К чему рассыпать рис примета?

Чего следует ожидать, если довелось случайно рассыпать рис? Примета эта довольно многозначительная, а потому игнорировать ее не стоит.

Народ веками наблюдал за определенными явлениями и имеющимися между ними связями. И все знают, чего ожидать, если рассыпалась соль, но о рисе известно не каждому. Поэтому сейчас именно об этой примете и пойдет речь.

Символическое значение

С него хотелось бы начать. Рис имеет такое же значение, как хлеб и другое зерно – он ассоциируется с изобилием, ему даже приписывают божественное происхождение. А в мифах эта крупа и вовсе описывалась как дар богов-героев или то, что зарождается в первичной тыкве вместе с жизнью человека.

Рис олицетворяет собой материальную и духовную пищу. Люди верили, что он может быть волшебным, а потому способен давать сверхъестественную силу. Если верить легендам, то его возделывание стало острой проблемой лишь после разделения Неба и Земли и утраты рая.

Рис – это то, что символизирует счастье, знание, славу, изобилие, энергию и чистоту. Он был не только продуктом питания, но еще и защитным амулетом. Зерна даже клали к умершим во время похорон, чтобы уберечь их души от влияния нечисти. Что и говорить, если и рисовая водка считалась ценным эликсиром.

А на острове Бали и вовсе существует культ Матери Риса, фигура которой сформирована из длинных и коротких снопов рисовой соломы. В этом образе религиозные люди выражали свою веру в то, что эти стебли, точно так же, как и человеческие создания, содержат в себе энергию жизни.

Японское поверье

В Стране восходящего солнца рис столетиями был (и, собственно говоря, остается) основным продуктом питания. Разумеется, что у японцев не к добру рассыпать рис. Примета имеет определенно негативное значение.

В Японии рис считается основой жизни, так что многие манипуляции, проводимые с блюдами, сделанными из него, имеют сакральное значение. Например, вертикально расположенные палочки в чашке с крупой являются элементом похоронного обряда. Никто не ставит их так в повседневной жизни.

Так вот, рассыпанный рис – знак дурной. Он предвещает несчастья и горе, которые вскоре обрушатся на того, кто это сделал. Черная полоса затронет все сферы жизни – дом, работу, личный фронт, здоровье.

Если рассыпался рис, его тут же убирают, однако в мусор не выкидывают. Зерна высыпают на съедение птицам. Говорят, только так можно нейтрализовать негативное воздействие приметы.

Также дурным знаком является рис, просыпанный на кого-то. Это предвещает сильную обиду и смертельное оскорбление.

Другие трактовки

Это еще не все, что может предвещать ситуация, в которой человек случайно умудрился рассыпать рис. Вот другие поверья:

  1. Зерна разлетелись по полу? Это к убыткам в финансовой сфере и потерям. Логично, ведь утрата пищи чревата необходимостью готовить или покупать другую порцию на замену.
  2. Крупа немного и даже аккуратно просыпалась на пол? Это либо к началу серьезной болезни, либо к проискам врагов.
  3. Если повару случайно довелось рассыпать рис, примета для него будет значить кое-что другое: целую череду мелких, но досадных неприятностей.

Иногда просыпанный рис – признак бескультурья. Например, в Азербайджане, чтобы проявить свое неуважение к кому-либо, берут горсть крупы и бросают ее на пол. Это считается серьезным оскорблением.

Позитивный символизм

Как ни странно, но есть и хорошее значение у обсуждаемой приметы. Рассыпать рис на пол – к чему это? Если все произошло на свадьбе, то к добру. Это ведь целый обряд – осыпание молодоженов, выходящих из ЗАГСа, крупой. Так гости благословляют новоиспеченных супругов на благополучную жизнь в достатке и плодородии.

А на Западе, кстати, во время свадьбы рассыпают рис, чтобы прогнать злых духов, желающих навредить влюбленным. И эти действия сопровождались громкими криками, которые, как полагалось, также отпугивают нечисть.

Как бы там ни было, людям, желающим знать, к чему рассыпать рис на пол, можно не бояться, если это происходит во время свадьбы.

Сугубо русская интерпретация

Выше было рассказано о том, к чему рассыпать рис на стол на свадьбе. Но что, если это произошло в обычной жизни? К сожалению, трактовка становится менее позитивной. Вот некоторые сугубо русские интерпретации ситуаций с рассыпанным рисом:

  1. Крупа полетела на пол? Это к скорым потерям, конфликтам, скандалам и неприятным событиям.
  2. Перевернулась тарелка с рисом? Значит, человеку скоро принесут массу проблем его недоброжелатели.
  3. Крупа разлетелась по всему помещению и ее пришлось долго, тщательно убирать. Возможна близкая, скорая болезнь.
  4. Человек рассыпал крупу в тот момент, когда делал из нее какое-то блюдо? Значит, ему нужно готовиться к происшествиям. Они будут незначительными, однако дискомфорт доставят в приличном количестве.

Главное – не выбрасывать рассыпавшуюся крупу в мусорное ведро. Такой поступок лишь усилит действие негативной приметы. Стоит взять пример с японцев – скормить зерна птицам.

Если все приснилось

В сновидениях также имеют место приметы. Рассыпать рис на стол или на пол можно у себя в видении.

Удивительно, но в данном случае случившееся считается хорошим знаком, предвещающим богатство и состоятельность. Сновидец может даже не сомневаться – совсем скоро его жизнь перейдет на новый уровень. Он станет богаче, довольнее и счастливее. Ведь все желания и потребности будут реализовываться полностью.

Сваленное кучей зерно тоже считается добрым знаком. Такое видение предвещает исполнение сокровенных мечтаний и огромное счастье. Это имеет место, если говорить о том, к чему снится рассыпать рис во сне случайно.

Но что если человек намеренно это делал? На поле, например, с целью посеять рис для выращивания урожая. Такое видение сулит неожиданную поездку. Возможно, сначала человек опешит от предоставленной возможности, но в дальнейшем испытает радость от случившегося. Не исключено, что поездка откроет новые перспективы и принесет впечатляющий доход.

Нейтрализация приметы

Если уж суеверный человек рассыпал рис, то ему стоит провести небольшой ритуал, который не только не допустит развития печальных событий, но еще и привлечет в его жизнь счастье и позитив.

Нужно взять маленькую банку, объемом примерно 150—250 мл (обязательно наличие крышки). Ее надо обернуть белой хлопковой тканью и спрятать – так, чтобы никто не смог найти данный сосуд.

Каждое утро нужно отсчитывать в нее по 7 чистых, ровных, красивых зернышек. Они олицетворяют крепость тела, силу духа, гибкость воли, защищенность, здоровье, а также гармонию и храбрость.

Наполняя каждый день баночку, человек привлекает к себе все самое хорошее. Совсем скоро после начала этого ритуала он почувствует себя более уверенным, бодрым, энергетически сильным.

Жизнь изменится – появится желание действовать во имя своих целей, а затем и возможности, необходимые для их осуществления.

Конечно же, всем известна примета про соль, которую если рассыплешь, то неминуемо грядет ссора. Но есть «противоядие» – бросьте щепотку соли через левое плечо три раза и в вашем доме будет и дальше царить мирная атмосфера. А вот как поступить, если вы рассыпали рис? И вообще, значит ли это, что произойдет нечто плохое. Вообще, в нашей стране, как таковых народных примет про рис не существует. Ну, конечно, кроме того, что рис вместе с монетками принято рассыпать перед молодоженами, чтобы в их семье был достаток, благополучие и счастье.

Скорее всего, это является следствием одной поговорки, гласящей, что «коли рис имеется, то и все остальное будет». А вот в Японии, где без риса не обходится ни одно застолье, существует несколько примет. Так, если вы опрокинули свою тарелку с рисом, это очень дурная примета.

С этого момента, суеверный японец готовится к началу черной полосы в своей жизни. А если человек за столом рассыплет рис сидящего рядом, то это вообще воспринимается как смертельное оскорбление. Верить или не верить в иностранные приметы, когда своих вполне хватает, это ваше личное дело.

В любом случае, следует аккуратней обращаться с любыми продуктами питания. Если вы рассыпали рис, то лучше его не выбрасывать, а положить в кормушку синичкам. Ну а если ваша рука, пусть и случайно, задела банку с рисом, часть содержимого которой рассыпалась, то это может стать для вас намеком судьбы – приготовьте на ужин плов, чтобы порадовать им себя и свою семью.

  • В это воскресенье на «Первом канале» жителю села Первомайское Дмитрию Соловьёву улыбнулась удача. Его вопрос не только оказался на столе у знатоков популярной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», он принёс ему победу. Тамбовский аспирант выиграл 70 тысяч рублей.

    В своём вопросе молодой человек обратился к творчеству мастера хайку Иссы Кобаяси:

    «Рассыпать рис во дворе,
    тоже грех.
    Птицы…»

    Команда Алёны Повышевой должна была завершить эти строки. В течение минуты знатоки рассматривали две рабочие версии. Первая – это грех, потому что птицы улетели. Тогда рассыпанный рис во дворе – это напрасная трата продуктов. Или же речь идёт о зиме, и рис на снегу не видно. Тогда птицы его не увидят.

    Посовещавшись, команда озвучила первое предположение и… ошиблась. Постичь японскую мудрость знатокам не удалось.

    Правильный ответ был таким:

    «Рассыпать рис во дворе,
    тоже грех.
    Птицы… подерутся».

    В этом воскресном выпуске «Что? Где? Когда?» команда Алёны Повышевой проиграла.

    Читайте также: Тамбовский рабочий выиграл в лотерею миллион рублей

    Подклад, как многие знают, это какая-либо необычная находка в вашем доме, которая содержит негативную разрушающую программу. Он лучше срабатывает, когда человек его касается или переступает. Поэтому чаще всего его располагают у порога или в подушках, например.
    На что направлен подклад можно узнать самостоятельно методом логической цепочки. Например, распространенные случаи. Игла — это колющий, тонкий и металлический предмет. Скорее всего действие заговоренной иглы направлено на болезнь человека, на нанесение вреда его энергетической оболочке. Далее. Рис, пшено, зерно — на лишение достатка в доме. Расческа, косметика (обычно еще и с черными нитками) — это порча на красоту. Нож может разорвать отношения. Чаще всего центровой предмет, образующий подклад, находится вкупе с другими предметами. К нему примешиваются те же нитки, земля, стекло, гвозди, веревка с узелками. Мусор на пороге — на ссору в доме. Земля с могилы направлена на то, чтобы «утащить человека в могилу». Вариаций масса.
    В продолжение поста о водице в изголовье скажу, что подклад в подушке незаметен и влияет на человека во время сна. А так как когда человек спит, он расслаблен и на него легче всего воздействовать (поэтому большинство ведьм, магов работают ночью), то подушка — это идеальное место нахождения подклада. И если вы не замечаете его очень долго, то в доме заводится сущность, которая медленно, но верно исполняет свою задачу.
    В первую очередь, если вы вдруг обнаружили подозрительную вещь, не трогайте ее руками! Соберите чем-нибудь осторожно предметы, унесите в безлюдное место. И там сожгите все (огонь очищает). При этом надо, чтобы дым не шел в вашу сторону. Не стойте в нем и не дышите им. Чаще мойте полы с добавлением соли в воду. Соль тоже обладает очистительным свойством. В неубранном доме негативная программа срабатывает быстрее.
    Еще один момент. Подозреваете, что в комнате «что-то» есть? Купите четыре кактуса одного вида и расставьте в углах комнаты на полу. Посторонние сущности не выносят колючки, которые контролируют всю площадь комнаты.
    Вот такие советы «на каждый день».

    Поддельный пластиковый рис – эта тема уже года три не дает покоя домохозяйкам. Рассказы о прессованном из крахмала рисе, который просто загорается от спички – это новый городской фольклор.

    Жизнь кулинарного блогера отличается тем, что в любой момент тебе могут задать вопрос или поделиться каким-либо любопытным кухонным казусом. Вот и вчера друзья прислали Ольге такие фотографии, поделившись грустным происшествием. Купили они для плова краснодарский рис. Вроде всегда брали, ничего страшного не было. А тут – пожалуйста. После того, как промыли в холодной воде, он весь рассыпался чуть ли не в пыль (на фото вверху). Плюс часть риса отчего-то плавала на поверхности воды, а часть, как и положено, утонула. В общем после промывки осталась лишь половина насыпанной в кастрюлю порции.

    Конечно, многое объясняла надпись: «Полезно и вкусно в пост». А что вы хотели? В пост человек должен страдать, а не получать наслаждение от еды. Так что все правильно.

    Однако, понятно, что идея о подделке тут же пришла им в голову. Бросились гуглить и ужаснулись. «Этот рис, — пишет популярный портал, — изготовлен из картофельного крахмала, а пластик нужен для придания ему формы рисового зерна. Но наличие крахмала в пластиковом рисе не делает его натуральным, и повара, которые имели дело с этим изобретением, говорят, что съесть тарелку такой крупы — всё равно, что пообедать пластиковым пакетом».

    Новость (которой уже немало лет) страшная. Но при ближайшем рассмотрении ужас уходит. Вот я понимаю, когда подделывают икру или даже колбасу. Ну, пусть, шоколадные конфеты. Но рис! Что может быть дешевле в местах его произрастания? Там же он стоит сущие копейки. И что же, специально закупить картофельный крахмал, пластик, все это развести, налепить и обработать, — будет дешевле? – Сильно сомневаюсь. То есть сомнительна сама экономическая эффективность подобной фальсификации.

    Типичная «страшилка» про рис

    Именно поэтому, кстати, и пошла на спад вся эта история о пластиковом рисе за рубежом. В свое время BBC подробно разбиралась со всеми этими страхами в африканских странах-потребителях китайского риса. Там «рисовая эпидемия» лет пять назад разгорелась во всю. Таможня арестовывала целые контейнеры. Однако при ближайшем рассмотрении все оказалось проще. Фальсификация? – Да. Рис порой оказывался самым дешевым и некачественным, зараженным бактериями и т.п. Но, конечно, не пластиковым.

    Думается мне, что у нас — та же тема. Информация о некачественном краснодарском рисе время от времени появляется в сети. И именно в таком ключе: рис рассыпается в труху при промывке водой. Вероятно, речь идет о нарушении условий его хранения – влажности и температуры. Перемораживали его, к примеру. Или мешают со всякой низкосортной дрянью. Хотя в данном случает известный бренд вроде всегда отличался неплохим качеством.

    С другой стороны, нужно понимать и еще один момент. Краснодарский рис — это бывший советский рис. Который создавался не для кулинарного наслаждения. А для того, чтобы накормить народные массы. К сожалению, эта культура испытала на себе все положительные и отрицательные стороны советской экономики. Уже в 1970-е в погоне за количеством селекционеры сделали ставку на самый неприхотливый, но при этом и не очень вкусный сорт. Я как-о рассказывал эту история в блоге.

    Гордость Кубани — фото из журнала «Огонек» 1970-х годов

    Рис вообще – прекрасная иллюстрация того, как поменялись наши вкусы с советского времени. Это сегодня нам знакомы десятки сортов – кругло- и длиннозерный, белый, коричневый и розовый, басмати, арборио, девзира… А лет пятьдесят назад хозяйка знала один вид риса – «Рис».

    При этом и кулинарное использование его было не очень развито. Рисовая каша, пудинг, запеканка. Рис в качестве гарнира к горячему от каши порой отличался только отсутствием сладкого вкуса, да более сухой консистенцией. И все эти блюда прекрасно получались именно на советском рисе, который стал гордостью Краснодарского края. Ученые действительно вывели сорт риса, который мог пережить мороз. Чего не бывает ни в Индии, ни во Вьетнаме. Назывался он почему-то «краснодарский-424». Из него хорошо получалась каша-размазня для детских садиков и больниц. Но рассыпчатым гарниром с собственным вкусом он не был никогда.

    Так что, рассматривая крошащийся под руками краснодарский рис, понимаем: это то самое советское наследие. Которое кому-то нравится, а кому-то не очень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *