А снег идет авторы

Художественный фильм «Карьера Димы Горина» с Александром Демьяненко и Татьяной Конюховой в главных ролях вряд ли можно занести в список лучших произведений советского кинематографа. Лирическая комедия о сотруднике сберкассы, которого судьба забросила в тайгу, забавна, но на звание шедевра всё же не тянет.

Крупные телеканалы редко ставят её в эфир. Возможно, поэтому многие отечественные кино- и меломаны не знают, что знаменитая песня «А снег идёт» была написана именно для этого фильма.

История песни «А снег идёт»

В 1961 году студенты режиссёрского факультета ВГИКа Лев Мирский и Фрунзе Довлатян начали снимать кинокартину «Карьера Димы Горина». Это была их совместная дипломная работа. Сочинить музыку они пригласили Андрея Эшпая.

Андрей Яковлевич изучил сценарий, написал лёгкую мелодию и отправился с ней к Евгению Евтушенко. Послушаем воспоминания композитора:

Я сыграл песню, ему понравилось, и он стал писать стихи, прочел мне стихи: «Ну как?» – «Потрясающе!» Такой у нас был разговор.

В комедии песня в исполнении Майи Кристалинской звучит во время новогоднего застолья.

Впоследствии Майя Владимировна неоднократно записывала «А снег идёт» и часто пела её на концертах. Посмотрим музыкальное видео.

Татьяна Конюхова, сыгравшая главную героиню в комедии, так отзывалась о песне:

Прозвучала чистота: чистота снега, чистота помыслов людей, чистота душевная, духовная чистота. И вот это все заключено в этой песне.

В 2005 году композиция вошла в издание «Песни Майи Кристалинской», вышедшее на двух CD.

Кавер-версии

Очень популярна версия «А снег идет» в исполнении Жанны Агузаровой. Эпатажная певица говорила:

Я постоянно пишу письмо и всегда кладу под елку, постоянно прошу и исполняются просьбы. Прямо так и пишу: «Дорогой Дед Мороз, пожалуйста, в этом году это и это».

Большая стирка, 2004

Послушаем, как спела «А снег идёт» Жанна Агузарова.

Когда фильм «Карьера Димы Горина» отпраздновал сорокалетний юбилей, Татьяна Конюхова также решилась спеть «А снег идёт».

Интересные факты

  • В саундтрек фильма «Карьера Димы Горина» также вошла маршевая композиция «Мы шагаем» Андрея Эшпая.
  • Позже песня «А снег идет» вошла в кинокартину «Дикая собака Динго» режиссёра Юлия Карасика.

Текст песни «А снег идёт»

А снег идёт, а снег идёт,
И всё вокруг чего-то ждёт,
Под этот снег, под тихий снег
Хочу сказать при всех:

«Мой самый главный человек,
Взгляни со мной на этот снег,
Он чист как то, о чём молчу,
О чём сказать хочу».

Кто мне любовь мою принес,
Наверно, добрый Дед Мороз,
Когда в окно с тобой смотрю,
Я снег благодарю.

А снег идёт, а снег идёт,
И все мерцает и плывёт,
За то, что ты в моей судьбе,
Спасибо, снег, тебе.

Цитата о песне

Мне говорили: «Между прочим, из-за твоей песни я женился!» Я говорю: «Как?» – «А вот так». Это факт.

Андрей Эшпай

Вот уже полвека и зимой, и летом песня «А снег идет» не теряет популярности. За десятилетия ее исполняли разные певцы, в разной манере. И она всегда находила слушателя. Сами создатели не ожидали от песни такого долголетия.

Такого многолетия — в полвека — от песни «А снег идет» никто не ожидал. В картине она даже звучит, с трудом пробиваясь через новогодние тосты и застольные разговоры. А ее финал вообще забивает молодой актер Владимир Высоцкий, для которого это пока что третья и самая крупная второстепенная роль.

Композитор Андрей Эшпай вспоминает, как прочитал сценарий о строителях на сибирской Ангаре, написал простенькую мелодию, которую показал молодому поэту Евгению Евтушенко.

Сколько раз за свою жизнь Андрей Эшпай прокручивал виниловые пластинки с записями этой песни, чтобы понять, почему именно ей уготована такая долгая жизнь. Конечно, сердца слушателей встревожило душевное исполнение Майи Кристалинской. А потом друзья ему все чаще стали рассказывать истории, как именно под эту мелодию в их жизни случилось много хорошего.

После Майи Кристалинской эту песню пытались забрать себе в репертуар многие исполнители, даже зарубежные. Но получалась она только у тех, кто умел ценить волшебство и сокровенность Нового года.

Жанна Агузарова, певица (Фрагмент программы «Большая стирка», Первый канал, 2004 год): «Я постоянно пишу письмо и всегда кладу под елку, постоянно прошу и исполняются просьбы. Прямо так и пишу: «Дорогой Дед Мороз, пожалуйста, в этом году это и это».

Актриса Татьяна Конюхова исполнила главную роль в «Карьере Димы Горины». Это она вскружила голову бухгалтеру Сберкассы, которого сыграл Александр Демьяненко. А несколько лет назад она спросила себя: «Почему я сама не пою свою самую любимую песню?»

Татьяна Конюхова, народная артистка России: «Прозвучала чистота: чистота снега, чистота помыслов людей, чистота душевная, духовная чистота. И вот это все заключено в этой песне».

Это был риск: в первый раз она вышла с этой песней на сцену, когда фильму исполнилось 40 лет. И поет ее до сих пор.

Татьяна Конюхова, народная артистка России: «Она будет жить очень долго, я думаю, может, еще через десяток лет я возьму и спою на 90-летие свое. Я надеюсь!»

Мотив этой песни из тех, который, услышав случайно, напеваешь потом весь день. За полвека песня ни капельки не состарилась, хотя и пришла к нам из того времени, когда слова «А снег идет» ассоциировались не с пробками и задержанными авиарейсами, а только с чувствами и чудесами.


Кадр из к-ф «Карьера Димы Горина».

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Тематические хиты»

Майя Кристалинская — «А снег идёт» (1961)

Фильм 1961 года «Карьера Димы Горина» — об обычном бухгалтере, которого занесло на далёкую стройку — подарил нам ещё одну новогоднюю песню. Правда, по своему тексту и настроению она не только и не столько новогодняя, сколько любовно-лирическая. Песня передаёт нежность, тонкость и чистоту чувств героев, пока они медленно танцуют на Новогоднем празднике в таёжной избушке.

Сперва появилась музыка, сочинённая Андреем Эшпаем. Затем на неё написал текст ещё молодой Евгений Евтушенко. Ну, а за кадром песню исполнила эстрадная «звезда» 1960-х Майя Кристалинская.

В конце 1980-х «А снег идёт» переживёт вторую волну популярности, благодаря Жанне Агузаровой, которая перепоёт песню в привычной манере — отрывисто и пронзительно.

Эдуард Хиль — «Зима» (1970)

Не буду скрывать, «Зима» в исполнении Эдуарда Хиля — одна из моих любимых песен детства. Особенный восторг у меня вызывала резкая смена ритма, когда раскачивающийся куплет неожиданно взрывался забойным скоростным припевом. Правда, одну строчку я в песне разобрать так и не смог — на слух выходил какой-то бред, что-то вроде «А язык-топорок синий-синий». Оказалось, что это «А из окон парок…». Поэтам-песенникам надо быть повнимательнее…

Кстати, поэтом в данном случае выступил уже именитый Сергей Островой. Он вспоминал, как однажды к нему пришёл композитор Эдуард Ханок и показал песню «Зима», написанную на его стихотворение 1956 года, но без его ведома. На просьбу композитора поспособствовать продвижению песни поэт отмахнулся. Вскоре Ханок познакомился с певцом Эдуардом Хилем и они записали первую версию «Зимы». Она прозвучала на радио «Юность» в популярнейшей передаче «С добрым утром!» и… не получила ни одного отклика. Ханок решил, что эксперимент не удался, с Хилем разошёлся, а песню спрятал в ящик.

Но Эдуард Анатольевич её не забыл и вскоре исполнил на Новогоднем «Голубом огоньке» 1970 года — со всем своим обаянием и в новой аранжировке.

Эдуард Хиль о цензуре выступлений:
«Заставили надеть черный костюм, и никаких движений, которые там под песню «А люди уходят в море» себе позволял, не допустили. Ничего, вот так вот (вытягивается): «А люди уходят в море…» — с тупым взглядом пел, но потом, когда «Потолок ледяной» вышел, надо уже было двигаться, танцевать с ансамблем — деваться некуда».

Народ просто влюбился в песню и требовал её от Хиля на каждом концерте. Ну, а Островой осознал, что хита-то он и не заметил.

Сергей Курий
декабрь 2014 г.

См. также:

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «We Wish You a Merry Christmas» и «Carol of the Bells»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Jingle Bells» («Звенят бубенцы»)

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «White Christmas», «Let It Snow» и «Rudolph the Red Nosed Reindeer»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Merry Xmas Everybody» группы SLADE

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «А Spaceman Came Travelling» Криса де Бурга

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Happy New Year» группы ABBA

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Walking In The Air» из м-ф «Снеговик»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Last Christmas» дуэта WHAM!

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «В лесу родилась ёлочка»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Маленькой ёлочке холодно зимой…»

Новогодние и Рождественские хиты: история «Песенки про Пять Минут» из к-ф «Карнавальная ночь»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Расскажи, Снегурочка»

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «Три белых коня» и «Снежинка» из к-ф «Чародеи»

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «Двенадцать Дней» (Александр Абдулов), «Новогодняя» (ДИСКОТЕКА АВАРИЯ) и «С первого по тринадцатое» (НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ)

Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр» был создан в 1989 г. известной скрипачкой и педагогом Светланой Безродной. Первое выступление коллектива состоялось 5 мая 1989 г. на сцене Колонного зала Дома союзов. Спустя пять лет, в 1994-м, «Вивальди-оркестр» был удостоен звания «академический», а еще через два года его создатель Светлана Безродная – звания «Народная артистка России».

«Вивальди-оркестр» – коллектив, единственный в своем роде на российской сцене: в его составе только представительницы прекрасного пола. С. Безродная не скрывает, что и состав, и название оркестра были навеяны творчеством великого Антонио Вивальди. «Вивальди-оркестр» – своего рода «ремейк» женского оркестра, созданного Вивальди при монастыре Сан Пиета в Венеции в начале XVIII века. Одним из самых важных принципов работы С. Безродной с коллективом стала разработанная ею еще в годы преподавания в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории система индивидуальных занятий с оркестрантами, благодаря которой каждый исполнитель поддерживает высокий профессиональный уровень.

За без малого 27 лет оркестр дал более 2000 концертов, подготовил более 100 эксклюзивных программ. Репертуар коллектива включает более 1000 произведений самых различных жанров, эпох и стилей: от раннего барокко (А. Скарлатти, А. Корелли) до музыки ХХ века и современных авторов. Среди них и многочисленные миниатюры, и такие масштабные полотна, как «Федра» Бриттена и «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина, «Воспоминание о Флоренции» и Серенада для струнного оркестра Чайковского, «Времена года» Вивальди и его же малоизвестные сочинения – псалмы, кантаты… На редкость удачными оказались опыты по исполнению шедевров оперного и балетного театра в транскрипциях для струнного оркестра (балет «Дон Жуан» Глюка, «Волшебная флейта» и «Дон Жуан» Моцарта, «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и все балеты Чайковского, «Травиата» Верди).

Концертные программы «Вивальди-оркестра», как правило, театрализованы, никогда не повторяют друг друга, отличаются оригинальностью композиционного построения и тщательной продуманностью внутренней драматургии. Именно благодаря этому оркестр С. Безродной сумел занять свою особую нишу на отечественной концертной эстраде. Абонементы оркестра уже много лет занимают первые позиции в рейтинге продаж, а концерты проходят при неизменных аншлагах.

Одним из важных направлений деятельности «Вивальди-оркестра» стало освоение огромного пласта мировой музыкальной культуры, зачастую именуемого «легкой музыкой». Речь идет о шлягерах 1920–1950-х годов из репертуара танцевальных оркестров тех лет, оперетте и джазе, городском романсе и массовой песне. Результатом постоянных художественных исканий С. Безродной стали многочисленные программы «Вивальди-оркестра», представляющие собой синтез классической и джазовой музыки, оперы и балета, разговорного жанра. Среди них – музыкальные спектакли «Вивальди-танго, или Игра «ва-банк”», «Огни большого города», «Марлен. Несостоявшиеся встречи», «Подмосковные вечера» (к 100-летию В. П. Соловьева-Седого — удостоен I премии на Конкурсе-фестивале в честь юбилея великого композитора в Москве), «Цирк Чарли Чаплина» с участием артистов Московского цирка Ю. Никулина на Цветном бульваре, «Привет от стиляг 50-х» (совместный проект с лидером группы Off Beat Денисом Мажуковым). В мае 2003 г. оркестр принимал участие в торжествах по случаю 300-летия Санкт-Петербурга. К 65-летию прорыва Ленинградской блокады С. Безродная и «Вивальди-оркестр» показали на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге музыкальный спектакль «Слушай, Ленинград!».

Программа, посвященная 50-летию Великой Победы, была удостоена Благодарности Президента РФ, а к 60-летию Победы С. Безродная совместно с выдающимся танцовщиком В. Васильевым поставила музыкальный спектакль «Песни непокоренной Державы». Спектакль, вобравший в себя лучшее из советской песенной классики, прошел 2 мая 2005 г. на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского и стал премьерой образованного накануне «Театра музыки Светланы Безродной».

Огромным успехом у поклонников оркестра пользуются концерты, которые коллектив ежегодно готовит к празднованию Старого Нового года и Дня св. Валентина, первоапрельские «Музыканты шутят». В этих программах участвуют мастера разных жанров и друзья оркестра: артисты театра и кино.

Благодаря своей универсальности, широчайшему жанровому диапазону, «Вивальди-оркестр» – желанный гость разнообразных фестивалей и концертных программ. Коллектив постоянно выступает в самых престижных залах Москвы, Петербурга, других городов России и стран СНГ. Много гастролирует за рубежом.

С. Безродная и «Вивальди-оркестр» – непременные участники крупнейших государственных и правительственных мероприятий, торжественных концертов в Кремле.

Многие программы оркестра записаны на компакт-дисках. На сегодняшний день дискография коллектива составляет 29 альбомов.

В 2008 г. коллектив удостоен Гранта Правительства РФ.

Кажется, совсем недавно «Вивальди-оркестр» отмечал свое 20-летие, и вот в январе 2014 года он отметил свой четвертьвековой юбилей. Что было сделано за последние годы? Назовем лишь некоторые проекты. В сезоне 2009/10 коллектив представил своим многочисленным почитателям как уже знакомые программы, так и новые (в частности, три филармонических концерта были посвящены Году Франции в России), в сезоне 2010/11 оркестр «отдал музыкальную дань» Году Италии в России, а также подготовил спектакль «Унесенные ветром», не раз уже показанный каналом «Культура».

В филармоническом сезоне 2011/12 коллектив порадовал слушателей традиционными абонементами, в которых прозвучала как хорошо знакомая, так и «эксклюзивная» музыка (к примеру, полюбившаяся своей неординарностью программа «Светотени 20–40-х. Из репертуара ведущих танцевальных оркестров середины ХХ столетия»). Участниками концертов и спектаклей Светланы Безродной и ее коллектива стали выдающиеся артисты современности. Среди них – Владимир Васильев, большой друг и почитатель дирижерского таланта С.Безродной, выступающий в ее программах не только как постановщик, но и как ведущий, и известный актер Александр Домогаров. Они, в частности, вместе с «Вивальди-оркестром» почтили память выдающегося пианиста Николая Петрова «музыкальным приношением» 6 ноября 2011 года в Большом зале Консерватории. (Речь о спектакле «Маскарад без масок».)

Одним из главных проектов С.Безродной и ее оркестра в сезоне 2012/13 стал музыкально-литературный спектакль «Бал после сражений», посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года. В том же сезоне, весной, в Большом зале Консерватории была показана еще одна интересная программа под названием «Возвращение» (музыка и поэзия «эпохи оттепели»). Заключительным концертом сезона стала мемориальная программа, посвященная 335-летию со дня рождения А.Вивальди. Вместе с оркестром в этом концерте приняли участие лауреаты междуна­родных конкурсов, а также талантливые молодые исполнители – учащиеся Центральной музыкальной школы при Московской консерватории.

Концертный сезон 2013/14 также был ознаменован рядом интересных премьер, среди которых следует выделить прежде всего цикл музыкально-литературных спектаклей «Три истории любви и одиночества. Тайны Дон Жуана, Казановы, Фауста». Этот триптих был посвящен великой русской балерине Екатерине Максимовой.

В феврале, в Театре Российской Армии оркестр принял участие в юбилейном вечере в честь 100-летия со дня рождения народного артиста СССР Владимира Зельдина.

К 70-летию Великой Победы в марте в Концертном зале имени П.И.Чайковского коллективом был показан премьерный спектакль под названием «Песни непокоренной Державы», в котором приняли участие известные актеры театра и кино, артисты эстрады.

Юбилей П.И.Чайковского (175 лет со дня рождения) был отмечен в ноябре в Большом зале Московской консерватории премьерой второй части дилогии, посвященной жизни и творчеству великого русского композитора, спектаклем «Грезы… Предчувствия… Сны…».

В 2015 году оркестр выступал с концертами в городах России: Москва, Ярославль, Киров, Йошкар-Ола, Чебоксары, Нижний Новгород, Новомосковск, Истра, Обнинск, Ижевск, Воткинск, Казань, Калуга, Самара, Уфа, Челябинск, Екатеринбург, Сыктывкар, Тула. В общей сложности за 2015 год оркестр сыграл около 50 концертов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *