Страх потерять любимого

Во-первых, можно уменьшить переживания. Для этого нужно знать важный момент — страх порождается не только ситуацией, но, как любая другая эмоция (аффективное состояние), вызывается нашей оценкой ситуации.

Поэтому управление оценкой является первейшим способом управления эмоциями.

Имеет смысл помнить (а предварительно — узнать), что все события в жизни бывают случайные, неизбежные и намеренные. Съемки кино у меня во дворе — это случайное событие (хотя и относительно регулярное, три раза в год бывает; не шучу — регулярно снимают). Оно зависит о множества факторов, на которые я повлиять если и могу, то только частично. Главное, что такое событие может случиться, а может и не случиться.

Наступление ночи или зимы — это событие неизбежное. Факторов там тоже много, на них человек вообще не может влиять, и событие наступит обязательно.

Намеренные события — это событие, на которое я могу влиять напрямую. Например, выдрать из ежедневника лист и порвать его на мелкие части. Это мне доступно — вот ежедневник, вот в нем лист, вот корзина.

А организовать у себя под окном съемки фильма — это уже куда сложнее, поэтому таковые события останутся в моей жизни случайными.

Неизбежных событий люди, как правило, не боятся. Даже смерти — когда она уже становится неизбежной, у многих стариков появляется ощущение облегчения. Мол, ну наконец-то.

Случайных событий люди боятся и стараются как-то предотвратить.

Намеренных событий люди не боятся, поскольку эти события целиком им подвластны.

Сложности начинаются тогда, когда случайные события наделяются качествами неизбежных. Например, человек начинает бояться падения самолета, на котором летит. Падение самолета — событие случайное, может произойти, а может и не произойти (и, прошу заметить, происходит куда реже, чем, скажем, аварии автомобилей). Но если его воспринимать как неизбежное, то становится очень страшно.

Подчеркну: страх возникает тогда, когда случайное событие воспринимается как неизбежное. Если ночи или зимы мы научились не бояться, то от случайных событий, ошибочно понятых как неизбежные, у нас нет защиты.

Поэтому становится очень страшно.

Выход, конечно же, в том, чтобы напоминать (скажем, проговаривая это вслух) себе: данное событие является случайным, не более. Так сказать, немножко отрезвляться.

А после отрезвления, конечно же, как-то предупреждать или предотвращать эти события. И это — следующее, что можно сделать со страхом.

Во-вторых, страх перед случайным событием вполне применим для избегания этого события. Скажем, боится студент провалиться на экзамене и учит материал как следует. Ну или хотя бы ищет деньги для взятки (но я такое, конечно же, не приветствую).

И, если женщина боится потерять мужа, имеет смысл усиленно вкладываться с создание питательной и безопасной среды, то есть быть с партнером такой, от которой не хочется уходить.

Для любителей черно-белого мышления подчеркну отдельно: я не говорю, что нужно прогибаться и подчиняться. Такое поведение, парадоксально, приведет к потере мужа гораздо быстрее, чем строптивость. Сам удивляюсь.

Можно ли гарантировать, что женщина, создавая питательную и безопасную среду, действительно «удержит» партнера? Нет, нельзя. Потеря партнера — это случайное событие, оно может случиться, а может не случиться. Мы лишь можем увеличивать или уменьшать вероятность. Но мы никак не можем перевести это событие в разряд намеренного или неизбежного. Увы, слаб человек, и многое ему не под силу.

Так что если вы боитесь потерять партнера, то вы (вне зависимости от вашего пола) можете:

несколько уменьшить ваш страх, помня, что потеря партнера является случайным событием, над которым вы не властны;

уменьшать возможность потери, вкладываясь в создание безопасной и питательной среды;

помнить, что в нашей жизни случается, то, что нам не нравится, и задача человека — не ломаться под такими случаями (что, конечно, не так легко, как хотелось бы).

Еще раз подчеркну: человеческая жизнь всегда содержит в себе потери и расставания. Нужно обладать некоторой прочностью, чтобы переживать эти потери, не распыляясь при этом на атомы и не проваливаясь в депрессию. Это воспитывается, хотя и не сказать, что очень легко. Главное – хоть немного об этом думать и хоть чуть-чуть заниматься (уметь хорошо работать, самостоятельно обеспечивать себя и близких, создавать и поддерживать сеть контактов и прочее в том же духе).

У меня все. Спасибо за внимание.

0 6114 23 Ноября 2015 в 21:08 Автор публикации: Александра Веряскина, учитель русского языка и литературы

Любовь – такое прекрасное, волнующее и теплое чувство. Так хочется наслаждаться им постоянно, но почему-то иногда становится так страшно, что любимый человек уйдет и вместе с ним исчезнет эта комфортная теплота. Неужели этот страх всегда будет темной пеленой закрывать светлое ощущение любви и счастья?

«А ты меня любишь?»

«А ты меня любишь?» – хочется иногда спросить вслух, но так страшно услышать холодное «нет». Даже не совсем понятно, откуда появляется этот вопрос, ведь все так прекрасно: цветы и прогулки, счастливый вечер и уютное совместное утро. Вот уже и две зубные щетки в одном стакане.

Когда он рядом, так хорошо и спокойно. Окрыленные любовью мысли рисуют картину счастливой жизни, прекрасное свадебное платье, завистливые взгляды подруг, красивых детишек и тихую совместную старость. Как же это прекрасно!

Но… Вот он приходит с работы такой молчаливый и отстраненный, весь вечер погружен в свои мысли… И в это же мгновение в твое сердце закрадывается страх: «Что случилось? Может, он передумал и больше меня не любит?» От этой мысли внутри все холодеет: «Как же так? Я же не смогу жить без него! Я хочу, чтобы он всегда был рядом, всегда любил и оберегал меня!»

И вот уже в голове мелькают картины, как он с равнодушным выражением лица закрывает за собой дверь, а ты остаешься одна в давящей темноте комнаты. Слезы застилают глаза, сердце щемит от боли, так холодно и одиноко без него…

Стоп! Вот же он, рядом, тихонько сопит, отвернувшись к стене! Фух… Ты прижимаешься к нему теснее – и ужасающие картины потихоньку рассеиваются, уступая теплоте сновидений.

Наступает солнечное утро, и становится совершенно непонятно, отчего вчера одолевали страшные мысли. Сейчас они кажутся такими глупыми и безосновательными, ведь вот он, любимый, рядом, никуда не ушел, но почему вчера было так холодно и неуютно? Откуда появляется страх потерять любимого? Можно ли от него избавиться?

Спасение от страха – любовь

Согласно Системно-векторной психологии Юрия Бурлана, страх и любовь имеют очень тесную связь. Вот только испытывать всю палитру этих эмоций могут не все, а только люди со зрительным вектором.

Зрительный вектор – это определенный набор свойств психики человека, с которым он рождается. Такие люди очень эмоциональны от природы. Только они могут быть очень чувствительными, впечатлительными и влюбчивыми. Зрительный человек склонен приукрашивать и преувеличивать, принимать все близко к сердцу, даже поддаваться панике и истерикам. Именно люди со зрительным вектором могут испытывать множество страхов и фобий. У такого человека и глаза от страха велики, и душа уходит в пятки. Но почему же так происходит?

Системно-векторная психология говорит о том, что причины всех переживаний скрыты в нашем бессознательном. У человека со зрительным вектором у истоков всех переживаний стоит страх смерти. Именно он является виновником всех наших страхов – и темноты, и пауков, и самолетов, и даже одиночества. Страх – это чувство «в себя», боязнь за свою жизнь, и как следствие – необходимость в получении эмоций от другого человека. Когда этот человек рядом, мы ничего не боимся, нам спокойно и безопасно рядом с ним, но стоит его потерять (или просто допустить мысль о потере) – и леденящий страх окутывает с головы до ног.

Высшей точкой эмоций зрительного человека является чувство любви. Любовь – это уже не «в себя», это эмоции, направленные наружу – на сочувствие и сопереживание другим. Человек в состоянии любви не требует ее от кого-то другого – он отдает ее сам.

Вот только кто-то застревает в различных фобиях и не может наслаждаться прекрасным чувством любви, а кто-то наоборот – может любить весь мир и почти не ведать гнетущей темноты страхов. Так как же научиться любить, а не бояться?

Обычно это воспитывается с детства с помощью литературы, мультфильмов и кино на сопереживание. Ребенок со зрительным вектором может посочувствовать и цветочку, и собачке, и человеку.

Если же с детства это умение на наработано, то еще не все потеряно – и во взрослой жизни можно научиться направлять свои эмоции в положительную сторону. Вокруг нас всегда есть те, кому очень нужна эмоциональная поддержка. Люди со зрительным вектором находят себя в волонтерской деятельности, помогая и сострадая тем, кому необходима помощь. Когда весь эмоциональный запас получает позитивное направление, уже просто не остается сил на то, чтобы пожалеть себя.

Любой страх зрительника (и страх потерять любимого человека, конечно, тоже) имеет один корень и одно решение. Можно продолжать жить в тесноте собственных переживаний, а можно найти отличное применение своему огромному эмоциональному потенциалу и начать получать удовольствие от жизни.

Узнать себя – научиться любить

Системно-векторная психология Юрия Бурлана предлагает методику работы, которая позволяет осознать все причины своих страхов. Занятия проходят в формате онлайн-тренинга. Этот тренинг поможет Вам разобраться в себе, глубже понять свои желания и возможности, научиться понимать различные состояния. Благодаря этому страхи и тревоги останутся позади, освобождая дорогу новым прекрасным чувствам. Присоединяйтесь к тем, кто уже смог справиться со своими страхами! Зарегистрироваться на бесплатные лекции можно здесь: https://www.yburlan.ru/training

Автор публикации: Александра Веряскина, учитель русского языка и литературы Статья написана по материалам тренинга «Системно-векторная психология»

Во-первых, не смотрите на человека, с которым встречаетесь, как на единственного мужчину своей жизни, даже если действительно считаете его таковым. Ведите себя так, как будто бы кавалеров у вас – пруд пруди, и каждый из них, как говорила героиня фильма «Самая обаятельная и привлекательная», ждет, что вы осчастливите его лаской и вниманием или хотя бы одарите мимолетной улыбкой.

Во-вторых, не отказывайтесь от общения с другими мужчинами, разумеется, не переходя при этом границ, отделяющих легкий флирт от серьезных отношений. А вдруг неожиданно для самой себя завтра вы встретите мужчину своей мечты, который полностью затмит вашего нынешнего друга?

В-третьих, общаясь со своим молодым человеком, будьте снисходительны к себе. Не старайтесь быть идеальной. Не придирайтесь к своему внешнему виду, поведению, тому, что вы говорите и как вы себя ведете. Самоедство еще никому не помогало построить отношения, особенно если речь идет о любимом мужчине. Оставьте за собой право на ошибку, позвольте себе быть слабой и несовершенной, мужчины таких женщин любят больше, ведь рядом с ними их собственное несовершенство не так сильно бросается в глаза.

В-четвертых, сексологи подметили одну интересную закономерность: женщины, которые умеют расставаться легко, испытывают более яркие оргазмы, чем их «привязчивые» товарки, к тому же это счастье случается с ним гораздо чаще. Если учесть, что значительное количество женщин умудряется пожить жизнь, вообще не зная, что это такое, то реальная выгода от отсутствия страха потерять любимого налицо.

И, наконец, в-пятых, помните самое главное: мужчина ждет от отношений с женщиной легкости. Да, возможно, это неправильно и несправедливо, поскольку у женщины масса своих проблем и она тоже хочет с кем-то ими поделиться, но это так, а не иначе. Женщина, которая вцепилась в мужчину мертвой хваткой и всем своим видом показывает, что не сможет без него жить, вряд ли удержит его надолго. К таким дамам представители сильного пола чаще всего испытывают жалость, а она – плохая основа для любви. Как ни банально это звучит, но в отношениях между мужчиной и женщиной работает один парадоксальный закон: хочешь удержать – отпусти. А если он все-таки уйдет, то всю оставшуюся жизнь будет жалеть о том, что потерял такую женщину, как вы.

Александра Волошина

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

Я так боюсь потерять то, что люблю, что запрещаю себе любить.

Когда я боюсь чего-то — я бросаю этому вызов. Жить в страхе просто глупо.

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть.

Лучше потерять гордость ради человека, которого любишь, чем потерять любимого человека из-за гордости!

То, что ты отвергаешь того, кого любишь не — великое самопожертвование, ты просто хочешь быть несчастным. Но то, что ты несчастен, не делает тебя лучше других, это просто делает тебя несчастным.

Злость в человеке от недостатка в любви. Поэтому именно ею надо отвечать на горечь тех, кого недолюбили. Но не каждый из нас на это способен. Иногда мне кажется, что такая благородность есть только в собаках.

Каждый человек – автор своей жизни. Что посеешь – то и пожнешь. Для меня очевидна одна вещь: ответственность за все, что с тобой происходит, лежит только на тебе – независимо от того, согласен ты с происходящим или нет.

Я скажу так: я долго жил счастливо и беззаботно и был уверен, что все в моих руках, и так будет всегда. Но когда встретился с непредвиденным испытанием, понял, что один не справлюсь. Да, можно быть сильным, можно быть удачливым, но это все нам дается свыше, и на все воля Божия. Поэтому я точно знаю, что за все, что у тебя есть, надо благодарить Бога, за все, от куска хлеба до ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *