Приколы с армянами картинки

Очень часто люди говорят, что трудно выучить армянский язык и сдаются даже не пытаясь. Мы хотим сломать этот стереотип, обучая вас основам языка. Армянский язык не только интересен, но и весело изучать.

Давайте начнем с самых важных фактов о нашем языке. Это официальный язык Армении и Нагорного Карабаха. Армянский язык принадлежит отдельной группе индоевропейской семьи.

После того, как Армения приняла христианство, было важно создать армянский письменный алфавит, поскольку он был устным языком. В 405 году Месроп Маштоц создал армянский письменный алфавит из 36 букв. В 12 веке три буквы были добавлены к алфавиту.В настоящее время армянский алфавит состоит из 39 букв.

Армянские фразы: полезно

Если вы готовы бросить вызов себе, давайте начнем с самых употребляемых слов и популярных фраз на армянском языке.

Хорошая работа! Теперь, когда вы знаете основные слова и фразы, используемые на армянском языке, вы можете выучить некоторые фразы, которые могут быть полезны при путешествии по Армении.

Армянские фразы для туристов

Можешь отвезти меня… — индз ктанек…
Мне нужно … — индз петк е…
можно счет? — ашив кберек
Я не говорю по-армянски — хайерен чем хосум
Сколько это стоит — инч арже (не забудьте спросить «верджин гинн е?» (Это окончательная цена), когда вы находитесь на традиционном рынке. После этого вопроса они могут немного понизить цену).
Сколько я должен заплатить, чтобы добраться до… (такси) — инчкан ретк е вчарем минчев… (Важно: помните, что такси в Армении дешевле, чем в США или Европе. За первые пять километров вы должны заплатить 600 драм, а затем 100 драм за каждый километр. Всегда проверяйте таксометр!)

Также помните слово «джан». В Армении вы часто будете слушать «джан» после своего имени. Само слово не имеет никакого значения, но является признаком дружелюбия и уважения.

Армянские смешные фразы

Теперь пришло время смеяться. Вы выучите некоторые из армянских фраз, которые по переводе очень смешные и необычные.

Знаете ли вы, какие фразы мы используем, разговаривая с нашими близкими? Мы можем сказать «мернем джанид», что означает «дай мне умереть на твоем теле». Страшно, верно? В армянском языке эта фраза используется, когда вы хотите показать, насколько сильно вы любите человека. В этом случае вы можете назвать своего любимого человека «джигяром», что означает «печень». Разве это не мило?

Если вам не нравится эта версия, вы также можете сказать человеку «ачкис луйсн ес», что означает «ты свет моего глаза». Не жалуйтесь, свет вашего глаза важен.

Вы также можете сказать «Цавд Танем», что означает, позвольте мне принять вашу боль. Используя эту фразу, вы можете подчеркнуть тот факт, что вы любите человека так сильно, что готовы взять на себя его боли.

Когда человек говорит о неважных вещах, которые заставляют вас скучать, вы можете сказать «глухс тарар», что означает «вы взяли мою голову». Когда вы мстите кому-то, можете сказать «ачк анеци», что означает «»Я вынул глаз.»». Не волнуйтесь, никто в Армении не подумает, что вы это сделали (но в этом случае не используйте эту фразу в других странах).

Вы можете узнать больше смешных армянских фраз, посмотрев это видео.

В аэропорту Сочи идет чистка по национальному признаку.

Под удар попали сотрудники аэропорта армянской национальности.

Сотрудники АО «Международный аэропорт Сочи» выступили с заявлением, сообщает News.am.

«Мы, сотрудники АО «Международный аэропорт Сочи», обращаемся к Вам за помощью. В нашем предприятии уже второй год идет жесткая чистка личного состава по национальному признаку, а именно, всеми возможными способами увольняют сотрудников с армянскими фамилиями.

Все началось в 2018 году. Первую «чистку» провели в двух службах (Служба организации перевозок, Служба авиационной безопасности). Использовали метод запугивания и принуждения, далее, остальных кто сам отказывался увольняться, банально сократили, изменив структуру службы, хотя численный состав и функционал не изменился и набор на работу не прекращается и продолжается по сегодняшний день. Но, в приеме на работу кандидатов с армянскими фамилиями или не рассматривают вовсе или отказывают без каких-либо причин и оснований. В итоге в этих двух службах без работы осталось более 70-и человек, среди которых матери-одиночки, единственные кормилицы в семье, ветераны боевых действий, сотрудники, имеющие на иждивении инвалидов и другие.

Большинство сотрудников работают в аэропорту Сочи не один год, благодаря которым на высоком уровне были проведены такие мероприятия как – Олимпийские и Параолимпийские игры 2014 года; Всемирные военные игры; Кубок конфигурации по футболу 2017 года; Чемпионат Мира по футболу «FIFA-2018 года», Гран-при в классе «Формула-1», саммиты России – АСЕАН, экономические форумы и множество других значимых для страны мероприятий, которые проводятся в городе Сочи. Многие сотрудники имеют благодарности и грамоты за вышеперечисленные мероприятия, не только от руководства нашей организации, но и ведомственные и правительственные награды от Минтранса, Росавиации, Президента Российской Федерации и других организаций и ведомств.

Увольняют даже родного брата «Руководителя комплексной смены аэропорта Сочи» Бегияна Владимира Николаевича, который 1 сентября 2018 года трагически погиб, спасая пассажиров горевшего самолета «Авиакомпании «ЮТэйр», выкатившегося с полосы. Бегиян В.Н. был посмертно награжден «Орденом Мужества», который вручал семье Бегияна В.Н. лично Министр Транспорта Российской Федерации.

Эта новость примечательна тем, что под удар попали как армяне, родившиеся в Армении, так и «местные» армяне, которые живут в городе Сочи уже далеко не первое поколение. То есть, налицо прямая дискриминация сотрудников аэропорта по национальному признаку.

На данный момент данная проблема затронула уже 100 уволенных сотрудников аэропорта и ещё две сотни человек находятся под давлением.

Могут ли армяне дружить с азербайджанцами? Очередной скандал в социальных сетях указывает на то, что для многих жителей двух стран ответ – нет.

Скандал начался 4 ноября, когда азербайджанец Тегран Байрамов выставил в Фейсбуке селфи с армянкой Асей Хачатрян, прибавив еще эмоджи . На другой фотографии на этой же странице на столе видны их паспорта – армянский и азербайджанский.

Реакция националистов по обе стороны границы была предсказуемой. «Будь осторожен, – написал азербайджанский пользователь под постом Байрамова. – Возможно, это уловка. Они хотят тебя похитить».

Один армянский пользователь написал под постом Хачатрян, разместившей на своей странице ту же фотографию: «Все просто отлично, только смотри, чтобы он не отрезал тебе голову, когда заснешь». Пользователь имел в виду нашумевшее убийство азербайджанским солдатом своего армянского коллеги на организованных НАТО учениях в Будапеште.

Данный вопрос получил широкое освещение в армянских СМИ. «Общественное радио и телевидение Арцаха», работающее в находящемся под армянским контролем Нагорном Карабахе, заявило, что Байрамова видели в форме сил внутренней безопасности Азербайджана.

Де-факто правительству Нагорного Карабаха пришлось ответить на вопросы о том, следует ли пускать Хачатрян на эту территорию. «Мы не против дружбы и мы всегда говорили, что для разрешения данного конфликта всем нужно будет сначала помириться друг с другом, а для этого нужно общаться», – сказал Давит Бабаян, пресс-секретарь де-факто лидера Карабаха, «Общественному радио и телевидению Арцаха», добавив, что «на другой стороне границы настроения не очень миролюбивые и поэтому людям необходимо учитывать сегодняшние реалии».

Хачатрян уже в некоторой степени известна среди армян. Инцидент, когда к ней приставала полиция в Карабахе, якобы из-за покрашенных в синий цвет волос, тоже освещался по все стране.

«Я всегда говорила, что мне все равно, азербайджанец человек или турок, – сказала она новостному веб-сайту Armday после недавнего эпизода. – Люди должны понимать, что война – она в зоне военных действий и не имеет никакого отношения к культуре. В городах ее нет, и она не должна беспокоить мирных граждан».

Представители армянской и азербайджанской элит нередко сталкиваются за границей, в частности в Тбилиси, где регулярно проходят конференции и тренинги НКО. По словам Хачатрян, именно так она познакомилась с Байрамовым. Однако болезненная реакция общественности показывает, что для большинства людей по обе стороны границы представители другой нации являются абстрактным врагом, с которым невозможно представить себе нормальные дружеские отношения.

Но раздались голоса и в поддержку Хачатрян. «Молодец Ася, она права, – написала в Фейсбуке Лара Агаронян, член совета доверенных лиц партии «Гражданский договор» премьер-министра Никола Пашиняна. – У меня тоже есть друзья из Азербайджана, которых я очень люблю, и я надеюсь, что когда-нибудь мы сможем мирно жить и свободно общаться, и никто не будет пропагандировать вражду».

Айк Барсегян, известный блогер и сын известного активиста Левона Барсегяна, также вступился за Хачатрян. «Каждый имеет права дружить, с кем хочет, – сказал он в онлайн-телепрограмме. – Я хочу поддерживать нормальные отношения с азербайджанцами, ездить в Азербайджан, общаться с ними. Хочу, чтобы они тоже сюда приезжали. Я хочу, чтобы наши страны были друзьями, не врагами».

Необычную взгляд на данный вопрос предложил Левон Сардарян, глава армянской организации, занимающейся защитой прав СМИ. Он поделился воспоминаниями о прошедшем в Грузии тренинге по журналистике с азербайджанскими коллегами. «Мы с ними очень сблизились, выпили, разговаривали всю ночь напролет. Я думал, что все хорошо закончится, пока один из них не сказал: «Если бы мы не конфликтовали друг с другом, мы могли бы просто выгнать этих грузин с Кавказа и поделить их землю между собой»».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *