видит бродягу с дубиной в руках. Он пытается оттолкнуть ее и ворваться в дом. Она борется с ним, но безуспешно. Он бьет ее дубиной по голове, и она теряет сознание. На этом сон заканчивался.

Семь лет спустя Ханне Грин вместе с двумя другими слугами был поручен надзор за домом, хозяева которого в это время жили в другом месте. Однажды в воскресенье вечером она осталась одна в этом доме. Внезапно раздался стук в дверь. Она хотела было открыть, но тут ей со всей ясностью вспомнился давний сон. Вместо того чтобы поспешить к двери, Ханна выглянула в окно, расположенное на лестничной площадке. О ужас! У входа в дом стоял тот самый человек из сна! У него в руке была дубинка, и он громко требовал, чтобы его впустили.

Экономка поскорее заперла все двери и окна, зажгла свет во всем доме и принялась звонить в колокольчики для вызова прислуги; этим она отпугнула бродягу, и тот ретировался. Очевидно, в данном случае вещий сон был предупреждением.

Имели место и случаи массового предвидения. По статистике, число пассажиров в поездах, на судах и самолетах, потерпевших катастрофы, всегда оказывается значительно ниже обычного. Некоторые пассажиры просто не являются в назначенное время. Как-то раз исследователи провели опрос среди людей, которые должны были лететь на потерпевшем впоследствии аварию самолете, но по каким-то причинам не попали на рейс. Оказалось: один внезапно перед самой посадкой почувствовал себя плохо, другому помешали дела, третий по необъяснимой причине вдруг решил отложить полет. У четвертого остановились часы, из-за этого он опоздал на рейс. Судьбу этих людей изменили, казалось бы, самые обыденные обстоятельства.

А могло ли произойти наоборот? Немецкий математик Герман Минковский предложил концепцию, согласно которой пространственно-временной континуум состоит из множества миров, следующих один за другим Каждый отдельно взятый момент времени — это самостоятельная реальность. Она никуда не исчезает, и прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно Следовательно, если в прошлом что-то меняется, то изменяется и будущее.

Это просто объяснить на таком примере. Человек купил какую-то вещь. Неожиданно она исчезает, хотя пропасть ей, кажется, некуда. А дело в том, что в прошлой реальности, отстоящей от нашего мира на некотором расстоянии во временной оси, вещь не была куплена. Поэтому ее и не может быть у данного человека.

Этим же, возможно, объясняются и странные исчезновения людей, когда пропавший как в воду канул, не оставив абсолютно никаких следов. А что, если здесь нет никакого криминала, а просто изменились обстоятельства? Допустим, в мире прошлой реальности этот человек по какой-то причине не родился. Откуда же ему взяться в настоящем?

Если предположить, что мир многовариантен, то не исключено, что с нами постоянно происходят изменения, которых мы даже не замечаем. Нам кажется, что мир секунду назад был таким же, как сейчас, а на самом деле нас вполне могли окружать тогда совсем иные вещи, люди, да и мы сами были иными. Но мы просто не заметили изменения, которое произошло.

Путешествия во времени также возможны при условии истинности этой концепции. Попав в прошлое или будущее, мы оказываемся в ином мире, который следует за нашим (или перед нашим) по цепочке. Один человек, наш современник, рассказывал, как он внезапно перенесся в окрестности Москвы 1941 года и несколько дней бродил там, едва не умерев от голода. Затем он каким-то образом вернулся обратно. А в 80-e годы где-то в Сибири объявились двое солдат в форме военных лет и с ними… пленный немец! Они были уверены, что сейчас 1942 год. В анналах истории сохранилось множество данных о появлении в тех или иных местах людей в одежде, не соответствующей данной эпохе. Несколько раз на улицах современных городов появлялись «дикари», говорившие на непонятном языке. Никто не мог сказать, откуда они пришли. Теоретически можно допустить, что миры реальности связаны между собой и время от времени возникают вибрации, способные перенести того или иного человека из одного мира в другой. Вот такие переносы и могут стать причиной изменения реальности: попав в прошлое и вмешавшись в нем в какие-то дела, вы измените причинно-следственную связь вещей и явлений. И будущее складывается по-другому, как в знаменитом рассказе Рея Брэдбери, когда невольное убийство бабочки в каменном веке привело к изменению политической ситуации в отдаленном будущем.

Если принять как возможное подобную точку зрения, то любое пророчество раскрывает лишь один из многочисленных вариантов судьбы — тот, который вытекает из обстоятельств данного момента. Если эти обстоятельства меняются в результате вибрации, пронизывающей всю цепь миров, то и судьба складывается по-другому. Так что шанс есть у каждого!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *